Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мораль нашей техногенной басни...

Сегодня по телевизору услышала фразу. Про дельфинов. В контексте, что им остался всего один шаг до разума. Вроде как они общаются между собой чуть ли не на уровне: Привет, Вась! Как дела? И назвали их цивилизацией. Не техногенной, но цивилизацией.
И как обычно закрутилась моя мысль вот в какой вихорёк...
Цивилизация предполагает под собой какие-то общие правила сосуществования особей. Вот наша техногенная цивилизация придумала себе очень много правил. Геополитические, экономические, государственные, социальные и прочие... Но больше всего меня интересуют моральные правила.
Сейчас не хочу рассматривать  ограничения, упомянутые в уголовном кодексе, больше интересует своего рода "библейская" мораль. Опять же без дискуссий, откуда всё это и зачем пошло (в смысле религий), а вообще, с обывательской точки зрения. Как вы думаете, какие моральные правила действительно влияют на выживание цивилизации в целом, а без каких наше общество могло бы обойтись? Но вот почему-то кем-то когда-то это было сформулировано и пущено в массы...
Ну, знаете, как с инструкцией о том, что кошку нельзя стирать в стиральной машинке и сушить в микроволновке. Вроде как были прецеденты, потому теперь производители пишут, что нельзя это делать. Но если сделаешь, то плохо будет только кошке, уголовную ответственность ты за это вряд ли получишь...
Вот мне интересно, для кого какие моральные устои обязательны для выживания цивилизации, а какие стоят на периферии значимости нашего вечного "естественного отбора" (если такие есть, конечно).
 
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
158
ШумВ ответ на Night Fury
Night Fury

я в смысле не про моральные ценности))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну и я про это самое: Привет, Вась! Как дела? ))))
Night FuryВ ответ на Шум
Шум
Ну и я про это самое: Привет, Вась! Как дела? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Привет))) Хорошо)))) Солнышко греет, птички поют))) Лепота!
ШумВ ответ на Night Fury
Night Fury
Привет))) Хорошо)))) Солнышко греет, птички поют))) Лепота!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ЗдОрово! А я всё болею... ((( Хоть и солнышко светит.
Night FuryВ ответ на Шум
Шум
ЗдОрово! А я всё болею... ((( Хоть и солнышко светит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Поправляйся!
ГлюмдалькличВ ответ на Night Fury
Night Fury
А я про дельфинов)))) Смотрела про них передачу и там показывали как стая аффалин напала на бутылконосого и побила его, так он на следующий день приплыл с друзьями, они нашли аффалина и отдубасили его)))) И как после этого не верить, что они общаются)))
СсылкаПожаловаться
просто класс... супер... какие же они все-таки молодцы эти дельфины
Глюмдальклич
просто класс... супер... какие же они все-таки молодцы эти дельфины
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваще, я в шоке была: надо же рассказать, собрать банду, вернуться, найти этого аффалина и отомстить)))) Там конечно не жестко было, но проучили)))
НаталиЯ✔
Всё сказано в Библии и добавить просто нечего.
НаталиЯ✔
Всё сказано в Библии и добавить просто нечего.
СсылкаПожаловаться


НаталиЯ✔
Всё сказано в Библии и добавить просто нечего.
СсылкаПожаловаться
А всё, что там сказано, необходимо для существования цивилизации? Ведь всё, что там сказано систематически попирается и ничего... существуем. )))
ГлюмдалькличВ ответ на Шум
Шум
А всё, что там сказано, необходимо для существования цивилизации? Ведь всё, что там сказано систематически попирается и ничего... существуем. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
существуем, потому что есть сдерживающий фактор - это те, которые живут по написанным правилам... да и неписанным тоже
Ангелина
Жаль мне дельфинов
Страдают они....от нелюдей. Их держат в таких условиях, с этими долбаными дельфинариями...ох... больно смотреть.
Они лучше и умнее людей
Абсолютное ЗлоВ ответ на Ангелина
Ангелина
Жаль мне дельфинов
Страдают они....от нелюдей. Их держат в таких условиях, с этими долбаными дельфинариями...ох... больно смотреть.
Они лучше и умнее людей
СсылкаПожаловаться
Я за то чтобы запретили дрессуру и зоопарки.
Абсолютное Зло
Я за то чтобы запретили дрессуру и зоопарки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А может их это тоже развлекает? Не говорили же, что всё у них плохо. )))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Шум
Шум
А может их это тоже развлекает? Не говорили же, что всё у них плохо. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кого животных? Вряд ли. Я когда ролик посмотрела как их дрессируют, прям захотелось этого дрессировщика в клетку посадить и тоже дрессировать)
Джессика Альба
Любая мораль, в любом общественном строе, это простое средство управления массами, больше ничего
МетелицаВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
Любая мораль, в любом общественном строе, это простое средство управления массами, больше ничего
СсылкаПожаловаться
Плюсуюсь! На все 100% согласна с Вами!
Джессика Альба
Любая мораль, в любом общественном строе, это простое средство управления массами, больше ничего
СсылкаПожаловаться
То есть по сути не очень для масс и обязательное, а больше для удобства элит?
Джессика АльбаВ ответ на Шум
Шум
То есть по сути не очень для масс и обязательное, а больше для удобства элит?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Человек не хороший и не плохой, человек хочет жить и размножать себе подобных, плохим или хорошим его делает лишь соответствие правилам того общества, в котором он оказался. В племени яли ты будешь плохим и аморальным если не съешь тело убитого врага. Правила морали придуманы теми кто управляет обществом, но не только для собственного выживания, но для выживания общества в целом)
Алекс Маш
прикольная тема)
меня всегда волновал такой момент, у государства, приговаривающего человека к смертной казни и убивающего его, мораль на высоте (даже когда в ходе войны гибнут тысячи его сограждан), а человек, который спит с чужой женой — аморален.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
прикольная тема)
меня всегда волновал такой момент, у государства, приговаривающего человека к смертной казни и убивающего его, мораль на высоте (даже когда в ходе войны гибнут тысячи его сограждан), а человек, который спит с чужой женой — аморален.
СсылкаПожаловаться
Ну не всегда. Потом придет история и его осудит (государство)))))
Алекс МашВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Ну не всегда. Потом придет история и его осудит (государство)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
бедное государство)))
МетелицаВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
прикольная тема)
меня всегда волновал такой момент, у государства, приговаривающего человека к смертной казни и убивающего его, мораль на высоте (даже когда в ходе войны гибнут тысячи его сограждан), а человек, который спит с чужой женой — аморален.
СсылкаПожаловаться
Не, меня другое прикалывает: человек, убивший сотни людей - падаль и тварь, а палач, казнящий сотни убийц (таких же людей, между прочим) - умничка.
Алекс МашВ ответ на Метелица
Метелица
Не, меня другое прикалывает: человек, убивший сотни людей - падаль и тварь, а палач, казнящий сотни убийц (таких же людей, между прочим) - умничка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
короче не всё так гладенько с этими моралями)))
Метелица
Не, меня другое прикалывает: человек, убивший сотни людей - падаль и тварь, а палач, казнящий сотни убийц (таких же людей, между прочим) - умничка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
маньяк отрезающий тебе хвост - падаль и тварь. врач ампутирующий маньяку ногу, которую он сломал убегая с места преступления, чтобы сохранить маньяку жизнь - умничка - вот это прикольно. а в том, о чем вы сказали, нет ничего удивительного, ибо это соответствует здравому смыслу, который узаконен и выражен в праве граждан на месть.
МетелицаВ ответ на -
-
маньяк отрезающий тебе хвост - падаль и тварь. врач ампутирующий маньяку ногу, которую он сломал убегая с места преступления, чтобы сохранить маньяку жизнь - умничка - вот это прикольно. а в том, о чем вы сказали, нет ничего удивительного, ибо это соответствует здравому смыслу, который узаконен и выражен в праве граждан на месть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А какое право на месть-то? Если лично я пойду убивать маньяка, отрезавшего мне хвост, то я сяду в тюрьму. Пусть не по максимуму, лет на 7-10 всего, но сяду.То есть, я, пострадавшая от маньяка, мстить не могу, а палач, назначенный кем-то там, может убивать маньяка, лично ему не сделавшего ничего плохого. А понятие 'здравый' - очень и очень относительно.)) И на мой взгляд, в примере "маньяк-палач", маньяк действует куда честнее...
А в примере "маньяк-врач", правы оба. Маньяк - потому что хотел убивать и убивал, врач - потому что когда-то поклялся помогать тем, кто в помощи нуждается.)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем