Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Оплата обучения в ВУЗе

Сын хочет поступить после школы в университет. На бюджет он вряд ли поступит. Но это мое мнение. Учится средне. Остался год. Я намерена заранее поставить его в известность, что за учебу он будет платить сам. То есть пусть находит уже следующим летом работу вместо отдыха, потому что поступит только на платное. Или же так учится, чтобы поступить на бесплатное, но это вряд ли. Может, если сам будет платить, это для него будет хорошей мотивацией? Почему всегда я должна платить?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
460
14567891019
Дмитрий Смирнов
К сожалению выжность, в нашей стране, имеет не вышка, а наличие диплома. Этот диплом гарантирует более широкие возможности в поиске работы. Он никак не гарантирует, что человек состоится в жизни. Все же согласитесь, лучше быть менеджером по продажам, чем грузчиком или чернорабочим. У "нас" везде требуют диплом. И если лет до 30 реально найти неплохую работу и без него. Те же продавцы и кассиры. То после 30 это практически нереально, а после 40 вообще фантастика. А в 40 лет вагоны грузить... Думаю вы меня поняли. )
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Поняла конечно. Просто ну не приходилось мне видеть,чтобы дипломированная бестолочь, имя коим легион, кроме грузчика, продавца-консультанта, либо торгового где-нить смогла устроится. Все они зачем то отучились! Для чего? Я уже не знаю...
Я получила высшее 13 лет назад. Корочка где-то валяется, никак она мне в жизни не помогла. Отучилась на препода англ.языка, а унесло работать в область маркетинга и рекламы, где понравилось, и где так и осталась.В моем резюме написано много навыков, и моих работодателей интересуют именно они, диплом учителя им никоим боком. Что он обо мне расскажет,как о маркетологе? Ровным счетом ничего.
Я всегда ЗА качественную учебу, и на нужную обществу специальность. Эта корочка-дорога в жизнь.Причем в очень гладкую, сытую жизнь.Но это врачи хорошие, конструкторы, учителя, инженеры...А вот на что жить собираются те,кто ради вышки пошел на этих юристов-экономистов? И что они будут делать, когда уже выйдут из возраста продавца консультанта, заправщика, или торгового представителя? На что жить?
Дмитрий СмирновВ ответ на Ольга
Ольга
Поняла конечно. Просто ну не приходилось мне видеть,чтобы дипломированная бестолочь, имя коим легион, кроме грузчика, продавца-консультанта, либо торгового где-нить смогла устроится. Все они зачем то отучились! Для чего? Я уже не знаю...
Я получила высшее 13 лет назад. Корочка где-то валяется, никак она мне в жизни не помогла. Отучилась на препода англ.языка, а унесло работать в область маркетинга и рекламы, где понравилось, и где так и осталась.В моем резюме написано много навыков, и моих работодателей интересуют именно они, диплом учителя им никоим боком. Что он обо мне расскажет,как о маркетологе? Ровным счетом ничего.
Я всегда ЗА качественную учебу, и на нужную обществу специальность. Эта корочка-дорога в жизнь.Причем в очень гладкую, сытую жизнь.Но это врачи хорошие, конструкторы, учителя, инженеры...А вот на что жить собираются те,кто ради вышки пошел на этих юристов-экономистов? И что они будут делать, когда уже выйдут из возраста продавца консультанта, заправщика, или торгового представителя? На что жить?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Бестолочь конечно нигде не устроится. Хоть десять дипломов им дай. Никто не пытается гарантировать нашим детям безбедную старость. Им дают шанс, состоятся как специалисту. А воспользуется он этим шансом или нет уже от человека зависит. Я абсолютно с вами согласен в том что касается качества и количества высшего образования в стране. Где первое явно приносится в жертву второму. Я тоже не понимаю, зачем системному администратору диплом. В очень редких российских вузах преподают сетевые технологии (реально преподают а не просто специальность числится), и образование можно получить только по сертифицированным программам на конкретный продукт. (Например специалист по Windows). Но зайдите на любой сайт по поиску работы. Даже на должность помощника системного администратора требуется ВО. Хорошо это или плохо, вопрос философский, но мы живем в этой реальности, и вынуждены с ней считаться.
Юлия МининаВ ответ на Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов
Я автора не осуждаю. Наоборот искренне пытаюсь помочь советом. И конечно факт поступления в ВУЗ не гарантирует успешной жизни и карьеры. Но это хорошее подспорье, наличие диплома, сильно облегчает трудоустройство. Я уж не говорю о знаниях, которые в ВУЗе можно получить.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Дмитрий, я восемь лет назад выпустилась из своего универа. Смотрю на парней-сверстников. много таких, которых папы-мамы привели за ручку, отдали на платное, потому что у ребят самих ума бы не хватило на бюджет попасть. Нет, кто где, конечно. Но многие клянут судьбу. Некоторые также как ваши 30-летние друзья мыкаются где попало, даже с в/о. Кто-то работает по специально сти и грустит, ибо ненавидит ее, но это же лучше, чем продавцом. Такой безвыходный круг. Мое мнение - родители часто больше вреда чем пользы приносят, когда содержат ребенка долго. Они должны рано приучать к ответственности и взрослой самостоятельной жизни, но этого не делают, оказывая медвежью услугу. По моим наблюдениям те кто учились в текникумах, не имели непомерных амбиций а то и вовсе ушли из своих институтов, сейчас имеют семьи и нормальные работы, живут взрослой жизнью. А те, кто все мечтает о великом, остались не с чем. Не надо так переоценивать образование, его надо получать только тогда, когда точно знаешь - профессия 100% твоя.
Дмитрий СмирновВ ответ на Юлия Минина
Юлия Минина
Дмитрий, я восемь лет назад выпустилась из своего универа. Смотрю на парней-сверстников. много таких, которых папы-мамы привели за ручку, отдали на платное, потому что у ребят самих ума бы не хватило на бюджет попасть. Нет, кто где, конечно. Но многие клянут судьбу. Некоторые также как ваши 30-летние друзья мыкаются где попало, даже с в/о. Кто-то работает по специально сти и грустит, ибо ненавидит ее, но это же лучше, чем продавцом. Такой безвыходный круг. Мое мнение - родители часто больше вреда чем пользы приносят, когда содержат ребенка долго. Они должны рано приучать к ответственности и взрослой самостоятельной жизни, но этого не делают, оказывая медвежью услугу. По моим наблюдениям те кто учились в текникумах, не имели непомерных амбиций а то и вовсе ушли из своих институтов, сейчас имеют семьи и нормальные работы, живут взрослой жизнью. А те, кто все мечтает о великом, остались не с чем. Не надо так переоценивать образование, его надо получать только тогда, когда точно знаешь - профессия 100% твоя.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Еще раз. Я не утверждаю, что наличие диплома, гарантирует хорошую жизнь и безоблачное будущее. Дипломом тоже надо воспользоваться. Но зайдите на любой сайт по поиску работы. Почти любая вакансия требует ВО. Я и сам не в восторге от своей работы и профессии. И хочу поменять и то и другое. Но я делаю это в своей квартире и с приличным заработком, только благодаря наличию ВО. Думаю почти никто в 16-17 лет не представляет кем он хочет быть. И еще меньше людей хотят учится. Это же первый глоток взрослой жизни. Романтика, гулянки, комп. игры... Да что угодно может интересовать подростка, но только не учеба. Он большую часть своей короткой жизни учился, это ему знакомо и обыденно, а в мире столько всего нового и интересного. ВУЗ только дает более широкие возможности в трудоустройстве, а не гарантирует это трудоустройство, и уж точно не обеспечивает счастливой жизни. У него задачи такой нет. Получаешь максимум возможностей, которые тебе могут дать родители, а как ты ими воспользуешься, это уже твое дело.
Ксения КочминаВ ответ на Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов
С того, что он молодой оболтус и ничего не понимает. У меня полно приятелей сейчас мыкаются без высшего образования. Всем за 30. Продавцами не берут уже. Опыта работы нету. Образования нету. Грузчик, разнорабочий, охранник в универмаг и другие "работы мечты". Вот что им остается. И я от них часто слышу. "Что же я не получал вышку, когда возможность была?" или даже "Почему мама меня не заставила учится, как тебя?". Почти никто в 16-17 лет не хочет это образование получать, совсем другое на уме. А вы мать, вы понимаете, что в наших суровых реалиях, очень трудно жить без высшего образования. Его везде спрашивают, хоть страшим помощником младшего менеджера. Усильте контроль за образованием. Пусть дневник показывает как в 5-ом классе. Уроки делает при вас. Не поступит, так не поступит. Вы по крайней мере попытались. А если выставите такое условие 99,9% что никогда не поступит. С армии придет и то что знал забудет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
согласна абсолютно на 300%
Аноним
Сама, к сожалению, я не подтяну по школе. Живем на одну мою зарплату, так что репетиторов позволить не могу. Парень мой особого рвения к учебе не проявляет, так с чего я буду жилы себе рвать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кстати,автор,как вариант. Можно попытаться заплатить за 1 год обучения, в случае хорошей учебы многих переводят на бюджет. Если это его, пусть проявляет себя и переходит на бюджет.
Плюс,многим рассрочку предоставляют в оплате
Дмитрий СмирновВ ответ на Daria
Daria
кстати,автор,как вариант. Можно попытаться заплатить за 1 год обучения, в случае хорошей учебы многих переводят на бюджет. Если это его, пусть проявляет себя и переходит на бюджет.
Плюс,многим рассрочку предоставляют в оплате
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Когда я учился, можно было прямо отрабатывать часть платы за обучение. Территорию там убирать, лаборантами работать. Прям при поступление такие варианты предлагались. Сейчас не знаю как с этим обстоит.
Дмитрий Смирнов
Когда я учился, можно было прямо отрабатывать часть платы за обучение. Территорию там убирать, лаборантами работать. Прям при поступление такие варианты предлагались. Сейчас не знаю как с этим обстоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ого.здорово)у нас такого не было, вроде)Да всегда можно найти выход. И всегда руководство вуза идет на встречу хорошим студентам)
Дмитрий СмирновВ ответ на Daria
Daria
ого.здорово)у нас такого не было, вроде)Да всегда можно найти выход. И всегда руководство вуза идет на встречу хорошим студентам)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это да. Хорошие студенты ВУЗу нужны не меньше "платников". Но речь явно не о хорошем студенте. Тут как-то похитрее надо. Лично я всегда считал, что главное поступить. Не вылететь проще чем поступить, даже если ты в учебе не Ломоносов, всегда есть варианты.
Дмитрий Смирнов
Это да. Хорошие студенты ВУЗу нужны не меньше "платников". Но речь явно не о хорошем студенте. Тут как-то похитрее надо. Лично я всегда считал, что главное поступить. Не вылететь проще чем поступить, даже если ты в учебе не Ломоносов, всегда есть варианты.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вы знаете,я в школе вообще не училась. Мне были интересны пара предметов и все. и аттестат слабый. А в универе взялась за голову и шла на красный диплом, но на последнем курсе получила одну 3)Так что, никогда не стоит сбрасывать со счетов людей)А мама прям в сына не верит)
А с последними вашими словами полностью согласна)Тем более сейчас тащат всех,как только могут)
Дмитрий СмирновВ ответ на Daria
Daria
вы знаете,я в школе вообще не училась. Мне были интересны пара предметов и все. и аттестат слабый. А в универе взялась за голову и шла на красный диплом, но на последнем курсе получила одну 3)Так что, никогда не стоит сбрасывать со счетов людей)А мама прям в сына не верит)
А с последними вашими словами полностью согласна)Тем более сейчас тащат всех,как только могут)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня абсолютно идентичная история. Только тройку я не получил. ) По этому и считаю, что обязательно ВУЗ нужен. И да, я не в восторге от выбранного родителями пути. И собираюсь пойти по другому. Но я это делаю в собственной квартире, с приличным (по российским меркам) заработком. И могу себе позволить что-то менять. И это только благодаря маме и ее неистовому желанию запихнуть меня в ВУЗ.
Дмитрий Смирнов
У меня абсолютно идентичная история. Только тройку я не получил. ) По этому и считаю, что обязательно ВУЗ нужен. И да, я не в восторге от выбранного родителями пути. И собираюсь пойти по другому. Но я это делаю в собственной квартире, с приличным (по российским меркам) заработком. И могу себе позволить что-то менять. И это только благодаря маме и ее неистовому желанию запихнуть меня в ВУЗ.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ахах)хорошее совпадение)
Да, дали старт-это самое главное, а потом уж как хочешь,так и поступай)
Дмитрий СмирновВ ответ на Daria
Daria
ахах)хорошее совпадение)
Да, дали старт-это самое главное, а потом уж как хочешь,так и поступай)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Уверен, с вашими последними словами согласится большинство вменяемых людей. Вопрос только в границе, где именно заканчивается "дали старт", и начинается "сидит на шее". Об этом и дебаты, я так понимаю.
arcoirisВ ответ на Daria
Daria
кстати,автор,как вариант. Можно попытаться заплатить за 1 год обучения, в случае хорошей учебы многих переводят на бюджет. Если это его, пусть проявляет себя и переходит на бюджет.
Плюс,многим рассрочку предоставляют в оплате
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не, надеяться на перевод на бюджет не надо! это только в теории бывает, а на практике--сдаёт человек сессию, и на последнем экзамене обязательно завалят, ну не двойку конечно поставят, но точно не то, что поможет перевестись. Институту же невыгодно терять платника.
DariaВ ответ на arcoiris
arcoiris
не, надеяться на перевод на бюджет не надо! это только в теории бывает, а на практике--сдаёт человек сессию, и на последнем экзамене обязательно завалят, ну не двойку конечно поставят, но точно не то, что поможет перевестись. Институту же невыгодно терять платника.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну смотря какой вуз. У нас спокойно переводили. И помню, мне замдекана предлагал перейти,но надо было оч быстро собрать документы,что было невозможно. Если шарашкина контора, то да- деньги будут тянуть, а если нормальный вуз,то студентам,как правило,помогают)Но все индивидуально,конечно)
arcoirisВ ответ на Daria
Daria
ну смотря какой вуз. У нас спокойно переводили. И помню, мне замдекана предлагал перейти,но надо было оч быстро собрать документы,что было невозможно. Если шарашкина контора, то да- деньги будут тянуть, а если нормальный вуз,то студентам,как правило,помогают)Но все индивидуально,конечно)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
насчёт шарашкиных не знаю, я тут намекала на СПбГУ, правда, десятилетней давности) один из главнейших факультетов. сама была на бюджете, но у меня на глазах было несколько таких примеров однокурсников. Может, сейчас все изменилось.
arcoiris
насчёт шарашкиных не знаю, я тут намекала на СПбГУ, правда, десятилетней давности) один из главнейших факультетов. сама была на бюджете, но у меня на глазах было несколько таких примеров однокурсников. Может, сейчас все изменилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У меня родственницу в МГУ перевели. Лет 13 назад дело было.
arcoirisВ ответ на )))
)))
У меня родственницу в МГУ перевели. Лет 13 назад дело было.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
молодец родственница! старательная значит. уважаю конечно
arcoiris
молодец родственница! старательная значит. уважаю конечно
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Очень) Международная юриспруденция у нее специальность. В РЖД работает теперь. Крутыш)))
DariaВ ответ на arcoiris
arcoiris
насчёт шарашкиных не знаю, я тут намекала на СПбГУ, правда, десятилетней давности) один из главнейших факультетов. сама была на бюджете, но у меня на глазах было несколько таких примеров однокурсников. Может, сейчас все изменилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да уж)ну кстати возможно,что сейчас все изменили,т.к. я только 2 года назад закончила. Сейчас ведь если не перевели, а основания были,то сразу жалобы ректору и понеслось)Поэтому, наверное,с этим проще стало)
КВ ответ на Daria
Daria
кстати,автор,как вариант. Можно попытаться заплатить за 1 год обучения, в случае хорошей учебы многих переводят на бюджет. Если это его, пусть проявляет себя и переходит на бюджет.
Плюс,многим рассрочку предоставляют в оплате
СсылкаПожаловаться
История переписки3
пффф это нереально, универ не заинтересован в этом, условия жёсткие!
DariaВ ответ на К
К
пффф это нереально, универ не заинтересован в этом, условия жёсткие!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тут видите,у всех по-разному. У нас спокойно переводили,а у других менее положительные примеры. Кому как повезет)
АнонимВ ответ на Daria
Daria
кстати,автор,как вариант. Можно попытаться заплатить за 1 год обучения, в случае хорошей учебы многих переводят на бюджет. Если это его, пусть проявляет себя и переходит на бюджет.
Плюс,многим рассрочку предоставляют в оплате
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорошо, этот вариант я еще потяну, но только если увижу, что все не напрасно. А деньги вычту, когда работать пойдет.
Аноним
Хорошо, этот вариант я еще потяну, но только если увижу, что все не напрасно. А деньги вычту, когда работать пойдет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это уже само собой разумеется, что он потом возвращает деньги. Но главное- вы дадите ему шанс, а дальше сам.
Аноним
Сама, к сожалению, я не подтяну по школе. Живем на одну мою зарплату, так что репетиторов позволить не могу. Парень мой особого рвения к учебе не проявляет, так с чего я буду жилы себе рвать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так вы сама дуб дубом, откуда у парня ум вдруг появится? А вы не являетесь примером, вот и не рвется, или нет стимула, знает что ждет его шарага да работа грузчика с такой мамой.
14567891019
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем