Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Невыдуманные истории (2)

Изольда Поликарповна служили в библиотеке.

Автор не мог написать «служила». Дело в том, что Изольда Поликарповна никогда не относилась к себе как к простому селянину, глубоко чтила  себя и считала, что к этому имеет все основания. Оснований, учитывая множество фолиантов, которые находились под ее
опекой и покровительством, действительно, было немало. Удивительно, как люди, едва научившись читать, присваивают себе чужие идеи и мысли. Как легко ставят
себя на одну ступень с автором, начиная смотреть на остальных, не имеющих еще представления об открывшемся им только что сокровенном знании, так, словно это они сами оказались настолько умны, что открыли для себя неведомые доселе тайны.


Перекладывая пыльный томик  с седьмой полки на вторую, Изольда Поликарповна ощущала себя избранной. Суетящиеся за стенами библиотеки
крестьяне казались ей убогими, недостойными даже произносить существительное - «библиотека».

Свое публичное заведение, расположившееся согласно революционным законам в далекие от повествуемых событий времена в старой церкви, она считала воистину храмом, куда имеют доступ лишь немногие.  Надо
сказать, что это убеждение Изольды Поликарповны вполне соответствовало действительности. Так, к немногим относились: школьники средних классов,
которые на спор приходили в сельскую библиотеку, чтобы отличившись в известной храбрости, вступить в ряды классов старших, а также пенсионеры, коим было не досуг разбирать живописную натуру Изольды Поликарповны по вполне естественным природным причинам, кроме того, зрение подводило стариков и многих нюансов, доступных острому глазу они просто не замечали.  И все-таки, если бы мы взяли за труд
приглядеться к Изольде Поликарповне повнимательнее, то не без удивления обнаружили в ее глазах грусть. Эта грусть не исчезала ни в полутемном помещении
библиотеки,  ни при ярком дневном уличном
свете. Отсюда можно сделать вывод, что 
эта грусть являлась неотъемлемой частью не то что библиотекарской, да будет позволен автору невинный, но весьма уместный пафос, а почти  библейской натуры Изольды Поликарповны.  Дело отчасти было в том, что в ее душе шла мучительная борьба между желанием быть с немногими и одновременно жаждой быть
объектом всеобщего восхищения и почитания. Чтобы, скажем, даже суровая дворничиха Маргарита не поднимала пыль свой метлой, в то время как она вывешивала свежевыстиранное исподнее, а напротив, приносила ей по утрам чай с лимоном и
французской булкой.  

Маргарита не имела представления о желаниях Изольды Поликарповны и жила своей незатейливой жизнью как умела.. Однако двор был чистый, надписи, появлявшиеся на стенах от неуемной энергии не смотря ни на что грамотных граждан, добросовестно смывались или закрашивались любившей порядок дворничихой.
 А утонченная натура Изольды Поликарповны
все так же оставалась заложницей невысказанных миру страстей. 
*
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
264
Катя Зеленоград (Новокосино)В ответ на *
*
ирония - употребление слов в отрицательном смысле/с.
поэтому вряд ли ваш вывод: "если это описание героини, начинает нравится, появляется ирония..." - верен.
хотя по сути вы не ошиблись - Изольда автору явно симпатична.)
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Спасибо... И еще, раз, простите... Не буду приставать с расспросами... И вообще, я тугой читатель, читаю, только то, что мне нравится по атмосфере так сказать, выводов не делаю... Фиг, его знает, что там автор сказать хотел, какие его проблемы мучали... И форум мне этот что-то разонравился, я вообще отсталая, недели две назад только его читать начала (как и вообще форумы какие-либо), сначала было интересно, столько тем обсуждается, особенно, когда некому свою точку высказать... А потом, посмотрела-почитала - всё одно и тоже... Такие ток шоу... И люди вообще злые и на мое мнение им....))) Зачем я это вам?...
Катя Зеленоград (Новокосино)
Спасибо... И еще, раз, простите... Не буду приставать с расспросами... И вообще, я тугой читатель, читаю, только то, что мне нравится по атмосфере так сказать, выводов не делаю... Фиг, его знает, что там автор сказать хотел, какие его проблемы мучали... И форум мне этот что-то разонравился, я вообще отсталая, недели две назад только его читать начала (как и вообще форумы какие-либо), сначала было интересно, столько тем обсуждается, особенно, когда некому свою точку высказать... А потом, посмотрела-почитала - всё одно и тоже... Такие ток шоу... И люди вообще злые и на мое мнение им....))) Зачем я это вам?...
СсылкаПожаловаться
История переписки17
действительно?))
давай-ка лучше споем. начинай, а я по обстоятельствам.))
Катя Зеленоград (Новокосино)В ответ на *
*
действительно?))
давай-ка лучше споем. начинай, а я по обстоятельствам.))
СсылкаПожаловаться
История переписки18
О, нет, петь мне нельзя категорически, меня даже из хора выгнали... Все, отстала... (Наверное)))
Катя Зеленоград (Новокосино)
О, нет, петь мне нельзя категорически, меня даже из хора выгнали... Все, отстала... (Наверное)))
СсылкаПожаловаться
История переписки19
ну что ж, будем считать, обстоятельства не сложились... все, наверное.)
ИринаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
боже, какая прелесть! льщу себя надеждой, что Изольда Поликарповна писалась с меня... а можно добавить в сюжет маньячную линию? ну там племянник и всё такое...
СсылкаПожаловаться
можно....лет 35 назад был у нее молодой человек....и вот вчера он позвонил...со словамит "Привет -- я твой первый любовник!" ....продолжение следует.
Белочь ***В ответ на Ирина
Ирина
можно....лет 35 назад был у нее молодой человек....и вот вчера он позвонил...со словамит "Привет -- я твой первый любовник!" ....продолжение следует.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а дальше он назначает ей свидание в полночь... и она, как очень осторожная женщина, предлагает встретиться в читальном зале...
ИринаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
а дальше он назначает ей свидание в полночь... и она, как очень осторожная женщина, предлагает встретиться в читальном зале...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да....И стала ждать...Томик Пастернака....Чай. печенье...Алкоголь не упо ребляеим . априори.Хотя . она понимала что 35 лет прошло. и чтобы быть красивой алкоголь все-таки мужчине нужен...Но она предпочла полумрак.... .и вот настал час Х......
Белочь ***В ответ на Ирина
Ирина
да....И стала ждать...Томик Пастернака....Чай. печенье...Алкоголь не упо ребляеим . априори.Хотя . она понимала что 35 лет прошло. и чтобы быть красивой алкоголь все-таки мужчине нужен...Но она предпочла полумрак.... .и вот настал час Х......
СсылкаПожаловаться
История переписки4
....толстощёкая луна залила мертвенным светом изящно накрытый стол... истеричная кукушка хрипло кукукнула и замерла в ужасе: в дверях стоял ОН - тот, кого Изольда трепетно ждала на подсознательном уровне все эти годы...
ИринаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
....толстощёкая луна залила мертвенным светом изящно накрытый стол... истеричная кукушка хрипло кукукнула и замерла в ужасе: в дверях стоял ОН - тот, кого Изольда трепетно ждала на подсознательном уровне все эти годы...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
...но что-то было в нем не так...Сердце ее замерло...Отблески свечи играли на его мертвенно бледном лице. руки у него дрожали..Надо было все-таки купить водки , подумала Изольда, теребя рюши...
Белочь ***В ответ на Ирина
Ирина
...но что-то было в нем не так...Сердце ее замерло...Отблески свечи играли на его мертвенно бледном лице. руки у него дрожали..Надо было все-таки купить водки , подумала Изольда, теребя рюши...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
"Ты здесь, любовь моя?" - хрипло прошептал возлюбленный... "Да!", - пискнула Изольда, пятясь к стеллажу со словарями, где издавна прятала фляжку с коньячком, к которому изредка прикладывалась в гомеопатических дозах чисто "для настроения"... "Так иди же ко мне...", - простонал полуночный гость, одним рывком страстно сдирая с себя плащ...
ИринаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
"Ты здесь, любовь моя?" - хрипло прошептал возлюбленный... "Да!", - пискнула Изольда, пятясь к стеллажу со словарями, где издавна прятала фляжку с коньячком, к которому изредка прикладывалась в гомеопатических дозах чисто "для настроения"... "Так иди же ко мне...", - простонал полуночный гость, одним рывком страстно сдирая с себя плащ...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
...Эксбиционист....падающие книги со стеллажа мешали Изольде...Она лихорадочно пятилась. ища спасительную фляшку, А гость улыбался счастливо глядя ...
Белочь ***В ответ на Ирина
Ирина
...Эксбиционист....падающие книги со стеллажа мешали Изольде...Она лихорадочно пятилась. ища спасительную фляшку, А гость улыбался счастливо глядя ...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
...на её судорожные телодвижения, которые, однако, не были лишены изящества... наконец, рука Изольды коснулась...бутылки... "О боже, неужели Маргарита спрятала здесь водку? я спасена!", - восторженно пронеслось в испуганном мозгу Изольды... одним резким движением она выхватила спасительную бутылку и выставила её перед собой... возлюбленный замер...
ИринаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
...на её судорожные телодвижения, которые, однако, не были лишены изящества... наконец, рука Изольды коснулась...бутылки... "О боже, неужели Маргарита спрятала здесь водку? я спасена!", - восторженно пронеслось в испуганном мозгу Изольды... одним резким движением она выхватила спасительную бутылку и выставила её перед собой... возлюбленный замер...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
.. схватил бутылку -- открыл и стал жадно пить ..Ну прямо как у Гумилева , пронеслась мысль в голове напуганной дамы..." ..я люблю тебя как араб в пустыне...Припадает к воде и пьет..."
Белочь ***В ответ на Ирина
Ирина
.. схватил бутылку -- открыл и стал жадно пить ..Ну прямо как у Гумилева , пронеслась мысль в голове напуганной дамы..." ..я люблю тебя как араб в пустыне...Припадает к воде и пьет..."
СсылкаПожаловаться
История переписки10
"А мне коньячку..." - решила Изольда, припадая к наконец-то найденной фляжке... руки тряслись, и несколько внушительных капель оросили свеженакрахмаленные рюши её белоснежной блузки, которая была модной где-то в середине прошлого века... "Ну вот, испортила винтажную вещь", - мысленно огорчилась Изольда...
Елена ГригорьеваВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
....толстощёкая луна залила мертвенным светом изящно накрытый стол... истеричная кукушка хрипло кукукнула и замерла в ужасе: в дверях стоял ОН - тот, кого Изольда трепетно ждала на подсознательном уровне все эти годы...
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Ульяна УндинскаВ ответ на Ирина
Ирина
можно....лет 35 назад был у нее молодой человек....и вот вчера он позвонил...со словамит "Привет -- я твой первый любовник!" ....продолжение следует.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как кто-то мог позвонить, если завязка действия предполагает временной период в 20 - 30 годы прошлого века? У неё же библиотека не в Кремле находится, куда можно было дозвонится через телефонисток, а в сельском храме. Телефон на селе в то время - это уже из области фантастики
BeershevaitВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
боже, какая прелесть! льщу себя надеждой, что Изольда Поликарповна писалась с меня... а можно добавить в сюжет маньячную линию? ну там племянник и всё такое...
СсылкаПожаловаться
Герострат Сергеевич женится на дворничихе Маргарите,чем нанесет непоправимый вред тонкой душевной организации своей тетушки и она начнет серийно убивать Маргарит,невзирая на возраст и сословие. А Герострат Сергеевич,соответствуя своему имени,начнет серийно поджигать храмы науки,то бишь библиотеки)) Достаточно маньячно?
ИринаВ ответ на Beershevait
Beershevait
Герострат Сергеевич женится на дворничихе Маргарите,чем нанесет непоправимый вред тонкой душевной организации своей тетушки и она начнет серийно убивать Маргарит,невзирая на возраст и сословие. А Герострат Сергеевич,соответствуя своему имени,начнет серийно поджигать храмы науки,то бишь библиотеки)) Достаточно маньячно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а этого любовника еще и Геростратом звали.-
))))))
BeershevaitВ ответ на Ирина
Ирина
а этого любовника еще и Геростратом звали.-
))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Он не любовник,он племянник,но ход ваших мыслей интересный,можно еще инцеста в сюжетную линию добавить))
Белочь ***В ответ на Beershevait
Beershevait
Герострат Сергеевич женится на дворничихе Маргарите,чем нанесет непоправимый вред тонкой душевной организации своей тетушки и она начнет серийно убивать Маргарит,невзирая на возраст и сословие. А Герострат Сергеевич,соответствуя своему имени,начнет серийно поджигать храмы науки,то бишь библиотеки)) Достаточно маньячно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а Изольда, вооружившись огнетушителем, начнёт гасить всех тех, кто покупает спички, чтобы отомстить всему миру за сожжённые храмы науки... вот теперь, более-менее достаточно маньячно))
ИринаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
а Изольда, вооружившись огнетушителем, начнёт гасить всех тех, кто покупает спички, чтобы отомстить всему миру за сожжённые храмы науки... вот теперь, более-менее достаточно маньячно))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет ...страсть вспыхнула с такою силою. что загорелся стелажж с книгами гида Мопассана...И в блиблиотеку вбежала растрепанная Маргарита с ведром воды в руках...
Белочь ***В ответ на Ирина
Ирина
нет ...страсть вспыхнула с такою силою. что загорелся стелажж с книгами гида Мопассана...И в блиблиотеку вбежала растрепанная Маргарита с ведром воды в руках...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а её так бац - кинжалом от уха до уха... ибо нечего мешать страстному порыву... и медаль посмертно за спасение библиотеки от возгорания!
ИринаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
а её так бац - кинжалом от уха до уха... ибо нечего мешать страстному порыву... и медаль посмертно за спасение библиотеки от возгорания!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Бел. ну что так быстро....Герострат еще в Маргариту должен влюбится и Поликарп там где-то костыляет...а он не просто Поли -карп..Он -рэмбо
Белочь ***В ответ на Ирина
Ирина
Бел. ну что так быстро....Герострат еще в Маргариту должен влюбится и Поликарп там где-то костыляет...а он не просто Поли -карп..Он -рэмбо
СсылкаПожаловаться
История переписки6
... но Маргарита не желала умирать так быстро... вскидывая руку с кинжалом, Изольда ещё не знала, что все телесные раны Марго заживают так же легко, как и душевные... хрипло рассмеявшись и слизнув с ладони капли крови, Маргарита устремила свой взор на Герострата, который нервно озирался вокруг... и тут ворвался Поликарп!
ИринаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
... но Маргарита не желала умирать так быстро... вскидывая руку с кинжалом, Изольда ещё не знала, что все телесные раны Марго заживают так же легко, как и душевные... хрипло рассмеявшись и слизнув с ладони капли крови, Маргарита устремила свой взор на Герострата, который нервно озирался вокруг... и тут ворвался Поликарп!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
О как.... Это был настоящий Поликарп -Рембо...С горящими глазами и стальными мускулами ...Он Заслонил собою Герострата и взлянул на Маргариту, тьфу ты . на Изольду...Маргариту он давно стал....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем