Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Невыдуманные истории (2)

Изольда Поликарповна служили в библиотеке.

Автор не мог написать «служила». Дело в том, что Изольда Поликарповна никогда не относилась к себе как к простому селянину, глубоко чтила  себя и считала, что к этому имеет все основания. Оснований, учитывая множество фолиантов, которые находились под ее
опекой и покровительством, действительно, было немало. Удивительно, как люди, едва научившись читать, присваивают себе чужие идеи и мысли. Как легко ставят
себя на одну ступень с автором, начиная смотреть на остальных, не имеющих еще представления об открывшемся им только что сокровенном знании, так, словно это они сами оказались настолько умны, что открыли для себя неведомые доселе тайны.


Перекладывая пыльный томик  с седьмой полки на вторую, Изольда Поликарповна ощущала себя избранной. Суетящиеся за стенами библиотеки
крестьяне казались ей убогими, недостойными даже произносить существительное - «библиотека».

Свое публичное заведение, расположившееся согласно революционным законам в далекие от повествуемых событий времена в старой церкви, она считала воистину храмом, куда имеют доступ лишь немногие.  Надо
сказать, что это убеждение Изольды Поликарповны вполне соответствовало действительности. Так, к немногим относились: школьники средних классов,
которые на спор приходили в сельскую библиотеку, чтобы отличившись в известной храбрости, вступить в ряды классов старших, а также пенсионеры, коим было не досуг разбирать живописную натуру Изольды Поликарповны по вполне естественным природным причинам, кроме того, зрение подводило стариков и многих нюансов, доступных острому глазу они просто не замечали.  И все-таки, если бы мы взяли за труд
приглядеться к Изольде Поликарповне повнимательнее, то не без удивления обнаружили в ее глазах грусть. Эта грусть не исчезала ни в полутемном помещении
библиотеки,  ни при ярком дневном уличном
свете. Отсюда можно сделать вывод, что 
эта грусть являлась неотъемлемой частью не то что библиотекарской, да будет позволен автору невинный, но весьма уместный пафос, а почти  библейской натуры Изольды Поликарповны.  Дело отчасти было в том, что в ее душе шла мучительная борьба между желанием быть с немногими и одновременно жаждой быть
объектом всеобщего восхищения и почитания. Чтобы, скажем, даже суровая дворничиха Маргарита не поднимала пыль свой метлой, в то время как она вывешивала свежевыстиранное исподнее, а напротив, приносила ей по утрам чай с лимоном и
французской булкой.  

Маргарита не имела представления о желаниях Изольды Поликарповны и жила своей незатейливой жизнью как умела.. Однако двор был чистый, надписи, появлявшиеся на стенах от неуемной энергии не смотря ни на что грамотных граждан, добросовестно смывались или закрашивались любившей порядок дворничихой.
 А утонченная натура Изольды Поликарповны
все так же оставалась заложницей невысказанных миру страстей. 
*
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
264
ВафелькаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
...прервал размышления Марго ехидный голос Изольды, игриво покачивающей бокал в тонких слегка наманикюренных пальцах...
СсылкаПожаловаться
История переписки23
А на полный маникюр и денег нет, а все туда же в оиравительницы)) злобно подумала Марго
Белочь ***В ответ на Вафелька
Вафелька
А на полный маникюр и денег нет, а все туда же в оиравительницы)) злобно подумала Марго
СсылкаПожаловаться
История переписки24
"Ну не могу же я выпадать из образа бедной библиотекарши", - гламурно промурлыкала Изольда, словно прочитав мысли Марго...
ВафелькаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
"Ну не могу же я выпадать из образа бедной библиотекарши", - гламурно промурлыкала Изольда, словно прочитав мысли Марго...
СсылкаПожаловаться
История переписки25
" бедной прикинулась, но мы то знаем, что при последней описи недосчитались книг из библиотики самого Грозного, дескать мыши сгрызли" - размышляла Марго.
Белочь ***В ответ на Вафелька
Вафелька
" бедной прикинулась, но мы то знаем, что при последней описи недосчитались книг из библиотики самого Грозного, дескать мыши сгрызли" - размышляла Марго.
СсылкаПожаловаться
История переписки26
"Неужели спалилась", - лихорадочно метались мысли Изольды, старавшейся сохранять ироничное спокойствие... в волнении она отхлебнула из бокала, и на щеках её заиграл лёгкий румянец...
ВафелькаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
"Неужели спалилась", - лихорадочно метались мысли Изольды, старавшейся сохранять ироничное спокойствие... в волнении она отхлебнула из бокала, и на щеках её заиграл лёгкий румянец...
СсылкаПожаловаться
История переписки27
Да , на какие деньги Герман, или как там, на порше катается. Сама видила как Изольду подвозил.
Белочь ***В ответ на Вафелька
Вафелька
Да , на какие деньги Герман, или как там, на порше катается. Сама видила как Изольду подвозил.
СсылкаПожаловаться
История переписки28
"фи... перепутать Герострата с банальным Германом", - ухмыльнулась Изольда в ответ претензию Марго и плеснула в неё остатками мартини...
ВафелькаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
"фи... перепутать Герострата с банальным Германом", - ухмыльнулась Изольда в ответ претензию Марго и плеснула в неё остатками мартини...
СсылкаПожаловаться
История переписки29
Ах. Мне какую то настойку на пломбах, а себе мартини значит.....ну.ну.
Перепутаешь тут. Не Герострат это был, что я не помню этого лишенца
Белочь ***В ответ на Вафелька
Вафелька
Ах. Мне какую то настойку на пломбах, а себе мартини значит.....ну.ну.
Перепутаешь тут. Не Герострат это был, что я не помню этого лишенца
СсылкаПожаловаться
История переписки30
"И всё-таки ты памятью слаба внезапно стала и зрение подводит каждый миг", - иронично изогнув бровь ответила Изольда...
ВафелькаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
"И всё-таки ты памятью слаба внезапно стала и зрение подводит каждый миг", - иронично изогнув бровь ответила Изольда...
СсылкаПожаловаться
История переписки31
Дык не первый век в библиотеке то живу)))
Белочь ***В ответ на Вафелька
Вафелька
Дык не первый век в библиотеке то живу)))
СсылкаПожаловаться
История переписки32
"Тут явно не обошлось без едкой книжной пыли", - подумала Изольда...
ВафелькаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
"Тут явно не обошлось без едкой книжной пыли", - подумала Изольда...
СсылкаПожаловаться
История переписки33
А кто тут поставлен смахивать пыль веков?
Белочь ***В ответ на Вафелька
Вафелька
А кто тут поставлен смахивать пыль веков?
СсылкаПожаловаться
История переписки34
...и Марго явно пренебрегала своими обязанностями уборщицы, предпочитая охотиться среди стеллажей на мирных посетителей...
ВафелькаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
...и Марго явно пренебрегала своими обязанностями уборщицы, предпочитая охотиться среди стеллажей на мирных посетителей...
СсылкаПожаловаться
История переписки35
Драсте..
Во первых не царское это дело, а во вторых Марго приведение..
Ее дело стонать эротично...
Белочь ***В ответ на Вафелька
Вафелька
Драсте..
Во первых не царское это дело, а во вторых Марго приведение..
Ее дело стонать эротично...
СсылкаПожаловаться
История переписки36
...и Марго страстно застонала, эротично прижимаясь к стеллажу и смахивая подолом платья вековую книжную пыль... Изольда застыла в онемении, поперхнувшись мартини...
ВафелькаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
...и Марго страстно застонала, эротично прижимаясь к стеллажу и смахивая подолом платья вековую книжную пыль... Изольда застыла в онемении, поперхнувшись мартини...
СсылкаПожаловаться
История переписки37
Я не старая, просто раньше я издавала эти звуки во время занятия любовью, а теперь просто вставая с дивана...
Белочь ***В ответ на Вафелька
Вафелька
Я не старая, просто раньше я издавала эти звуки во время занятия любовью, а теперь просто вставая с дивана...
СсылкаПожаловаться
История переписки38
...начала оправдываться Марго в ответ на идиотский смех, который неожиданно напал на Изольду при виде псевдоэротического танца Марго возле стеллажа...
ВафелькаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
...начала оправдываться Марго в ответ на идиотский смех, который неожиданно напал на Изольду при виде псевдоэротического танца Марго возле стеллажа...
СсылкаПожаловаться
История переписки39
Эх... темнота. Помница во дворцат танцевали, так все ниц палали . А кто не падал того на плаху ..
Белочь ***В ответ на Вафелька
Вафелька
Эх... темнота. Помница во дворцат танцевали, так все ниц палали . А кто не падал того на плаху ..
СсылкаПожаловаться
История переписки40
...пустилась в воспоминания своего не менее бурного прошлого Марго,в то время как Изольда мужественно старалась прекратить ржать...
ВафелькаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
...пустилась в воспоминания своего не менее бурного прошлого Марго,в то время как Изольда мужественно старалась прекратить ржать...
СсылкаПожаловаться
История переписки41
Ну никакого уважения к сединам)))
Это ты у Геродота нахваталась...
Белочь ***В ответ на Вафелька
Вафелька
Ну никакого уважения к сединам)))
Это ты у Геродота нахваталась...
СсылкаПожаловаться
История переписки42
...продолжала возмущаться Марго, и под её сердитым взглядом Изольде всё-таки удалось подавить в себе идиотский смех, изобразив на лице туповатое внимание...
ВафелькаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
...продолжала возмущаться Марго, и под её сердитым взглядом Изольде всё-таки удалось подавить в себе идиотский смех, изобразив на лице туповатое внимание...
СсылкаПожаловаться
История переписки43
Дааа. Нас здесь явно не оценили, сделала Марго вывод.
Вот в приличныъ библиОтиках, холют и лилеют приведения.. о тут хоть плачь...
Белочь ***В ответ на Вафелька
Вафелька
Дааа. Нас здесь явно не оценили, сделала Марго вывод.
Вот в приличныъ библиОтиках, холют и лилеют приведения.. о тут хоть плачь...
СсылкаПожаловаться
История переписки44
"Ну не стоит так убиваться", - устыдилась Изольда, - " Могу предложить ставку штатного привидения...правда, зарплата смешная, но ведь это такие мелочи... для призрака с фантазией главное - самореализация..."
ВафелькаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
"Ну не стоит так убиваться", - устыдилась Изольда, - " Могу предложить ставку штатного привидения...правда, зарплата смешная, но ведь это такие мелочи... для призрака с фантазией главное - самореализация..."
СсылкаПожаловаться
История переписки45
Здается мне сто у вас матушка завелось левое привидение. Чьи это ноги из под мтелажа торчат?))
Белочь ***В ответ на Вафелька
Вафелька
Здается мне сто у вас матушка завелось левое привидение. Чьи это ноги из под мтелажа торчат?))
СсылкаПожаловаться
История переписки46
"ааа...это Герострат заночевали в подпитии", - вновь залилась румянцем Изольда...
ВафелькаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
"ааа...это Герострат заночевали в подпитии", - вновь залилась румянцем Изольда...
СсылкаПожаловаться
История переписки47
А регистрация у него есть,а????
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем