Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мораль нашей техногенной басни...

Сегодня по телевизору услышала фразу. Про дельфинов. В контексте, что им остался всего один шаг до разума. Вроде как они общаются между собой чуть ли не на уровне: Привет, Вась! Как дела? И назвали их цивилизацией. Не техногенной, но цивилизацией.
И как обычно закрутилась моя мысль вот в какой вихорёк...
Цивилизация предполагает под собой какие-то общие правила сосуществования особей. Вот наша техногенная цивилизация придумала себе очень много правил. Геополитические, экономические, государственные, социальные и прочие... Но больше всего меня интересуют моральные правила.
Сейчас не хочу рассматривать  ограничения, упомянутые в уголовном кодексе, больше интересует своего рода "библейская" мораль. Опять же без дискуссий, откуда всё это и зачем пошло (в смысле религий), а вообще, с обывательской точки зрения. Как вы думаете, какие моральные правила действительно влияют на выживание цивилизации в целом, а без каких наше общество могло бы обойтись? Но вот почему-то кем-то когда-то это было сформулировано и пущено в массы...
Ну, знаете, как с инструкцией о том, что кошку нельзя стирать в стиральной машинке и сушить в микроволновке. Вроде как были прецеденты, потому теперь производители пишут, что нельзя это делать. Но если сделаешь, то плохо будет только кошке, уголовную ответственность ты за это вряд ли получишь...
Вот мне интересно, для кого какие моральные устои обязательны для выживания цивилизации, а какие стоят на периферии значимости нашего вечного "естественного отбора" (если такие есть, конечно).
 
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
158
Метелица
А какое право на месть-то? Если лично я пойду убивать маньяка, отрезавшего мне хвост, то я сяду в тюрьму. Пусть не по максимуму, лет на 7-10 всего, но сяду.То есть, я, пострадавшая от маньяка, мстить не могу, а палач, назначенный кем-то там, может убивать маньяка, лично ему не сделавшего ничего плохого. А понятие 'здравый' - очень и очень относительно.)) И на мой взгляд, в примере "маньяк-палач", маньяк действует куда честнее...
А в примере "маньяк-врач", правы оба. Маньяк - потому что хотел убивать и убивал, врач - потому что когда-то поклялся помогать тем, кто в помощи нуждается.)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Палач - это работа. Снайпер, между прочим, тоже... ))))
МетелицаВ ответ на Шум
Шум
Палач - это работа. Снайпер, между прочим, тоже... ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так пущай все маньяки снайперами оформятся.))) Тогда всё будет высокоморально)
Метелица
А какое право на месть-то? Если лично я пойду убивать маньяка, отрезавшего мне хвост, то я сяду в тюрьму. Пусть не по максимуму, лет на 7-10 всего, но сяду.То есть, я, пострадавшая от маньяка, мстить не могу, а палач, назначенный кем-то там, может убивать маньяка, лично ему не сделавшего ничего плохого. А понятие 'здравый' - очень и очень относительно.)) И на мой взгляд, в примере "маньяк-палач", маньяк действует куда честнее...
А в примере "маньяк-врач", правы оба. Маньяк - потому что хотел убивать и убивал, врач - потому что когда-то поклялся помогать тем, кто в помощи нуждается.)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
для начала не следует путать честность со справедливостью.
убийство, истязание безвинного (ребенка, мужчины, женщины, собаки, кошки...) - грех и преступление, жертва имеет право свидетельствовать и требовать защиты у бога и государства, соответственно последние обязаны обеспечить защиту, когда это возможно, во всех остальных случаях - восстановить справедливость. если жертва берет на себя функцию восстановления справедливости (реализует право на месть, которое, кстати, христианство делегитимизирует) это уже новая история.
Алекс Маш
прикольная тема)
меня всегда волновал такой момент, у государства, приговаривающего человека к смертной казни и убивающего его, мораль на высоте (даже когда в ходе войны гибнут тысячи его сограждан), а человек, который спит с чужой женой — аморален.
СсылкаПожаловаться
Ну я примерно о том же и хотела намекнуть... Сама считаю это не правильным (чисто по-женски), но почему-то не понимаю, как это вредит нашей цивилизации... )))
ирина костюжеваВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
прикольная тема)
меня всегда волновал такой момент, у государства, приговаривающего человека к смертной казни и убивающего его, мораль на высоте (даже когда в ходе войны гибнут тысячи его сограждан), а человек, который спит с чужой женой — аморален.
СсылкаПожаловаться
у высших сил тоже так....сами-то они могут миллионами уничтожать,а баба,зарубившая мужика по самообороне-от звонка до звонка сидит
Алекс МашВ ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
у высших сил тоже так....сами-то они могут миллионами уничтожать,а баба,зарубившая мужика по самообороне-от звонка до звонка сидит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чувствую вы в диспутах собаку съели))))
Джессика АльбаВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
прикольная тема)
меня всегда волновал такой момент, у государства, приговаривающего человека к смертной казни и убивающего его, мораль на высоте (даже когда в ходе войны гибнут тысячи его сограждан), а человек, который спит с чужой женой — аморален.
СсылкаПожаловаться
Так это про закон, а не про мораль
Алекс МашВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
Так это про закон, а не про мораль
СсылкаПожаловаться
История переписки2
моральная сторона убийства (любого)
Абсолютное ЗлоВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
моральная сторона убийства (любого)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну есть же заповедь - не убий. С другой стороны - око за око. Как хочешь так и понимай.
Алекс МашВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Ну есть же заповедь - не убий. С другой стороны - око за око. Как хочешь так и понимай.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не убий, а вот кого не убий не сказали)))
заповедь - человеческое изобретение
Абсолютное ЗлоВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
не убий, а вот кого не убий не сказали)))
заповедь - человеческое изобретение
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В смысле кого? Убивать никого нельзя. Но в то же время государство должно преследовать за преступления.
Алекс МашВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
В смысле кого? Убивать никого нельзя. Но в то же время государство должно преследовать за преступления.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
еретиков можно)
ну и иноверцев всяких, индейцев там, негров на плантациях)
"глубоко верующие" люди порой фигачили и общество их не осуждало
Абсолютное ЗлоВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
еретиков можно)
ну и иноверцев всяких, индейцев там, негров на плантациях)
"глубоко верующие" люди порой фигачили и общество их не осуждало
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это называется ханжество и лицемерие. Тоже аморально. Когда геев расстреляли в клубе многие сказали - так им и надо. Тоже лицемеры и ханжи.
Абсолютное Зло
Это называется ханжество и лицемерие. Тоже аморально. Когда геев расстреляли в клубе многие сказали - так им и надо. Тоже лицемеры и ханжи.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это где их расстреляли?
Абсолютное ЗлоВ ответ на Шум
Шум
Это где их расстреляли?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В гей-клубе Орландо в США.
Meteora
А вообще мораль - товар ненадежный и скоропортящийся. Как только человек оказывается в условиях, неблагоприятных для выживания, вся мораль куда-то улетучивается.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Meteora
Meteora
А вообще мораль - товар ненадежный и скоропортящийся. Как только человек оказывается в условиях, неблагоприятных для выживания, вся мораль куда-то улетучивается.
СсылкаПожаловаться
Да. И это печально. Но бывают люди которые наоборот начинают проявлять свои моральные качества.
ШумВ ответ на Meteora
Meteora
А вообще мораль - товар ненадежный и скоропортящийся. Как только человек оказывается в условиях, неблагоприятных для выживания, вся мораль куда-то улетучивается.
СсылкаПожаловаться
Вооот! Значит для нашего выживания не так уж и важна эта самая мораль? )))
MeteoraВ ответ на Шум
Шум
Вооот! Значит для нашего выживания не так уж и важна эта самая мораль? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тут дело не в том, что она не нужна. Дело в том, что выигрышном положении всегда находится тот, кто правилами морали пренебрегает, а заставить всех их следовать, к сожалению, нельзя.
ШумВ ответ на Meteora
Meteora
Тут дело не в том, что она не нужна. Дело в том, что выигрышном положении всегда находится тот, кто правилами морали пренебрегает, а заставить всех их следовать, к сожалению, нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почему? Первородные инстинкты побеждают? )))
MeteoraВ ответ на Шум
Шум
Почему? Первородные инстинкты побеждают? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тут побеждает только один инстинкт, все хотят жить, по возможности жить хорошо, не голодая, не болея и т.д. Когда перед человеком встает выбор: жить ему или жить другому человеку, выбора как такового нет в принципе. Благородные умирают первыми.
ВитаВ ответ на Meteora
Meteora
Тут дело не в том, что она не нужна. Дело в том, что выигрышном положении всегда находится тот, кто правилами морали пренебрегает, а заставить всех их следовать, к сожалению, нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот! В точку! Воровать, так миллиарды, убивать, так с благословения государства... Можно жить, очень даже хорошо.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Шум
Шум
Вооот! Значит для нашего выживания не так уж и важна эта самая мораль? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну почему. Если бы во время Великой Отечественной все бросили проявлять свои моральные качества, где бы все сейчас были?
Абсолютное Зло
Ну почему. Если бы во время Великой Отечественной все бросили проявлять свои моральные качества, где бы все сейчас были?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну и аморального там было порядком... Я бы даже сказала, что аморального там было больше.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Шум
Шум
Ну и аморального там было порядком... Я бы даже сказала, что аморального там было больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мораль одна была - защищай свою родину. Все просто.В экстремальных условиях сразу видно кто есть кто, без всяких слов лукавых))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем