Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ненавистные имена!!!

У каждого из нас есть имена которые не просто не нравятся, но вызывают резкое отторжение. Вот у меня например с детства ненавистное мужское имя Анатолий и еще Николаев не люблю. Из женских имен не нравятся Олеся и Анна. Скорее всего, что все идет из детства, ассоциации там всякие. Но например вот Николай не нравится просто сам по себе, вот не нравится и все тут. А как у вас????
Sonoran
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
671
124252627
АннаВ ответ на Sonoran
Sonoran
А мне не нравится когда девочек называют мужскими именами, Александрами, Валентинами, Евгениями, теряется половая принадлежность по-моему...
СсылкаПожаловаться
А с чего вы взяли, что они мужские? Они "общие", точно так же можно сказать, что мальчиков Жень называют женскими именами.
SonoranВ ответ на Анна
Анна
А с чего вы взяли, что они мужские? Они "общие", точно так же можно сказать, что мальчиков Жень называют женскими именами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Изначально это мужские имена, женские стали производными от мужских.
айтпаймын
...Чтобы никого не обидеть, скажу лишь о своём имени...
Терпеть не могу, когда меня называют "Пётр" без добавления
отчества, вот такая странность...
Откуда "таракан"? -
Из начала взрослой жизни...
Так называл меня мой руководитель, и при этом обязательно добавлял:
"Ты моя правая рука!" - т.е. - бессловесный (и беспрекословный)
исполнитель всех решений, и правильных, и не очень...
...Зато обожаю, когда меня кличут "Петя", понятно, только близкие мне люди...

По ходу, вопрос к Ольге Дрейер:
Что такое "узус"? Наверное, приоритет в выборе того или иного имени?
Кстати, наблюдение из жизни...
Большинству женщин с именем "Оля" не по душе, если их называют
полным именем, т.е. - Ольга...
...Что до меня, то женщины с этим именем априори мне симпатичны,
но это уже очень личное, и связано с реальным человеком...

...А имя нежное твоё мне сердце биться часто-часто заставляет,
Ведь только лишь, чтоб произнести его, сложить необходимо губы
В виде буквы "О",- что может означать большое восхищенье,
При взгляде на тебя,- такое божество!
Анна
А я еще так скажу, в Украине имеют место два языка, соответственно имя будет переводиться. Поэтому при выборе имени для детей никогда не выберу то, что будет слишком изменяться. На мой взгляд чужие для укр. языка имена сильно коверкаются и звучат некрасиво. Например - Михаил - Михайло [Мыхайло] Еще меня учительница русского языка научила, чтоб имя и отчество имело одну общую согласную букву - так будет созвучнее. Своих детей и внуков она назвала неординарными именами.
ВВ ответ на Анна
Анна
А я еще так скажу, в Украине имеют место два языка, соответственно имя будет переводиться. Поэтому при выборе имени для детей никогда не выберу то, что будет слишком изменяться. На мой взгляд чужие для укр. языка имена сильно коверкаются и звучат некрасиво. Например - Михаил - Михайло [Мыхайло] Еще меня учительница русского языка научила, чтоб имя и отчество имело одну общую согласную букву - так будет созвучнее. Своих детей и внуков она назвала неординарными именами.
СсылкаПожаловаться
Ну в принципе называть имя ребенка на украинском языке никто же не будет. У меня тоже сын Алексей в свидетельстве о рождении Олексiй. В садике пытается воспитательница коверкать язык, но потом переходит на русский. Да и толку, в Харькове все равно все русские.
АннаВ ответ на В
В
Ну в принципе называть имя ребенка на украинском языке никто же не будет. У меня тоже сын Алексей в свидетельстве о рождении Олексiй. В садике пытается воспитательница коверкать язык, но потом переходит на русский. Да и толку, в Харькове все равно все русские.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну в принципе называть имя ребенка на украинском языке никто же не будет. У меня тоже сын Алексей в свидетельстве о рождении Олексiй. В садике пытается воспитательница коверкать язык, но потом переходит на русский. Да и толку, в Харькове все равно все русские.

Зачем быть такой категоричной - в Харькове все русские? В каких школах, или классах учатся дети? Множество в украинских - вот и будут его называть Олексій В - до дошки)) И потом, в документах, во всех оффициальных вещах - он будет Олексій, но я бы не сказала, что имя коверкается - очень достойно звучит!
Ella Alexis
Удивительно, но я как и автор статьи, терпеть не могу Николаев и Анатолиев. Николая можно называть просто Ник. Звучит приятнее.
Мою подругу зовут Александра, а родственники звали её Шура или Шурочка. Она это имя не выносит. Один молодой человек стал называть её Аля. Девушка просто расцвела с того момента. Мне тоже досталось в детстве. Я была одна в школе с таким именем. Думаю, что из неприятного на наш взгляд (или слух) имени, всегда можно придумать более приятное .
АннаВ ответ на Ella Alexis
Ella Alexis
Удивительно, но я как и автор статьи, терпеть не могу Николаев и Анатолиев. Николая можно называть просто Ник. Звучит приятнее.
Мою подругу зовут Александра, а родственники звали её Шура или Шурочка. Она это имя не выносит. Один молодой человек стал называть её Аля. Девушка просто расцвела с того момента. Мне тоже досталось в детстве. Я была одна в школе с таким именем. Думаю, что из неприятного на наш взгляд (или слух) имени, всегда можно придумать более приятное .
СсылкаПожаловаться
Понимаете, дети очень жестокие, а родители вас так назвали - чтоб выделить как звездочку. Вот дети и завидовали)))
AZHEST
А ЧЕМ АННА ТО ХОЗЯЙКЕ ТЕМЫ НЕ НРАВИТЬСЯ??? ТОЛЬКО ЧТО РАСПРОСТРАНЕННОЕ ОЧЕНЬ
Sonoran
Объяснения на это у меня нет, некоторые имена не нравятся, потому что люди встречались неприятные, а вот Анна не нравится просто так, без обид)))
AZHEST
КСТАТИ ДИКО БЕСИТ ИМЯ ВЕНЦЕСЛАВ))) СРАЗУ АССОЦИАЦИИ С ПРИДУРКОМ ИЗ ДОМА2)))
Sonoran
Ну да Венцеслав, типа корона ходить не мешает, что-то из этой оперы)))
АннаВ ответ на Sonoran
Sonoran
Ну да Венцеслав, типа корона ходить не мешает, что-то из этой оперы)))
СсылкаПожаловаться
Я стараюсь никогда ничего не обобщать, гороскопы и всякое такое, была у меня одноклассница мы с ней в один день и год родились и абсолютно разные, но!.. сколько бы в жизни встречала Слав (Владислав, Мстислав, Святослав, Болеслав) и так далее - все они были именно славами - напыщенными, звездными. То же могу сказать и про Максимов - но только про тех, кого лично знаю. Выходит, что как вы лодку назовете...
AZHEST
кстати никто не говорил о том, как глупо звучат русские имена с иностранными отчествами, у меня училка была по географии - Зоя Робертовна - ппец по-моему полный!!!!
SonoranВ ответ на AZHEST
AZHEST
кстати никто не говорил о том, как глупо звучат русские имена с иностранными отчествами, у меня училка была по географии - Зоя Робертовна - ппец по-моему полный!!!!
СсылкаПожаловаться
Да про это не говорили, говорили про наоборот женские иностранные имена с нашими простонародными отчествами типа Анжелика Федоровна, или Эмилия Ивановна...
марина малкина
Из женских не особо имя Эльвира ( ассоциации с Эллочкой-людоедочкой), хотя вариат по-дружески - Элка -по душе. Мужские не нравятся Гавриил (из той же темы, что и Эллочка). К своему претензий не имела никогда, мама назвала в честь любимой подруги. Хотя в школе, да и сейчас иногда зовут Машей. Хотя это два разных имени. Видимо "Марина" трудней произнести, да и не склоняется.
Sonoran
У меня в школе была учительница английского Эльвира, жуткая бабенция(((
марина малкина
А как вам такой подборчик мужских "отпадных" имён : Модест, Ипполит, Фрол, Харитон, Устин, Соломон, Эльдар, Эрнест, Яков (Яшка!), Азарий, Лука, Наум, Платон?
марина малкина
Особенно "клёво" звучат некоторые отчества на эти имена!
Troll
Очень не люблю имя Роман, скользкие они какие-то, вечно врут.
Майя тоже не нравится.
Елизавета Елизавета
В именах закладывается определенная энергетика.. от этого..
имя Николай действительно странное, а вернее люди,которые им наделены.
Марина, Надежда, Людмила, Анжела...
124252627
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем