Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Может уже закроем философскую тему?

Вот тут одна за одной клепаются темы о неверных мужьях, коварных любовницах и несчастных жёнах. А мне не совсем понятно, о чём собственно спор. Потому что не совсем ясны начальные условия.
Будем исходить из того, что брак мужчины и женщины создавался по любви, что мужчина адекватен и не патологический бабник. Случилась трагедия вселенского масштаба. Он завёл любовницу и может даже намылился уходить... 
И начинается свистопляска...
Опустим материальную сторону в силу её сложности и неоднозначности.
Меня всегда обвиняют в том, что я защищаю мужчин. Это не так. Я защищаю тех, кто оказался в ситуации выбора. Ибо причины этой ситуации чаще всего объективные. На пустом месте как правило тотальные измены не возникают. 
Ошибка женщин изначально в том, что проставив штамп в паспорте, они принимают как данность, что муж отныне поступил в их пожизненную собственность, и даже мысли не допускают о том, что когда-то с ними может такое случиться. Это приводит к "концу света", если муж объявил об уходе. Хуже, когда женщины поступают в полную материальную зависимость от мужчины. Смею заметить, что это был их изначальный выбор, винить мужа в том, что уходя, он лишает их привычного (по сути халявного) комфорта - это эгоизм. Даже три декретных отпуска один за другим это не оправдывают. Отсидела... выходи на работу. Если не можешь разорваться, подумай заранее, а сможешь ли потянуть троих детей, если что-то вдруг случится с мужем (даже не дай бог несчастный случай).
Я не призываю подозревать мужчин в изменах и всю жизнь сидеть на стрёме. Я призываю помнить, что в жизни случается всякое, а чужая душа (даже душа мужа) - это, по сути, потёмки. Осознав это, трагедий местного масштаба можно если не избежать, то значительно их сгладить. 
В общем и целом, если мужчина, как мы все тут признали, существо консервативное и падкое до комфорта и налаженного быта, всё же решается на уход к другой женщине, нужно понимать, что это не просто бес в ребро или доминанта его маленькой головки. Наверное он не с бухты барахты на это решился, взвешивал, мучился, оценивал. И пришёл к выводу, что так будет лучше. И если при своём уходе, ещё и не отказывается от детей, то претензии женщины понять сложно. Это его жизнь, его судьба. Он так решил.
Разговоры о том, что она отдала ему молодость, родила ему детей и помогла купить машину - это только обиженные разговоры. В реальности она так же была счастлива, живя с ним, так же пользовалась комфортом, который они создавали, так же и себе рожала детей. За это, думаю, по-мудрому можно его даже поблагодарить, когда горячка обиды чуть-чуть отпустит. Но держать его рядом из эгоизма... даже ради детей, даже ради квартиры - это, по-моему, глупо. Это изначально перекрывает кислород счастью. И своему личному и его и тех же детей - природных губок, впитывающих весь негатив внутри родительской пары. 
Осуждать так же можно до хрипоты и любовниц. Жёнам всегда кажется, что это они во всём виноваты. Соблазнили, увели. И это понятно. Никому неохота признавать, что может быть инициатором всего был именно мужчина, это он добивался, обещал, притирался, приживался к этой по сути такой же бабе, как и все, так же ищущей своего счастья. Короче, мысли о любви на той стороне баррикад допускают немногие. Этого же не может быть, что муж мог влюбиться в кого-то, когда тут дома такое сокровище. А зря... Все мы бриллианты, но каждый бриллиант к своей оправе. Может быть жена - это бриллиант к чьей-то другой... 
В общем и целом, посмотрев воочию на несколько таких историй, послушав истории здесь, я пришла к выводу, что осуждения наши слишком субъективны. Мы не видим картины в целом. Смотрим только со своей колокольни. В идеале со стороны жены допускается пострадать, сделать пару глупостей и... отпустить. И его и себя и ситуацию. Отпущенная ситуация чаще всего решается сама собой. Со временем. В конце концов от этого никто не умирал. Это тоже жизнь. 
Я предпочитаю мыслить чуть-чуть философски и понимать, что жизнь - длинная, я могу попасть в какую угодно ситуацию. Но очень постараюсь выйти из неё с минимальными потерями для психики, гордости и кошелька. )) Мужчины моей гибели (и в прямом и в переносном смысле) точно не стоят. ))

Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
351
ШумВ ответ на Анна
Анна
Не извиня йтесь, не я же автор, не обижусь)))) У него еще интересная книга "Люди, которые играют в игры". Почитаешь и понимаешь, что жизнь театр и все мы в ней актеры)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, до второй не добралась. Фрейдовский самоанализ меня добил окончательно. ))) После него к психологии почти не подходила. ))))
Михаил Михаил
Никого никогда держать не надо, все свободные люди изначально
Мария ДемидюкВ ответ на Михаил Михаил
Михаил Михаил
Никого никогда держать не надо, все свободные люди изначально
СсылкаПожаловаться
Я бы поправила: не "не надо", а "не получится".
Михаил Михаил
Никого никогда держать не надо, все свободные люди изначально
СсылкаПожаловаться
Все верно!Вот только не надо тогда,когда попадаете в тяжелые жизненные ситуации(а их много),искать и лезть к своей бывшей.Как говорится,вольному-воля,свободному-Рай!
Лизун *
Автор создает темы много Шума из ничего. Прямо не Шум, а Дуся-агрегат. Рожай, вкалывай, на мужей не надейся (он не муж, а просто гриб втыкушка). Ты сначала сама постарайся из какого-нибудь г..на выплать сама, а потом давай свои советы.
Мария ДемидюкВ ответ на Лизун *
Лизун *
Автор создает темы много Шума из ничего. Прямо не Шум, а Дуся-агрегат. Рожай, вкалывай, на мужей не надейся (он не муж, а просто гриб втыкушка). Ты сначала сама постарайся из какого-нибудь г..на выплать сама, а потом давай свои советы.
СсылкаПожаловаться
В г.. залезать не надо.
Вкалываю, родила, на мужа не надеюсь... только вот кажется, он сам боится меня потерять больше, чем я его. Потому что я-то выживу, а вот то, что он найдет такую, которая будет половину семейного бюджета приносить, а не ныть "хочу новую шубу", это далеко не факт!
Лизун *В ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
В г.. залезать не надо.
Вкалываю, родила, на мужа не надеюсь... только вот кажется, он сам боится меня потерять больше, чем я его. Потому что я-то выживу, а вот то, что он найдет такую, которая будет половину семейного бюджета приносить, а не ныть "хочу новую шубу", это далеко не факт!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я писала не вам, а автору. Мне не нравится, что женщина должна быть в ответе за все и тащить на себе дом, детей, мужей, работу. А муж - это просто прицеп, захотел прицепился, захотел отцепился, а женщина паровоз, которая пыхтит и везет.
Мария ДемидюкВ ответ на Лизун *
Лизун *
Я писала не вам, а автору. Мне не нравится, что женщина должна быть в ответе за все и тащить на себе дом, детей, мужей, работу. А муж - это просто прицеп, захотел прицепился, захотел отцепился, а женщина паровоз, которая пыхтит и везет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Автор нигде не предлагала "тащить на себе дом, детей, мужей, работу".
Предлагала просто быть женщине финансово независимой. И в этом есть разумное зерно.
Лизун *В ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Автор нигде не предлагала "тащить на себе дом, детей, мужей, работу".
Предлагала просто быть женщине финансово независимой. И в этом есть разумное зерно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Финансово независима - это когда одна и на себя.
Мария ДемидюкВ ответ на Лизун *
Лизун *
Финансово независима - это когда одна и на себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Почему только на себя?
Зарабатывать нужно на себя и детей, а пока есть муж, который содержит семью, откладывать эти деньги в сторону

Зато если мужа по каким-то причинам не станет, никакой финансовой паники не будет.
МаринаВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Почему только на себя?
Зарабатывать нужно на себя и детей, а пока есть муж, который содержит семью, откладывать эти деньги в сторону

Зато если мужа по каким-то причинам не станет, никакой финансовой паники не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Высокие отношения.
Невеста ДжокераВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Почему только на себя?
Зарабатывать нужно на себя и детей, а пока есть муж, который содержит семью, откладывать эти деньги в сторону

Зато если мужа по каким-то причинам не станет, никакой финансовой паники не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы молодец! Очень правильный и умный подход. Надо так устраиваться в жизни, чтобы быть материально не зависимой в меру своих потребностей. Тогда не будет необходимости жить с человеком из-за квартиры или зарплаты.
МисскаВ ответ на Лизун *
Лизун *
Финансово независима - это когда одна и на себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
представим ситуацию, когда какое-то время нужно жить с подругой вместе. например, студентки из другого города снимают квартиру на двоих, молодые, семей нет. ведут несколько лет общее хозяйство или сёстры, допустим. вроде как семья, дом, но все финансово независимы друг от друга! но при этом каждая не одна и не за себя. стиралка, пылесос и т.п. - на двоих покупается. так удобнее и экономнее.
МаринаВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Автор нигде не предлагала "тащить на себе дом, детей, мужей, работу".
Предлагала просто быть женщине финансово независимой. И в этом есть разумное зерно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ага, пусть идет. Дети, как сорняки, сами вырастут.
Мария Демидюк
Автор нигде не предлагала "тащить на себе дом, детей, мужей, работу".
Предлагала просто быть женщине финансово независимой. И в этом есть разумное зерно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А если женщина не может быть финансово независима,причем по вине мужчины?Это я о себе.Много приходилось ездить по разным местам,пока муж работал и делал карьеру.И когда все налажено и жизнь более-менее вошла в нормальное русло,то бежать и искать себе приключение в виде "новой любви",я считаю предательством.
И пусть меня закидают тапками,но я за то,что бы и дети в данной ситуации соответственно относились к отцу.
ШумВ ответ на Lara
Lara
А если женщина не может быть финансово независима,причем по вине мужчины?Это я о себе.Много приходилось ездить по разным местам,пока муж работал и делал карьеру.И когда все налажено и жизнь более-менее вошла в нормальное русло,то бежать и искать себе приключение в виде "новой любви",я считаю предательством.
И пусть меня закидают тапками,но я за то,что бы и дети в данной ситуации соответственно относились к отцу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Каждый сам выбирает себе жизнь. Вас же никто не заставлял таскаться за этим человеком? Вы же по любви? Не насильно? А какой тогда спрос? Ну, будет он порядочным, не уйдёт, предавать будет тайно (не дай бог), мучится, трепать нервы всем вокруг... Архаичные и эгоистические мысли. У меня тоже они часто возникают, но я их гоню. Я и он должны только нашему ребёнку, друг другу мы ничего не должны. Ибо никто не заставлял, опять же...
LaraВ ответ на Шум
Шум
Каждый сам выбирает себе жизнь. Вас же никто не заставлял таскаться за этим человеком? Вы же по любви? Не насильно? А какой тогда спрос? Ну, будет он порядочным, не уйдёт, предавать будет тайно (не дай бог), мучится, трепать нервы всем вокруг... Архаичные и эгоистические мысли. У меня тоже они часто возникают, но я их гоню. Я и он должны только нашему ребёнку, друг другу мы ничего не должны. Ибо никто не заставлял, опять же...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Что значит "таскаться"?Мы создали семью и начали жить жизнью друг друга,это нормально,а иначе зачем тогда жениться,если жить в разрез с интересами другого?Любая семья это- инвестиции,и вкладывающий инвестиции хочет получить дивиденды.Я в виде спокойной и обеспеченной старости,в окружении своей семьи.И поэтому никакой хабалке,раскрывающей рот на чужое,я ничего дарить не намерена.Поэтому и тема ваша бессмысленна,потому что кому есть что терять,не будет советовать "понять,простить и отпустить" и еще умиляться "счастью"своего бывшего на стороне.
ШумВ ответ на Lara
Lara
Что значит "таскаться"?Мы создали семью и начали жить жизнью друг друга,это нормально,а иначе зачем тогда жениться,если жить в разрез с интересами другого?Любая семья это- инвестиции,и вкладывающий инвестиции хочет получить дивиденды.Я в виде спокойной и обеспеченной старости,в окружении своей семьи.И поэтому никакой хабалке,раскрывающей рот на чужое,я ничего дарить не намерена.Поэтому и тема ваша бессмысленна,потому что кому есть что терять,не будет советовать "понять,простить и отпустить" и еще умиляться "счастью"своего бывшего на стороне.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну то есть жить с пониманием, что он хотел уйти, а я не отпустила лучше? ))) Знаете, кому-то спокойная старость - это окружение любимых и любящих, а кому-то материальный достаток в независимости от отношений. А в плане таскаться, я имела в виду, что можно выйти замуж за инженера-программиста, с которым тихо спокойно жить на одном месте, а можно за лейтенанта, с которым потом по гарнизонам ездить. Чего ж тут пинять? Сама выбрала...
LaraВ ответ на Шум
Шум
Ну то есть жить с пониманием, что он хотел уйти, а я не отпустила лучше? ))) Знаете, кому-то спокойная старость - это окружение любимых и любящих, а кому-то материальный достаток в независимости от отношений. А в плане таскаться, я имела в виду, что можно выйти замуж за инженера-программиста, с которым тихо спокойно жить на одном месте, а можно за лейтенанта, с которым потом по гарнизонам ездить. Чего ж тут пинять? Сама выбрала...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я выбрала и вышла за инженера))Лично для меня счастливая старость-это совокупность двух составляющих:окружение дорогих для меня людей и материальный достаток.А как вы думаете, это все достигается просто так? Поэтому никаких " любовников,любовниц" и прочей нечести, я надеюсь, в моей жизни не будет.За себя точно могу ручаться!
ШумВ ответ на Lara
Lara
Я выбрала и вышла за инженера))Лично для меня счастливая старость-это совокупность двух составляющих:окружение дорогих для меня людей и материальный достаток.А как вы думаете, это все достигается просто так? Поэтому никаких " любовников,любовниц" и прочей нечести, я надеюсь, в моей жизни не будет.За себя точно могу ручаться!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я вам желаю только счастья. Тем более, говорим мы с вами в сослагательном наклонении. Спор тут неуместен. Пока не столкнёшься лоб в лоб, не поймёшь, что там и как на самом деле. )
LaraВ ответ на Шум
Шум
Я вам желаю только счастья. Тем более, говорим мы с вами в сослагательном наклонении. Спор тут неуместен. Пока не столкнёшься лоб в лоб, не поймёшь, что там и как на самом деле. )
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Спасибо.Все реально очень сложно, и ничего не дается просто так.
загадкаВ ответ на Lara
Lara
Я выбрала и вышла за инженера))Лично для меня счастливая старость-это совокупность двух составляющих:окружение дорогих для меня людей и материальный достаток.А как вы думаете, это все достигается просто так? Поэтому никаких " любовников,любовниц" и прочей нечести, я надеюсь, в моей жизни не будет.За себя точно могу ручаться!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ох, не зарекайтесь, насчет любовничка, хи-хи...
Матильда Де ла МольВ ответ на Шум
Шум
Ну то есть жить с пониманием, что он хотел уйти, а я не отпустила лучше? ))) Знаете, кому-то спокойная старость - это окружение любимых и любящих, а кому-то материальный достаток в независимости от отношений. А в плане таскаться, я имела в виду, что можно выйти замуж за инженера-программиста, с которым тихо спокойно жить на одном месте, а можно за лейтенанта, с которым потом по гарнизонам ездить. Чего ж тут пинять? Сама выбрала...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а Вы во всех случаях уверены,что мужчина действительно хотел уйти?а может быть это был кризис в отношениях и была другая женщина..просто увлечение и ничего больше!а жена может встать в позу и все разрушить?могут быть небольшие увлечение иногда и не всегда это любовь и уходят иногда,не осознавая,что делают ошибку!иногда может быть и нужно уйти на какое-то время,чтобы понять,что без семьи плохо и новая женщина-это просто блажь!((Вы исходите из того,что мужчина априори не способен на ошибку и что если он уходит,то это всегда настоящая любовь!(все очень индивидуально!обобщать нельзя!)
Матильда Де ла Моль
а Вы во всех случаях уверены,что мужчина действительно хотел уйти?а может быть это был кризис в отношениях и была другая женщина..просто увлечение и ничего больше!а жена может встать в позу и все разрушить?могут быть небольшие увлечение иногда и не всегда это любовь и уходят иногда,не осознавая,что делают ошибку!иногда может быть и нужно уйти на какое-то время,чтобы понять,что без семьи плохо и новая женщина-это просто блажь!((Вы исходите из того,что мужчина априори не способен на ошибку и что если он уходит,то это всегда настоящая любовь!(все очень индивидуально!обобщать нельзя!)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Дело не в этом. Дело в том, что когда из-за увлечения ставят под угрозу свой брак - это уже пренебрежение к браку как таковому (семье). Всегда есть опасность, что жена узнает и выгонит. Но ему не страшно. Он всё равно идёт. И второй вопрос в самой женщине. Кто-то смотрит на интрижки мужа сквозь пальцы, а кто-то считает их абсолютно неприемлемыми. Высказывания типа: Гуляй, но только чтобы я не знала. - это не мой случай. Почему я могу сдерживаться в своих увлечениях, а он нет? Из-за природы и полигамности? У меня отец всю жизнь был верен и даже слова измена не воспринимал, не смотря на явные ограничения в тепле и ласки от мамы. Ничего, справился. Вот и нехрен. Это если на эмоциях. А если по делу, то интрижек я не признаю. Измена есть измена. Муж, до свидания! И самое главное оговорить это с мужем заранее. Чтобы он знал, на что идёт, если решится.
Матильда Де ла МольВ ответ на Шум
Шум
Дело не в этом. Дело в том, что когда из-за увлечения ставят под угрозу свой брак - это уже пренебрежение к браку как таковому (семье). Всегда есть опасность, что жена узнает и выгонит. Но ему не страшно. Он всё равно идёт. И второй вопрос в самой женщине. Кто-то смотрит на интрижки мужа сквозь пальцы, а кто-то считает их абсолютно неприемлемыми. Высказывания типа: Гуляй, но только чтобы я не знала. - это не мой случай. Почему я могу сдерживаться в своих увлечениях, а он нет? Из-за природы и полигамности? У меня отец всю жизнь был верен и даже слова измена не воспринимал, не смотря на явные ограничения в тепле и ласки от мамы. Ничего, справился. Вот и нехрен. Это если на эмоциях. А если по делу, то интрижек я не признаю. Измена есть измена. Муж, до свидания! И самое главное оговорить это с мужем заранее. Чтобы он знал, на что идёт, если решится.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
просто детский максимализм!жизнь сложная вещь..и каждый имеет право на ошибку!ему не страшно!потому что часто такие увлечения настолько несерьезные,что им не придают значение..)))женщины просто сами часто раздувают скандал на ровном месте и чаще из-за неуверенности в себе!(((
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем