Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

-На наследство не рассчитывайте!

Копипаст
 …Всю жизнь они снимают квартиру! – рассказывает про семью сына пенсионерка Клавдия Федоровна. – Как поженились, уже больше десяти лет! Двоих детей родили в съем, о своем жилье даже не думали. Я так понимаю, наследства ждали… А я их сразу предупреждала, сто раз говорила и сыну, и его жене – не ждите, копите первоначальный взнос, берите ипотеку. Зарабатывайте своё! Наследства, говорю, я оставлять не планирую!.. Ну, они только хихикали, не воспринимали, видимо, этих разговоров всерьез. А сейчас забегали с квадратными глазами!
…Клавдия Федоровна – собственница двух неплохих московских квартир, в двухкомнатной живет сама, трешку на Ленинском много лет сдавала в аренду за неплохие деньги. На эти деньги, собственно, и существует. Лет в пятьдесят уволилась с работы, и с тех пор сидит дома. Занимается дачей, зависает в интернете, болтает по телефону с многочисленными приятельницами, время от времени устраивает инспекции у арендаторов.
Сейчас вот еще и пенсия прибавилась, но это просто бонус
– Это только кажется, что сдавать квартиру легко, сиди и денежки получай! – рассказывает Клавдия Федоровна. – На самом деле это очень непросто. То одно, то другое! То сломается что-нибудь у жильцов, то с соседями проблемы, то жильцы деньги задерживать начинают. Ну, я в таком случае сразу предупреждаю – до третьего раза! После третьей задержки – на выход, без разговоров…
– Сурово вы…
– А иначе нельзя, только прояви мягкость – люди моментально садятся на голову… Я поэтому всегда говорила – этот бизнес, сдача квартиры в аренду, не для стариков. С арендаторами надо жестко, без сантиментов. А то начинается – у одних дети, у других беременные, у третьих – еще что-нибудь. Жалеть нельзя! Поэтому, собственно, трешку свою я и продала…
– Как? Вы продали квартиру, которую сдавали?
– Ну да, еще в конце прошлого года! Я давно решила: трешку в итоге продам, несколько лет поживу в свое удовольствие. Я человек простой, неизбалованный, мне этих денег надолго хватит! А потом найду где-нибудь в глубинке хороший платный пансионат для пожилых и устроюсь туда – за вторую московскую квартиру, ну, в которой сейчас живу. Так можно, я узнавала!
– Понятно. Сыну, значит, наследство не светит?
– Не-а! Сын пусть зарабатывает себе сам. Он мужик, ему и карты в руки! Я к ним на шею не сажусь, содержать меня не прошу, даже помогать мне – не надо. Свои проблемы решу сама. Они пусть решают свои. Мне кажется, это справедливо!
О том, что собирается продавать свою трешку и даже уже нашла покупателя, Клавдия Федоровна сыну не говорила. И даже когда в декабре прошла сделка, в известность не поставила. Просто перед Новым годом позвонила молодым и попросила разрешения приехать и поздравить внуков с наступающими праздниками.
Надо сказать, видится Клавдия Федоровна с внуками нечасто, особо трепетной любви к ним не испытывает, подарки к крупным датам дарит, но чаще всего символические. Отношения с невесткой с самого начала как-то не сложились.
– Она почему-то считала, что я пущу их после свадьбы в одну из своих квартир, лучше в трешку! – усмехается Клавдия Федоровна. – И была искренне обескуражена, когда поняла, что это не так. Сгоряча наговорила мне с три короба. Внуков, говорит, тогда не увидите вообще! Я ей ответила – ну, не увижу, и ладно, не сильно и расстроюсь…
Внуки, которым сейчас одиннадцать и шесть лет, выросли без бабушки, и особо от этого, считает Клавдия Федоровна, никто не пострадал.
А в этот Новый год Клавдия Федоровна привезла в подарок четыре конверта – каждому члену семьи. Мелочиться не стала, даже невестку одарила. В каждый конверт положила по сто тысяч рублей.
Конечно, сын с женой были в шоке – мать до этого дарила только носки и шампуни, а тут…
– Конечно, конверты они открыли не сразу, позвонили мне, когда я дома была уже! – рассказывает Клавдия Федоровна. – Сын спрашивает, это откуда такие деньги-то? А я ему – да я квартиру продала, говорю. Действую так, как вам обещала когда-то. Сдавать больше не хочу, устала. Жить буду пока на эти деньги…
Сын с женой в шоке. У них в голове не укладывается, как можно продать трехкомнатную квартиру и тупо проесть деньги, когда «родные дети и внуки на съеме без всяких перспектив».
А может быть, сын прав – ненормально это, проесть две квартиры, когда у родного сына ни кола ни двора, не оставить ничего в наследство?
Или со своим имуществом мать может поступать так, как хочет?
Копипаст. Но тема очень заинтересовала. Лично я, полностью поддерживаю Клавдию Феоровну.
А вы?

Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1162
беллатрикс сириусВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
главное чтобы сын сам для себя решил на той ли он женился. а мнение мамы тут никому не интересно. не ей же жить с невесткой. а сыну.
ну, потеряла и ладно. пусть живет со своими квартирами и от одиночества воет на Луну))
заслужила одиночество видимо. у всех своя судьба
СсылкаПожаловаться
История переписки9
у нее масса знакомых и подруг как написано.некоторые считают главное счастье - возиться с внуками. возможно для кого то это и так если нет других интересов и возможностей чем то занять себя
Tatyana EmelevaВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
главное чтобы сын сам для себя решил на той ли он женился. а мнение мамы тут никому не интересно. не ей же жить с невесткой. а сыну.
ну, потеряла и ладно. пусть живет со своими квартирами и от одиночества воет на Луну))
заслужила одиночество видимо. у всех своя судьба
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну, так и Гурченко всем жаловалась на дочь, а то что родную дочь и внуков обворовала и за квартиры судилась-ни слова никому. Все деньги на молодых любовников спустила.
Наталья Федоровская
Гораздо раньше значит Клава потеряла контакт с сыном, может женился "не на той", может раньше до этого ещё конфликт был....
бабка явно психически нездорова А Вы врач вообще то???? Чего диагноз то ей уже поставили то....или прям выявили нарушения какие то...Для меня, вы, простите, явно психически нездоровы. что так рьяно пытаетесь всем доказать кто какая Клава и что она из себя представляет!!!!

СсылкаПожаловаться
История переписки8
Квартира на Ленинском проспекте, которую Клава сдавала, очень дорогая. Деньги, которые Клава получала за неё ежемесячно хватило бы на 5 Клав для содержания. Так что она скопила и немало денег. Но чтобы продать и разбазаривать деньги - это за гранью. Я бы поняла, если Клава вкладывала бы в себя, омолаживаясь, покупая очень дорогие вещи известных брендов и своей внешностью окупала бы их, работая моделью. Или вложила бы в хороший бизнес. Но чтобы продать и прокидать - это за гранью. Не будет у неё счастья, неважно, что сноха не нравится. Ради сына и самих внуков надо было оставить квартиру и продолжать её сдавать в аренду. Так что таких Клав под за д коленом и навсегда отречься от такой.
Баба ТашаВ ответ на илин илин
илин илин
Квартира на Ленинском проспекте, которую Клава сдавала, очень дорогая. Деньги, которые Клава получала за неё ежемесячно хватило бы на 5 Клав для содержания. Так что она скопила и немало денег. Но чтобы продать и разбазаривать деньги - это за гранью. Я бы поняла, если Клава вкладывала бы в себя, омолаживаясь, покупая очень дорогие вещи известных брендов и своей внешностью окупала бы их, работая моделью. Или вложила бы в хороший бизнес. Но чтобы продать и прокидать - это за гранью. Не будет у неё счастья, неважно, что сноха не нравится. Ради сына и самих внуков надо было оставить квартиру и продолжать её сдавать в аренду. Так что таких Клав под за д коленом и навсегда отречься от такой.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Клава уже пенсионерка,она свое отработала.А деньги тратит на себя любимую,поездки,курорты,рестораны.Пожить королевой на старости лет,почему бы и нет.Когда деньги кончатся,она в хороший пансион за вторую квартиру пойдет на доживание.А с семьей сына неизвестно,что ей на старости светит,может и стакан воды не дадут,но наследство получат.Мы же не знаем,какой там сын,может не зря она так с ним обходится.
илин илинВ ответ на Баба Таша
Баба Таша
Клава уже пенсионерка,она свое отработала.А деньги тратит на себя любимую,поездки,курорты,рестораны.Пожить королевой на старости лет,почему бы и нет.Когда деньги кончатся,она в хороший пансион за вторую квартиру пойдет на доживание.А с семьей сына неизвестно,что ей на старости светит,может и стакан воды не дадут,но наследство получат.Мы же не знаем,какой там сын,может не зря она так с ним обходится.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Тема похожа на тролльную. И сын у неё не алкаш и на наркоша. Так что бабка Клава виновата сама во всём, что не смогла найти общий язык с сыном. От сдачи в аренду у неё денег не меряно. Зачем же продавать и прожирать все деньги? Ездить одна по белу свету и есть в три горла? Для этого она продала квартиру на Ленинском? Я понимаю вложения грамотные, чтобы приносили доход. Но она из разряда однодневки...
Баба ТашаВ ответ на илин илин
илин илин
Тема похожа на тролльную. И сын у неё не алкаш и на наркоша. Так что бабка Клава виновата сама во всём, что не смогла найти общий язык с сыном. От сдачи в аренду у неё денег не меряно. Зачем же продавать и прожирать все деньги? Ездить одна по белу свету и есть в три горла? Для этого она продала квартиру на Ленинском? Я понимаю вложения грамотные, чтобы приносили доход. Но она из разряда однодневки...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Конечно тролльная,но суть не в этом.Сын может быть не пьян и не нарик,но совершенный омеба,и это уже не от воспитания зависит.Есть пример,очень порядочная семья,а сын вот такой.И образование дали и на работу хорошую устроили.Нашел старше себя и все,женюсь,здесь себя проявил,наверняка по наущению невесты.Женился,дали ему квартиру бабушкину,бабушку взяли к себе.Жена решила уехать в другой город,продали квартиру,купили в другом городе.Все,квартира уже не добрачная.Развелись,надоело ей тянуть мужика и все решать самой.Остался без жилья,она его часть выкупила,уехал в тетке одинокой,привел новую туда.Та с ходу свои порядки устанавливать,ну тетка и поперла их.Ушли на съем.С теткой не общается,но знает,что завещание на него.Стал мать уговаривать продать квартиру и переехать к тетке,ее сестре.Матери 81,сам не приезжает,жена не пускает,но требует продать,хотя там доли нет.Мать поставила условие,чтоб приехал,помог с продажей и переездом,отказался и перестал отвечать на звонки.Единственный сын,завещание на него,но надеется только на друзей и соседей,которые ее поддерживают.Вот и такие,тихие,скромные и живущие по законам жен,достаточно частое явление.
ЮлияВ ответ на Баба Таша
Баба Таша
Клава уже пенсионерка,она свое отработала.А деньги тратит на себя любимую,поездки,курорты,рестораны.Пожить королевой на старости лет,почему бы и нет.Когда деньги кончатся,она в хороший пансион за вторую квартиру пойдет на доживание.А с семьей сына неизвестно,что ей на старости светит,может и стакан воды не дадут,но наследство получат.Мы же не знаем,какой там сын,может не зря она так с ним обходится.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
вот это точно. сына хату получит и выгонит маман . что хорошего?
Мария АптекманВ ответ на илин илин
илин илин
Квартира на Ленинском проспекте, которую Клава сдавала, очень дорогая. Деньги, которые Клава получала за неё ежемесячно хватило бы на 5 Клав для содержания. Так что она скопила и немало денег. Но чтобы продать и разбазаривать деньги - это за гранью. Я бы поняла, если Клава вкладывала бы в себя, омолаживаясь, покупая очень дорогие вещи известных брендов и своей внешностью окупала бы их, работая моделью. Или вложила бы в хороший бизнес. Но чтобы продать и прокидать - это за гранью. Не будет у неё счастья, неважно, что сноха не нравится. Ради сына и самих внуков надо было оставить квартиру и продолжать её сдавать в аренду. Так что таких Клав под за д коленом и навсегда отречься от такой.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Чего ради? Сын и внуки к ней не так относятся, чтобы о них думать.
беллатрикс сириусВ ответ на илин илин
илин илин
Квартира на Ленинском проспекте, которую Клава сдавала, очень дорогая. Деньги, которые Клава получала за неё ежемесячно хватило бы на 5 Клав для содержания. Так что она скопила и немало денег. Но чтобы продать и разбазаривать деньги - это за гранью. Я бы поняла, если Клава вкладывала бы в себя, омолаживаясь, покупая очень дорогие вещи известных брендов и своей внешностью окупала бы их, работая моделью. Или вложила бы в хороший бизнес. Но чтобы продать и прокидать - это за гранью. Не будет у неё счастья, неважно, что сноха не нравится. Ради сына и самих внуков надо было оставить квартиру и продолжать её сдавать в аренду. Так что таких Клав под за д коленом и навсегда отречься от такой.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
она сама собирается в пансионат они ей не нужны поймите
варя егороваВ ответ на Наталья Федоровская
Наталья Федоровская
Гораздо раньше значит Клава потеряла контакт с сыном, может женился "не на той", может раньше до этого ещё конфликт был....
бабка явно психически нездорова А Вы врач вообще то???? Чего диагноз то ей уже поставили то....или прям выявили нарушения какие то...Для меня, вы, простите, явно психически нездоровы. что так рьяно пытаетесь всем доказать кто какая Клава и что она из себя представляет!!!!

СсылкаПожаловаться
История переписки8

Наталья Федоровская
Гораздо раньше значит Клава потеряла контакт с сыном, может женился "не на той", может раньше до этого ещё конфликт был....
бабка явно психически нездорова А Вы врач вообще то???? Чего диагноз то ей уже поставили то....или прям выявили нарушения какие то...Для меня, вы, простите, явно психически нездоровы. что так рьяно пытаетесь всем доказать кто какая Клава и что она из себя представляет!!!!

СсылкаПожаловаться
История переписки8



ASTEROIDВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
и отлично. бабка явно психически нездорова.
нет материнского инстинкта. нет душевной близости с сыном, с внуками.
зачем она? это человек со сломанными генами.
отбраковать ее и все
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Со сломанными генами-это те родственники,что роднятся только за имущество
Матильда фрекен БокВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
разница большая)
потому как чисто по-человечески все, что досталось при жизни от своих родителей, мужа, родителей мужа хоть немного, но должно было достаться сыну.
думаю, что отец ребенка и бабушки-дедушки этого явно бы хотели.
но Клава считает, что все это только ее.
отлично. это прекрасно показывает нутро человека. я бы на месте сына считала, что мать умерла. пусть дальше по ветру разбрасывает квартиры. а внуки по чужим углам ютятся.
внуки сейчас подрастут и на порог такую бабку не пустят. правильно сделают.
мне если бы дед не подписал дом, то я бы его и хоронить никогда не поехала бы. пусть государство схоронило бы где сочло нужным. а я и место бы не знала.
зачем мне такая подства от родни?
да и не родня это тогда вовсе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"..внуки по чужим углам ютятся"
. Внуки сироты? это их папа и мама обрекли на чужие углы, никак не бабушко
Юлиана ЛисовскаяВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
разница большая)
потому как чисто по-человечески все, что досталось при жизни от своих родителей, мужа, родителей мужа хоть немного, но должно было достаться сыну.
думаю, что отец ребенка и бабушки-дедушки этого явно бы хотели.
но Клава считает, что все это только ее.
отлично. это прекрасно показывает нутро человека. я бы на месте сына считала, что мать умерла. пусть дальше по ветру разбрасывает квартиры. а внуки по чужим углам ютятся.
внуки сейчас подрастут и на порог такую бабку не пустят. правильно сделают.
мне если бы дед не подписал дом, то я бы его и хоронить никогда не поехала бы. пусть государство схоронило бы где сочло нужным. а я и место бы не знала.
зачем мне такая подства от родни?
да и не родня это тогда вовсе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы серьезно? Да деду ,когда она но было уже все равно поехали вы хоронить или нет.прхороны мертвых нужны только живым ,чтобы не чувствовать угрызений совести, мертвым все равно уже.
Юлиана Лисовская
Вы серьезно? Да деду ,когда она но было уже все равно поехали вы хоронить или нет.прхороны мертвых нужны только живым ,чтобы не чувствовать угрызений совести, мертвым все равно уже.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
если бы им было все равно, никто бы не копил деньги на свои похороны
СинильгаВ ответ на vish
vish
если бы им было все равно, никто бы не копил деньги на свои похороны
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Деньги на похороны копят не для того чтобы пришедшим раздавать, а для того, чтобы у родственников проблем не было с похоронами... Затратное это дело...
Я тоже не хочу чтобы сын бегал по инстанциям и людям.... и мне в последний путь деньги собирал.... А вот кто придет или не придет... мне совершенно безразлично....
Ирида Ирида
разница большая)
потому как чисто по-человечески все, что досталось при жизни от своих родителей, мужа, родителей мужа хоть немного, но должно было достаться сыну.
думаю, что отец ребенка и бабушки-дедушки этого явно бы хотели.
но Клава считает, что все это только ее.
отлично. это прекрасно показывает нутро человека. я бы на месте сына считала, что мать умерла. пусть дальше по ветру разбрасывает квартиры. а внуки по чужим углам ютятся.
внуки сейчас подрастут и на порог такую бабку не пустят. правильно сделают.
мне если бы дед не подписал дом, то я бы его и хоронить никогда не поехала бы. пусть государство схоронило бы где сочло нужным. а я и место бы не знала.
зачем мне такая подства от родни?
да и не родня это тогда вовсе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я бы после такого сменила место жительства и бабке не сказала адрес, пусть доживает век одна, получше ест, может подавится своими квартирами
Ирида ИридаВ ответ на Ал
Ал
я бы после такого сменила место жительства и бабке не сказала адрес, пусть доживает век одна, получше ест, может подавится своими квартирами
СсылкаПожаловаться
История переписки6

илин илинВ ответ на Ал
Ал
я бы после такого сменила место жительства и бабке не сказала адрес, пусть доживает век одна, получше ест, может подавится своими квартирами
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И я об этом и свой коммент оставила выше
Ирина ШепиловаВ ответ на Ал
Ал
я бы после такого сменила место жительства и бабке не сказала адрес, пусть доживает век одна, получше ест, может подавится своими квартирами
СсылкаПожаловаться
История переписки6

ЛучшаяВ ответ на Ал
Ал
я бы после такого сменила место жительства и бабке не сказала адрес, пусть доживает век одна, получше ест, может подавится своими квартирами
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну она так и планирует)))
Екатерина КононоваВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
разница большая)
потому как чисто по-человечески все, что досталось при жизни от своих родителей, мужа, родителей мужа хоть немного, но должно было достаться сыну.
думаю, что отец ребенка и бабушки-дедушки этого явно бы хотели.
но Клава считает, что все это только ее.
отлично. это прекрасно показывает нутро человека. я бы на месте сына считала, что мать умерла. пусть дальше по ветру разбрасывает квартиры. а внуки по чужим углам ютятся.
внуки сейчас подрастут и на порог такую бабку не пустят. правильно сделают.
мне если бы дед не подписал дом, то я бы его и хоронить никогда не поехала бы. пусть государство схоронило бы где сочло нужным. а я и место бы не знала.
зачем мне такая подства от родни?
да и не родня это тогда вовсе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вот выше нутро!
Наталья ФедоровскаяВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
разница большая)
потому как чисто по-человечески все, что досталось при жизни от своих родителей, мужа, родителей мужа хоть немного, но должно было достаться сыну.
думаю, что отец ребенка и бабушки-дедушки этого явно бы хотели.
но Клава считает, что все это только ее.
отлично. это прекрасно показывает нутро человека. я бы на месте сына считала, что мать умерла. пусть дальше по ветру разбрасывает квартиры. а внуки по чужим углам ютятся.
внуки сейчас подрастут и на порог такую бабку не пустят. правильно сделают.
мне если бы дед не подписал дом, то я бы его и хоронить никогда не поехала бы. пусть государство схоронило бы где сочло нужным. а я и место бы не знала.
зачем мне такая подства от родни?
да и не родня это тогда вовсе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот не в первой теме я Вас читаю...и каждый раз удивляюсь с Вас!!!
потому как чисто по-человечески все, что досталось при жизни от своих родителей, мужа, родителей мужа хоть немного, но должно было достаться сыну----так вот--не ДОЛЖНО...А МОГЛО.....Это две большие разницы, как говорят в Одессе...
К слову сказать, есть родня, которая от случая к случаю ухаживала за своей престарелой родственницей, обладающей квартирой в "хрущевке", так вот повторюсь...от случая к случаю.... тетушка это помирает, и завещает свои квадратные метры СОСЕДУ....УЖ как тут крутились и возмущались моя родня, ведь были в полной уверенности....вот так же как и сын героини Клавы, что ВСЁ ПО ПРАВУ РОЖДЕНИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ ИМ!!!!
Ирида ИридаВ ответ на Наталья Федоровская
Наталья Федоровская
Вот не в первой теме я Вас читаю...и каждый раз удивляюсь с Вас!!!
потому как чисто по-человечески все, что досталось при жизни от своих родителей, мужа, родителей мужа хоть немного, но должно было достаться сыну----так вот--не ДОЛЖНО...А МОГЛО.....Это две большие разницы, как говорят в Одессе...
К слову сказать, есть родня, которая от случая к случаю ухаживала за своей престарелой родственницей, обладающей квартирой в "хрущевке", так вот повторюсь...от случая к случаю.... тетушка это помирает, и завещает свои квадратные метры СОСЕДУ....УЖ как тут крутились и возмущались моя родня, ведь были в полной уверенности....вот так же как и сын героини Клавы, что ВСЁ ПО ПРАВУ РОЖДЕНИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ ИМ!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
все верно. я считаю, что кто ухаживает, досматривает, тому и квадратные метры. если сосед досматриваел, ему и квартира
Наталья ФедоровскаяВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
все верно. я считаю, что кто ухаживает, досматривает, тому и квадратные метры. если сосед досматриваел, ему и квартира
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А тут Клава сразу сказала, что "досматривать" за мной не надо будет....квартиру хрен вам, не ждите...всё максимально предельно честно...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем