Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Осознанные роды не зависят от возраста

Вчера я к сожалению не смогла ответить на ответы к моему комментарию в теме Дамы, успокойтесь! Какие ваши годы!... Были разные ответы, с теми, кто хочет пожить про себя, все понятно, про это я и писала, от них я ожидала именно тех ответов, которые они мне послали, про их право наслаждаться жизнью. Они не в курсе, что жизнь - это труд, а наслаждаться можно в любом возрасте, даже когда дети уже взрослые. Написала мне Марина, и такие, как она, я сразу хочу извиниться, я немного обобщила, и конечно, такие, как она, которые терпеливо ждут свою судьбу и не рожают от каждого встречного имеют право на глубочайшее уважение, и я уважаю Вас. И были такие люди, которые говорили про то, что рожающие поздно, гораздо более ответственные, чем рожающие рано. Тема для них.

Надо сказать, что мне под сорок, и сейчас многие мои прятельницы-ровесницы задумались, наконец, о рождении ребенка. Только одна из тех, кто собрались (их 8) забеременела сравнительно быстро, остальные все еще пытаются. 
Вчера я навестила свою приятельницу и ее замечательного сына, сказать, что я была удручена - ничего не сказать. Как раньше она была эгоистичная гулена, так и осталась. Я не буду описывать все, что происходило, но совершенно очевидно, что ребенок ей не нужен, скинут на мужа, даже в руки она его не берет, чтобы покормить. Я ее не осуждаю, только хочу сказать, что если у женщины развит материнский инстинкт, он развит с юношества, если нет, он не появится. У меня много знакомых, родивших рано, они просто одержимы своими детьми, с молодости. 
Сейчас, конечно, кто-то скажет, что женщины рожают второго ребенка в более старшем возрасте и ответственно к нему относятся, а знаете почему? Да они испытывают чувство вины, за обращение со старшими детьми, но уже ничего не исправить. Или пытаются мужа удержать + вина. Так что магии не бывает, если женщина морально здорова, она родит ребенка, как только почувствует правильного мужчину (Марина, прости еще раз!), а все остальные вечно будут находить отговорки. 
Елена Дакур
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
Светлана Сми.
Не знаю, у кого как с ответственностью, у меня она была и в молодом возрасте. Но что я заметила по себе и по общению со знакомыми, что понимание своего ребёнка и его нужд в молодом возрасте лучше, чем в более старшем. Ты намного легче включаешься в игру, активен, креативен, что-то придумываешь, занимаясь с дитём, а главное, ты ещё помнишь себя в юности и детстве именно таким, каким ты и был. И ещё легче адаптируешься к трудностям. Чем старше становишься, тем меньше желаний что-либо менять и уж тем более не хочется играть, пропадает это желание, зато появляется другое - многие начинают умничать, учить жизни, сравнивать своё детство, себя со своим ребёнком, ставя себя ему в пример и приписывая себе положительные качества, поступки и т.п., забывая, как было на самом деле.
Эйве
совершенно согласна с автором. Вы правду режете. Щас вас закидают.
Анна Макарова
Мне неловко признаваться, но детей я никогда не хотела. Всегда было странно слышать вопрос-ради чего тогда жить. Ну вот как то находится он-смысл жизни))) Многие подруги меня пугают-муж бросит, так на моей памяти с детьми уже всех побросали!
Olga
Я с вами не согласна. Просто ребенка недостаточно только родить нужно его еще и вырастить. Женщины, которые рожают позже дают больше своим детям, это факт. Потому что материально и морально могут больше дать и не разрываться между работой и детьми. Да и мужчины постарше более состоявшиеся и хотят ребенка осознанно, да и материальном плане у них больше стабильности.
Евгения Смирнова
О! Как сказано.
Вот я одержима своим ребенком. Хотя рано родила.
А в позднем возрасте рожают 50% - осознанно и 50% тех вот кто кричал "Ячайлдфри!" "Всесебесебесебе!"
Так вот по мне лучше б эта вторая половина не рожала.
Это естественный отбор. Пусть лучше их род вымрет, а те у кого действительно есть мат.инстинкт, любовь и пр. воспитают достойных адекватных людей- будущего. А не кучку ТП "Чайлдфри"
Василиса
Каждый живет своей жизнью и у каждого своя правда. Не мы их родили, не нам их осуждать и не нам переделывать!
Ася Мarine
Никогда не любила детей, не умилялась, не любила с ними возиться. Долго была одна, мысль родить без мужа пресекалась на корню, как мерзкая. Зачем? Слиться с человеческим муравейником?) Короче говоря, мне было кого любить и рожать для этой цели ребёнка не было необходимости. Встретив мужа в 35, захотела, чтобы было его повторение. Сейчас уже крамольная мысль, по-моему: ребёнка стоит рожать ради него самого, бескорыстно, так сказать... Не получилось - и, как говорится, хвала небесам: зачем удовлетворять любой глупый человеческий запрос?А то жена, значит, не рукавица, а ребёнок, выходит, таки да?) Может, в следующей жизни я буду рада своей беременности, сейчас это пугает.
Space
Вы чушь написали, пытаетесь систематизировать и обобщить, то что систематизации не поддается априори, потому что каждая история индивидуальна, как и взаимоотношения людей, и подход отдельной женщины к материнству( я уж молчу что у одной и той женщины может быть разный подход к каждой беременности))). Это все шаблончики из серии, что все мужчины такие-то, а женщины такие-то .. - смешно честное слово... люди могут меняться с годами и с обстоятельствами, могут не меняться вообще - вариантов масса...
Хороша Маша да не наша
если бы все морально здороввые на раз рожали - не было бы проблем. а то, что в 40 родить - это боьлшое везение забывать не надо. да, может на раз и забеременеешь. только поди еще выноси. таким здоровьем увы далеко не каждая может похвастаться. да что там в 40 - и у молодых сейчас полно проблем с беременностями. так что надо реально смотреть на вещи. есть наши желания - а есть суровая реальность.
Инна Иванова
ну вы чего, как может быть материнский инстинкт без ребенка?
это скорее не такое "есть инстинкт в любом случае", а - если биологически и психологически человек эгоист и жмот (например), то он таким будет в любом случае
Зухра Кунаккузина
послушаешь многие темы ..тут с жалобами на родителей и думаешь для чего эти тетки рожали?не секрет что некоторым противопоказано.а возраст.. разные судьбы,разные обстоятельства..
GlinVanna
Со старшим все энциклопедии с интересом пересмотрели, сказки всех народов Мира перечитали, ночами костюмы к утренникам шили, все было в радость. Обожала его. Младший рос , как трава, девяностые, жрать нечего было, ему четыре месяца было, вышла , пусть на полдня, но вышла же на работу. Он у меня САМ научился читать и писать. Чувство вины не просто присутствует, а поедом ест.
елена беззубоваВ ответ на GlinVanna
GlinVanna
Со старшим все энциклопедии с интересом пересмотрели, сказки всех народов Мира перечитали, ночами костюмы к утренникам шили, все было в радость. Обожала его. Младший рос , как трава, девяностые, жрать нечего было, ему четыре месяца было, вышла , пусть на полдня, но вышла же на работу. Он у меня САМ научился читать и писать. Чувство вины не просто присутствует, а поедом ест.
СсылкаПожаловаться
Зря оно вас жрет это не связано ни с девяностыми ни с выходом на работу.Дети просто разные.Со старшей сидела по четыре часа(имела возможность) в начальных классах с домашним заданием.А младшая в три или четыре(но точно не больше) года гуляя в лесу палочкой на песке выводила и комментировала Б...А...К...видишь мама получилось слово бак-еще переспросила что это -точно ответила ну такая кастрюля большая.Мы с мужем там на этот самый песок и"сели",потому как вообще с ней не занимались.Да и дальше в общем так же и сложилось старшая учась в английской школе все равно подтягивала язык на курсах,а младшей этой же школы хватило чтобы быть даже на большем уровне.
Ирина Астафурова
Да ладно. Не было у меня никакого материнского инстинкта, пока не родила. А сейчас бы с рук не спускала белочку свою))) Дело не в мат.инстинкте. Просто от характера зависит.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем