Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен совет (недвижимость).!

Есть в собственности квартира 2-комн. Планирую взять в ипотеку 3-комн. (по деньгам планирую брать 2-2,5 млн. лет на 10). Пока буду платить ипотеку, планирую сдавать двушку. У меня 2 сына (5 и 11 лет). Помощи ждать не откуда. Хотелось бы, чтобы в будущем у них было свое жилье. Советовалась с родственниками - они отговаривают, говорят, нужно продать двушку и взять меньшую сумму в ипотеку.  Не знаю, как поступить? Так то после выплаты ипотеки останется 2 квартиры и часть платежей по ипотеке будут закрываться суммой, получаемой от аренды меньшей квартиры. Растерялась... Может кто-то уже решал подобную ситуацию.?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
67
Инна ДерюгинаВ ответ на karinakate
karinakate
А Вы не будущее сыновьям обеспечивайте, а себе сытую старость. 10 лет пройдут быстро.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это мне?
Инна Дерюгина
Это мне?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нет, Автору.
Ольга Кравцова
Я уже точно знаю. Недвижимость -это твердая валюта и предположительный доход. Я за недвижимость.
Ольга Кравцова
Я уже точно знаю. Недвижимость -это твердая валюта и предположительный доход. Я за недвижимость.
СсылкаПожаловаться
согласна 100%. добавлю еще: достойное образование детей - тоже неплохая инвестиция)
'Эос'
1) Двушку будете сдавать, оплачивать ипотеку, жить в трешке. Через 10 лет будет 2 квартиры.
Либо
2) Двушку продаете, платите ипотеку из зарплаты, ограничивая себя пусть и немного и в итоге у вас 1 квартира.
Я бы первый вариант выбрала.
Ну или как ЛюЛу говорит
АнонимВ ответ на 'Эос'
'Эос'
1) Двушку будете сдавать, оплачивать ипотеку, жить в трешке. Через 10 лет будет 2 квартиры.
Либо
2) Двушку продаете, платите ипотеку из зарплаты, ограничивая себя пусть и немного и в итоге у вас 1 квартира.
Я бы первый вариант выбрала.
Ну или как ЛюЛу говорит
СсылкаПожаловаться
Да, я тоже к первому варианту склоняюсь, думаю, что более оптимален он в наше время.
Анна
А жить где будете? В купленной трешке?
Я за ваш вариант. Купить трешку, часть погашать с арендных поступлений, часть самой. Двушка останется детям. Потому что трешка вам нужна будет не долго. Дети вырастут и разъедутся, и на кой вам одной трешка. А так - двушка останется.
АнонимВ ответ на Анна
Анна
А жить где будете? В купленной трешке?
Я за ваш вариант. Купить трешку, часть погашать с арендных поступлений, часть самой. Двушка останется детям. Потому что трешка вам нужна будет не долго. Дети вырастут и разъедутся, и на кой вам одной трешка. А так - двушка останется.
СсылкаПожаловаться
Да, тоже так думаю, двушка потом мне. а им поделю трешку, добавим - по однокомнатной точно будет, а дальше сами пусть для семей своих стараются, расширяются.
Анна
Логично и разумно.
ТатьянаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, тоже так думаю, двушка потом мне. а им поделю трешку, добавим - по однокомнатной точно будет, а дальше сами пусть для семей своих стараются, расширяются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если так уж печетесь о сыновьях-двушку им как первоночальный взнос, трешку себе-разделить на две однушки, в одной жить, другую здавать-прибавка к пенсии. Сыновей сильно не баловать, а то оборзеют. Все у Вас получится. И поменьше родственникам рассказывайте о своих планах.
АнонимВ ответ на Татьяна
Татьяна
Если так уж печетесь о сыновьях-двушку им как первоночальный взнос, трешку себе-разделить на две однушки, в одной жить, другую здавать-прибавка к пенсии. Сыновей сильно не баловать, а то оборзеют. Все у Вас получится. И поменьше родственникам рассказывайте о своих планах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо.
Нетью
А Вы посчитайте, сколько в итоге отдадите денег за ипотеку. То бишь квартира стоит 2,5 млн, а в течении 10 лет Вы какую сумму отдадите в итоге?
Инна ДерюгинаВ ответ на Нетью
Нетью
А Вы посчитайте, сколько в итоге отдадите денег за ипотеку. То бишь квартира стоит 2,5 млн, а в течении 10 лет Вы какую сумму отдадите в итоге?
СсылкаПожаловаться
Присоединяюсь к вопросу!
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Да, вот как то так, спросишь совета, ничего дельного не говорят. Не спросишь - считают, что я себе на уме.
141277
Подумайте, сначала, об образовании детей. Квартира хорошо, но образование -основа основ...
АнонимВ ответ на 141277
141277
Подумайте, сначала, об образовании детей. Квартира хорошо, но образование -основа основ...
СсылкаПожаловаться
Образование - обязательно! Уже откладываю. Это отдельная статья расходов, ее учитываю.
соня
разумнее ,взять трешку,погашать арендой от двушки,не продавайте квартиру,пусть будет две квартиры или кто-то вам посоветовал взять 1 комнату досрочно погасить,взять еще 1 комнату досрочно погасить,детям по квартире и вы в двушке,1 и 2 варианты хороши,совет не продавайте двушку,а сдавайте в аренду
АнонимВ ответ на соня
соня
разумнее ,взять трешку,погашать арендой от двушки,не продавайте квартиру,пусть будет две квартиры или кто-то вам посоветовал взять 1 комнату досрочно погасить,взять еще 1 комнату досрочно погасить,детям по квартире и вы в двушке,1 и 2 варианты хороши,совет не продавайте двушку,а сдавайте в аренду
СсылкаПожаловаться
Да, спасибо. Тоже так думаю.
соня
еще по меньше слушайте родственников и не давайте в долг,самое главное -дети и вы....
АнонимВ ответ на соня
соня
еще по меньше слушайте родственников и не давайте в долг,самое главное -дети и вы....
СсылкаПожаловаться
Дала в долг.... жду. Никогда себя такой дурой не чувствовала, мне должны, а мне стыдно.
Екатерина Зайцева
продав двушку, вам тоже придется 2-2,5 млн руб брать в кредит на 10 лет? вот и считайте. сколько вы переплатите в первом и во втором случае? какие риски связываться с кредитом на 10 или, скажем, на 3-5 лет? А если вы, например, ногу сломаете, кто за вас будет выплачивать? а где гарантия, что вам удастся непрерывно сдавать вашу двушку в течение 10 лет? а вообще финансовые советы - это дело не бесплатное
Екатерина Зайцева
продав двушку, вам тоже придется 2-2,5 млн руб брать в кредит на 10 лет? вот и считайте. сколько вы переплатите в первом и во втором случае? какие риски связываться с кредитом на 10 или, скажем, на 3-5 лет? А если вы, например, ногу сломаете, кто за вас будет выплачивать? а где гарантия, что вам удастся непрерывно сдавать вашу двушку в течение 10 лет? а вообще финансовые советы - это дело не бесплатное
СсылкаПожаловаться
Нет, если двушку продам, то брать придется меньше 1 млн.
Екатерина ЗайцеваВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, если двушку продам, то брать придется меньше 1 млн.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я и говорю, сядьте, посчитайте, оцените все риски. Сходите в конце концов в банк, пусть вам рассчитают переплату в первом и во втором случае. Если уж совсем заморочиться можно учесть еще коэффициент инфляции, хотя бы официальный. Вам нужен финансовый консультант, а то у нас народ привык лезть в кредитную кабалу даже и без нужды лишней. Может, вообще не стоит вкладываться в жилье для детей, а лучше обеспечить им хорошее образование? Свет клином на 4-х стенах отнюдь не сошелся.
Валерьянка Мурзилкина
трешка за 2-2,5 ляма?
я рыдаю
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем