Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Непростая семейная ситуация...

Добрый день всем...
У меня очень непростая ситуация с точки зрения морального аспекта.
Могу ли я без согласия мамы выселить отца, развести их?
Семья. Мама, папа, брат и я. Мама всю жизнь зарабатывала деньги, содержала семью, в данный момент на пенсии, но продолжает работать, занимает хорошую руководящую должность. Отец пол жизни работал за копейки, либо совсем не работал. Пил. 5 раз кодировался, ниодного до конца не выдержал.
Последние годы на этой почве начала развиваться шизофрения. Лечиться не хочет, портит жизнь всей семье.
Один раз отправляли его на лечение в спец клинику на 3 месяца. Не помогло.
Мама его жалела.
2 года назад брат женился. Привёл в дом невестку, отношения не сложились. Она заявила, что не хочет жить с семьёй, то есть с нами, поэтому моя мама купила им квартиру, через месяц съезжают.
Я тоже в скором времени выхожу замуж.
Поэтому не могу оставить маму одну с отцом, боюсь как бы несчастьем не закончился очередной запой отца. Но мама говорит, что хочет развестись, жаль дома, жаль делиться. Хотя у него есть свой дом. На улице не останется. Но все знаем, что сам он точно пропадёт, превратится либо в бомжа либо совсем...
Мой МЧ согласен помочь, нашёл адвокатов и если что физически помочь готов, так как брат отказался.
Могу ли я это сделать? Либо это настолько морально низко... Запуталась. Хочется, чтобы и мама спокойно зажила. Но понимаю, что отец скатится ещё ниже...
Екатерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
269
1345678911
Настя БеловаВ ответ на Екатерина
Екатерина
А это, наверно, хорошая мысль...
Но боюсь как бы совесть не замучила, вдруг что случится.
Мне и жаль и спокойствия хочется.
Я отдельно живу, но постоянно нахожусь у мамы, либо лечу туда.
Я понимаю, что будущему мужу это быстро надоест...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я что то уже третий коммент Вам пишу, задела меня тема. За что Вас совесть то замучает, если отселите? Вы ему водки паленой приносить собрались и травить? Или немощьного старика в лес заведет и оставите? Жалко Вам его? Ваша "жалость" как раз его и губит по большому счету.
ЕкатеринаВ ответ на Настя Белова
Настя Белова
Я что то уже третий коммент Вам пишу, задела меня тема. За что Вас совесть то замучает, если отселите? Вы ему водки паленой приносить собрались и травить? Или немощьного старика в лес заведет и оставите? Жалко Вам его? Ваша "жалость" как раз его и губит по большому счету.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Совесть. Что родных не предают, спасают, если могут.
Как бы он не был, он отец. Дал жизнь...
Настя БеловаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Совесть. Что родных не предают, спасают, если могут.
Как бы он не был, он отец. Дал жизнь...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Содержа алкоголика, Вы оказываете ему медвежью услугу. Лишившись халявного ресурса он будет вынужден работать себе на еду, как следствие, меньше пить. Спасать (в Вашем случае) это значит жестко пресекать попытки напиться и заставлять работать, а не кормить пьяницу. Сможете? Вряд ли, это очень тяжело. Но все это, конечно, мое мнение. Вы совета на форуме спросили, я ответила.
Василиса
купите комнату и отселите туда отца, сопьется - так сопьется, его дело.
Елена Васильева
Разбираться вы будете со своим мужем. А маминого мужа оставьте в покое. Как дальше жить мама решит сама.
Это я
Ситуация действительно очень сложная.... Проблема в том, что если (или когда) ваш папа опустится в одиночестве совсем, вас замучает совесть. Это сейчас он своими выходками всех "достал" и есть злость. Потом все равно оно приходит. И мучает годами.
ЕкатеринаВ ответ на Это я
Это я
Ситуация действительно очень сложная.... Проблема в том, что если (или когда) ваш папа опустится в одиночестве совсем, вас замучает совесть. Это сейчас он своими выходками всех "достал" и есть злость. Потом все равно оно приходит. И мучает годами.
СсылкаПожаловаться
Да, Вы правы...
Татьяна Р.В ответ на Это я
Это я
Ситуация действительно очень сложная.... Проблема в том, что если (или когда) ваш папа опустится в одиночестве совсем, вас замучает совесть. Это сейчас он своими выходками всех "достал" и есть злость. Потом все равно оно приходит. И мучает годами.
СсылкаПожаловаться
Это уже не совесть, а развитие и прогрессирование шизофрении.
In Style
Может Вам эти вопросы адвокатам задать?
Хороша Маша да не наша
мама Ваша - взрослый человек. она всю жизнь зачем-то с ним жила. и "жалеть делить сейчас бессмысленно, об этом надо было думать раньше. а у Вас банальный комплекс вины, который есть у всех родственников алкоголиков - ну как же, они же без Вас пропадут. НО - это же их ЛИЧНЫЙ выбор. они МНОГО думали о том, что своими запоями рушат жизни собственным детям, семьям? из ЭТО много волновало? так значит и Вас не должно волновать. другое дело, что за мать решать Вам ничего не надо. пусть САМА решает и САМА несет ответственность за свои решения. в конце концов сама ситуация возникла во многом по ЕЕ вине. не хотите чтобы пропал под забором - поместите в клинику, где будет уход 24 часа. в любом случае жить с ним вместе просто небезопасно.
flame
Люди почему то жалеют алкоголика, считают, что с ним должны все возиться и опекать его. Неправильно это. Один эгоист портит жизнь жене и детям, а они очень виноваты перед ним тем, что устали так жить. Если бы Вы уже не пробовали помочь ему, тогда другое дело. Видимо он просто не хочет быть человеком, он сам выбрал этот путь и не корите себя, а подумайте о своей маме.
ЕкатеринаВ ответ на flame
flame
Люди почему то жалеют алкоголика, считают, что с ним должны все возиться и опекать его. Неправильно это. Один эгоист портит жизнь жене и детям, а они очень виноваты перед ним тем, что устали так жить. Если бы Вы уже не пробовали помочь ему, тогда другое дело. Видимо он просто не хочет быть человеком, он сам выбрал этот путь и не корите себя, а подумайте о своей маме.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за поддерживающийся комментарий!
Я тоже вот думаю, что каждый выбирает себе жизнь, а мучиться никто не обязан...
Екатерина
Спасибо за поддерживающийся комментарий!
Я тоже вот думаю, что каждый выбирает себе жизнь, а мучиться никто не обязан...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот именно! вы ничем передним не виноваты - вы сделал все что могли
Honney Pot
в общем автор, либо вашей маме жалко полквартиры и она это терпит, либо разводится, делит квартиру и живет спокойно.
а если он алкаш, то его часть можно потом у него же купить по дешевке, с похмелья и так отдаст, вопрос кому - вам или каким мошенникам
ЕкатеринаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
в общем автор, либо вашей маме жалко полквартиры и она это терпит, либо разводится, делит квартиру и живет спокойно.
а если он алкаш, то его часть можно потом у него же купить по дешевке, с похмелья и так отдаст, вопрос кому - вам или каким мошенникам
СсылкаПожаловаться
Да, я с Вами полностью согласна.
Но доносить либо это до мамы, либо начать самой. В этом ещё вопрос.
Honney PotВ ответ на Екатерина
Екатерина
Да, я с Вами полностью согласна.
Но доносить либо это до мамы, либо начать самой. В этом ещё вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно доносить до мамы. это же ее муж и ее квартира
ЕкатеринаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
конечно доносить до мамы. это же ее муж и ее квартира
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот, есть люди разные.
Мама никогда решений принять не могла. Она такой человек.
Невестка ей грубит, не помогает, тоже вечные скандалы с её стороны. Недавно брату заявила, что не будет жить с его семейкой. Он подошёл к маме, рассказал, что уйдёт жена, если проблему не решить. Мама молча купила им квартиру, теперь ещё и ремонт оплачивает.
Она всех и все терпит всю жизнь. Всем родственникам помогает.
Ни отказать, ни решение принять не может...
И я понимаю, что если не донести, то все и останется так.
Татьяна Р.В ответ на Екатерина
Екатерина
Вот, есть люди разные.
Мама никогда решений принять не могла. Она такой человек.
Невестка ей грубит, не помогает, тоже вечные скандалы с её стороны. Недавно брату заявила, что не будет жить с его семейкой. Он подошёл к маме, рассказал, что уйдёт жена, если проблему не решить. Мама молча купила им квартиру, теперь ещё и ремонт оплачивает.
Она всех и все терпит всю жизнь. Всем родственникам помогает.
Ни отказать, ни решение принять не может...
И я понимаю, что если не донести, то все и останется так.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А как вы хотели? Никто не захочет жить в таком дурдоме: оба ваших родителя с поврежденной психикой. Да и вы явно тоже, если терпите это все в таком возрасте. Взрослая тетка и не можете навести порядок в доме. Сдали бы "папашу" в дурдом и освободили бы мать, про лечили бы ее у частного психиатра. Да и вам бы не помешала помощь психолога.
Королева. Марго
Только по суду, у него постоянная регистрация, а судя по вашим постам недвижимость куплена в браке и принадлежит 2 людям.
ЕкатеринаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Только по суду, у него постоянная регистрация, а судя по вашим постам недвижимость куплена в браке и принадлежит 2 людям.
СсылкаПожаловаться
Да, только по суду...(((
Королева. МаргоВ ответ на Екатерина
Екатерина
Да, только по суду...(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наймите адвоката по разводу, у них есть свои приемы, но хорошего.
ЕкатеринаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Наймите адвоката по разводу, у них есть свои приемы, но хорошего.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нашли адвокатов, все можно сделать, чтобы не досталось ничего.

Но совесть мучает(((
Королева. МаргоВ ответ на Екатерина
Екатерина
Нашли адвокатов, все можно сделать, чтобы не досталось ничего.

Но совесть мучает(((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы же выпишите его в другое помещение, он выбрал водку, а не вас. Прирежет , советь не будет мучить.
вячеслав В ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Вы же выпишите его в другое помещение, он выбрал водку, а не вас. Прирежет , советь не будет мучить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что значит "выпишите" ?...
Выписывают косметику по почте.
ЕкатеринаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Вы же выпишите его в другое помещение, он выбрал водку, а не вас. Прирежет , советь не будет мучить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, в другое... Ничего всмысле этого дома.
А другой дом попроще, вот он туда и не хочет.
1345678911
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем