Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужна ли свадьба?

Дочь моя замуж собралась, жениться решили без торжества, потом хотели с мужем уехать в путешествие. Я ее вроде поддержала, но когда рассказала об этом родственникам и подругам, большинство покрутили пальцем у виска- мол, молодые, потом пожалеют, делайте свадьбу. Я хотела спросить тех, у кого не была торжества, вы жалеете? И наоборот, может, кому-то жалко потреченных денег на пышную свадьбу?
Викуля Икс-Икс
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
243
Елена Констатиновна
У меня вообще смешно женились сын с невесткой, просто пошли и расписались и пригласили 20ть человек друзей, хотя мы могли сорганизовать общими усилиями праздник с платьем , как торт))))Им не нужно это , они -неформалы))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мама рассказывает про нашу свадьбу очень потешно: пошли расписались вдвоём, на следующий день приехали ко мне, колечки на руках показали, три часа посидели - и укатили в свадебное путешествие.) Ну не надо нам никого было, кто понял - молодец, кто нет - его проблемы.
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Ася Мarine
Ася Мarine
Ваши родственники и подруги - возрастные люди, он привыкли к свадьбам и "чтоб всё, как у людей". Поэтому у виска и крутят. Ваши дети - совершенно другое поколение. Им уже намного больше наплевать на то, что скажут окружающие. А для себя им хочется не свадьбы, а жить вместе долго и счастливо.
Не вмешивайтесь... Захотят грандиозного праздника - повод всегда найдётся: венчание можно провернуть или годовщину свадьбы, или крестины ребёнка. Да мало ли... Хотя это маловероятно: люди с камерным мышлением не настроены на толпу, она их совсем не радует и отвлекает от себя. Ваши, похоже, такие. Я тоже этой масти.)
СсылкаПожаловаться
Подруги и родственники злятся, что им халяву обломали, они так хотели пожрать, выпить, наматериться вдоволь, а их этого лишили.
Машарик
Я считаю, главное в день свадьбы - устроить праздник, отметить событие. А уж что такое праздник - у каждого свое понимание. Есть у меня подруга. Расписались с мужем в обычной одежде, не в торжественном зале, а просто в комнатке ЗАГСа. И пять лет всем рассказывали, что это просто они не такие как все, им не нужна вся эта мишура. Я и тогда не верила. Они были бедными студентами. Не вижу ничего стыдного, чтобы так и сказать, что денег не было. В итоге спустя пять лет им (ну больше ей, конечно) резко захотелось быть как все и всей этой мишуры. Купили кольца. Она хочет сбросить вес после вторых родов, а потом устроить банкет с белым платьем. Вот такие дела. Рано или поздно всем хочется праздника. Так почему не сделать все вовремя? Мы с мужем расписались в торжественной обстановке. У меня было платье белое, но скромное. В общем, оба нарядные. Присутствовали родители и два фотографа. После ЗАГСа была фотосессия и посиделки с родителями в ресторане. Потом поехали отдыхать в пансионате за городом. На все это было буквально три дня, ибо мужа с трудом отпускали с работы. Но мы очень довольны.
Автор, если для вашей дочери и ее жениха неторжественной росписи и путешествия достаточно, то и ради бога. Мало ли что думают родственники?
Nadia Montero
Замужем 2 раза, оба раза было без торжества - ни жалею ни капли.
Зато были просто потрясающие путешествия!
Мало ли что говорят Ваши родственники и друзья - это совершенно не их дело!
Самая счастливая
Мы просто зашли с мужем и расписались в ЗАГСе,а потом съездили к его родителям-"уважить".(До этого жили "без росписи 7 лет,подумали,что поздновато "белое платье девственницы" мне надевать).Я вообще считаю все это предрассудками.Ни одна свадьба не обходилась еще без драки:вечно все обопьются,и пошел махач.Решили минимизировать "потери бойцов".
Настена ТимошкинаВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Мы просто зашли с мужем и расписались в ЗАГСе,а потом съездили к его родителям-"уважить".(До этого жили "без росписи 7 лет,подумали,что поздновато "белое платье девственницы" мне надевать).Я вообще считаю все это предрассудками.Ни одна свадьба не обходилась еще без драки:вечно все обопьются,и пошел махач.Решили минимизировать "потери бойцов".
СсылкаПожаловаться
На моей свадьбе не было драки))) никто не напился до свинячьего состояния. все было просто прекрасно
Самая счастливаяВ ответ на Настена Тимошкина
Настена Тимошкина
На моей свадьбе не было драки))) никто не напился до свинячьего состояния. все было просто прекрасно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и слава Богу!
Ольга
пышная свадьба и счастливая долгая семейная жизнь-это вещи вообще не связанные..Никак..И я думаю, а как это вы сможете другое-то..Наши сказали категоричное нет и, как бы мы их переубедили? это же их праздник..Надо уважать чувства и желания детей
Екатерина
не жалею.
торжество на деньги мам/пап - это стыдно, имхо. а свои было жалко. в итоге мы тихо расписались и вложились в бизнес.
ни за что бы не променяла бизнес мужа на два дня побухать.
Ирина АстафуроваВ ответ на Екатерина
Екатерина
не жалею.
торжество на деньги мам/пап - это стыдно, имхо. а свои было жалко. в итоге мы тихо расписались и вложились в бизнес.
ни за что бы не променяла бизнес мужа на два дня побухать.
СсылкаПожаловаться
Если родители сами предлагают всё оплатить - что тут стыдного? Свекры мои так и сказали - "первую свадьбу детям оплачивают родители".
ЕкатеринаВ ответ на Ирина Астафурова
Ирина Астафурова
Если родители сами предлагают всё оплатить - что тут стыдного? Свекры мои так и сказали - "первую свадьбу детям оплачивают родители".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у каждого свое мнение. лично мне было бы очень стремненько, если б мне родители гулянку оплачивали. помочь с деньгами, вложиться в молодых я еще понимаю. но оплатить застолье двум дитяткам, которые ножки раздвигать-задвигать научились, а денюжку на собственную попойку зарабатывать - нет... ну стыдно. я никого не осуждаю, а делюсь исключительно своим внутренним отношением к вопросу.
Ася МarineВ ответ на Екатерина
Екатерина
у каждого свое мнение. лично мне было бы очень стремненько, если б мне родители гулянку оплачивали. помочь с деньгами, вложиться в молодых я еще понимаю. но оплатить застолье двум дитяткам, которые ножки раздвигать-задвигать научились, а денюжку на собственную попойку зарабатывать - нет... ну стыдно. я никого не осуждаю, а делюсь исключительно своим внутренним отношением к вопросу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

ОльгаВ ответ на Екатерина
Екатерина
у каждого свое мнение. лично мне было бы очень стремненько, если б мне родители гулянку оплачивали. помочь с деньгами, вложиться в молодых я еще понимаю. но оплатить застолье двум дитяткам, которые ножки раздвигать-задвигать научились, а денюжку на собственную попойку зарабатывать - нет... ну стыдно. я никого не осуждаю, а делюсь исключительно своим внутренним отношением к вопросу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна.
Екатерина
у каждого свое мнение. лично мне было бы очень стремненько, если б мне родители гулянку оплачивали. помочь с деньгами, вложиться в молодых я еще понимаю. но оплатить застолье двум дитяткам, которые ножки раздвигать-задвигать научились, а денюжку на собственную попойку зарабатывать - нет... ну стыдно. я никого не осуждаю, а делюсь исключительно своим внутренним отношением к вопросу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3



KAZА-DEREZA
Если Вы второй заре собралась со все равно надела бы платье,но. Наверное не белое,а торжество только для очень близких утомительно пышная свадьба,но один раз в жизни все таки она должна быть или как узнать хорошо это или плохо если не пробовать.
KAZА-DEREZA
И дело не в деньгах как многие тут пишут,а В эмоциях воспоминаниях почему люди стали измерять все деньгами в гроб Вы все свое нажитое не заберете.
Тим Тимыч ПыхарьВ ответ на KAZА-DEREZA
KAZА-DEREZA
И дело не в деньгах как многие тут пишут,а В эмоциях воспоминаниях почему люди стали измерять все деньгами в гроб Вы все свое нажитое не заберете.
СсылкаПожаловаться
Ну, чтобы получить позитивные эмоции, вовсе не обязательно звать 500 человек, которых никогда не видел. Заметил странность - чем люди беднее, тем пышнее стараются устроить свадьбу. Я считаю, это торжество - для близких родственников и друзей. Нафига мне незнакомые морды на свадьбе?
Наталья
А я хочу сказать большое спасибо моим родителям и родителям мужа,за то что 18 лет назад они нам сделали пышную,красивую свадьбу.Свадьбу праздновали два дня.Столько хороших воспоминаний,фотографий.
KAZА-DEREZAВ ответ на Наталья
Наталья
А я хочу сказать большое спасибо моим родителям и родителям мужа,за то что 18 лет назад они нам сделали пышную,красивую свадьбу.Свадьбу праздновали два дня.Столько хороших воспоминаний,фотографий.
СсылкаПожаловаться
Вот Вот,то что родители помогают сделать торжество своим детям нет ничего стыдного,мы частично сами вложились и родители помогли.
Тим Тимыч ПыхарьВ ответ на KAZА-DEREZA
KAZА-DEREZA
Вот Вот,то что родители помогают сделать торжество своим детям нет ничего стыдного,мы частично сами вложились и родители помогли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И квартиру им купить, и на работу устроить - ничего стыдного нет. А потом дети точно так же будут горбатиться на своих. Замкнутый круг
Софи_
Если б у меня было достаточно лишних денег,чтоб не жалеть потом,я устроила бы свадьбу.Современную,с антуражем,украшением зала живыми цветами,огромными шарами,в романтическом месте.Купила бы себе стильное платье,дорогое,ручной работы и мужа бы одела под стать себе. Заказала бы хорошего организатора и не парилась по поводу того,как все проходит. И даже если б развелась,не пожалела бы.Потому что праздники устраивать надо!
Но тратить последние,выкраивать копеечки,занимать,брать кредит и проч. сложности мне не нужны.Понятно,что родственники и друзья хотят погулять на свадьбе. Но ради этого желания в долги влезать совсем не хочется.Они повеселятся и забудут,а нам,молодым супругам,ужиматься,экономить или выплачивать долги потом. Оно нужно?
Мумба ЮмбаВ ответ на Софи_
Софи_
Если б у меня было достаточно лишних денег,чтоб не жалеть потом,я устроила бы свадьбу.Современную,с антуражем,украшением зала живыми цветами,огромными шарами,в романтическом месте.Купила бы себе стильное платье,дорогое,ручной работы и мужа бы одела под стать себе. Заказала бы хорошего организатора и не парилась по поводу того,как все проходит. И даже если б развелась,не пожалела бы.Потому что праздники устраивать надо!
Но тратить последние,выкраивать копеечки,занимать,брать кредит и проч. сложности мне не нужны.Понятно,что родственники и друзья хотят погулять на свадьбе. Но ради этого желания в долги влезать совсем не хочется.Они повеселятся и забудут,а нам,молодым супругам,ужиматься,экономить или выплачивать долги потом. Оно нужно?
СсылкаПожаловаться
Это верно. Родственники потому и озадачились так, что погулять на свадьбе хотят. ))) А молодым лишние расходы. Одно дело, если деньги на свадьбу заранее копились-откладывались, хотя и их можно более с толком применить. Неправильно это, когда себя ограничиваешь, чтобы для других (гостей) расстараться. Хотя есть мнение, что из всех торжеств как раз свадьбы самоокупаемы.
Моя подруга предпочла золотую середину. ЗАГС был, туда кто угодно мог приехать поздравить, но сразу оговаривалось, что "банкета" не будет. И наряды были, в белом платье, причёске и т.п. она себе не отказала, жених был под стать. Наняли фотографа, который устроил им двоим замечательный свадебный фотосет, когда на фото были только они и на нескольких - родители. А вечером - посиделки в небольшом ресторанчике человек на 10, не больше, это они сами, родители, бабушка и брат жениха, лучшая подруга невесты. Получилось одновременно и бюджетно, и торжественно, и на память, и уютно.
Белоснежная снежинкаВ ответ на Софи_
Софи_
Если б у меня было достаточно лишних денег,чтоб не жалеть потом,я устроила бы свадьбу.Современную,с антуражем,украшением зала живыми цветами,огромными шарами,в романтическом месте.Купила бы себе стильное платье,дорогое,ручной работы и мужа бы одела под стать себе. Заказала бы хорошего организатора и не парилась по поводу того,как все проходит. И даже если б развелась,не пожалела бы.Потому что праздники устраивать надо!
Но тратить последние,выкраивать копеечки,занимать,брать кредит и проч. сложности мне не нужны.Понятно,что родственники и друзья хотят погулять на свадьбе. Но ради этого желания в долги влезать совсем не хочется.Они повеселятся и забудут,а нам,молодым супругам,ужиматься,экономить или выплачивать долги потом. Оно нужно?
СсылкаПожаловаться
Того же мнения!Такое событие,раз в жизни,молодые,красивые,фото себе на память,детям,внукам))при условии наличия денег,конечно)
Ольга ИвановнаВ ответ на Софи_
Софи_
Если б у меня было достаточно лишних денег,чтоб не жалеть потом,я устроила бы свадьбу.Современную,с антуражем,украшением зала живыми цветами,огромными шарами,в романтическом месте.Купила бы себе стильное платье,дорогое,ручной работы и мужа бы одела под стать себе. Заказала бы хорошего организатора и не парилась по поводу того,как все проходит. И даже если б развелась,не пожалела бы.Потому что праздники устраивать надо!
Но тратить последние,выкраивать копеечки,занимать,брать кредит и проч. сложности мне не нужны.Понятно,что родственники и друзья хотят погулять на свадьбе. Но ради этого желания в долги влезать совсем не хочется.Они повеселятся и забудут,а нам,молодым супругам,ужиматься,экономить или выплачивать долги потом. Оно нужно?
СсылкаПожаловаться
Да! Бывает, устроят пышную свадьбу, потом почти сразу - скандальный развод, А деньги за свадебный банкет выплачивают еще года 2 после развода.
Свадьба не должна напрягать финансово никого.
Рэм Ⓡ
Если денег много, почему бы и нет? Я так понял, денег в семье не полна хата, так что - лучше путешествие.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем