Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Оспаривание завещания

Могут ли совершеннолетние дети от первого брака оспорить завещание, составленное в пользу второй жены?  Дети от первого брака трудоспособные. Следует ли просить мужа, чтобы он оформил для надежности дарственную на вторую жену? С детьми родными не общался на протяжении десятка лет. 

 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
592
14567891024
LawyerВ ответ на Аноним
Аноним
На каком основании суд может присудить им наследство, если отец, находясь в здравом уме и твердой памяти у нотариуса оформляет свою волю: все имущество завещает жене?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
почитайте про обязательную долю.
Я, снова я и...В ответ на Аноним
Аноним
На каком основании суд может присудить им наследство, если отец, находясь в здравом уме и твердой памяти у нотариуса оформляет свою волю: все имущество завещает жене?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть разные варианты - обязательная доля, если дети нетрудоспособны (чаще всего пенсионеры) . Оспаривание завещания - можно, если будут основания предполагать, что муж был недееспособен или не отдавал отчета в своих действиях (у меня был такой случай, мужчине назначались большие дозы фенотропов, была экспертиза). Но такие случаи редки. Договор дарения оспаривается по тем же основаниям, только обязательной доли там нет.
валентина терешинаВ ответ на Аноним
Аноним
На каком основании суд может присудить им наследство, если отец, находясь в здравом уме и твердой памяти у нотариуса оформляет свою волю: все имущество завещает жене?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На основании ст.1149 ГК РФ. Завещание можно оспорить в суде. Если он хочет чтобы дети не смогли что-то отсудить, нужно идти в юр.консультацию и грамотно составлять обоснование, на каком основании он лишает детей от первого брака наследства. Затем это всё заверяет нотариус. Кстате, после грамотного обоснования, он должен написать что его воля не подлежит рассмотрению в суде. Тогда, опросив свидетелей подтверждающих указанные им факты, суд может принять решение оставить завещание в том виде в каком его составил завещатель. К сожалению, у нас в стране такие законы, что государство имеет право вмешаться даже в волю завещателя. Читайте ГК РФ.
Лара-ЛарисаВ ответ на Аноним
Аноним
На каком основании суд может присудить им наследство, если отец, находясь в здравом уме и твердой памяти у нотариуса оформляет свою волю: все имущество завещает жене?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он им не присудит все наследство, а разделит на всех в равных долях... Не хотите делиться - просите мужа оформить дарственную Её оспорить и отменить даже он сам не сможет...
TrisВ ответ на Аноним
Аноним
На каком основании суд может присудить им наследство, если отец, находясь в здравом уме и твердой памяти у нотариуса оформляет свою волю: все имущество завещает жене?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
могут оспорить завещание, если дети несовершеннолетние, пенсионеры или инвалиды.
брачный контракт оформляйте, все имущество на себя.
Марина МаксимоваВ ответ на Meteora
Meteora
Могут и будут правы
СсылкаПожаловаться
Нет не будут правы. Претендовать на наследство могут только несовершеннолетние дети. Это если написано завещание, то можно подать протест.
валентина терешинаВ ответ на Марина Максимова
Марина Максимова
Нет не будут правы. Претендовать на наследство могут только несовершеннолетние дети. Это если написано завещание, то можно подать протест.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаете Вы, мадам, законов.
Марина МаксимоваВ ответ на валентина терешина
валентина терешина
Не знаете Вы, мадам, законов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В чем не знаю закон? Что оспорить завещание могут только дети-инвалиды. Это по теме.
ЛёваВ ответ на Meteora
Meteora
Могут и будут правы
СсылкаПожаловаться
Нет, если только они не инвалиды и не его иждивенцы.
Алексей 99В ответ на Meteora
Meteora
Могут и будут правы
СсылкаПожаловаться
не могут!
Iron ButterflyВ ответ на Meteora
Meteora
Могут и будут правы
СсылкаПожаловаться
Оспаривать могут. И подать иск в суд они вправе. И как суд вправе не принять их сторону.
MAKITA-2018
дарственную и делов то
АнонимВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
дарственную и делов то
СсылкаПожаловаться
Вот и я думаю, а что, завещание не имеет юр. силы?
MAKITA-2018В ответ на Аноним
Аноним
Вот и я думаю, а что, завещание не имеет юр. силы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
имеет,но оспаривается
АнонимВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
имеет,но оспаривается
СсылкаПожаловаться
История переписки3
конечно, они попытаются...
MAKITA-2018В ответ на Аноним
Аноним
конечно, они попытаются...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну так гни его на дарственную
АнонимВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
ну так гни его на дарственную
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Завещание-пустая бумажка, хоть и оформленная у гос. нотариуса?
MAKITA-2018В ответ на Аноним
Аноним
Завещание-пустая бумажка, хоть и оформленная у гос. нотариуса?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
те скок раз сказать что оно оспаривается,завещание?
MAKITA-2018В ответ на Аноним
Аноним
Завещание-пустая бумажка, хоть и оформленная у гос. нотариуса?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
могут потягать по судам тебя потом
АнонимВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
могут потягать по судам тебя потом
СсылкаПожаловаться
История переписки7
тягать будут стопроцентно! Только это может ничем для них не закончиться. Мечтать они могут и на Луну слетать. (за счет отца))
Мария ОлейниковаВ ответ на Аноним
Аноним
Завещание-пустая бумажка, хоть и оформленная у гос. нотариуса?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нет не пустая, оспорить можно, если после вскрытия завещания будет установлено, что тем тем, кому положена обязательная доля в завещании нет. А так если дети совершеннолетние и не находятся на иждивении то нет. Пусть хоть засудятся. Вам же уже даже выписку из закона прислали
GGG FF ZFВ ответ на Аноним
Аноним
Завещание-пустая бумажка, хоть и оформленная у гос. нотариуса?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Завещание -документ, имеющий юридическую силу. Ни один суд не примет иную сторону, если предполагаемые наследники не относятся к стороне обязательного наделения наследством. (См. гражданский кодекс РФ)
валентина терешинаВ ответ на Аноним
Аноним
Завещание-пустая бумажка, хоть и оформленная у гос. нотариуса?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Совершенно верно.
Ирина ФадинаВ ответ на Аноним
Аноним
Завещание-пустая бумажка, хоть и оформленная у гос. нотариуса?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Схожая ситуация. У моего второго мужа, тоже есть дети от первого брака. Мы с ними плотно общаемся. Дочь инвалид с детства. Поэтому, что бы не было проблем, собственность оформляем сразу или пополам или с учетом того, ее могут поделить. Особенно не приятно будет делить кв метры и что то менять в жизни после того, как кого то не станет. Опасаетесь, лучше дарственную. Ходила я к юристам, завещание нас с вами плохо защищает.
Марина МаксимоваВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
имеет,но оспаривается
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Аноним написала, что дети не инвалиды и совершеннолетние. Поэтому не оспорить ничего.
14567891024
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем