Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Опять чертовы субботники

Вчера доча старшая притащила из школы бланк расписки в том, что я не
возражаю против привлечения моего ребенка к общественному-полезному
труду по благоустройству, озеленению, улучшению санитарного состояния и
бла-бла-бла... Спрашиваю - а ты хочешь "привлекаться", она - нет. Ну я
бумажку в корзину. Спрашивает - а что сказать, если спросят, почему не
принесла расписку? Отвечаю - скажешь, что мама возражает. Жду реакции -
звонка с капанием на мозг. Вот думаю, завуалированно послать, культурно
или прямо и грубо? :-).

А Вы как относитесь к "субботникам" (на
работе, на прилегающей к дому территории, в детсадах, школах и пр.)? И к
привлечению Ваших детей к "субботникам"?

Тема, конечно, не новая. Но ежегодно становится для многих актуальной :-).
Aire
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
460
Влюбленная в жизньВ ответ на Наталья Филистова
Наталья Филистова
Не далее чем позавчера прошла по территории школы. Из-под снега вытаяли пустые бутылки из-под спиртного, экскерменты домашних любимцев, этакие "подснежники". Ну так вот, я не хочу, чтобы мой ребенок убирал за этими гражданами и их домашними питомцами. Это во-первых. А во-вторых, есть дворники и прочие коммунальные службы, которые деньги получают за это, кстати мои и Ваши деньги из налогов и оплаты услуг ЖЭУ. Давайте, просто каждый будет делать свою работу!
СсылкаПожаловаться
дворники за это копейки получают, и туда идут работать поэтому только на полставки, как подработка к основной работе, никто целый день не сидит и не ждет, когда вы насрете

пока не начнете мыслить по-другому, не сорить и убирать за собой, сами в своем г...не погрязнете.А с таким отношением, вы никогда прохожему не поможете - мол нецарское это дело
Наталья ФилистоваВ ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
дворники за это копейки получают, и туда идут работать поэтому только на полставки, как подработка к основной работе, никто целый день не сидит и не ждет, когда вы насрете

пока не начнете мыслить по-другому, не сорить и убирать за собой, сами в своем г...не погрязнете.А с таким отношением, вы никогда прохожему не поможете - мол нецарское это дело
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Во-первых, оплата труда дворников-это другая тема, мы не об этом сейчас. Во-вторых, я, мой, сын, моя семья не сорим, убираем за собой, частенько и за другими. В-третьих, я воспитана в уважении к ближнему и ко всякому честному труду. И хамов не люблю...
Вийюха Волошина
Вокруг школы моего ребенка гуляют собачкики... в огромных количествах..этим все сказанно....вапще удивляюсь родителям которые молчат.Собираюсь по этому поводу повоевать...
Елена-Елена
Лично я против этих дурацких СУББОТНИКОВ!!!!НЕНАВИЖУ!!!!Нашли раб силу, козлы!!!!Есть уборщицы, дворники и ТСЖ. Вот пусть и наводят порядок!!!!Они за это бабло получают!!!!
Кошка
субботники всегда были, ничего все на них ходили, ничего как видите все живы, здоровы..
что касается расписки, то это их преподаватели гады, решили снять с себя всю ответственность, типо вы же сами разрешили, в любой ситуации..мало ли что...
Лена
Ездила я ранней осенью по школам города..
Какая красота теперь на пришкольных участках...
Цветы, кустарники, все приведено в порядок, пострижено, аакуратно засажено...
Столько труда..наверняка - биолог и ученики..
Явно не дворник..
Екатерина
Плохо отношусь. Я не обязана разгребать срач на улицах, в Москве полно таджиков, которым платят за это деньги. Тем более, ребенок. Вот меня всегда бесило это в школе - лишь бы припахать! Вроде взносы с родителей собирают ежеквартально. Сложно что ли дворников нанять, которые за день все разгребут??
вячеслав васильев
Субботник хорош, когда происходит по инициативе участников. Вот собрались люди, решили, что хорошо что-то сделать и сделали. А когда один кто-то решает, что другие должны поработать по его заданию - это выращивание рабов и прежде всего неправильно с воспитательной точки зрения. Таким путем подавляется гражданская активность.
Чупа ГолоднаяВ ответ на вячеслав васильев
вячеслав васильев
Субботник хорош, когда происходит по инициативе участников. Вот собрались люди, решили, что хорошо что-то сделать и сделали. А когда один кто-то решает, что другие должны поработать по его заданию - это выращивание рабов и прежде всего неправильно с воспитательной точки зрения. Таким путем подавляется гражданская активность.
СсылкаПожаловаться
Субботник хорош, когда происходит по инициативе участников. Вот собрались люди, решили, что хорошо что-то сделать и сделали. А когда один кто-то решает, что другие должны поработать по его заданию - это выращивание рабов и прежде всего неправильно с воспитательной точки зрения. Таким путем подавляется гражданская активность.

Полностью согласна.
Окно в Париж
Наших родителей не спрашивали, нас, детей - тем более))) Не говорю, что любила субботники, кто их мог любить?) Переживали, как неизбежность. Зато, проще жить было, без заморочек, за нас все давно было решено, как на небесах)))
Чупа ГолоднаяВ ответ на Окно в Париж
Окно в Париж
Наших родителей не спрашивали, нас, детей - тем более))) Не говорю, что любила субботники, кто их мог любить?) Переживали, как неизбежность. Зато, проще жить было, без заморочек, за нас все давно было решено, как на небесах)))
СсылкаПожаловаться
Наших родителей не спрашивали, нас, детей - тем более))) Не говорю, что любила субботники, кто их мог любить?) Переживали, как неизбежность. Зато, проще жить было, без заморочек, за нас все давно было решено, как на небесах)))

Не спрашивают только рабов. А чего их спрашивать? Свободных людей спрашивают всегда. И, на мой взгляд, ребёнка надо, обязательно надо приучать к тому, что он - свободный человек и должен (обязан) иметь СВОЁ мнение. Жить ему будет не легче, но уважительноней к себе. Потому что если сам себя не уважаешь, то никто уважать не будет. И будет он жить так, как определят ему какие-то дяди и тётки, которые свой-то кусок оторвут (например, ваша Гос.Дура).
Всё начинается с малого.
Окно в ПарижВ ответ на Чупа Голодная
Чупа Голодная
Наших родителей не спрашивали, нас, детей - тем более))) Не говорю, что любила субботники, кто их мог любить?) Переживали, как неизбежность. Зато, проще жить было, без заморочек, за нас все давно было решено, как на небесах)))

Не спрашивают только рабов. А чего их спрашивать? Свободных людей спрашивают всегда. И, на мой взгляд, ребёнка надо, обязательно надо приучать к тому, что он - свободный человек и должен (обязан) иметь СВОЁ мнение. Жить ему будет не легче, но уважительноней к себе. Потому что если сам себя не уважаешь, то никто уважать не будет. И будет он жить так, как определят ему какие-то дяди и тётки, которые свой-то кусок оторвут (например, ваша Гос.Дура).
Всё начинается с малого.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у советских детей был выбор?
Чупа ГолоднаяВ ответ на Окно в Париж
Окно в Париж
А у советских детей был выбор?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А у советских детей был выбор?

Выбор есть всегда. Так мне говорила моя мама, которая жила при СССР. Сейчас время другое. Не мне рассказывать вам о социальном перевороте в вашей стране, с которым Вы лично, похоже, согласились ;-)
Десятилетний ребёнок должен убирать за собой, но не выгребать из-под снега чужое дерьмо. Типа, свою парту помою, а за другими убирать не буду. Это воспитывает жизненную позицию у ребёнка и научает его спокойно отвечать "нет!" на всякого рода приставалки взрослых.
Окно в ПарижВ ответ на Чупа Голодная
Чупа Голодная
А у советских детей был выбор?

Выбор есть всегда. Так мне говорила моя мама, которая жила при СССР. Сейчас время другое. Не мне рассказывать вам о социальном перевороте в вашей стране, с которым Вы лично, похоже, согласились ;-)
Десятилетний ребёнок должен убирать за собой, но не выгребать из-под снега чужое дерьмо. Типа, свою парту помою, а за другими убирать не буду. Это воспитывает жизненную позицию у ребёнка и научает его спокойно отвечать "нет!" на всякого рода приставалки взрослых.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот, именно поэтому я не спорила, а просто, тупо игнорила, правда, когда повзрослела, советские оргмероприятия, типа субботников или поездок по деревням, где колхозники помогают студентам собирать урожай или перебирать гнилые овощи)))
Чупа Голодная
Надо соглашаться на субботник. НО! С одним условием - детишки Абрамовичей, Дерипаски и других милых людей вашего общества ТОЖЕ примут участие в уборке чужого дерьма. Их никак нельзя отрывать от общества и общественно-полезного труда. Несправедливо это.
Сама никакого отношения к субботникам не имею, потому что живу, слава богу, в Германии. А тут, если внеурочная работа, то должна идти двойная оплата, По-другому - топайте мимо ;-)
Своего ребёнка я бы ни за что не пустила чужое гамно убирать, убирать нужно за собой - это и есть процесс воспитания. Это из той же категории - не шуметь, не приставать к людям, не обзываться, общаться вежливо, прививать ребёнку толерантность - уважение к чужим взглядам и ориентациям.
Чупа Голодная
И ещё вопрос: а учителя и директор тоже будут убирать? Или постоят в сторонке?
Оля Юсупова
Полностью поддерживаю, детей надо приучать к труду, а то мы только гадить привыкли, живем уже как на помойке. Может поучаствовав в субботниках они задумаются, кидая мусор на землю. Я своего сына заставляю подбирать с земли, если бросил фантик или еще что и в урну, а если ее нет - домой.
Tina Rusu
Дело не в том, кто кому чего должен и платят ли за это....Это воспитательный процесс, от которого, точно, хуже не будет. Сегодня я отправлю бумажку в корзину, с барского плеча, завтра ребёнок будет думать, что существует ещё много, много приятных мелочей и не только, которые организует мама. А учителя и директор своё уже отубирали, отколбасили в юности как положено, впрочем, как и все.
Я!
К общественно-полезному труду (для семейно пользы) я и сама ребенка приобщу (придерживаюсь твердого убеждения, что человек должен уметь хотя бы элементарно готовить, шить и поддерживать себя и дом в порядке вне зависимости от пола!) А работать на дядю - это всегда успеется. Деть должон учицца и весецца, а не маяцца куетой!
другая!
Затёрли коммент о моей патриотичной маме, почему?
Вита
Положительно отношусь. Почему бы и не поработать дочке, что тут такого?
Светик
какие бумажки -сейчас снег еще лежит! вот в классе убраться можно . Когда детей заставляют подмести пол в классе - это еще нормально, а вот когда мамаш заставляют лезть мыть окно на пятом этаже - это другое дело! А так - мы в школе раньше дежурили сами -по классу и по этажам. Даже подметали полы в коридорах -в зоне своего дежурства.
Чупа ГолоднаяВ ответ на Светик
Светик
какие бумажки -сейчас снег еще лежит! вот в классе убраться можно . Когда детей заставляют подмести пол в классе - это еще нормально, а вот когда мамаш заставляют лезть мыть окно на пятом этаже - это другое дело! А так - мы в школе раньше дежурили сами -по классу и по этажам. Даже подметали полы в коридорах -в зоне своего дежурства.
СсылкаПожаловаться
какие бумажки -сейчас снег еще лежит! вот в классе убраться можно . Когда детей заставляют подмести пол в классе - это еще нормально, а вот когда мамаш заставляют лезть мыть окно на пятом этаже - это другое дело! А так - мы в школе раньше дежурили сами -по классу и по этажам. Даже подметали полы в коридорах -в зоне своего дежурства.

Пусть папаш заставят окна мыть ;-) Почему бы и нет?
СветикВ ответ на Чупа Голодная
Чупа Голодная
какие бумажки -сейчас снег еще лежит! вот в классе убраться можно . Когда детей заставляют подмести пол в классе - это еще нормально, а вот когда мамаш заставляют лезть мыть окно на пятом этаже - это другое дело! А так - мы в школе раньше дежурили сами -по классу и по этажам. Даже подметали полы в коридорах -в зоне своего дежурства.

Пусть папаш заставят окна мыть ;-) Почему бы и нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в классе я окна клеила - дали стремянку метра три высотой, чуть не грохнулась. Окна же огромные. А потом как то училка просила помыть окна между этажами меня и одну мамашу - но я не пошла! Удивляюсь как в актовом зале у нас мыли окна - он на 5 этаже.
Вера Коновалова
Отношусь позитивно. Труд ещё никого не испортил. Сыну скоро 18 лет, заканчивает 11 класс.Уборку территории и класса считаю не работой. а самообслуживанием. Не умрёт, если посадит цветы или вымоет парты. А кто должен за них это делать? Или сидеть за грязной лучше? А по дому аш ребёнок помогает? Или тоже расписку корзину?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем