Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Может уже закроем философскую тему?

Вот тут одна за одной клепаются темы о неверных мужьях, коварных любовницах и несчастных жёнах. А мне не совсем понятно, о чём собственно спор. Потому что не совсем ясны начальные условия.
Будем исходить из того, что брак мужчины и женщины создавался по любви, что мужчина адекватен и не патологический бабник. Случилась трагедия вселенского масштаба. Он завёл любовницу и может даже намылился уходить... 
И начинается свистопляска...
Опустим материальную сторону в силу её сложности и неоднозначности.
Меня всегда обвиняют в том, что я защищаю мужчин. Это не так. Я защищаю тех, кто оказался в ситуации выбора. Ибо причины этой ситуации чаще всего объективные. На пустом месте как правило тотальные измены не возникают. 
Ошибка женщин изначально в том, что проставив штамп в паспорте, они принимают как данность, что муж отныне поступил в их пожизненную собственность, и даже мысли не допускают о том, что когда-то с ними может такое случиться. Это приводит к "концу света", если муж объявил об уходе. Хуже, когда женщины поступают в полную материальную зависимость от мужчины. Смею заметить, что это был их изначальный выбор, винить мужа в том, что уходя, он лишает их привычного (по сути халявного) комфорта - это эгоизм. Даже три декретных отпуска один за другим это не оправдывают. Отсидела... выходи на работу. Если не можешь разорваться, подумай заранее, а сможешь ли потянуть троих детей, если что-то вдруг случится с мужем (даже не дай бог несчастный случай).
Я не призываю подозревать мужчин в изменах и всю жизнь сидеть на стрёме. Я призываю помнить, что в жизни случается всякое, а чужая душа (даже душа мужа) - это, по сути, потёмки. Осознав это, трагедий местного масштаба можно если не избежать, то значительно их сгладить. 
В общем и целом, если мужчина, как мы все тут признали, существо консервативное и падкое до комфорта и налаженного быта, всё же решается на уход к другой женщине, нужно понимать, что это не просто бес в ребро или доминанта его маленькой головки. Наверное он не с бухты барахты на это решился, взвешивал, мучился, оценивал. И пришёл к выводу, что так будет лучше. И если при своём уходе, ещё и не отказывается от детей, то претензии женщины понять сложно. Это его жизнь, его судьба. Он так решил.
Разговоры о том, что она отдала ему молодость, родила ему детей и помогла купить машину - это только обиженные разговоры. В реальности она так же была счастлива, живя с ним, так же пользовалась комфортом, который они создавали, так же и себе рожала детей. За это, думаю, по-мудрому можно его даже поблагодарить, когда горячка обиды чуть-чуть отпустит. Но держать его рядом из эгоизма... даже ради детей, даже ради квартиры - это, по-моему, глупо. Это изначально перекрывает кислород счастью. И своему личному и его и тех же детей - природных губок, впитывающих весь негатив внутри родительской пары. 
Осуждать так же можно до хрипоты и любовниц. Жёнам всегда кажется, что это они во всём виноваты. Соблазнили, увели. И это понятно. Никому неохота признавать, что может быть инициатором всего был именно мужчина, это он добивался, обещал, притирался, приживался к этой по сути такой же бабе, как и все, так же ищущей своего счастья. Короче, мысли о любви на той стороне баррикад допускают немногие. Этого же не может быть, что муж мог влюбиться в кого-то, когда тут дома такое сокровище. А зря... Все мы бриллианты, но каждый бриллиант к своей оправе. Может быть жена - это бриллиант к чьей-то другой... 
В общем и целом, посмотрев воочию на несколько таких историй, послушав истории здесь, я пришла к выводу, что осуждения наши слишком субъективны. Мы не видим картины в целом. Смотрим только со своей колокольни. В идеале со стороны жены допускается пострадать, сделать пару глупостей и... отпустить. И его и себя и ситуацию. Отпущенная ситуация чаще всего решается сама собой. Со временем. В конце концов от этого никто не умирал. Это тоже жизнь. 
Я предпочитаю мыслить чуть-чуть философски и понимать, что жизнь - длинная, я могу попасть в какую угодно ситуацию. Но очень постараюсь выйти из неё с минимальными потерями для психики, гордости и кошелька. )) Мужчины моей гибели (и в прямом и в переносном смысле) точно не стоят. ))

Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
351
Ольга ЯковлеваВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Мой пока вроде тоже не замечен... ежели че, я ему второй пункт про общение с дитем озвучу... посмотрим, на какое "лево" его с таким багажом потянет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Легко рассуждать отдам папе. Он утром встанет утром детям Мульты включит и вечером выключит а обедать в макдаке , зубы можно не чистить руки не мыть и потом мать плохая вы папа хороший
Мария ДемидюкВ ответ на Ольга Яковлева
Ольга Яковлева
Легко рассуждать отдам папе. Он утром встанет утром детям Мульты включит и вечером выключит а обедать в макдаке , зубы можно не чистить руки не мыть и потом мать плохая вы папа хороший
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мыть руки и чистить зубы ребенок итак приучен)
Ольга ЯковлеваВ ответ на Ольга Яковлева
Ольга Яковлева
Легко рассуждать отдам папе. Он утром встанет утром детям Мульты включит и вечером выключит а обедать в макдаке , зубы можно не чистить руки не мыть и потом мать плохая вы папа хороший
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Одной проблемкой меньше;))))
никтоВ ответ на Элла
Элла
Они все такие,тот же разговор был много лет назад и все слова аналогичны,сейчас вроде алименты платить уже не надо,не уходит ,наоборот больше прижимается,в порочащих связях правда замечен не был
СсылкаПожаловаться
История переписки3
какаета хрень
ЭллаВ ответ на никто
никто
какаета хрень
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В смысле,пусть валит,чтоб ты его место занял,хых ореел
Элла
Оха Оха,как много букв,в чем суть вопроса?)))для ленивых читателей пож-та
Мария ДемидюкВ ответ на Элла
Элла
Оха Оха,как много букв,в чем суть вопроса?)))для ленивых читателей пож-та
СсылкаПожаловаться
суть: не удерживайте мужа, уходящего к любовнице, вы итак неплохо с ним пожили, теперь пусть другие поживут
Мария Демидюк
суть: не удерживайте мужа, уходящего к любовнице, вы итак неплохо с ним пожили, теперь пусть другие поживут
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо,за емкий ответ))
Мария Демидюк
суть: не удерживайте мужа, уходящего к любовнице, вы итак неплохо с ним пожили, теперь пусть другие поживут
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага) мужик как книжка в библиотеке: почитал - дай другому почитать)))
Мария Демидюк
суть: не удерживайте мужа, уходящего к любовнице, вы итак неплохо с ним пожили, теперь пусть другие поживут
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Неа. Суть как раз не в этом... Я бы сказала, отпустите козла пока ещё не поздно, потом он всё равно вырвется, а ваш поезд за счастьем увы, уже уйдёт. )
Ирина В ответ на Шум
Шум
Неа. Суть как раз не в этом... Я бы сказала, отпустите козла пока ещё не поздно, потом он всё равно вырвется, а ваш поезд за счастьем увы, уже уйдёт. )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Умничка!
Просто женщинаВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
суть: не удерживайте мужа, уходящего к любовнице, вы итак неплохо с ним пожили, теперь пусть другие поживут
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да пусть идет, но при этом забирает только свои "трусы". А то ж, уходя к любовнице, многие экземпляры начинают делить с женой и детьми имущество, да еще и алименты платить не хотят.
Негламурная ChickenВ ответ на Просто женщина
Просто женщина
Да пусть идет, но при этом забирает только свои "трусы". А то ж, уходя к любовнице, многие экземпляры начинают делить с женой и детьми имущество, да еще и алименты платить не хотят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну я вообще ничего не делила. Думала,что будет мужиком,сам отдаст всё,что считает нужным. Оказалось,что и не обязан он
Майя ГаничеваВ ответ на Просто женщина
Просто женщина
Да пусть идет, но при этом забирает только свои "трусы". А то ж, уходя к любовнице, многие экземпляры начинают делить с женой и детьми имущество, да еще и алименты платить не хотят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как только выгнать его? Сначала гулял, потом пил. Развелась и сказала "иди восвояси" и подижты вдруг через два года одумался, да так, что стал делить и квартиры и прочее и алименты повышать не хочет. А как суд по разделу проиграл, то вдруг сказал - сойдемся может? А то ведь часть квартиры моя и жить ни с кем не дам все равно......Тьфу, даже подумать не охота.

К слову сказать, ребенка берет к себе и то только потому что ребенок вырос до 4-х летнего возраста
Майя Ганичева
как только выгнать его? Сначала гулял, потом пил. Развелась и сказала "иди восвояси" и подижты вдруг через два года одумался, да так, что стал делить и квартиры и прочее и алименты повышать не хочет. А как суд по разделу проиграл, то вдруг сказал - сойдемся может? А то ведь часть квартиры моя и жить ни с кем не дам все равно......Тьфу, даже подумать не охота.

К слову сказать, ребенка берет к себе и то только потому что ребенок вырос до 4-х летнего возраста
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Девушки... милые... Ну зачем же за таких замуж-то выходите? Неужели прынцем был, а потом по мановению палочки в жабу превратился? (((
Майя ГаничеваВ ответ на Шум
Шум
Девушки... милые... Ну зачем же за таких замуж-то выходите? Неужели прынцем был, а потом по мановению палочки в жабу превратился? (((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да и не особо прЫнц, но такого не было, конечно. Да и я укороченную версию представила.
Майя Ганичева
да и не особо прЫнц, но такого не было, конечно. Да и я укороченную версию представила.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну понятно... Вечная проблема, как вовремя разглядеть козла в котёнке. )))
-
мыслить чуть-чуть философски" и предлагать закрыть ЦЕЛУЮ ТЕМУ - это, знаете ли, по-женски легкомысленно..))
ШумВ ответ на -
-
мыслить чуть-чуть философски" и предлагать закрыть ЦЕЛУЮ ТЕМУ - это, знаете ли, по-женски легкомысленно..))
СсылкаПожаловаться
В данный момент в данном месте. На большее не претендую. )
Rosa
что бы не творили взрослые, пусть будут здоровы неповинные детки
Лили - я
Не получится обобщить и закрыть тему, т.к. «все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастна по-своему».
ШумВ ответ на Лили - я
Лили - я
Не получится обобщить и закрыть тему, т.к. «все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастна по-своему».
СсылкаПожаловаться
Юнг очень хорошо обобщил все свистопляски человеков в своей книженции про "игры, в которые играют люди". В конечном итоге понимаешь, что это "по-своему" сводится максимум к трём общим случаям, из которых уже возникают частные "поправки на ветер".
АннаВ ответ на Шум
Шум
Юнг очень хорошо обобщил все свистопляски человеков в своей книженции про "игры, в которые играют люди". В конечном итоге понимаешь, что это "по-своему" сводится максимум к трём общим случаям, из которых уже возникают частные "поправки на ветер".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эту книжку не Юнг написал, а Эрик Берн
ШумВ ответ на Анна
Анна
Эту книжку не Юнг написал, а Эрик Берн
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Точно! Прошу прошения. У меня в своё время (когда я этим увлекалась) в голове такая каша образовалась, что до сих пор не разгребу. )
АннаВ ответ на Шум
Шум
Точно! Прошу прошения. У меня в своё время (когда я этим увлекалась) в голове такая каша образовалась, что до сих пор не разгребу. )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не извиня йтесь, не я же автор, не обижусь)))) У него еще интересная книга "Люди, которые играют в игры". Почитаешь и понимаешь, что жизнь театр и все мы в ней актеры)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем