Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мода на отказ от грудного вскармливания

вот интересно послушать, что насчет этого думают остальные. сейчас пошла такая тенденция - практически все родившие женщины, напрочь отвергают грудное вскармливание, сразу же с роддома переводя ребенка на смесь. мотивируют свой поступок тем, что не хочется быть вечно зависимой от ребенка, придерживаться диет, не пить, не курить, да и к тому же грудь с фигурой портить. или же просто отвечают- нет молока, не хочется лишних замут. вот среди моих знакомых лишь двое поддерживались гв вплоть до достижения ребенком полутора лет. а вот действительно - необходимо ли сейчас гв, или  в современном мире у людей другие приоритеты?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
418
1345678917
JokerВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
Ни черта оно не дает. Знаю женщину которая почти до двух лет дочь кормила, а девица страдает припадками (разновидность эпилепсии), порок сердца и аллергия от любого пустяка. От тяжелых лекарств волосы лезут и обмен веществ нарушился, в 15 лет девчонка больше меня весит (видела в соцсети на фото)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это уж... папа с мамой так сделали, или в РД травму ребенку умудрились пр родах. Агрессивнаяы тактика ведения родов меня всегда пугала. И какое счастье, что по показаниям- кесарево было.
Holdfény ÉjfélВ ответ на Joker
Joker
Это уж... папа с мамой так сделали, или в РД травму ребенку умудрились пр родах. Агрессивнаяы тактика ведения родов меня всегда пугала. И какое счастье, что по показаниям- кесарево было.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Родители здоровы оба, старший сын женщины тоже,- здоровье отменное, а девчонке не повезло, может быть произошел сбой, а может судьба. Женщина оба раза сама рожала, говорила что без боли. Я ей завидую даже: она зубы без анестезии лечит
ЕленаВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
Ни черта оно не дает. Знаю женщину которая почти до двух лет дочь кормила, а девица страдает припадками (разновидность эпилепсии), порок сердца и аллергия от любого пустяка. От тяжелых лекарств волосы лезут и обмен веществ нарушился, в 15 лет девчонка больше меня весит (видела в соцсети на фото)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Грудное молоко грудному молоку рознь!кушать надо правильно и с рождения вести здоровый образ жизни и маме и папе!
Holdfény ÉjfélВ ответ на Елена
Елена
Грудное молоко грудному молоку рознь!кушать надо правильно и с рождения вести здоровый образ жизни и маме и папе!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У вас на все найдется объяснение. А если женщина принимает тяжелые лекарства, тоже грудью кормить? У коллеги родственница родила и чтобы кормить перестала принимать лекарства, а у нее эпилепсия с детства и без лекраств она не может. Муж пришел с работы, а она валяется на полу, встать не может - плечо выбила и руку поломала, ребенок орет... Хорошо, не на ребенка упала. На плечах живого места нет из-за шрамов, оперировали неоднократно, вшивали искусственные связки, из-за того что падая она плечи выбивала. Возможно у нее было сотрясение мозга, но она не проверялась. Судя по рассказам коллеги она и раньше умом не отличалась, а родила, так совсем двинулась: не думает, какого ребенку будет с матерью-инвалидом
ЕленаВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
У вас на все найдется объяснение. А если женщина принимает тяжелые лекарства, тоже грудью кормить? У коллеги родственница родила и чтобы кормить перестала принимать лекарства, а у нее эпилепсия с детства и без лекраств она не может. Муж пришел с работы, а она валяется на полу, встать не может - плечо выбила и руку поломала, ребенок орет... Хорошо, не на ребенка упала. На плечах живого места нет из-за шрамов, оперировали неоднократно, вшивали искусственные связки, из-за того что падая она плечи выбивала. Возможно у нее было сотрясение мозга, но она не проверялась. Судя по рассказам коллеги она и раньше умом не отличалась, а родила, так совсем двинулась: не думает, какого ребенку будет с матерью-инвалидом
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Давайте не впадать в крайности!Речь о здоровых мамах! А серьёзные патологии даже не обсуждаются!
Holdfény ÉjfélВ ответ на Елена
Елена
Давайте не впадать в крайности!Речь о здоровых мамах! А серьёзные патологии даже не обсуждаются!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Только у женщин часто материнский инстинкт зашкаливает и доводы они не воспринимают: и рожают и грудью кормят, хотя по медицинским показаниям им запрещено и то и другое. Золовка коллеги со своей эпилепсией хочет второго рожать а во время беременности принимать лекарства нельзя категорически, но ей все равно. От дурости все, логики никакой, только инстинкт к размножению. А вообще, врачи говорят, что в ГВ после года нет необходимости
ЕленаВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
Только у женщин часто материнский инстинкт зашкаливает и доводы они не воспринимают: и рожают и грудью кормят, хотя по медицинским показаниям им запрещено и то и другое. Золовка коллеги со своей эпилепсией хочет второго рожать а во время беременности принимать лекарства нельзя категорически, но ей все равно. От дурости все, логики никакой, только инстинкт к размножению. А вообще, врачи говорят, что в ГВ после года нет необходимости
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Врачи много чего говорят) Я сама так думала,но сын на ГВ до 2 с хвостиком лет был,вообще не ел прикорм-только творожок! как ни старались-ни в какую!и весил в два года 16 кг.Не от одного творожка же? даже сладости не ел!Так что всё там есть-если правильно питаться!
Holdfény ÉjfélВ ответ на Елена
Елена
Врачи много чего говорят) Я сама так думала,но сын на ГВ до 2 с хвостиком лет был,вообще не ел прикорм-только творожок! как ни старались-ни в какую!и весил в два года 16 кг.Не от одного творожка же? даже сладости не ел!Так что всё там есть-если правильно питаться!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
К ГВ относятся как к панацее(( я например родилась недоношенной, мать грудью не кормила, тем не менее, я росла абсолютно здоровым ребенком
ЕленаВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
К ГВ относятся как к панацее(( я например родилась недоношенной, мать грудью не кормила, тем не менее, я росла абсолютно здоровым ребенком
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я родилась в срок,но напрочь отказалась от груди) мама ,правда 3 месяца сцеживала...здоровье слава Богу хорошее и рождение детей его не подорвало) Но я за ГВ) Брат мой родился 7 -месячный .еще и воспаление лёгких подцепил,даже чирий на голове был-вроде как в больнице застудили(раньше ж любили проветривать)( Грудь сосал жадно и долго-думаю это его и спасло!
Лисичка Алиса
Вот потому и растет количество больных детей. Всяких аллергиков и прочих уродиков.
Материнское молоко дает защиту против болезней.
СсылкаПожаловаться
Первый ребенок искусственник ни чем не болел и до сих пор редко болеет, уже 17, аллергий нет. Второй и третий на ГВ - оба аллергики. Второй еще и постоянно болел простудами во время ГВ, да и после. ИВ или ГВ тут не при чем, все зависит от конкретного ребенка
Галина ТульскаяВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Вот потому и растет количество больных детей. Всяких аллергиков и прочих уродиков.
Материнское молоко дает защиту против болезней.
СсылкаПожаловаться
Ничего подобного, мою сестру мама кормила до 1.5 лет всем чем можно переболела в детстве, а меня почти не кормила ни одного инфекционного заболевания не было, в 30 лет краснухой заболела и то от племянника. Все это фигня. Сейчас отличные смеси продаются.
Аноним
я все-таки придерживаюсь мнения, что с грудным молоком малыш получает необходимый ему иммунитет и витамины. все-таки смесь не может дать ребенку полноценный набор защитных функций, тем более на первом году жизни. Лично я кормила до 10 мес. кормила бы дольше, но перегорело молоко из-за длительного перелета
КтоЯВ ответ на Аноним
Аноним
я все-таки придерживаюсь мнения, что с грудным молоком малыш получает необходимый ему иммунитет и витамины. все-таки смесь не может дать ребенку полноценный набор защитных функций, тем более на первом году жизни. Лично я кормила до 10 мес. кормила бы дольше, но перегорело молоко из-за длительного перелета
СсылкаПожаловаться
Не только витамины, иммунитет, но и психологический комфорт. Мне кажется, сто детки, которые вскмрмливаются грудью более спокойные, дольше спят, быстрее успокаиваются.
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на КтоЯ
КтоЯ
Не только витамины, иммунитет, но и психологический комфорт. Мне кажется, сто детки, которые вскмрмливаются грудью более спокойные, дольше спят, быстрее успокаиваются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Именно кажется. Меня мама кормила до 1.3, я почти все ночи напролет орала, не давая ей спать.Когда ГВ прекратилось, я сразу стала спокойно спать, правда все детство не вылезала из тяжелых болезней. Я свою девочку держала на ГВ до 3-х мес. Она спокойно спала, не страдала диатезом, имеет на редкость крепкое здоровье.
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Именно кажется. Меня мама кормила до 1.3, я почти все ночи напролет орала, не давая ей спать.Когда ГВ прекратилось, я сразу стала спокойно спать, правда все детство не вылезала из тяжелых болезней. Я свою девочку держала на ГВ до 3-х мес. Она спокойно спала, не страдала диатезом, имеет на редкость крепкое здоровье.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А может мама ела что-то, что в вашем организме плохо усваивалось. При гв можно есть огранниченное количество продуктов
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Ally
Ally
А может мама ела что-то, что в вашем организме плохо усваивалось. При гв можно есть огранниченное количество продуктов
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Моя мама очень хороший врач со светлой головой. Но в те лохматые времена (1960) детям не делали тесты на совместимость с молоком матери. Она постоянно порывалась бросить это ГВ, а совковые врачи ее отговаривали. Как же она потом жалела, что их слушалась!
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Моя мама очень хороший врач со светлой головой. Но в те лохматые времена (1960) детям не делали тесты на совместимость с молоком матери. Она постоянно порывалась бросить это ГВ, а совковые врачи ее отговаривали. Как же она потом жалела, что их слушалась!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А, ну может и несовместимость, тогда да, аообще туго было с этим.
Елена СВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Моя мама очень хороший врач со светлой головой. Но в те лохматые времена (1960) детям не делали тесты на совместимость с молоком матери. Она постоянно порывалась бросить это ГВ, а совковые врачи ее отговаривали. Как же она потом жалела, что их слушалась!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Странно. В те лохматые времена совковые врачи заставляли уже к году ребенка полностью отучить от груди, от сосок, бутылок. Ребенок к году должен был не только перейти на каши-пюрешки-супчики, но и уметь держать ложку и сам пить из чашки.
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Елена С
Елена С
Странно. В те лохматые времена совковые врачи заставляли уже к году ребенка полностью отучить от груди, от сосок, бутылок. Ребенок к году должен был не только перейти на каши-пюрешки-супчики, но и уметь держать ложку и сам пить из чашки.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так я держала ложку и вилку, и мясо ела, и говорила, а ГВ почему-то не советовали прекращать.
Елена СВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Так я держала ложку и вилку, и мясо ела, и говорила, а ГВ почему-то не советовали прекращать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Но вряд ли настаивали продолжать кормить. Я помню как моей матери и врачи ,и соседки ,и бабки-тетьки, мозг вынесли чтобы она прекратила кормить моего братишку как только ему год исполнился, типа после года физиологически уже нет пользы, а психологически, только вред.
КтоЯВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Именно кажется. Меня мама кормила до 1.3, я почти все ночи напролет орала, не давая ей спать.Когда ГВ прекратилось, я сразу стала спокойно спать, правда все детство не вылезала из тяжелых болезней. Я свою девочку держала на ГВ до 3-х мес. Она спокойно спала, не страдала диатезом, имеет на редкость крепкое здоровье.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я делаю выводы из собственного опыта. Мой сын был на гв, вполне спокойный, уравновешенный малыш, без каких-либо хлопот. Сестра свою дочь в два месяца перевела на ив и началось, что называется, тушите свет! И колики, и безсонные ночи, и постоянное нытье, и вообще непонятно что ребенку надо. Есть еще опыт сестер и подруг, в целом делаю такой вывод. Но, нюансов может быть очень много, отчего и почему! Но, если гв дано природой, то так и должно быть!
Елена СВ ответ на КтоЯ
КтоЯ
Не только витамины, иммунитет, но и психологический комфорт. Мне кажется, сто детки, которые вскмрмливаются грудью более спокойные, дольше спят, быстрее успокаиваются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
то-то все детки с затянувшимся ГВ, без сиси заснуть не могут, так и висят на ней до школы. От спокойствия наверное.
КтоЯВ ответ на Елена С
Елена С
то-то все детки с затянувшимся ГВ, без сиси заснуть не могут, так и висят на ней до школы. От спокойствия наверное.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кто как может так и отучает. Не могу сказать за других. Кто до школы висит, таких не встречала. Зато в пятилетнем возрасте с пустышкой во рту встречала. Отучить ребенка тоже психологически тяжело, как для мамы, так и для ребенка. Впрочем, как и от пустышки, наверное. Со временем молоко уменьшается и сходит на нет. В это время и стала отучать, зачем тянуть пустую титьку ))) это было где то в год и семь-восемь месяцев, не считаю, что это затянувшееся гв. Заменой стало то что просто стал дожить ручку на грудь. Потом через пару-тройку месяцев и эта привычка отпала. Речь в теме не идет о затянувшимся гв, речь идет о гв вообще как основного питания новорожденных.
Елена СВ ответ на КтоЯ
КтоЯ
Кто как может так и отучает. Не могу сказать за других. Кто до школы висит, таких не встречала. Зато в пятилетнем возрасте с пустышкой во рту встречала. Отучить ребенка тоже психологически тяжело, как для мамы, так и для ребенка. Впрочем, как и от пустышки, наверное. Со временем молоко уменьшается и сходит на нет. В это время и стала отучать, зачем тянуть пустую титьку ))) это было где то в год и семь-восемь месяцев, не считаю, что это затянувшееся гв. Заменой стало то что просто стал дожить ручку на грудь. Потом через пару-тройку месяцев и эта привычка отпала. Речь в теме не идет о затянувшимся гв, речь идет о гв вообще как основного питания новорожденных.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А если молоко не сошло бы на нет, то сколько ещё бы кормили?

Кстати, год и и семь ,это не новорожденный, это даже не грудничок. В первые шесть месяцев ,естественно грудное молоко лучшее питание для ребенка. После года-баловство на усмотрение матери. Никто не вправе осуждать маму, если она кормит и после года, но тоже есть предел.
И всегда надо помнить, что если ребенок привязан к груди психологически, то это уже больше вред чем польза.
КтоЯВ ответ на Елена С
Елена С
А если молоко не сошло бы на нет, то сколько ещё бы кормили?

Кстати, год и и семь ,это не новорожденный, это даже не грудничок. В первые шесть месяцев ,естественно грудное молоко лучшее питание для ребенка. После года-баловство на усмотрение матери. Никто не вправе осуждать маму, если она кормит и после года, но тоже есть предел.
И всегда надо помнить, что если ребенок привязан к груди психологически, то это уже больше вред чем польза.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы забываетесь, в теме речь вообще не о продолжительности гв, а о его цеьесообразности! Какой предел? Сколько? Кто сказал, что именно столько? Каждая мама сама решает, как долго лучше для ее ребенка, и никто не вправе ее осуждать! И она сама ответственна за это!
1345678917
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем