Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отцы и дети

вечный вопрос и вечный спор: передается ли характер, поведение человека по наследству? В какой мере на подрастающего ребенка влияют гены, и наоборот- окружающие люди(семья), обстоятельства, уровень жизни..??
У самой двое детей, совершенно одинаковое воспитание, одинаковые семейные ценности, установки. Итог: сын- холерик, весь в движении, правдолюб, не любит критики и советов. Всего по жизни хочет добиться сам, без помощи или протекции, при этом делая ошибки и учится на своих ошибках.Так казать набивает шишки, но так как вечный оптимист, встается, отряхивается и идет дальше своим путем.

Дочь( младше на 4 года)- хитрая лисичка, прежде чем что либо сделать или сказать-прокрутит в голове все возможные последствия сказанного или сделанного, полная противоположность сыну, эмоциональна устойчива, я бы даже сказала холодна, из каждой ситуации или человека рядом старается извлечь выгоду, при этом делая минимальное количество усилий, умеет и любит манипулировать людьми, однако при этом имеет врожденное чувство справедливости- только этим и роднится душой с братом, а так в остальном очень разные и по характеру и по внешности.

И вот каждый раз, смотря на своих детей или детей своих друзей( знакомых) поражаюсь: как в одной семье растут такие разные дети?

Я еще почему вдруг об этом задумалась... у наших знакомых, благополучной, уважаемой и интеллигентной семьи дочь-подросток страдает клептомания. Страдает не только сама девочка, но и вся семья! Она ворует все и у всех! хотя ни в чем не нуждается и обласкана, любима родителями. 

Или например проблема усыновления детей: как поведение и характер таких деток зависят от воспитания, уровня среды и социума и какая вероятность, что пороки и плохие черты ребенка переданы с генами биологических родителей?...
Анастасия Краснова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
309
1345678913
Анастасия Краснова
я своих детей просто как пример привела. Меня волнует вопрос: почему в благополучных семьях рождаются и получаются дети с отклонениями в социальном поведении, как в моем примере с дочерью- клиптоманкой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дети до 5 лет все воруют. Только не всем детям родители объясняют,что воровать нехорошо.
Мой сын в 2 года с отцом и его другом зашли в магазин и пока взрослые мужики что то себе выбирали,сын присмотрел большой бульдозер и спокойно вышел с ним из магазина. Никто его не остановил.мужики были заняты разговорами. И их встречаю и говорю-какую машину вы большую купили!! муж говорит-я ничего не покупал. я спрашиваю-откуда у ребенка эта машинка? мужики смеялись,а я настояла.чтобы вернулись в магазин и оплатили. сын помнит этот случай. даже помнит стыд,который ощущал при оплате в кассе. Как он подвел отца.
MargaritaВ ответ на Margarita
Margarita
дети до 5 лет все воруют. Только не всем детям родители объясняют,что воровать нехорошо.
Мой сын в 2 года с отцом и его другом зашли в магазин и пока взрослые мужики что то себе выбирали,сын присмотрел большой бульдозер и спокойно вышел с ним из магазина. Никто его не остановил.мужики были заняты разговорами. И их встречаю и говорю-какую машину вы большую купили!! муж говорит-я ничего не покупал. я спрашиваю-откуда у ребенка эта машинка? мужики смеялись,а я настояла.чтобы вернулись в магазин и оплатили. сын помнит этот случай. даже помнит стыд,который ощущал при оплате в кассе. Как он подвел отца.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кстати.говорят.что все детдомовские дети.часто попадают в тюрьме именно за кражи. Им видимо не объясняют с детства..где чужое,а где свое. Так как ничего своего нет,то и чужое тоже их.
Натали
Вот поэтому я и ЧФ, ибо непредсказуемо все это)
Татьяна Шокова
Воспитание-это обработка,шлифовка,а врождённые задатки-материал. Можно сделать молоток из стекла,но толку-то?
Рэм Ⓡ
Гены влияют, но их влияние не есть копия родитель-потомство.
Так у гения может вырасти монстр, так и у монстра гений )
Elemuca Elemuca7В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Гены влияют, но их влияние не есть копия родитель-потомство.
Так у гения может вырасти монстр, так и у монстра гений )
СсылкаПожаловаться
Не есть копия...иногда-1 в 1 копия..и к сожалению, не в лучшую копию
Elemuca Elemuca7В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Гены влияют, но их влияние не есть копия родитель-потомство.
Так у гения может вырасти монстр, так и у монстра гений )
СсылкаПожаловаться
У меня бывший-придурок тот еще...дочь его в глаза не видела.
Теперь-про не копию.
Мой диалог с бывшим.
Я:" Что ты, КАК ПРИДУРОК,......"
Он:" Сама придурок".
Теперь-мой диалог с дочкой:
Я:"что ты вымазалась, КАК СВИНЬЯ"!
Дочь:"САМА СВИНЬЯ"!!!
и еще-миллион подобных копий-в поведении, в реакциях, в словах!!! Подчеркну-дочь ни минуты не была с отцом!!!
малинка
передаются, еще как)) только вот гены какого поколения сыграют неизвестно
Tara
Вы передаете гены. Они определяют не только строение скелета, мышц, подвижность нервной системы, но и всю биохимию. Все нейромедиаторы, гормоны, все, что только можно в организме ваших детей причудливая смесь из ваших с мужем генов. Но не только это. Уже на этапе беременности дети разные. Испытывала мать стресс или нет, что ела, как жила, какого режима придерживалась - все это откладывает свой отпечаток на будущее функционирование ребенка. Ну и плюс воспитание в одной семье не равно одинаковое воспитание. Так что итоговый продукт в виде конкретного человека - любопытная смесь генов родителей, образа их жизни, беременности матери, да даже очередности и места рождения.
Какова вероятность передачи черт характера от биологических родителей? Это можно погуглить. Биологи, генетики, психологи, когнитивщики уже столько исследований провели на этот счет. Для каждого показателя свои гены, свои проценты и условия.
TaraВ ответ на Tara
Tara
Вы передаете гены. Они определяют не только строение скелета, мышц, подвижность нервной системы, но и всю биохимию. Все нейромедиаторы, гормоны, все, что только можно в организме ваших детей причудливая смесь из ваших с мужем генов. Но не только это. Уже на этапе беременности дети разные. Испытывала мать стресс или нет, что ела, как жила, какого режима придерживалась - все это откладывает свой отпечаток на будущее функционирование ребенка. Ну и плюс воспитание в одной семье не равно одинаковое воспитание. Так что итоговый продукт в виде конкретного человека - любопытная смесь генов родителей, образа их жизни, беременности матери, да даже очередности и места рождения.
Какова вероятность передачи черт характера от биологических родителей? Это можно погуглить. Биологи, генетики, психологи, когнитивщики уже столько исследований провели на этот счет. Для каждого показателя свои гены, свои проценты и условия.
СсылкаПожаловаться
если интересно про биологические основы поведения, то читайте/смотрите Р. Сапольски, к примеру.
Анастасия КрасноваВ ответ на Tara
Tara
если интересно про биологические основы поведения, то читайте/смотрите Р. Сапольски, к примеру.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо, на досуге обязательно погуглю
ОнаВ ответ на Tara
Tara
Вы передаете гены. Они определяют не только строение скелета, мышц, подвижность нервной системы, но и всю биохимию. Все нейромедиаторы, гормоны, все, что только можно в организме ваших детей причудливая смесь из ваших с мужем генов. Но не только это. Уже на этапе беременности дети разные. Испытывала мать стресс или нет, что ела, как жила, какого режима придерживалась - все это откладывает свой отпечаток на будущее функционирование ребенка. Ну и плюс воспитание в одной семье не равно одинаковое воспитание. Так что итоговый продукт в виде конкретного человека - любопытная смесь генов родителей, образа их жизни, беременности матери, да даже очередности и места рождения.
Какова вероятность передачи черт характера от биологических родителей? Это можно погуглить. Биологи, генетики, психологи, когнитивщики уже столько исследований провели на этот счет. Для каждого показателя свои гены, свои проценты и условия.
СсылкаПожаловаться
Если даже питание и стресс влияет так влияет , то почему разными рождаются близнецы и двойняшки? У них разница только в минутах рождения, остальные вводные идентичны.
TaraВ ответ на Она
Она
Если даже питание и стресс влияет так влияет , то почему разными рождаются близнецы и двойняшки? У них разница только в минутах рождения, остальные вводные идентичны.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну если не монозиготные, то понятно, что изначально гены разные. Но в любом случае внутриутробная жизнь у детей разная. Даже количество получаемых питательных веществ отличается. Нет такого, что всего они получают 50/50. Плюс сами роды для них, естественно разные. Вот мы и получаем на выходе, что даже в первые минуты рождения они уже в разных условиях.
ОнаВ ответ на Tara
Tara
Ну если не монозиготные, то понятно, что изначально гены разные. Но в любом случае внутриутробная жизнь у детей разная. Даже количество получаемых питательных веществ отличается. Нет такого, что всего они получают 50/50. Плюс сами роды для них, естественно разные. Вот мы и получаем на выходе, что даже в первые минуты рождения они уже в разных условиях.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Условия разные , но не настолько. Да, физически дети похожи, у обоих будут генетические предрасположенности. Но по характеру и изначально заложенному набору качеств и способностей будут разными.
Это я к тому, что поддерживаю мнение о том, что рождаются с готовым набором, изменить который не получится при любых условиях , только «отшлифовать».
Екатерина Прокофьева
если человек с психиатрией , то это гены.. воспитывай не воспитывай- ничего не сделаешь
Татьяна ШоковаВ ответ на Екатерина Прокофьева
Екатерина Прокофьева
если человек с психиатрией , то это гены.. воспитывай не воспитывай- ничего не сделаешь
СсылкаПожаловаться
Но человека без психиатрии подвести к диагнозу воспитанием очень даже можно.
Анастасия КрасноваВ ответ на Татьяна Шокова
Татьяна Шокова
Но человека без психиатрии подвести к диагнозу воспитанием очень даже можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот согласна!
ЗефИринка~
Столько вопросов... и вопросы не для обывателя. Даже не один специалист, а группа учёных разных направлений в развитии человека, генетики, психологи, педагоги не дадут вам конкретного ответа.
Анастасия КрасноваВ ответ на ЗефИринка~
ЗефИринка~
Столько вопросов... и вопросы не для обывателя. Даже не один специалист, а группа учёных разных направлений в развитии человека, генетики, психологи, педагоги не дадут вам конкретного ответа.
СсылкаПожаловаться
но ведь хочется помыслить на эту тему!
Солнышко Майское
яблочко от яблоньки.....

от осинки не родятся апельсинки....
Солнышко Майское
яблочко от яблоньки.....

от осинки не родятся апельсинки....
СсылкаПожаловаться
вы не Мичурин
Солнышко МайскоеВ ответ на Марина
Марина
вы не Мичурин
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я не при чём.....народ зря говорить не будет.
Солнышко Майское
я не при чём.....народ зря говорить не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

да ладно)) хватает селекционеров))))
Miss Elena
Ваша лисичка воспитана вами, у нее выбора не было, пришлось подстраиваться под обстоятельства.
Считаю, что черты характера да, передаются
Вот у меня гневливость о родителей, пока не решила от кого
Анастасия КрасноваВ ответ на Miss Elena
Miss Elena
Ваша лисичка воспитана вами, у нее выбора не было, пришлось подстраиваться под обстоятельства.
Считаю, что черты характера да, передаются
Вот у меня гневливость о родителей, пока не решила от кого
СсылкаПожаловаться
в моем случае мой характер передался именно сыну. С дочерью мы более разные, чем с ним
1345678913
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем