Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поговорим о наследстве

Навеяло вчерашними темами. Тоже решила задать вопрос. 
Родители моего мужа развелись, когда он бы еще дошкольником. Оба родителя впоследствии создали новые семьи. У матери от второго брака есть еще сын. Но вопрос сейчас не о ней. 
У отца от второго брака детей нет и у его жены тоже ранее не было детей. Возможно у неё есть только какие-то дальние родственники. Собственником квартиры, в которой они проживают, является отец.
Вопрос такой. Будет ли мой муж иметь право на наследство? Ну и в том случае, если получится так, что первым покинет этот мир отец, то унаследует всё его жена, то что потом уже мой муж не будет являться наследником? Ну я понимаю, что если будет завещание на "соседа", то в данном случае мой муж ничего не получит, я пока хочу разобраться в вопросе, если завещания не будет. Дай бог, конечно, им здоровья и пожить подольше, им пока всего за шестьдесят. Но всё равно мы все не вечны
Ситуация осложняется тем, что муж со своим отцом практически не общается. Могут раз в полгода созвониться, а могут и реже. Отец вообще забыл, что у него сын есть. Кроме того отец пьющий, а у его жены диабет. И вот тут возникает еще один вопрос. А как узнать, что что-то случилось, предположим? Живем в одном городе. Пока еще общие знакомые есть. Но что будет лет через 20-ть, например? К тому времени и общих знакомых может не остаться.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
108
Лилит УноВ ответ на Tania Solovey
Tania Solovey
Ну так занимайтесь своей жизнью,сами зарабатываете себе на жилье. Они чужие люди,так что забудьте о наследстве.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Т.е. вы советуете отдать квартиру - в лучшем случае жене отца, в худшем - государству??.. благотворительница вы, однако, странно, что не за свой счет..)))
Alexey RВ ответ на Аноним
Аноним
Не уверена конечно. И вполне допускаю мысль, что могу и раньше их.
Ответ все равно не поняла. "Родные дети при условии завещания". А если завещания вообще нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если завещания нет,ваш муж и нынешняя жена его отца,наследники первой очереди.права равнозначны.
Iron ButterflyВ ответ на Аноним
Аноним
Не уверена конечно. И вполне допускаю мысль, что могу и раньше их.
Ответ все равно не поняла. "Родные дети при условии завещания". А если завещания вообще нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда идет наследство по Закону.
И его жена,и Ваш муж-наследники первой очереди.
Чего Вы тупите-то?
Наталья КимВ ответ на Аноним
Аноним
Не уверена конечно. И вполне допускаю мысль, что могу и раньше их.
Ответ все равно не поняла. "Родные дети при условии завещания". А если завещания вообще нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вы-то откуда знаете, что завещания нет? Вы делали запрос нотариусу?
Вообще-то, все владельцы своего жилья, как правило, заботятся о том, кому оно достанется после смерти... Но вот снохе, вряд ли. Так что ананий, закатайте губу, и зарабатывайте свое)))))))
Лилит УноВ ответ на Наталья Ким
Наталья Ким
онаний! Почему-то ты всех готова похоронить, и жить вечно)))
А ты не допускаешь мысли, что сама, раньше их, отойдешь в мир иной????
И, да, жена через мужа, ничего не наследует. Только его дети (его родные дети, и то при условии завещания)
Как-то так...
СсылкаПожаловаться
Анании переживут всех, это по определению..))
Я так понимаю автор спрашивала о праве на наследство отца своего мужа, при условии отсутствия завещания.. тут уже ответили правильно - да, такое право у ее мужа будет.. а на какую часть он сможет претендовать зависит от разных деталей.. и хорошего юриста..))
АнонимВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Анании переживут всех, это по определению..))
Я так понимаю автор спрашивала о праве на наследство отца своего мужа, при условии отсутствия завещания.. тут уже ответили правильно - да, такое право у ее мужа будет.. а на какую часть он сможет претендовать зависит от разных деталей.. и хорошего юриста..))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо
ВАЛЬКИРИЯ
Будет конечно. Если квартира приобретена в браке, то делится будет только доля умершего супруга. А делится на будет между наследниками первой очереди: женой и сыном. Ну это в случае, если папа отойдет первым. Если квартира добрачная, то пополам между сыном и женой.
АнонимВ ответ на ВАЛЬКИРИЯ
ВАЛЬКИРИЯ
Будет конечно. Если квартира приобретена в браке, то делится будет только доля умершего супруга. А делится на будет между наследниками первой очереди: женой и сыном. Ну это в случае, если папа отойдет первым. Если квартира добрачная, то пополам между сыном и женой.
СсылкаПожаловаться
квартира была приобретена во втором браке, ну то есть в браке с нынешней женой
Мария НефёдоваВ ответ на Аноним
Аноним
квартира была приобретена во втором браке, ну то есть в браке с нынешней женой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда 50% от этой квартире отходят жене в качестве супружеской доли, а 50% вашего свекра делятся поровну между наследниками первой очереди, то есть 25% квартиры жене и 25% квартиры вашему мужу.
Если будет завещание, то все по завещанию.
Ольга СамойловаВ ответ на ВАЛЬКИРИЯ
ВАЛЬКИРИЯ
Будет конечно. Если квартира приобретена в браке, то делится будет только доля умершего супруга. А делится на будет между наследниками первой очереди: женой и сыном. Ну это в случае, если папа отойдет первым. Если квартира добрачная, то пополам между сыном и женой.
СсылкаПожаловаться
Есть вроде какой-то срок, в течение которого соискатель наследства должен объявиться и свои права предъявить.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Ольга Самойлова
Ольга Самойлова
Есть вроде какой-то срок, в течение которого соискатель наследства должен объявиться и свои права предъявить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
6 месяцев, а если докажет, что не имел возможности узнать о наследстве, то ему этот срок еще и продлят
Ольга СамойловаВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
6 месяцев, а если докажет, что не имел возможности узнать о наследстве, то ему этот срок еще и продлят
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так вступившие в наследство за это время все продать могут и деньги потратить.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Ольга Самойлова
Ольга Самойлова
Так вступившие в наследство за это время все продать могут и деньги потратить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну, тут не знаю, это же по суду делается, видимо, могут присудить выплатить компенсацию равную наследству
Мария НефёдоваВ ответ на Ольга Самойлова
Ольга Самойлова
Так вступившие в наследство за это время все продать могут и деньги потратить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
До 6 месяцев наследственное производство не открывают.
После 6 месяцев наследование оспаривается. В случае с недвижимостью обычно страдают больше всего покупатели этой недвижимости. Сделку купли-продажи признают недействительной и определяют долю новоявленному наследнику. А покупатели уже судятся с продавцами (изначальными наследниками) о возврате части денег или полном возврате денег и т.д.
Кристина
теоретически, права он имеет! только на половину, потому что вторую половину получит жена) на половину жены он не может претендовать никак!
но я бы на ее месте признала вашего мужа недостойным наследником...
АнонимВ ответ на Кристина
Кристина
теоретически, права он имеет! только на половину, потому что вторую половину получит жена) на половину жены он не может претендовать никак!
но я бы на ее месте признала вашего мужа недостойным наследником...
СсылкаПожаловаться
я поняла. спасибо.
Возник новый вопрос. А кому достанется её половина после её ухода?
КристинаВ ответ на Аноним
Аноним
я поняла. спасибо.
Возник новый вопрос. А кому достанется её половина после её ухода?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ее мужу, ее родственникам или государству. вашему мужу она достанется только в случае наличия завещания.
есть еще такая фигня как "наследование по праву представления", но я не уверена, что в этом случае это канает.
АнонимВ ответ на Кристина
Кристина
ее мужу, ее родственникам или государству. вашему мужу она достанется только в случае наличия завещания.
есть еще такая фигня как "наследование по праву представления", но я не уверена, что в этом случае это канает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ясно. спасибо
Iron ButterflyВ ответ на Аноним
Аноним
я поняла. спасибо.
Возник новый вопрос. А кому достанется её половина после её ухода?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А оно Вам надо? Она что,сирота? Ее родственникам и достанется.
Ваш муж ей не родственник. Вы-тем более.
Лилит УноВ ответ на Кристина
Кристина
теоретически, права он имеет! только на половину, потому что вторую половину получит жена) на половину жены он не может претендовать никак!
но я бы на ее месте признала вашего мужа недостойным наследником...
СсылкаПожаловаться
Нет, на четвертую часть.. имущество приобретено в браке (автор об этом написала), три четверти получит жена..
КристинаВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Нет, на четвертую часть.. имущество приобретено в браке (автор об этом написала), три четверти получит жена..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
собственником квартиры (целиком) является отец! при чем тут момент приобретения?
Лилит УноВ ответ на Кристина
Кристина
собственником квартиры (целиком) является отец! при чем тут момент приобретения?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нуу.. это вопрос к законодателям.. они решили, что имущество приобретенное в браке делится поровну между супругами, независимо от того на кого оформлена собственность..))
КристинаВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Нуу.. это вопрос к законодателям.. они решили, что имущество приобретенное в браке делится поровну между супругами, независимо от того на кого оформлена собственность..))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
они же перед смертью разводиться-то не будут!
Iron ButterflyВ ответ на Кристина
Кристина
собственником квартиры (целиком) является отец! при чем тут момент приобретения?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Совместно нажитое делится пополам даже при разводе. А в случае смерти-жена -родители -дети-прямые наследники на его часть.
Супружескую часть жены не тронут.
КристинаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Совместно нажитое делится пополам даже при разводе. А в случае смерти-жена -родители -дети-прямые наследники на его часть.
Супружескую часть жены не тронут.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а я только про половину и говорю! половина достанется жене, половина мужу! Лилит сказала, что он только на четверть претендовать будет... А это неверно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем