Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Опять чертовы субботники

Вчера доча старшая притащила из школы бланк расписки в том, что я не
возражаю против привлечения моего ребенка к общественному-полезному
труду по благоустройству, озеленению, улучшению санитарного состояния и
бла-бла-бла... Спрашиваю - а ты хочешь "привлекаться", она - нет. Ну я
бумажку в корзину. Спрашивает - а что сказать, если спросят, почему не
принесла расписку? Отвечаю - скажешь, что мама возражает. Жду реакции -
звонка с капанием на мозг. Вот думаю, завуалированно послать, культурно
или прямо и грубо? :-).

А Вы как относитесь к "субботникам" (на
работе, на прилегающей к дому территории, в детсадах, школах и пр.)? И к
привлечению Ваших детей к "субботникам"?

Тема, конечно, не новая. Но ежегодно становится для многих актуальной :-).
Aire
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
460
*В ответ на Julia
Julia
Ну вы меня короче понимаете))))) поздравляю со скорой годовщиной!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо!))
Домино
Нормально отношусь. Потому что у нас много снега, а хочется, чтобы он быстрее растаял. Нужно его рыхлить. Мусора вытаивает немного, потому что осенью перед снегом тоже территорию прибираем.
kizi
Я бы и на картошку съездила всем классом)) Еще ездили в лесопитомник за саженцами, после их растили. И никто не брюзжал, что за бесплатно.
Эх, веселая беззаботная юность...
Лилия Валерьевна
а что плохого в общественно-полезном труде? почему Вы в ребенке воспитываете и поощряете лень? я на работе каждую весну и осень хожу на субботник - и ничего страшного за потраченный час на свежем воздухе со мной не случилось
Лилия Валерьевна
а что плохого в общественно-полезном труде? почему Вы в ребенке воспитываете и поощряете лень? я на работе каждую весну и осень хожу на субботник - и ничего страшного за потраченный час на свежем воздухе со мной не случилось
СсылкаПожаловаться
Я не поощряю в ребенке лень. Она дома замечательно трудиться. Я поощряю в ребенке не трудиться бесплатно за других - за тех, которые получают деньги за эту работу.
Влюбленная в жизньВ ответ на Aire
Aire
Я не поощряю в ребенке лень. Она дома замечательно трудиться. Я поощряю в ребенке не трудиться бесплатно за других - за тех, которые получают деньги за эту работу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дура вы, дура. это ж делается для воспитания сознательности. Не надо все валить на дворников. они за это копейки поучают, и они не будут бегать каждые 5 минут за вами, чтоб за вами ваши какашки собирать. Просто не срите или убирайте за собой

вот так и к природе мы относимся - после нас хоть трава не расти
buyuk biber
Супотник эта оченъ харашо. В децтве мы тоже ходили в супотник. Было очен весело.Музыка играла, Потом все чай пили сщербетом.
Натка Натка
Лично я отрицательно. И вот почему. Когда был бесплатный для людей совок, субботники были морально оправданы. Теперь я ежемесячно отваливаю в фонд "бесплатной" школы существенную сумму. В добровольно-принудительном порядке. Этих денежек достаточно, чтобы дворников нанять, а на разовые работы тем более. Пущай директор своими откатами поделится, вор. Родители платят школе приличные деньги и я хочу на эти деньги видеть результат. За меня на мою работу никто не придет исполнять мои обязанности даром, не так ли? А недавно был вообще алис. Повесили у подъезда объявление с приглашением на субботник. Захожу в подъезд, сталкиваюсь с нашей дворничихой, боевой такой бабой, у которой тут двухкомнатная квартира. Когда она спросила меня за субботник, я пропесочила ее по первое число. Говорю, а сколько стоит твоя квартира, которую ты нахаляву получила? За какой такой шиш, ортаботать не хочешь? И у меня нет долгов по квартплате. А какие такие услуги ваш ЖЭК оказал лично мне за мои немалые деньги? За что я вам плачу, за что тебе дали квартиру? А ну взяла метлу в зубы и чтоб перед моим носом, носом налогоплательщика и спонсора ЖЭКа и твоей зарплаты с жильем, было чисто. Больше ко мне не приставали. Я брюзга, я грымза, я кто-то и похуже?))))) Возможно. Но если бы каждый не только горбатился, платил, но и спросил с кого, на кого горбатится и кому платит кровно заработанные, а где товар (услуга?), было бы гораздо больше порядка. Капитализм на дворе, господа. Закостенелым совкам пора это понимать. Халява закончилась.
Леди КсюВ ответ на Натка Натка
Натка Натка
Лично я отрицательно. И вот почему. Когда был бесплатный для людей совок, субботники были морально оправданы. Теперь я ежемесячно отваливаю в фонд "бесплатной" школы существенную сумму. В добровольно-принудительном порядке. Этих денежек достаточно, чтобы дворников нанять, а на разовые работы тем более. Пущай директор своими откатами поделится, вор. Родители платят школе приличные деньги и я хочу на эти деньги видеть результат. За меня на мою работу никто не придет исполнять мои обязанности даром, не так ли? А недавно был вообще алис. Повесили у подъезда объявление с приглашением на субботник. Захожу в подъезд, сталкиваюсь с нашей дворничихой, боевой такой бабой, у которой тут двухкомнатная квартира. Когда она спросила меня за субботник, я пропесочила ее по первое число. Говорю, а сколько стоит твоя квартира, которую ты нахаляву получила? За какой такой шиш, ортаботать не хочешь? И у меня нет долгов по квартплате. А какие такие услуги ваш ЖЭК оказал лично мне за мои немалые деньги? За что я вам плачу, за что тебе дали квартиру? А ну взяла метлу в зубы и чтоб перед моим носом, носом налогоплательщика и спонсора ЖЭКа и твоей зарплаты с жильем, было чисто. Больше ко мне не приставали. Я брюзга, я грымза, я кто-то и похуже?))))) Возможно. Но если бы каждый не только горбатился, платил, но и спросил с кого, на кого горбатится и кому платит кровно заработанные, а где товар (услуга?), было бы гораздо больше порядка. Капитализм на дворе, господа. Закостенелым совкам пора это понимать. Халява закончилась.
СсылкаПожаловаться
Абсолютно согласна, мы достаточно платим, на наши деньги можно все шампунем мыть 3 в 1, а не просто мусор убрать. У меня сын профессионально спортом занимается тренировки каждый день, выходные 2 раза в месяц, как то в школе его заставили остаться на уборку, я не просто скандалила, я грозилась заявление в прокуратуру написать, у нас не далеко от школы находится туб. диспансер и все тубики тусуются на территории школы, бычки кидают, бутылки и т.д. и т.п.. и наши дети должны ЭТО убирать????Ну если кому то пофиг на здоровье детей, пускай разрешают. И у дома каждую весну пытаются заставить убирать, я начальнику ЖЭКа однажды пообщала наслать тотальную проверку , теперь нашу квартиру обходят стороной.
Натка НаткаВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Абсолютно согласна, мы достаточно платим, на наши деньги можно все шампунем мыть 3 в 1, а не просто мусор убрать. У меня сын профессионально спортом занимается тренировки каждый день, выходные 2 раза в месяц, как то в школе его заставили остаться на уборку, я не просто скандалила, я грозилась заявление в прокуратуру написать, у нас не далеко от школы находится туб. диспансер и все тубики тусуются на территории школы, бычки кидают, бутылки и т.д. и т.п.. и наши дети должны ЭТО убирать????Ну если кому то пофиг на здоровье детей, пускай разрешают. И у дома каждую весну пытаются заставить убирать, я начальнику ЖЭКа однажды пообщала наслать тотальную проверку , теперь нашу квартиру обходят стороной.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что значит заставить убирать возле дома? А разве клиринговый труд ничего не стоит? Проститали и вычли стоимость предоставленных жильцами услуг из квартплаты. Так никому и мысль такая в голову не приходит, особенно ЖЭКам. Даром только кошки плодятся. Впрочем, ЖЕКи тоже пристроились даром денежки за воздух собирать((((( Пора хватит, пусть поднимают .опы.
Леди КсюВ ответ на Натка Натка
Натка Натка
Что значит заставить убирать возле дома? А разве клиринговый труд ничего не стоит? Проститали и вычли стоимость предоставленных жильцами услуг из квартплаты. Так никому и мысль такая в голову не приходит, особенно ЖЭКам. Даром только кошки плодятся. Впрочем, ЖЕКи тоже пристроились даром денежки за воздух собирать((((( Пора хватит, пусть поднимают .опы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот примерно так я нач. ЖЭКа и говорила, но 90 % ХОДЯТ на эти уборки, а я сука, стерва и лентяйка соответственно...
Натка НаткаВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Вот примерно так я нач. ЖЭКа и говорила, но 90 % ХОДЯТ на эти уборки, а я сука, стерва и лентяйка соответственно...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Забейте. А лучше напечатейте выдержки из законов, крупным шрифтом, со ссылкой на статьи (юристы помогут). И приклейте лист на подъезде, а лучше положить каждому в почтовый ящик. А то на доске объявлений коммунальщики сдерут сразу, двориники выходят на улицу раньше всех. А текст д.б. вот о чем. По закону, если ЖЭК не предоставляет услуги, можно составить акт и пересчитать стоимость квартплаты. Это первое. И второе, главное. Если жильцы за свой счет что-то в доме делают, особенно если это документально подтвердить - чеками, актами выполненных работ (этот можно составить, заключить договор с ЖЭКом и конкретным гражданином на выполнение работ по очиске территории), то жильцам положена или денежная компенсация, или уменьшение квартплаты на сумму выполненных работ. Последнее отрезвит и воодушевит многих активистов. Квартплата бьет по карману каждого, и своих денег всем жалко. Вопрос о пересчете в обмен на уборку если и не сподвигнет реально шевелиться, то хотя бы заставит почесать репы. А вода, как известно, камень точит. Бесплатные субботники сойдут на нет, если народ прохавает, что его по закону нагло кидают, тем более, что у многих долги за квартиры.
Леди КсюВ ответ на Натка Натка
Натка Натка
Забейте. А лучше напечатейте выдержки из законов, крупным шрифтом, со ссылкой на статьи (юристы помогут). И приклейте лист на подъезде, а лучше положить каждому в почтовый ящик. А то на доске объявлений коммунальщики сдерут сразу, двориники выходят на улицу раньше всех. А текст д.б. вот о чем. По закону, если ЖЭК не предоставляет услуги, можно составить акт и пересчитать стоимость квартплаты. Это первое. И второе, главное. Если жильцы за свой счет что-то в доме делают, особенно если это документально подтвердить - чеками, актами выполненных работ (этот можно составить, заключить договор с ЖЭКом и конкретным гражданином на выполнение работ по очиске территории), то жильцам положена или денежная компенсация, или уменьшение квартплаты на сумму выполненных работ. Последнее отрезвит и воодушевит многих активистов. Квартплата бьет по карману каждого, и своих денег всем жалко. Вопрос о пересчете в обмен на уборку если и не сподвигнет реально шевелиться, то хотя бы заставит почесать репы. А вода, как известно, камень точит. Бесплатные субботники сойдут на нет, если народ прохавает, что его по закону нагло кидают, тем более, что у многих долги за квартиры.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Отличная идея, спасибо!
Долорес КлейборнВ ответ на Натка Натка
Натка Натка
Что значит заставить убирать возле дома? А разве клиринговый труд ничего не стоит? Проститали и вычли стоимость предоставленных жильцами услуг из квартплаты. Так никому и мысль такая в голову не приходит, особенно ЖЭКам. Даром только кошки плодятся. Впрочем, ЖЕКи тоже пристроились даром денежки за воздух собирать((((( Пора хватит, пусть поднимают .опы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что значит заставить убирать возле дома?

У меня несколько соседок таких - не работают нигде, а энергия, видать, выхода требует. Ладно, пока они между собой грызутся, территорию делят, где кто убирает и цветы сажает - на здоровье. Но когда они стали к остальным приставать с криками "мы облагораживаем, и вы ДОЛЖНЫ" - были посланы далеко и надолго. А недавно вот дворник отказался наш двор убирать, не в первый раз уже - они задолбали ходить за ним и поучать - плохо метешь, мол.
Натка НаткаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Что значит заставить убирать возле дома?

У меня несколько соседок таких - не работают нигде, а энергия, видать, выхода требует. Ладно, пока они между собой грызутся, территорию делят, где кто убирает и цветы сажает - на здоровье. Но когда они стали к остальным приставать с криками "мы облагораживаем, и вы ДОЛЖНЫ" - были посланы далеко и надолго. А недавно вот дворник отказался наш двор убирать, не в первый раз уже - они задолбали ходить за ним и поучать - плохо метешь, мол.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Правильно послали. Я недавно послала соседок-активисток-пенсионерок по поводу уборки лестничной площадки. Дом старый, бабки между собой всех знают и для них не секрет, кто бросает бычки и бутылки на лестнице. И кто устроит на площадке сортир. Решили бабки благородное дело организовать, дежурство каждой квартиры по уборке чужих ссак и окурков. На что я им ответила. Вы знаете, чьи уроды это делают, подъезд закрыт, чужих нет. Вот идите к их бабушкам и пусть те берут тряпки в зубы. Или я подпишу жадобу в ЖЭК и в ментовку, но только коллективную, а то ее просто не возьмут к рассмотрению. Пусть наводят порядок, кто за это зарплаты получает. А я брезгую и убирать не буду, мне лифта хватит (лифтершу и по совместительству уборщицу ЖЕКа таки лифт убирать нагнули). И мне все равно, что про меня подумают соседи. Я не гажу у них под носом, и за бесплатно вылизывать овно за уродами не обязана. Согласна разве что кому заплатить, ладно уж. Но саму меня стошнит. Пусть идут лесом, или наймутся, я компенсирую, так уж и быть. Так и сказала. Но почему-то ни одна не согласилась убирать за деньги. Совок, одним словом. Ну, флаг им в руки и пусть издят про меня, что хотят.
Ирина ОрловаВ ответ на Натка Натка
Натка Натка
Лично я отрицательно. И вот почему. Когда был бесплатный для людей совок, субботники были морально оправданы. Теперь я ежемесячно отваливаю в фонд "бесплатной" школы существенную сумму. В добровольно-принудительном порядке. Этих денежек достаточно, чтобы дворников нанять, а на разовые работы тем более. Пущай директор своими откатами поделится, вор. Родители платят школе приличные деньги и я хочу на эти деньги видеть результат. За меня на мою работу никто не придет исполнять мои обязанности даром, не так ли? А недавно был вообще алис. Повесили у подъезда объявление с приглашением на субботник. Захожу в подъезд, сталкиваюсь с нашей дворничихой, боевой такой бабой, у которой тут двухкомнатная квартира. Когда она спросила меня за субботник, я пропесочила ее по первое число. Говорю, а сколько стоит твоя квартира, которую ты нахаляву получила? За какой такой шиш, ортаботать не хочешь? И у меня нет долгов по квартплате. А какие такие услуги ваш ЖЭК оказал лично мне за мои немалые деньги? За что я вам плачу, за что тебе дали квартиру? А ну взяла метлу в зубы и чтоб перед моим носом, носом налогоплательщика и спонсора ЖЭКа и твоей зарплаты с жильем, было чисто. Больше ко мне не приставали. Я брюзга, я грымза, я кто-то и похуже?))))) Возможно. Но если бы каждый не только горбатился, платил, но и спросил с кого, на кого горбатится и кому платит кровно заработанные, а где товар (услуга?), было бы гораздо больше порядка. Капитализм на дворе, господа. Закостенелым совкам пора это понимать. Халява закончилась.
СсылкаПожаловаться
Полностью согласна! Почему я должна была драить полы после уроков, когда в школе сидели три уборщицы и только и занимались тем, что языками чесали? Дети должны приучаться к общественно-полезному труду не из-под палки... как я могу своего ребенка отправить убирать дрянь всякую? Не дай бог, еще поранится... пусть на даче лучше помогает., под присмотром...я один раз во время отработки "практики" в школе чуть из окна не выпала... если бы не подружка, погибла бы точно... потому что учителям было наплевать, чем и каким образом мы эти окна будем мыть, лишь бы потом поиздеваться: вот тут разводы, переделывай...а уборщицы, между прочим, потом премии получили...
Натка НаткаВ ответ на Ирина Орлова
Ирина Орлова
Полностью согласна! Почему я должна была драить полы после уроков, когда в школе сидели три уборщицы и только и занимались тем, что языками чесали? Дети должны приучаться к общественно-полезному труду не из-под палки... как я могу своего ребенка отправить убирать дрянь всякую? Не дай бог, еще поранится... пусть на даче лучше помогает., под присмотром...я один раз во время отработки "практики" в школе чуть из окна не выпала... если бы не подружка, погибла бы точно... потому что учителям было наплевать, чем и каким образом мы эти окна будем мыть, лишь бы потом поиздеваться: вот тут разводы, переделывай...а уборщицы, между прочим, потом премии получили...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что значит общественно-полезный труд? Это было по совке, когда за этот общественно-полезный труд действительно бесплатно лечили, учили и раздавали дармовое жилье, беря за коммуналку сущие гроши, не покрывающие ее себестоимость. Тогда общественно-полезный труд был справедлив. Теперь никому ничего не только не достается даром, но и на..бывают на каждом шагу, от коммуналки за воздух до "бесплатной" учебы, качеством которой еще и загоняют к "учителям" на допзанятия за деньги. И так во всем. Платим ни за что. Еще и работать вместо кидал должны. Расскажите это в развитых странах, не поймут.
БН
Правильно сделали.
Можете не сомневаться.
Тот самый нестрашный
Хрена ли тогда возмущаться, что оболтусы в подъездах разные буквы рисуют, пивные банки, шприцы разбрасывают, в лифтах сцат?
Тот самый нестрашный
Хрена ли тогда возмущаться, что оболтусы в подъездах разные буквы рисуют, пивные банки, шприцы разбрасывают, в лифтах сцат?
СсылкаПожаловаться
не вижу связи
Тот самый нестрашныйВ ответ на Aire
Aire
не вижу связи
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому и сцат.
Долорес Клейборн
Я в свою бытность школьницей использовала любую возможность, чтоб с этих субботников смыться))) В принципе не вижу ничего плохого в привлечении школьников к труду, но уличную грязь грести - на фиг, на фиг. В одном из старших классов мы на субботниках кусты в школьном дворе подстригали, шторы развешивали и т.д. И вот никто не пытался сдриснуть, никому не влом было поучаствовать.
Lbp
Субботник к труду еще никого не приучили. Брехня-с все эти слова. К труду приучают в семье. И к чистоте.
Бесплатный принудительный труд развращает. Потому что тот, кто трудится, никогда не будет трудиться, как следует, а тот, за кого трудятся, привыкнет к халяве.
Наталья Филистова
Не далее чем позавчера прошла по территории школы. Из-под снега вытаяли пустые бутылки из-под спиртного, экскерменты домашних любимцев, этакие "подснежники". Ну так вот, я не хочу, чтобы мой ребенок убирал за этими гражданами и их домашними питомцами. Это во-первых. А во-вторых, есть дворники и прочие коммунальные службы, которые деньги получают за это, кстати мои и Ваши деньги из налогов и оплаты услуг ЖЭУ. Давайте, просто каждый будет делать свою работу!
Наталья Филистова
Не далее чем позавчера прошла по территории школы. Из-под снега вытаяли пустые бутылки из-под спиртного, экскерменты домашних любимцев, этакие "подснежники". Ну так вот, я не хочу, чтобы мой ребенок убирал за этими гражданами и их домашними питомцами. Это во-первых. А во-вторых, есть дворники и прочие коммунальные службы, которые деньги получают за это, кстати мои и Ваши деньги из налогов и оплаты услуг ЖЭУ. Давайте, просто каждый будет делать свою работу!
СсылкаПожаловаться
++++++
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем