Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама-тиран

Прочитала тему, как родители издевались над дочкой, били, унижали...
Хочу рассказать, какая я мама. Жду тапок и сапог, ну и поддержки, и совета.
Я мама с опытом в 10 лет (столько старшему). Ребенок с рождения беспокойный, с некоторыми отклонениями по здоровью. Не спали ни ночью ни днем сколько надо, врачи молчали, потом всплыло еще несколько болячек...Но суть все-таки в другом. Ребенок своевольный, непослушный (при чем везде), на него жаловались в садике постоянно, вечно были какие-то неприятные ситуации, связанные с ним. Потом школа - почти та же песня. Хотя ребенок умный, но ленивый, и по сути - пофигист. С раннего детства я могла закричать на него (когда спокойно не понимал), по заднице получал, по рукам получал. Не все, конечно, за страшное дело, в основном опять-таки за характер и непослушание. В обществе все на меня давили - ребенок неуправляемый...Даже бабушка не стеснялась, и могла сказать что-то типа "ой, у нас таких детей еще не было"...Я знаю, я поддалась этому влиянию. Мне бы к психологу хорошему, и до победного..Хотя была у социального - сказал - у вас нормальный ребенок. Да, кстати, при чужих людях он вполне адекватный. Потом я поймала себя на мысли - скорей всего я как-то не так отношусь к своему ребенку, уж сильно у меня к нему наверное требований. Ну типа таких - постель убрать, зубы почистить, в комнате поубираться, уроки сделать, иногда пропылесосить на кухне. В принципе, когда я дома - он не отказывается мне помогать. Может и в магазин сходить, и белье вывесить постиранное...Но то, что касается прямых его обязанностей, так это дохлый номер. При чем он даже наказаний не боится. Ремнем, знает, могу дать, если приду с работы, и ничего не будет сделано, но все равно ничего не делает...Для меня это взрыв мозга, т.к. у меня всегда было понятие обязанностей и страх обидеть или расстроить мать. У него же страха вообще нет. Хотя когда хватаюсь за ремень - то орет, не бей, не хочу, не надо. Спрашиваю - ты знал, что так может быть? я тебе звонила, напоминала, просила, что надо сделать? Все знал, но ничего не сделал. 
Чтобы понимали общую картину - вещи кидает везде, мусор (бумагу, обертки от конфет, от колбасы, от сыра) все оставляет, ничего не выбрасывает, постель не застилает, если взял мои вещи никогда не вернет на место. У нас в доме постоянный бардак. Добавляет, конечно, второй ребенок, но это в основном игрушки. У меня руки опускаются, когда я прихожу с работы домой в этот бедлам. Сейчас каникулы, вообще весь день дома один. Реально, плюнуть на все, и делать все самой было бы проще для нервов, но уроки-то я не могу за него делать. Да и считаю, что этому всему надо учиться, чтобы потом невестка не сказала, что я воспитала неприспособленного к жизни мужика. В общем, нервы себе и ему я изрядно попортила за 10 лет...И не знаю, как из этой пучины выбраться, чем дальше в лес, тем больше, извините, кладет большую кучу на свои обязанности...я плохая мать? Да, т.к. не смогла найти общего языка с ребенком, т.к. борюсь с ним ором и ремнем. И толку то нет, сама понимаю. Но не думайте, что я его только ругаю. Могу и обнять, и поцеловать, и хвалю, и поддерживаю. Стараюсь заниматься с ним по возможности - шахматы играем, кукольный театр, лепим, рисуем, подделки какие-то...Но только все со мной - без меня ничего делать не будет.
и все равно времени на воспитание нет, работа, другой ребенок, готовка, уборка. Муж работает допоздна, поэтому нет помощи как таковой. 
Думаю, мой ребенок вырастет, и скажет - моя мама меня била, унижала...Только видимо причин этому никто и не вспомнит и не поймет...
Спасибо, что выслушали. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
92
АнонимВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
Вот пример из жизни. У меня одноклассник был, к ним как домой не придешь, там ужас просто. Все везде валяется, посуда в раковине, пол грязный. Родители при этом успешные люди, с высшим образованием и хорошей работой. Ну просто не обращают на это внимание и живут счастливо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это сложно. Ведь растет другой ребенок, который впитывает, что бардак - это нормально. Дело не только в бардаке - уроки - вот главная проблема. Не хочет делать и все.
Elena Rodionova
Дети разные бывают, и если не слушается, а вы постоянно наказываете, то ребенок просто к этому привыкает и продолжает не слушаться. Тут нужно продумывать подход и пробовать разные методы. У нас сработал "метод лишения привилегий " (так как наказания "руганием" не работало). Мы дали возможность иметь телевизор в комнате, компьютер, короче разные развлечения), и как только что- то не так делает, забирали ту или иную привелегию или все и смотрели, чем ребёнок дорожит больше всего и что работает лучше. Нашли "слабую сторону" и только так слушается )))) было такое, что даже на отдых не взяли, так как она не выполнила своих обещаний.
АнонимВ ответ на Elena Rodionova
Elena Rodionova
Дети разные бывают, и если не слушается, а вы постоянно наказываете, то ребенок просто к этому привыкает и продолжает не слушаться. Тут нужно продумывать подход и пробовать разные методы. У нас сработал "метод лишения привилегий " (так как наказания "руганием" не работало). Мы дали возможность иметь телевизор в комнате, компьютер, короче разные развлечения), и как только что- то не так делает, забирали ту или иную привелегию или все и смотрели, чем ребёнок дорожит больше всего и что работает лучше. Нашли "слабую сторону" и только так слушается )))) было такое, что даже на отдых не взяли, так как она не выполнила своих обещаний.
СсылкаПожаловаться
я понимаю, что это работает, но у нас не реально это все осуществить. Единственное, что я его могу лишить - это его планшета. Телевизоры все в доступности - смотри - не хочу. Но, самое странное, что и это для него не мотивация - не даю - ну и ладно - телек будет смотреть. Но ничего не сделает. Конфеты все прячу - все находит, и ест. Сам себе хозяин.
БеладонаВ ответ на Аноним
Аноним
я понимаю, что это работает, но у нас не реально это все осуществить. Единственное, что я его могу лишить - это его планшета. Телевизоры все в доступности - смотри - не хочу. Но, самое странное, что и это для него не мотивация - не даю - ну и ладно - телек будет смотреть. Но ничего не сделает. Конфеты все прячу - все находит, и ест. Сам себе хозяин.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
10 лет. Уде наверное врачи все диагнозы выставили. К психиатру посылали?
АнонимВ ответ на Беладона
Беладона
10 лет. Уде наверное врачи все диагнозы выставили. К психиатру посылали?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет, все обследования - он здоров. Единственный диагноз - гиперактивность
Юля ШереметВ ответ на Аноним
Аноним
нет, все обследования - он здоров. Единственный диагноз - гиперактивность
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а вам не растолковывали что это значит? ему архи сложно что то делать произвольно, заставить себя убраться и сделать уроки - просто сложно сосредоточится на задаче. Мозг, понимаете, так работает - делает только то, что ему интересно, а вы это ленью называете.
АнонимВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
а вам не растолковывали что это значит? ему архи сложно что то делать произвольно, заставить себя убраться и сделать уроки - просто сложно сосредоточится на задаче. Мозг, понимаете, так работает - делает только то, что ему интересно, а вы это ленью называете.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я знаю, что это. И поверьте, во многих случаях именно на это и делаю акцент, и прощаю его. Но чтобы сконцентрировать его, я даю ему задания по одному, звоню, всегда напоминаю..не хочет.
Юля ШереметВ ответ на Аноним
Аноним
я знаю, что это. И поверьте, во многих случаях именно на это и делаю акцент, и прощаю его. Но чтобы сконцентрировать его, я даю ему задания по одному, звоню, всегда напоминаю..не хочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
)) так а чего он должен хотеть, если это не интересно ему?:) Если наказание не помогает, может стоит попробовать поощрение? Уборка за конфету или что он у вас любит?
АнонимВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
)) так а чего он должен хотеть, если это не интересно ему?:) Если наказание не помогает, может стоит попробовать поощрение? Уборка за конфету или что он у вас любит?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
все это было. Это для него не мотивация. Я уйду на работу, он перероет весь дом и найдет все конфеты и планшеты.
Юля ШереметВ ответ на Аноним
Аноним
все это было. Это для него не мотивация. Я уйду на работу, он перероет весь дом и найдет все конфеты и планшеты.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Хитрец какой! :) Искать конфеты не лень)) Слушайте, ну ведь не глупый у вас парень то растет, в шахматы вон играет, и лепит, и рисует. Я б уже давно забила на все, во имя сохранения нервов. А что до уроков - изначально отдавала бы в вальдорфскую школу, у них не академический подход, деткам с подобными особенностями там проще
АнонимВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Хитрец какой! :) Искать конфеты не лень)) Слушайте, ну ведь не глупый у вас парень то растет, в шахматы вон играет, и лепит, и рисует. Я б уже давно забила на все, во имя сохранения нервов. А что до уроков - изначально отдавала бы в вальдорфскую школу, у них не академический подход, деткам с подобными особенностями там проще
СсылкаПожаловаться
История переписки9
)) не глупый, в том-то и дело. Но скажите, не выкинуть за собой обертку от конфеты, чтобы мама не увидела ума-то не хватает...почему? У нас нет таких школ...
SvetfedrВ ответ на Аноним
Аноним
нет, все обследования - он здоров. Единственный диагноз - гиперактивность
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я так и думала гиперактивный.
Elena RodionovaВ ответ на Аноним
Аноним
я понимаю, что это работает, но у нас не реально это все осуществить. Единственное, что я его могу лишить - это его планшета. Телевизоры все в доступности - смотри - не хочу. Но, самое странное, что и это для него не мотивация - не даю - ну и ладно - телек будет смотреть. Но ничего не сделает. Конфеты все прячу - все находит, и ест. Сам себе хозяин.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Смотрите, ищите варианты. Я такая же была справиться со мной не могли пока родители не нашили "мои слабости" перепробовали многое. Я из двоечницы в первые 4 года школы, прогуливая уроки, стала самостоятельной и дисциплинированной, что помогло мне оч много добиться. С дочкой тоже пока перепробовали, у неё оказались свои "слабости". Так как на многие наказания ей было все равно, включая все игрушки и телевизор. Для неё оказалось катастрофой ложиться спать рано (мы её в 6 вечера отправляли) и поездки в парки развлечений и отпуск. Причём мы делали вид, что сами едим в парк, а её не берём, потом приходили и говорили как весело было. А сейчас уже с ней просто разговариваем и этого достаточно. Это терпение, и этому нужно посвятить время и много анализировать, чтобы в деталях понять психологию ребёнка и каждый ребёнок индивидуален.
АнонимВ ответ на Elena Rodionova
Elena Rodionova
Смотрите, ищите варианты. Я такая же была справиться со мной не могли пока родители не нашили "мои слабости" перепробовали многое. Я из двоечницы в первые 4 года школы, прогуливая уроки, стала самостоятельной и дисциплинированной, что помогло мне оч много добиться. С дочкой тоже пока перепробовали, у неё оказались свои "слабости". Так как на многие наказания ей было все равно, включая все игрушки и телевизор. Для неё оказалось катастрофой ложиться спать рано (мы её в 6 вечера отправляли) и поездки в парки развлечений и отпуск. Причём мы делали вид, что сами едим в парк, а её не берём, потом приходили и говорили как весело было. А сейчас уже с ней просто разговариваем и этого достаточно. Это терпение, и этому нужно посвятить время и много анализировать, чтобы в деталях понять психологию ребёнка и каждый ребёнок индивидуален.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо!
Беладона
У моих близких знакомых такой случай. К психотерапевту надо. Вы не тиран и не ролевые это игры. Психотерапевт может помочь реально.
АнонимВ ответ на Беладона
Беладона
У моих близких знакомых такой случай. К психотерапевту надо. Вы не тиран и не ролевые это игры. Психотерапевт может помочь реально.
СсылкаПожаловаться
скорей всего да, увы.
как то так
Люди-вы звери.а давайте Вас будем бить и унижать за какие-либо проступки.
Svetfedr
мама-тиран, знаете, если "насиловать" ребенка все время , вполне может вырасти насильник.
и ваши прожекты, что невестка скажет по поводу неприспособленного мужика могут не сбыться.
АнонимВ ответ на Svetfedr
Svetfedr
мама-тиран, знаете, если "насиловать" ребенка все время , вполне может вырасти насильник.
и ваши прожекты, что невестка скажет по поводу неприспособленного мужика могут не сбыться.
СсылкаПожаловаться
У нас значит 50% насильников по улицам ходит, вас послушать. Конечно же ребенка нельзя бить. А морально над мамой можно издеваться каждый день?
Светлана Рейман
в 10 лет заставить белье вешать))))))вы бы его еще стирать заставили))))))))))))))))
АнонимВ ответ на Светлана Рейман
Светлана Рейман
в 10 лет заставить белье вешать))))))вы бы его еще стирать заставили))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
подтирайте и дальше попу за всеми. Удачи вам)
Ульяна
Ужасная семейка! из-за уроков и тряпок с фантиками бить ремнем и ором орать((( бедный мальчик, его жаль.
Лагерта Лодброк
Я всегда про себя винила родителей, что они нам с братом мало времени уделяли в детстве. Вечно были на работе, чтобы обеспечить уровень жизни выше среднего. Воспитывали дистанционно (список дел по дому был огромен, нам некогда было прогуливать, бездельничать, драться - вечно то уборка, то прополка, то рвать траву, то занятия в музыкалке, брат увлекался столярничеством).
Прочитав вашу тему, я перестану это делать. Потому что вы заели парня своим вниманием. Не заложено у него убираться и прибиратсья в функционале, он мужик, не девочка, это нормально)))) Думаю, основным воспитанием парня должен заняться отец, возраст уже как раз. Он больший авторитет чем вы.
ZaraZa
Меня не били, и я не бью. Вам не ребенка к психологу, а самой к психиатру. Не дом, а казарма.
АнонимВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Меня не били, и я не бью. Вам не ребенка к психологу, а самой к психиатру. Не дом, а казарма.
СсылкаПожаловаться
хорошо, я могу пойти к психологу, к психиатру...Но всех остальных - воспитателей, учителей, бабушек - тоже к психологу, раз они не могут найти общий язык с ним?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем