Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мужчина - это король!?

Прочитала на днях в одной газете интервью с Ларисой
Гузеевой. Она прямым текстом говорит: «У нас любой мужчина – король. Любой,
даже самый некудышный жених. У нас женщина подаёт стул мужчине, открывает
дверь, салфетку ему на коленки кладёт, в глаза заглядывает, платит за него.
Убирает, стирает, гладит, готовит, зарабатывает. Любит…» А вы согласны, что у
нас каждый мужчина «восседает», как король, на троне? Что у нас любой мужик –
царь и Бог?


Нина Настина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
354
Ольга КузнецоваВ ответ на КЭТРИН
КЭТРИН
Да. многие женщины были тогда так воспитаны...это не их вина. что они не могли перечить мужу. Например. моя бабушка рассказывала. как это не дико звучит ...но перед войной время было. жили недалеко от Питера. Замуж выдали не по любви, а потому что посватался и пора уже была. Не познала за всю жизнь счастья от любви, развестись не имела право. тогда младших сестер замуж бы не взяли. это было позором - развод. И после войны. после дедушкиного плена. она его восемь лет выхаживала и спасала. до конца была рядом. Это все от воспитания шло и воспринимали все это нормально. многие поперек слова мужу сказать не могли.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот, я пыталась тут объяснить девушке, что Говорухин снял фильм как раз о женщинах того поколения, об их терпимости и способности к самопожертвованию.
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на КЭТРИН
КЭТРИН
Да. многие женщины были тогда так воспитаны...это не их вина. что они не могли перечить мужу. Например. моя бабушка рассказывала. как это не дико звучит ...но перед войной время было. жили недалеко от Питера. Замуж выдали не по любви, а потому что посватался и пора уже была. Не познала за всю жизнь счастья от любви, развестись не имела право. тогда младших сестер замуж бы не взяли. это было позором - развод. И после войны. после дедушкиного плена. она его восемь лет выхаживала и спасала. до конца была рядом. Это все от воспитания шло и воспринимали все это нормально. многие поперек слова мужу сказать не могли.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Неужели в 40-е под Питером царило такое мракобесие? Моя бабушка вышла замуж в 1910 году, но по своей воле. Деда не любила, призналась уже в старости, что "вышла замуж за Москву". Родила шестерых, взрослыми стали только 3 дочери (в т.ч. моя мама). Выясняла отношения с любовницами деда, терпела его пьянство, и это гордо называла "сохранением семьи". Ей повезло, она овдовела и после этого стала по-настоящему счастлива.
КЭТРИНВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Неужели в 40-е под Питером царило такое мракобесие? Моя бабушка вышла замуж в 1910 году, но по своей воле. Деда не любила, призналась уже в старости, что "вышла замуж за Москву". Родила шестерых, взрослыми стали только 3 дочери (в т.ч. моя мама). Выясняла отношения с любовницами деда, терпела его пьянство, и это гордо называла "сохранением семьи". Ей повезло, она овдовела и после этого стала по-настоящему счастлива.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Может кому-то и удавалось выйти по своей воле. Но у бабушки были строгие родители. жених понравился и выдали замуж. Бабушке не было причин придумывать нам такую историю. ...И когда овдовела. настолько не думала о мужчинах других, а только как детей поставить на ноги. Так что о счастье уж личном не думала, отдавала себя всю заботам о детях. потом внуках. И хранила память о муже.
виктория саушеваВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Неужели в 40-е под Питером царило такое мракобесие? Моя бабушка вышла замуж в 1910 году, но по своей воле. Деда не любила, призналась уже в старости, что "вышла замуж за Москву". Родила шестерых, взрослыми стали только 3 дочери (в т.ч. моя мама). Выясняла отношения с любовницами деда, терпела его пьянство, и это гордо называла "сохранением семьи". Ей повезло, она овдовела и после этого стала по-настоящему счастлива.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Плюсуюсь. Сколько бы мне не рассказывали таких вот историй внуки своих дедов, так все и было. 90% из мною услышанных историй женщины выходили замуж по принуждению или по расчёту. Ни о какой любви и речи не было. Она, может, и появлялась у кого, но гораздо позже.
****В ответ на Tais
Tais
Согласна, пропагандируется Вчера посмотрела фильм Говорухина"Благословите женщину". Вот где мракобесие!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так это менталитет тех годов, когда мужчина был в семье действительно господин, сейчас все не так запущено..)
TaisВ ответ на ****
****
так это менталитет тех годов, когда мужчина был в семье действительно господин, сейчас все не так запущено..)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, сейчас получше.) Менталитет тех годов подается Говорухиным в положительном ракурсе.Это и есть пропаганда.
Ольга КузнецоваВ ответ на Tais
Tais
да, сейчас получше.) Менталитет тех годов подается Говорухиным в положительном ракурсе.Это и есть пропаганда.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это сугубо его мнение. можно принимать эту точку зрения или не принимать, никто не запрещает. Поправку на время- делать необходимо. Так было, что человек помнит, те ощущения и передал.
Ольга Кузнецова
Это сугубо его мнение. можно принимать эту точку зрения или не принимать, никто не запрещает. Поправку на время- делать необходимо. Так было, что человек помнит, те ощущения и передал.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Какой человек помнит? Вы про Говорухина? Он родился в 36 году, действие фильманачинается в 38. Чего он может помнить?))
Ольга КузнецоваВ ответ на Tais
Tais
Какой человек помнит? Вы про Говорухина? Он родился в 36 году, действие фильманачинается в 38. Чего он может помнить?))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Он помнит свою маму, помнит то время, которое мы не видели, он в любом случае прекрасно знал это поколение.
Ольга Кузнецова
Он помнит свою маму, помнит то время, которое мы не видели, он в любом случае прекрасно знал это поколение.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Причем здесь его мама? Речь о том, что персонаж Вера- не будучи образцом дляподражания, представлен в фильме, как положительный. То есть пропагандируетсяложная идея правильности полного и безоглядного подчинения женщины мужу, в семье.Мне, честно говоря, надоело одно и то же толочь, поэтому давайте останемся каждая при своем мнении.
Ольга КузнецоваВ ответ на Tais
Tais
Причем здесь его мама? Речь о том, что персонаж Вера- не будучи образцом дляподражания, представлен в фильме, как положительный. То есть пропагандируетсяложная идея правильности полного и безоглядного подчинения женщины мужу, в семье.Мне, честно говоря, надоело одно и то же толочь, поэтому давайте останемся каждая при своем мнении.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
фильм кому посвящён?? тому поколению.. то, что образ представлен,как положительный,так это чувства автора, зритель имеет полное право на своё мнение, тем более,что такое понятие,как художественная условность, никто не отменял.
Это не пропаганда, просто показан определённый тип женщин.
Ольга Кузнецова
фильм кому посвящён?? тому поколению.. то, что образ представлен,как положительный,так это чувства автора, зритель имеет полное право на своё мнение, тем более,что такое понятие,как художественная условность, никто не отменял.
Это не пропаганда, просто показан определённый тип женщин.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я же вам написала- надоело мне одно и то же толочь, давайте останемся каждаяпри своем мнении. Не можете остановиться?
Ольга КузнецоваВ ответ на Tais
Tais
Я же вам написала- надоело мне одно и то же толочь, давайте останемся каждаяпри своем мнении. Не можете остановиться?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да пожалуйста. )))
Ольга Кузнецова
фильм кому посвящён?? тому поколению.. то, что образ представлен,как положительный,так это чувства автора, зритель имеет полное право на своё мнение, тем более,что такое понятие,как художественная условность, никто не отменял.
Это не пропаганда, просто показан определённый тип женщин.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Автор этой книги жила в те годы. Возможно она писала с кого-то... Сама, чтобы защитить докторскую, воспользовалась моментом, когда муж был далеко в отпуске. Боялась, что иначе ничего не получится, и он не разрешит или завалит)))
Ольга КузнецоваВ ответ на КоZа
КоZа
Автор этой книги жила в те годы. Возможно она писала с кого-то... Сама, чтобы защитить докторскую, воспользовалась моментом, когда муж был далеко в отпуске. Боялась, что иначе ничего не получится, и он не разрешит или завалит)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Интересно как, спасибо))
Ольга Кузнецова
Интересно как, спасибо))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Псевдоним И. Грекова. Книга "Хозяйка гостиницы". Про нее даже в википедии можно прочитать. Из семьи математиков, преподавала в МИИТе, и дети математики, преподавали в МГУ. Мне очень нравятся ее произведения. Может там герой и груб, но произведение оставляет чувство нежности)
Ольга КузнецоваВ ответ на КоZа
КоZа
Псевдоним И. Грекова. Книга "Хозяйка гостиницы". Про нее даже в википедии можно прочитать. Из семьи математиков, преподавала в МИИТе, и дети математики, преподавали в МГУ. Мне очень нравятся ее произведения. Может там герой и груб, но произведение оставляет чувство нежности)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Я название книги помню, но не читала. Теперь обязательно это сделаю.))
КоZаВ ответ на Tais
Tais
Какой человек помнит? Вы про Говорухина? Он родился в 36 году, действие фильманачинается в 38. Чего он может помнить?))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Он не сам придумал сюжет. А книгу писала женщина, которая в эти годы была уже взрослая и могла на себе оценить то время. Понимала характер и поведение других женщин.
Лейла МисюраВ ответ на Tais
Tais
да, сейчас получше.) Менталитет тех годов подается Говорухиным в положительном ракурсе.Это и есть пропаганда.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Tais, вы и правы и неправы одновременно. Да, сейчас такая женская судьба кажется ужасной. Потому что мы другие и время иное, иные ценности и мораль во многом другая. Но тогда НУЖНЫ были ТАКИЕ женщины и ТАКИЕ мужчины. Потому что именно такие - насквозь брутальные, решительные, не оглядывающиеся на мнение женщин, грозные - мужчины спасли нас всех от фашизма. Они соответствовали своей эпохе. А рядом с таким мужчиной может быть только именно такая женщина - мягкая, терпеливая, заботливая, молча несущая на своих плечах все тяготы, следующая за мужем.
Лейла Мисюра
Tais, вы и правы и неправы одновременно. Да, сейчас такая женская судьба кажется ужасной. Потому что мы другие и время иное, иные ценности и мораль во многом другая. Но тогда НУЖНЫ были ТАКИЕ женщины и ТАКИЕ мужчины. Потому что именно такие - насквозь брутальные, решительные, не оглядывающиеся на мнение женщин, грозные - мужчины спасли нас всех от фашизма. Они соответствовали своей эпохе. А рядом с таким мужчиной может быть только именно такая женщина - мягкая, терпеливая, заботливая, молча несущая на своих плечах все тяготы, следующая за мужем.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я с вами не согласна в вопросе, что спало нас от фашизма. Думаю, количествомубиенных простых солдатиков, одолели.Мы с вами, в какой теме находимся? В теме под названием "мужчина-король?".Вот я и ответила по теме- да, мужчина "король" в России, на примере основной сюжетной линии фильма"Благословите женщину".
olesia olesiaВ ответ на Tais
Tais
Согласна, пропагандируется Вчера посмотрела фильм Говорухина"Благословите женщину". Вот где мракобесие!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Таис, Не понимаю этого фильма. От мужа ее тошнит самодовольный индюк.
TaisВ ответ на olesia olesia
olesia olesia
Таис, Не понимаю этого фильма. От мужа ее тошнит самодовольный индюк.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, мерзкий(
Ольга
кошмар какой - если даму устраивает подавать стул и салфетку мужчине, то для меня это невозможно - я люблю чтобы ухаживали за мной. Работать надо двоим, любить вдвоем, и быт вести тоже вместе)
дядя витяВ ответ на Ольга
Ольга
кошмар какой - если даму устраивает подавать стул и салфетку мужчине, то для меня это невозможно - я люблю чтобы ухаживали за мной. Работать надо двоим, любить вдвоем, и быт вести тоже вместе)
СсылкаПожаловаться
Ужин готов ? А то скоро партнер с работы явитсья
Ольга В ответ на дядя витя
дядя витя
Ужин готов ? А то скоро партнер с работы явитсья
СсылкаПожаловаться
История переписки2
готовлю, причем то что он любит, а Вы хотите на обед напроситься?))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем