Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Опять чертовы субботники

Вчера доча старшая притащила из школы бланк расписки в том, что я не
возражаю против привлечения моего ребенка к общественному-полезному
труду по благоустройству, озеленению, улучшению санитарного состояния и
бла-бла-бла... Спрашиваю - а ты хочешь "привлекаться", она - нет. Ну я
бумажку в корзину. Спрашивает - а что сказать, если спросят, почему не
принесла расписку? Отвечаю - скажешь, что мама возражает. Жду реакции -
звонка с капанием на мозг. Вот думаю, завуалированно послать, культурно
или прямо и грубо? :-).

А Вы как относитесь к "субботникам" (на
работе, на прилегающей к дому территории, в детсадах, школах и пр.)? И к
привлечению Ваших детей к "субботникам"?

Тема, конечно, не новая. Но ежегодно становится для многих актуальной :-).
Aire
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
460
Русьнябышек
Только если человек сам не против.
Ёрик
...когда я однажды работала в секретном КБ, нас на субботник вывозили далеко за город и мы там чего-то благоустраивали, чтобы не светить свои секретные физии у родных стен...потому что труд - для моей пользы, это еще Матроскин сказал, а не я...
другая!
А я сполна расплатилась за своё бесплатное советское образование. Начиная с 1 класса работали, всегда по весне благоустройство территории вокруг школы, июнь месяц начальные классы заняты были на огороде-поливка, прополка, потом же мы всё это со шк. огорода ели в столовой. Начиная с пятого кирпичи складывали, расчищали дороги от камней, мальчики рыли в лесу противопожарные траншеи. С 8 класса- лесничество: лес сажали-берёшь мечь, ящик с проросшими елочками и пашешь под комариный писк. Турнепс по осени собирали. 9 класс-два месяца летних в лагере труда и отдыха на юг возили, яблоки собирали. И это не считая ежемесячной генеральной уборки класса. И ещё старшеклассники 2 раза в месяц работали на предприятиях, я выбрала коровник, зато коров научилась доить с аппаратом и без,и библиотеку. Не жалею, а что то даже и пригодилось.
Ёрик
...давайте на форуме устроим субботник, придем в рабочей одежде, кедах, с лопатами и граблями...подметем тут , почистим...деревья побелим, поребрики, цветы посадим...
malnВ ответ на Ёрик
Ёрик
...давайте на форуме устроим субботник, придем в рабочей одежде, кедах, с лопатами и граблями...подметем тут , почистим...деревья побелим, поребрики, цветы посадим...
СсылкаПожаловаться
...поребрики...
...это те поребрики, что в Москве - бордюры?
ЁрикВ ответ на maln
maln
...поребрики...
...это те поребрики, что в Москве - бордюры?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...приходите на субботник...я с ребенком могу пока погулять...
malnВ ответ на Ёрик
Ёрик
...приходите на субботник...я с ребенком могу пока погулять...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...вопрос поребриков принципиален....должна быть уверенна, что убираем не у бордюров...
ЁрикВ ответ на maln
maln
...вопрос поребриков принципиален....должна быть уверенна, что убираем не у бордюров...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
...я предпочитаю спотыкаться о поребрики или бордюры различий в терминах, в дискуссиях подобных этой - это для меня не принципиально, главное, чтобы было чисто...
МимозаВ ответ на Ёрик
Ёрик
...давайте на форуме устроим субботник, придем в рабочей одежде, кедах, с лопатами и граблями...подметем тут , почистим...деревья побелим, поребрики, цветы посадим...
СсылкаПожаловаться
У вас тоже поребрики и бордюры белят?!!!
ЁрикВ ответ на Мимоза
Мимоза
У вас тоже поребрики и бордюры белят?!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...у нас они бюджетные, не из гранита...так что, когда известь купят - то разводят жиденько так и белят...у нас советский город...
МимозаВ ответ на Ёрик
Ёрик
...у нас они бюджетные, не из гранита...так что, когда известь купят - то разводят жиденько так и белят...у нас советский город...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас получается тоже). Я не могу понять: зачем их белить? До первого дождя? Я из принципа от побелки бордюров отказываюсь.
ЁрикВ ответ на Мимоза
Мимоза
У нас получается тоже). Я не могу понять: зачем их белить? До первого дождя? Я из принципа от побелки бордюров отказываюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
...чтобы знать где кончается резервация пешеходов и начинается беспредел ...
Lbp
Я категорически против. Зарплата у меня белая, немаленькая, все налоги уплачены, да и квартплату я не задерживаю (это в части придомовой территории). Я не буду работать за тех, кому плачу. А у меня в доме и так хреново убирают, не соблюдая никаких нормативов.
Учился бы сын в школе, оставила бы на его выбор.
AireВ ответ на Lbp
Lbp
Я категорически против. Зарплата у меня белая, немаленькая, все налоги уплачены, да и квартплату я не задерживаю (это в части придомовой территории). Я не буду работать за тех, кому плачу. А у меня в доме и так хреново убирают, не соблюдая никаких нормативов.
Учился бы сын в школе, оставила бы на его выбор.
СсылкаПожаловаться
Вот и я так считаю :-)
Кикимора (ritorna )
Только за!
Ты мусорил, не ты - все равно же на это каждый день смотришь!!!
И все то добро по весне оттаивает в таком количестве, что никакие дворники не управятся!
Ну нету их столько, чего придумывать??
А общественно - полезный труд всегда на пользу!
*
У нас в школе не было субботников, у нас это по другому называлось - отработка летом. Каждое лето мы должны были отработать определенное количество часов на благо школе. Иначе не переводили в следующий класс. Я отработала все разы :) И ничего, не жалею! Труд еще никому не помешал в этой жизни :)
AireВ ответ на *
*
У нас в школе не было субботников, у нас это по другому называлось - отработка летом. Каждое лето мы должны были отработать определенное количество часов на благо школе. Иначе не переводили в следующий класс. Я отработала все разы :) И ничего, не жалею! Труд еще никому не помешал в этой жизни :)
СсылкаПожаловаться
У нас тоже была летняя отработка и угрожали не перевести... переводили)))
*В ответ на Aire
Aire
У нас тоже была летняя отработка и угрожали не перевести... переводили)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну да)) Сейчас то понимаю, какие это были липовые угрозы))) Но тогда я относилась к этому как к священному долгу)))
Светлана Бурмистрова
Не люблю безруких и лентяев. И не хотела видеть такими своих дочерей. И слышать ответы из Недоросля типа - зачем учить географию, когда извозчики есть.
Кристина
против, если убирать всё то что вы описали, перешли в прошлом году в новую школу, мучают смутные подозрения что ожидает то же
Влюбленная в жизнь
как-как? я в них участвовала. И скажу я вам, если б все сознательно за собой убирали, мы б в лесу не видели тонны мусора

мы когда на шашлыки приходим, долго ищем более-менее чистую поляну, потом ее прибираем, потом кушаем, потом снова убираемся, уже за собой

и почему-то все кругом говорят, что убирают за собой, а все равно горы мусора растут
сами же в своем районе гадят. А что, если уже завтра чистых полян не останется? они будут на мусоре сидеть жрать шашлык или дома на балконе?
Severus Snape
На это есть люди, которые специально этим занимаются. Бр-р... точно так же бесили отработки. Ещё, блин, нам и говорили. якобы "кто не будет отрабатывать летом, того заставят осенью отрабатывать".
Julia
У меня день рождения 21.04.. Всю жизнь- субботник в этот день)))) я в знак протеста не ходила))) сейчас висит объявление в подьезде, что каждый должен помыть окна на своей площадке..))) с какого перепуга? Я еще дома не мыла после зимы, потому что еще снег идет у нас..юридически- имеете полное право не ходить... все эти расписки - формальность.. Есть специально обученные люди, получающие зарплату за то, что гребут граблями на участках и моют полы и прочее... Поэтому я искоенне считаю, что каждый должен заниматься своим делом...
*В ответ на Julia
Julia
У меня день рождения 21.04.. Всю жизнь- субботник в этот день)))) я в знак протеста не ходила))) сейчас висит объявление в подьезде, что каждый должен помыть окна на своей площадке..))) с какого перепуга? Я еще дома не мыла после зимы, потому что еще снег идет у нас..юридически- имеете полное право не ходить... все эти расписки - формальность.. Есть специально обученные люди, получающие зарплату за то, что гребут граблями на участках и моют полы и прочее... Поэтому я искоенне считаю, что каждый должен заниматься своим делом...
СсылкаПожаловаться
Хаха, даа))) У нас в том году была свадьба в этот день, и только это нам с мужем послужило причиной отамзаться на работе от субботника))))
JuliaВ ответ на *
*
Хаха, даа))) У нас в том году была свадьба в этот день, и только это нам с мужем послужило причиной отамзаться на работе от субботника))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вы меня короче понимаете))))) поздравляю со скорой годовщиной!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем