Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

На что может претендовать сестра мужа?

Квартира свекрови приватизирована на двоих,на нее и на моего мужа.Мы купили квартиру и живем отдельно.У его сестры" случилась" любовь в 50 лет и она ушла от мужа и выписалась из квартиры,в которой проживала со своей семьей.Ее дети взрослые и живут отдельно.Жених живет с пьющей мамой в 2-х комнатной квартире и эта самая мама не захотела прописывать новоявленную невестку у себя.Она стала слезно просить свою мать прописать ее к себе,т.к. пенсию оформляла.Надо было согласие мужа моего и он его дал,без права на жилплощадь.Свекрови 82 года,умница,приятно выглядит для своего возраста,чистюля,у меня с ней очень хорошие отношения,но в последнее время стала плохо себя чувствовать,магазины и поликлиника на мне.Но дело не в этом,если,не дай бог, с мамой что случится,на что она(сестра) может претендовать по закону?У нее очень сварливый характер и я туда вообще не лезу и не полезу никогда.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
56
обжена мужанВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
Без завещания бубет делиться доля матери попалам между вашим мужем и его сестрой- ей достанется 1/4 всей квартиры, у вашего мужа бубет 3/4. Если будет завещание на вашего мужа, то его сестра может заявить об обязательной доле, как пенсионерка.
СсылкаПожаловаться
Надо было временную прописку сделать.
Наталия Лукина
Без завещания бубет делиться доля матери попалам между вашим мужем и его сестрой- ей достанется 1/4 всей квартиры, у вашего мужа бубет 3/4. Если будет завещание на вашего мужа, то его сестра может заявить об обязательной доле, как пенсионерка.
СсылкаПожаловаться
Но тогда у нее будет 1/8. При наличии завещания на мужа. Как пенсионерка она имеет право на долю в половину от той, что без завещания. А вообще странно, что она отказалась от своей доли в квартире мужа. Видимо поздняя любовь ума не прибавила
Наталия Лукина
Без завещания бубет делиться доля матери попалам между вашим мужем и его сестрой- ей достанется 1/4 всей квартиры, у вашего мужа бубет 3/4. Если будет завещание на вашего мужа, то его сестра может заявить об обязательной доле, как пенсионерка.
СсылкаПожаловаться
Но тогда у нее будет 1/8. При наличии завещания на мужа. Как пенсионерка она имеет право на долю в половину от той, что без завещания. А вообще странно, что она отказалась от своей доли в квартире мужа. Видимо поздняя любовь ума не прибавила
flame
Если нет завещания, мамина половина делится на её двоих детей. Ваш муж и его сестра получат в наследство по половине её собственности. Если мама напишет завещание на Вашего мужа - то сестра не получит ничего, если она ко дню смерти матери не станет пенсионеркой. Но если она станет к этому дню пенсионеркой, она получит обязательную долю - 1/4 от доли матери.
Сожительница В ответ на flame
flame
Если нет завещания, мамина половина делится на её двоих детей. Ваш муж и его сестра получат в наследство по половине её собственности. Если мама напишет завещание на Вашего мужа - то сестра не получит ничего, если она ко дню смерти матери не станет пенсионеркой. Но если она станет к этому дню пенсионеркой, она получит обязательную долю - 1/4 от доли матери.
СсылкаПожаловаться
Поправочка. Если она станет к этому дню пенсионеркой, и оспорит завещание в суде, то она получит половину от того что могла бы получить по наследству без завещания. То есть 1/8.
Сожительница
Поправочка. Если она станет к этому дню пенсионеркой, и оспорит завещание в суде, то она получит половину от того что могла бы получить по наследству без завещания. То есть 1/8.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1/8 квартиры - это и есть 1/4 от доли собственности матери в данной квартире.
Сожительница В ответ на flame
flame
1/8 квартиры - это и есть 1/4 от доли собственности матери в данной квартире.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А, ну да, не заметила что от доли матери. От квартиры конечно 1/8.
Сожительница В ответ на flame
flame
1/8 квартиры - это и есть 1/4 от доли собственности матери в данной квартире.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А, ну да, не заметила что от доли матери. От квартиры конечно 1/8.
Сожительница
Надеюсь что мама ей свою долю целиком отпишет.
Людмила ТумановаВ ответ на Сожительница
Сожительница
Надеюсь что мама ей свою долю целиком отпишет.
СсылкаПожаловаться
Обязательно отпишет, ведь её дочка несчастная, больная алкоголизмом, осталась без своего угла и нашла себе недостойную партию.
Ларчик
Народ как вам такие темы? тупо сидит чужая тетка и делит чужое имущество, уже свекровь похоронила и дочь ее на улицу спровадила... офигеть женская логика...
Сожительница В ответ на Ларчик
Ларчик
Народ как вам такие темы? тупо сидит чужая тетка и делит чужое имущество, уже свекровь похоронила и дочь ее на улицу спровадила... офигеть женская логика...
СсылкаПожаловаться
Да охренеть. Оставить без жилья человека из-за якобы сварливого характера. Прям аноним-фашист.
ЛарчикВ ответ на Сожительница
Сожительница
Да охренеть. Оставить без жилья человека из-за якобы сварливого характера. Прям аноним-фашист.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
там мама еще жива а эта тут уже делит чужое.. банально все
АнонимВ ответ на Ларчик
Ларчик
там мама еще жива а эта тут уже делит чужое.. банально все
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чужого мне не надо,а если что-то и буду делить ,то только квартиру,которую мы с мужем купили в браке.А до брака у меня своя квартира была и есть,3-х комнатная,пустая стоит и я ее никому не отдам.Даже мужу.
ЛарчикВ ответ на Аноним
Аноним
Чужого мне не надо,а если что-то и буду делить ,то только квартиру,которую мы с мужем купили в браке.А до брака у меня своя квартира была и есть,3-х комнатная,пустая стоит и я ее никому не отдам.Даже мужу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ага особенно эта тема так и говорит что Вам "ничего" не нужно))
ЛарчикВ ответ на Аноним
Аноним
Чужого мне не надо,а если что-то и буду делить ,то только квартиру,которую мы с мужем купили в браке.А до брака у меня своя квартира была и есть,3-х комнатная,пустая стоит и я ее никому не отдам.Даже мужу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ага особенно эта тема так и говорит что Вам "ничего" не нужно))
Клара
На 1/4 квартиры.
Клара
А если она по суду признает результаты приватизации недействительными? На 1/3 квартиры тогда? Я спрашиваю, а не утверждаю (если что).
Mb_Shl
На половину маминой доли, то есть 1/4 всей квартиры.
Светлана Калачёва
На 1/4 доли может претендовать ваша золовка .
Людмила Туманова
Почему Вы ухаживаете за свекровью? У нее есть родные сын и дочь, которые обязаны этим заниматься.
АнонимВ ответ на Людмила Туманова
Людмила Туманова
Почему Вы ухаживаете за свекровью? У нее есть родные сын и дочь, которые обязаны этим заниматься.
СсылкаПожаловаться
У дочки жизнь какая- то неустроенная,постоянно нет денег,даже если мама что-то попросит принести,то ей сначала надо к ней приехать,взять деньги у нее и идти в магазин.А мне проще,я и живу ближе ,и за деньгами к ней мне идти не надо,сразу все покупаю,что она по телефону скажет и приношу.Мы как-то с ней ближе стали после смерти моей мамы.А дети еще этого не испытали,когда мамы нет и что это такое.Она маленькая в оккупации была в Белоруссии,рассказывала через какой ад прошла,мне непонятно почему внуки и правнуки не спрашивают про это,пока бабушка жива,им,наверное не до того.У нас с мужем общих детей нет,хотя живем ...цать лет вместе.Я все ее рассказы на диктофон записала.
Людмила ТумановаВ ответ на Аноним
Аноним
У дочки жизнь какая- то неустроенная,постоянно нет денег,даже если мама что-то попросит принести,то ей сначала надо к ней приехать,взять деньги у нее и идти в магазин.А мне проще,я и живу ближе ,и за деньгами к ней мне идти не надо,сразу все покупаю,что она по телефону скажет и приношу.Мы как-то с ней ближе стали после смерти моей мамы.А дети еще этого не испытали,когда мамы нет и что это такое.Она маленькая в оккупации была в Белоруссии,рассказывала через какой ад прошла,мне непонятно почему внуки и правнуки не спрашивают про это,пока бабушка жива,им,наверное не до того.У нас с мужем общих детей нет,хотя живем ...цать лет вместе.Я все ее рассказы на диктофон записала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сейчас такое поколение потребителей выросло, им ничего не интересно.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
У дочки жизнь какая- то неустроенная,постоянно нет денег,даже если мама что-то попросит принести,то ей сначала надо к ней приехать,взять деньги у нее и идти в магазин.А мне проще,я и живу ближе ,и за деньгами к ней мне идти не надо,сразу все покупаю,что она по телефону скажет и приношу.Мы как-то с ней ближе стали после смерти моей мамы.А дети еще этого не испытали,когда мамы нет и что это такое.Она маленькая в оккупации была в Белоруссии,рассказывала через какой ад прошла,мне непонятно почему внуки и правнуки не спрашивают про это,пока бабушка жива,им,наверное не до того.У нас с мужем общих детей нет,хотя живем ...цать лет вместе.Я все ее рассказы на диктофон записала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нее второй муж долго и тяжело болел,онкология.Я по больницам бегала потому,что наркотики выписывали и она только мне доверяла,я эти ампулы все считала и отчитывалась в поликлинике,так,что когда она болеет мне проще в поликлинику сходить,т.к. я всех врачей знаю,которые у них на участке.
Светлана Те
История прямо как у меня. Папа получал квартиру на семью из 4 человек. Папа умер. Когда я вышла замуж, прописалась в квартиру к родителям мужа. Когда разрешили приватизацию, мама и брат приватизировали на двоих. Иногда думаю, а что бы было, если бы жизнь в семье мужа у меня не сложилась? В Вашем случае, надеюсь, что Ваша свекровь завещает или подарит свою долю дочери, чтобы восстановить, так сказать, справедливость)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем