Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обиды на родителей

Прочитала на мейле статью про пять вещей, которые можно простить своим родителям, например, критику и принижение втоих способностей, крик, невыполненные обещания, завышенные ожидания и т.д. Люди, а вы, правда обижаетесь на своих родителей за это? Я имею в виду, на меня и кричали, и говорили мне, что я криворукая, и кое-какие обещания не выполняли, хотя старались все-таки невозможного не обещать, но у меня не осталось никакой обиды на родителей в этом отношении. Кое что задевает немного, например, моя мама не очень нежный человек, но я же понимаю, что она такая, какая есть и не ставила себе целью меня этим как-то обидеть или ущемить. И я, честно, гворя, не очень понимаю, как можно за эти так сказать "рабочие" моменты затаить обиду. Другое дело, когда тебя избивали, унижали, оскобляли всячески, или пили родители, такое вряд ли можно простить.
Meteora
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
77
MeteoraВ ответ на Elena Pomorceva
Elena Pomorceva
Не простила отцу то, что он никогда не сдерживал обещаний. А обещал он много от банального прийти в гости или погулять, до масштабного путешествия на море на все лето, в итоге наобещав пропадал на пару лет)) Сейчас меня передергивает от обещаний и я патологический не могу общаться с людьми, которые их не сдерживают)
СсылкаПожаловаться
Да, если такие крупные обещания не выполняются, то это очень обидно, такое, действительно, трудно простить.
Ольга Медведева
Если не брать в расчёт неблагополучные семьи, где родители не отличают своих детей от мебели и пьют сильно, то всякие статьи в СМИ, развязывают и разбалтывают такие важные моменты воспитания, как "Уважение старших в семье", "Благодарность за воспитание и заботу", "Благодарность за достойную жизнь и старания дать лучшее", "благодарность за любовь и ласку, понимание..." ЭТО ВСЁ СЕЙЧАС ИСЧЕЗАЕТ, ЭТО НЕ ПРАВА РЕБЁНКА, а деградированные сознания, даже в мультфильмах учат врать и изворачиваться, с усмешкой что родители персонажей идиоты....
Дарья КошкаВ ответ на Ольга Медведева
Ольга Медведева
Если не брать в расчёт неблагополучные семьи, где родители не отличают своих детей от мебели и пьют сильно, то всякие статьи в СМИ, развязывают и разбалтывают такие важные моменты воспитания, как "Уважение старших в семье", "Благодарность за воспитание и заботу", "Благодарность за достойную жизнь и старания дать лучшее", "благодарность за любовь и ласку, понимание..." ЭТО ВСЁ СЕЙЧАС ИСЧЕЗАЕТ, ЭТО НЕ ПРАВА РЕБЁНКА, а деградированные сознания, даже в мультфильмах учат врать и изворачиваться, с усмешкой что родители персонажей идиоты....
СсылкаПожаловаться
Чтобы старших уважали, они должны вести себя достойно, и уважать своих детей. Вот этому - уважению к человеку, независимо от возраста, к сожалению, нигде не учат. Ребёнка надо уважать с рождения!
Ольга МедведеваВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Чтобы старших уважали, они должны вести себя достойно, и уважать своих детей. Вот этому - уважению к человеку, независимо от возраста, к сожалению, нигде не учат. Ребёнка надо уважать с рождения!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что вы?!? Кто же говорит об односторонности?!?! Семья и должна держаться на взаимном уважении, как я и написала, на понимании, а понимание это умение считаться с мнением каждого в семье, уважать выбор!!!
Ольга МедведеваВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Чтобы старших уважали, они должны вести себя достойно, и уважать своих детей. Вот этому - уважению к человеку, независимо от возраста, к сожалению, нигде не учат. Ребёнка надо уважать с рождения!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Беда заключается только в ОДНОМ!
Многие не в даются в исток создания семьи, а ведь это передача опыта и создание более лучшего чем ты сам!!!
Дарья КошкаВ ответ на Ольга Медведева
Ольга Медведева
Беда заключается только в ОДНОМ!
Многие не в даются в исток создания семьи, а ведь это передача опыта и создание более лучшего чем ты сам!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как можно создать лучшее, чем ты сам? Не надо ничего создавать, надо понимать, что ребёнок - это отдельная личность, имеющая право быть самой собой, и не является собственностью родителей, уважать ребёнка как личность, и давать ребёнку право выбора.
MeteoraВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Как можно создать лучшее, чем ты сам? Не надо ничего создавать, надо понимать, что ребёнок - это отдельная личность, имеющая право быть самой собой, и не является собственностью родителей, уважать ребёнка как личность, и давать ребёнку право выбора.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, многие забывают, что ребенок не должен быть ни лучше, ни хуже, он просто другой!
Дарья КошкаВ ответ на Meteora
Meteora
Да, многие забывают, что ребенок не должен быть ни лучше, ни хуже, он просто другой!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Увы, сложно родителям разглядеть личность в ребенке, и понимать, что это, в первую очередь, Человек, а не игрушка и собственность.
Ольга МедведеваВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Как можно создать лучшее, чем ты сам? Не надо ничего создавать, надо понимать, что ребёнок - это отдельная личность, имеющая право быть самой собой, и не является собственностью родителей, уважать ребёнка как личность, и давать ребёнку право выбора.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если вы не заметили, у нас с вами разное видение мироздания! Вы из физики и своего опыта пытаетесь выговориться о своём детстве!!!
Я человек духовный и понимаю как происходит совершенствования душевных качеств!!! Как раз о них я и пытаюсь вам сказать!!!
Наталия Лукина
Нет у меня ни на кого обид-апсалютна! А на родителей-тем более!
Елена
согласна с вами!
я не обижаюсь, я их люблю.
я скорее обижаюсь на отношения их друг к другу.
Змейка
у меня нет обид на родителей... они не пили. кормили и воспитывали... но воспитывали как умели в том числе и пороли и когда я получала двойки, я настолько боялась идти домой, так боялась ремня что сбегала и пряталась, ииногда меня искали с милицией... сейчас бы такое расскажи про родителей дело бы до суда дошло. а раньше многие пороли и это было как в порядке вещей... я уже давно выросла и поняла что пороли они меня от бессилия научить по другому, объяснить словами, показать примером и т.д.... у меня уже свои дети и чтобы они не натворили я стараюсь делать так чтобы ребенок никогда не боялся идти домой и рассказывать о своих проблемах и неприятностях... говорю что все можно пережить и исправить, тем более какую то двойку...
Дарья КошкаВ ответ на Змейка
Змейка
у меня нет обид на родителей... они не пили. кормили и воспитывали... но воспитывали как умели в том числе и пороли и когда я получала двойки, я настолько боялась идти домой, так боялась ремня что сбегала и пряталась, ииногда меня искали с милицией... сейчас бы такое расскажи про родителей дело бы до суда дошло. а раньше многие пороли и это было как в порядке вещей... я уже давно выросла и поняла что пороли они меня от бессилия научить по другому, объяснить словами, показать примером и т.д.... у меня уже свои дети и чтобы они не натворили я стараюсь делать так чтобы ребенок никогда не боялся идти домой и рассказывать о своих проблемах и неприятностях... говорю что все можно пережить и исправить, тем более какую то двойку...
СсылкаПожаловаться
Жаль, что будущих родителей не учили, как надо воспитывать детей, не учили разговаривать, нет такого урока в школе, увы. А надо бы. Вы хорошая мама, просто умница. Мама - это защита и помощь, что бы ни случилось.
ЗмейкаВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Жаль, что будущих родителей не учили, как надо воспитывать детей, не учили разговаривать, нет такого урока в школе, увы. А надо бы. Вы хорошая мама, просто умница. Мама - это защита и помощь, что бы ни случилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да такие уроки и сейчас неплохо бы или в старших классах или в институте ввести в обязательную программу, а то любить бога учим, а любить детей-нет.
Дарья КошкаВ ответ на Змейка
Змейка
да такие уроки и сейчас неплохо бы или в старших классах или в институте ввести в обязательную программу, а то любить бога учим, а любить детей-нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорошо бы в школе, в старших классах, ввести уроки психологии, и учить разговаривать друг с другом, не унижая и не оскорбляя. Разводов бы меньше было, и несчастных детей тоже. Учить уважать человека, не зависимо от возраста и материального положения.
Дарья Кошка
Как же мне повезло с родителями! Мама всегда умела спокойно, и без крика всё объяснить. Как же так, такая хорошая девочка, и не подумала, что мама беспокоится? И совсем не хотелось снова маму огорчать. Сама старалась так же дочь воспитывать, но мне это хуже удавалось.
shakina
Если ребёнок очень нежный и ранимый, то всё это: "критика и принижение способностей, крик, невыполненные обещания, завышенные ожидания"... приводит к куче комплексов. От которых люди лет до 40-50 избавляются. Потому что если Мама или Папа сказал - то это истина в последней инстанции. Это почти как гипноз для ребёнка. Поэтому лучше не прощать, а сразу своих детей не травмировать.
MeteoraВ ответ на shakina
shakina
Если ребёнок очень нежный и ранимый, то всё это: "критика и принижение способностей, крик, невыполненные обещания, завышенные ожидания"... приводит к куче комплексов. От которых люди лет до 40-50 избавляются. Потому что если Мама или Папа сказал - то это истина в последней инстанции. Это почти как гипноз для ребёнка. Поэтому лучше не прощать, а сразу своих детей не травмировать.
СсылкаПожаловаться
Родители говорят такие вещи в целях мотивации иногда, их ведь никто не учил правильно воспитывать ребенка, зачастую у наших родителей даже литературы особой не было, я уж не говорю про интернет, где можно все что угодно найти.
Beladonna@
обид нет никаких, у меня отличные родители, дали мне максимально что могли...но вот жаль, что с мамой мы совершенно разные и очень часто ей меня не понять.....она даже как-то в сердцах сказала: ты совсем другая в отличие от меня...
Оксана
Статья понравилась. Хотя, описаны очевидные вещи. Меня мама не жаловала. Обида, наверное, есть. Своего ребенка не била никогда.
Любовь Пяткова
Это от количества зависит. Мы все люди, все можем разок-другой сорваться. Но если постоянно слушать всяку каку... А потом что значит простить? Я вот как кошка - не злопамятная, но памятливая. Один раз матери открылась, думала получить совет, а получила ведро помоев и последующие спекуляции. Я не сержусь на нее, но и не забыла. С тех пор я просто перестала ей доверять и держусь на расстоянии.
алина власова
Родителям нужно всё простить. Понимаешь это, когда своих вырастишь. Как ты относишься к своим родителям, так потом твои дети будут относится к тебе.
Удмуртия ЛучезарнаяВ ответ на алина власова
алина власова
Родителям нужно всё простить. Понимаешь это, когда своих вырастишь. Как ты относишься к своим родителям, так потом твои дети будут относится к тебе.
СсылкаПожаловаться
Нет, дети будут относится к тебе так как ты относишься к ним, а не к своим непутевым родителям ухаха
алина власоваВ ответ на Удмуртия Лучезарная
Удмуртия Лучезарная
Нет, дети будут относится к тебе так как ты относишься к ним, а не к своим непутевым родителям ухаха
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всё равно, всем всё нужно просить.
Удмуртия ЛучезарнаяВ ответ на алина власова
алина власова
Всё равно, всем всё нужно просить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага, всех простить алкашей ,идиотов, безответственных , извергов, ,извращенцев ,садистов ,манипуляторов, которые издеваются над своими детьми и портят им жизнь ухаха ухахашечки с какой стати? их не прощать нужно, а наказывать!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем