Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не хочу ухаживать за свекровью

У моего мужа есть мать, т.е. моя свекровь, а также старший брат, брат женат, детей пока у них нет, живут они в квартире свекрови, свекровь сильно заболела, требуется уход. Мы с мужем живем отдельно, у нас двое детей, ипотека. Квартира свекров оформлена 50/50 на двух братьев. Старший брат и его жена требуют, чтобы мы принимали участие в уходе за свекровью. Мы с мужем подумали и решили, что нас устроит два варианта: 1. Мы платим половину стоимость услуги сиделки, а вторую половину платит брат и его жена. 2. Мы готовы переписать часть квартиры мужа на его брата, но тогда мы никакого участия в уходе за свекровью не принимаем. Мы считаем, что это вполне честный вариант. Жена брата не согласна, мол мы должны и квартиру на них переписать и деньгами помогать за их моральные неудобства, что они живут в "такой" атмосфере. Я считаю, что жена деверя совсем совесть потеряла. Как выбрать более выгодный для нас вариант и подвести под этот вариант деверя с его женой? Или мы не правы с мужем?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1628
Екатерина ЖилинаВ ответ на Елена Шамара
Елена Шамара
Вы должны донести брату мужа, что вы являетесь владельцами половины квартиры, в которой они живут и имеете полное право давать ключи от этой квартиры кому угодно и когда угодно без их разрешения. Т.е. приходить туда сиделка может без их разрешения в любое время без их согласия. И мать может жить там на вашей доле столько сколько потребуется. Не нравится им такой вариант пусть съезжают либо ухаживают сами если хотят стать владельцами всей квартиры. А то они хотят и квартиру полностью получить и ничего для этого не делать, в то время как вы и ваш муж горбатитесь на 2 работах. Хотят квартиру пусть тоже горбатятся т.е. возьмут весь уход за матерью на себя как физически так и материально .
СсылкаПожаловаться

Анастасия
Очень надеюсь, что не буду лежачей и если удастся дожить до старости, то умру быстро, никого не обременив. У меня единственная дочь и я не хочу, чтобы она несла это бремя, не для того я её рожала. Ну а по поводу свекрови, глядя на неё сейчас, понимаю, что она однозначно когда-нибудь сляжет и ухаживать буду я, никуда не денусь. Но и бросить я её не брошу. Она очень помогла нам с нашим ребёнком, своей единственной внучкой, так что этот крест буду нести до конца. Дай Бог самой раньше не свернуться.
ЛВК
Фиговые жены сыновьям достались...
Комментарий удален.Почему?
Екатерина ЖилинаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
мама и свекровь - не одно и то же, и что думает муж отражено в посте: готовы оплачивать половину сиделки или отдать долю в квартире за уход, этого более, чем достаточно
Комментарий удален.Почему?
Екатерина ЖилинаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
ну так, у нее же есть невестка от другого сына - что ж она делает различие?
пусть и ухаживает за ней, как за родной, тем более, что живет в ее квартире
сын предложил деньги или долю, нанять сиделку - этого более, чем достаточно
или он должен обязательно самолично каждый день бегать, поправлять ей постель, из-за этого не работать, не жить, дышать только мамой, думать только о маме? у него своя семья уже есть, свое участие в маме он предложил, но вторая сторона слишком много хочет
АнонимВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Ещё до знакомства с мужем, я ухаживал 5 лет за своей мамой, мой долг отдан полностью, кроме отца никто не помогал. За свекровью ухаживать я не хочу, имею на это право.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Я принимаю материальное участие в этом. Зарабатываю деньги как и муж, деньги на сиделку пойдут и с заработанных мною денег, но лично ухаживать у меня сил и времени нет, съездить навестить с детьми я не отказываюсь, но вот полноценный уход обеспечить СВОИМИ силами не могу и не хочу.
Комментарий удален.Почему?
Екатерина ЖилинаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
слишком много хотите: никто не обязан прыгать вокруг вас и развлекать
у взрослых людей свои семьи, в первую очередь надо ухаживать за ними
обеспечить пожилым родителям должный уход дети обязаны, выполнять любые капризы - нет
Комментарий удален.Почему?
Екатерина ЖилинаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
"нужно просто любить своих родителей" - любить можно и на расстоянии
когда вы определитесь с конкретикой, тогда и выяснится, что вам нужно и как это соотносится с тем, что вам должны
"смысл ваш в том чтобы эту долю отдать брату" - не стоит
Мари -АннаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
на месте этой свекрови если она еще может конечно я бы нашла человека который бы досмотрел до конца жизни и квартиру оставила тому кто ухаживает а не таким вот детям


Не выйдет! В теме указано, что квартира оформлена на двух братьев 50х50. Видимо, свекровь поспешила и оформила на сыновей, чтоб после ее смерти они не дрались и не делились. Теперь у нее ничего нет и оставлять за уход - нечего.
Я вот ярая противница, чтоб при жизни что-то делить и переписывать. Умру - вот тогда и делите, как хотите.
Я, снова я и...В ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
С ее мамой случилось, она за ней ухаживала вместе с отцом. Посмотрев на это дело, отец согласен на пансионат, если что.
Екатерина Жилина
"как выбрать более выгодный для нас вариант и подвести под этот вариант деверя с его женой?" - можете вообще ничего не делать, и деверь с женой будут к вам бегать и умолять хоть на что-то

"моральные неудобства, что они живут в "такой" атмосфере" - пусть берут ипотеку и съезжают, их никто не держит
Елена ШамараВ ответ на Екатерина Жилина
Екатерина Жилина
"как выбрать более выгодный для нас вариант и подвести под этот вариант деверя с его женой?" - можете вообще ничего не делать, и деверь с женой будут к вам бегать и умолять хоть на что-то

"моральные неудобства, что они живут в "такой" атмосфере" - пусть берут ипотеку и съезжают, их никто не держит
СсылкаПожаловаться

anele1901
У нашей знакомой была похожая ситуация. У мужа два брата, он младший. Квартира матери была записана на него. Мать стала лежачей и он переехал к ней, чтобы ухаживать за ней. Два года жил фактически только у неё, дома почти не был. Братья сказали, раз квартира твоя, ты и ухаживай. При этом один брат жил в соседнем подъезде с матерью, но к ней практически не заходил. Квартира потом осталась младшему сыну и никто не в претензии.
ЕленаВ ответ на anele1901
anele1901
У нашей знакомой была похожая ситуация. У мужа два брата, он младший. Квартира матери была записана на него. Мать стала лежачей и он переехал к ней, чтобы ухаживать за ней. Два года жил фактически только у неё, дома почти не был. Братья сказали, раз квартира твоя, ты и ухаживай. При этом один брат жил в соседнем подъезде с матерью, но к ней практически не заходил. Квартира потом осталась младшему сыну и никто не в претензии.
СсылкаПожаловаться
Все логично - кому наследство, тот и омно таскает из-под лежачего.
Anastasia Savina
Свекровь не бедная....если оба сына ТАКИЕ и создали подобные семьи -это вина свекрови,значит,так воспитала,показала такой пример ......если брату и его жене не нравится атмосфера - пусть найдут другое жилье,будете равно участвовать.Если брать сухие факты,вы правы.Все верно.
Юря Памп
Вот точно! Кто-то уже предлагал всем гамбузом переехать в квартиру брата-матери. Вот и переедьте. А свою - сдайте, как раз ипотеку прикроете. Поживите всемером, включая больную маму и малых детей, причем детям позвольте вести себя так плохо, как хотят, онижедети, а сами на работу не забивайте, и все рабочие проблемы тоже несите в дом, а невестку назначайте помогать с детьми, пока вы на работе или с больной... Месяц - и ваши родственники поймут, что приходящая сиделка - это счастье. А квартиру, согласна, не переписывайте, а то они такие милые, выгонят мамо, и куда вы денетесь, заберете. Еще очень понравился вариант переписать на того, кто будет ухаживать, раз вы уже готовы с метрами расстаться. Только надо уточнить юр.вопросы при наличии второго собственника и необходимости контролировать ухажера.
КузяшаВ ответ на Юря Памп
Юря Памп
Вот точно! Кто-то уже предлагал всем гамбузом переехать в квартиру брата-матери. Вот и переедьте. А свою - сдайте, как раз ипотеку прикроете. Поживите всемером, включая больную маму и малых детей, причем детям позвольте вести себя так плохо, как хотят, онижедети, а сами на работу не забивайте, и все рабочие проблемы тоже несите в дом, а невестку назначайте помогать с детьми, пока вы на работе или с больной... Месяц - и ваши родственники поймут, что приходящая сиделка - это счастье. А квартиру, согласна, не переписывайте, а то они такие милые, выгонят мамо, и куда вы денетесь, заберете. Еще очень понравился вариант переписать на того, кто будет ухаживать, раз вы уже готовы с метрами расстаться. Только надо уточнить юр.вопросы при наличии второго собственника и необходимости контролировать ухажера.
СсылкаПожаловаться
Вот самый классный совет! Хотя думаю, что целый месяц брат с его милой женушкой не продержаться. Через неделю максимум на все согласятся!
Екатерина ЖилинаВ ответ на Юря Памп
Юря Памп
Вот точно! Кто-то уже предлагал всем гамбузом переехать в квартиру брата-матери. Вот и переедьте. А свою - сдайте, как раз ипотеку прикроете. Поживите всемером, включая больную маму и малых детей, причем детям позвольте вести себя так плохо, как хотят, онижедети, а сами на работу не забивайте, и все рабочие проблемы тоже несите в дом, а невестку назначайте помогать с детьми, пока вы на работе или с больной... Месяц - и ваши родственники поймут, что приходящая сиделка - это счастье. А квартиру, согласна, не переписывайте, а то они такие милые, выгонят мамо, и куда вы денетесь, заберете. Еще очень понравился вариант переписать на того, кто будет ухаживать, раз вы уже готовы с метрами расстаться. Только надо уточнить юр.вопросы при наличии второго собственника и необходимости контролировать ухажера.
СсылкаПожаловаться


Елена
так обычно и бывает, сноха и внуки не нужны, а как гадить начинает под себя, так сразу вспоминает про сноху, чтобы та ей жопу намывала. Давать денег на сиделку в размере 1/2 и этого достаточно. У автора двое детей, ипотека, и так по карману ударит сиделка. Она должна двоих детей бросить и сидеть возле старухи, горшки таскать из-под нее ?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем