Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отобрала у детей конфеты...

Муж после ночной смены выпил с друзьями, перебрал норму, выронил телефон где-то по дороге домой. Звоню, гудки идут, а когда последний раз созванивались, муж был недалеко от дома, где-то в мин. 10 ходьбы от дома. Взяла старшую дочь, решили поискать, может телефон лежит где-нибудь в траве. Иду, звоню. Вдруг трубку женщина взяла, пожилая по голосу. Я обрадовалась, говорю, спасибо, что нашли, решили вернуть, а она мне- так, а вознаграждение? Мне надо 1000 руб. 
Для меня деньги немаленькие, я в декрете с 3 ребенком, объясняю ей ситуацию, что мол, может поменьше возьмет, да и телефон не такой уж дорогой. Та ни в какую, типа, тогда отдавать не буду, симку выброшу и себе оставлю, у меня 6 внуков и .д. Твой мужик сам виноват, шел, шатался по дороге, падал даже.
 Я думаю, ну что делать, лучше тысячу потерять, телефон новый все равно дороже выйдет. Согласилась, договорились встретиться неподалеку. Иду и думаю, блин,она даже видела наверняка, что телефон у мужа выпал, и не отдала, заработать решила. 
Подхожу к магазину, где договорились встретиться, а около него продавщица курит. Я ей ситуацию описала, она говорит, не отдавай никаких денег, это вымогательство настоящее, не имеет права требовать, нашла чужую вещь- отдай. Так и поступили, бабулька подошла с дочерью и внучкой, я ей сначала предложила меньшую сумму дать или купить конфеты какие,  но та стоит на своем. говорю я не буду вам платить, отдайте телефон. Они с дочерью начали так орать, типа, докажи что это твой, мы его сейчас выбросим вообще, полицию вызовем. Я говорю, хорошо, вызывайте, они разберутся кто кому что должен. В результате бабка эта достала телефон, размахнулась и пыталась  разбить о  стену. Я его выхватила у нее из рук. Потом начались оскорбления, что я жадная такая ..., еще больше потеряю, внукам тысячу на конфеты зажала, которых у нее 6, типа дети остались без конфет, а это они все 6 нашли телефон. 
P.S. Моя дочь узнала внучку, оказывается, девочка учится в одном классе с моим сыном, и никаких 6 детей у них нет, они живут втроем, как и пришли. Лучше бы я отдала эту проклятую тысячу, теперь переживаю, будет ли продолжение конфликта...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
62
Юлия Та самаяВ ответ на Аноним
Аноним
Примерно так и было, все детали не опишешь. Про полицию разговор был, правда почему то она так была уверена, что я ОБЯЗАНА выплатить ей вознаграждение, что сама предложила вызвать. Но потом я ей объяснила, что по закону, найденную вещь необходимо вернуть владельцу, если он нашелся. А вознаграждение- это жест доброй воли владельца вещи. Видимо она поняла, что я права, поэтому со злости решила просто разбить телефон, что было бы уже другой статьей, собственно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы не правы, вы по закону обязаны выплатить вознаграждение до 20 процентов от стоимости вещи и возместить все расходы на ваше оповещение и хранение.
АнонимВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Вы не правы, вы по закону обязаны выплатить вознаграждение до 20 процентов от стоимости вещи и возместить все расходы на ваше оповещение и хранение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какие расходы? Звонила я сама, пришла через 5 мин. И как определить стоимость вещи если она не новая, это экспертизу надо проводить по вашей логике
Юлия Та самаяВ ответ на Аноним
Аноним
Какие расходы? Звонила я сама, пришла через 5 мин. И как определить стоимость вещи если она не новая, это экспертизу надо проводить по вашей логике
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я вам просто в общем написала про находку, могут быть и расходы и их тоже нужно возместить) По моей логике хозяин знает стоимость своей вещи и тысяча за нормальный телефон сумма не большая, можно было отдать часть и вернуть остаток, когда появятся деньги или оформить официально. Или вообще предоставить возможность разбираться супругу. Для меня устраивать потасовку и публичный скандал с пожилой женщиной при ребенке из-за тысячи что-то невообразимое.
МиражВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Я вам просто в общем написала про находку, могут быть и расходы и их тоже нужно возместить) По моей логике хозяин знает стоимость своей вещи и тысяча за нормальный телефон сумма не большая, можно было отдать часть и вернуть остаток, когда появятся деньги или оформить официально. Или вообще предоставить возможность разбираться супругу. Для меня устраивать потасовку и публичный скандал с пожилой женщиной при ребенке из-за тысячи что-то невообразимое.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
бабка пусть еще докажет, что она не украла эту вещь. никто вам не обязан давать вознаграждение. это вы обязаны когда нашли чужое, отдать в милицию. иначе вас за присвоение чужого могут наказать. а если вы еще и вымогаете - тут и статья есть
Юлия Та самаяВ ответ на Мираж
Мираж
бабка пусть еще докажет, что она не украла эту вещь. никто вам не обязан давать вознаграждение. это вы обязаны когда нашли чужое, отдать в милицию. иначе вас за присвоение чужого могут наказать. а если вы еще и вымогаете - тут и статья есть
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Человек не должен доказывать, что он не украл, а наоборот нужно доказывать, что вещь украдена. А тут магазин свидетелей, что пожилая женщина с ребенком пришла вернуть вещь.
МиражВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Человек не должен доказывать, что он не украл, а наоборот нужно доказывать, что вещь украдена. А тут магазин свидетелей, что пожилая женщина с ребенком пришла вернуть вещь.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
бабка вымогает деньги и удерживает у себя чужую вещь. т.е. она занимается шантажом.
Юлия Та самаяВ ответ на Мираж
Мираж
бабка вымогает деньги и удерживает у себя чужую вещь. т.е. она занимается шантажом.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ой. я если честно не настроена проводить ликбез, вы с правовой точки зрения говорит ерунду. Не понимаю людей, которые совершенно некомпетентны в вопросе и начинают давать оценки и советы.
МиражВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Ой. я если честно не настроена проводить ликбез, вы с правовой точки зрения говорит ерунду. Не понимаю людей, которые совершенно некомпетентны в вопросе и начинают давать оценки и советы.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
вы тогда сами у ментов проконсультируйтесь.
мы столкнулись с этой ситуацией и знаем не из книжек, а из практики. а вы читайте и дальше лекции и проводите ликбез )))
Юлия Та самаяВ ответ на Мираж
Мираж
вы тогда сами у ментов проконсультируйтесь.
мы столкнулись с этой ситуацией и знаем не из книжек, а из практики. а вы читайте и дальше лекции и проводите ликбез )))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я лекции не читаю, я практикующий юрист. Возьмите и погуглите, что такое шантаж, и есть ли уголовная ответственность за удержание лицом нашедшим вещь такой вещи. Я вот никогда не даю советов в области медицины, потому что не компетентна я.
АнонимВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Я вам просто в общем написала про находку, могут быть и расходы и их тоже нужно возместить) По моей логике хозяин знает стоимость своей вещи и тысяча за нормальный телефон сумма не большая, можно было отдать часть и вернуть остаток, когда появятся деньги или оформить официально. Или вообще предоставить возможность разбираться супругу. Для меня устраивать потасовку и публичный скандал с пожилой женщиной при ребенке из-за тысячи что-то невообразимое.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я вас поняла. Но если уж рассуждать с этической стороны, то это они при своем ребенке устроили скандал, мой на улице стоял как раз по этическим соображениям. И, да, я учу своих детей не брать чужое, или возвращать без условий, а не требовать выкуп. Неизвестно, какой урок вынесла из всего этого их девочка, что она в следующий раз сделает- скорее всего просто присвоит вещь себе. А если бабуля действительно телефон подобрала, видя у кого он выпал- это вообще не хочется обсуждать, Бог ей судья. Спасибо за беседу, о статье не знала, урок мне тоже.
АнонимВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Вы не правы, вы по закону обязаны выплатить вознаграждение до 20 процентов от стоимости вещи и возместить все расходы на ваше оповещение и хранение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не имеет права никто удерживать у себя чужую вещь, или опять же- вызов полиции для выяснения обстоятельств. Я могу и в краже обвинить если что, она видела моего мужа и телефон за ним подобрала и не отдала. Это в основном и стало причиной моего отказа, ну и конечно ее настойчивость.
Юлия Та самаяВ ответ на Аноним
Аноним
не имеет права никто удерживать у себя чужую вещь, или опять же- вызов полиции для выяснения обстоятельств. Я могу и в краже обвинить если что, она видела моего мужа и телефон за ним подобрала и не отдала. Это в основном и стало причиной моего отказа, ну и конечно ее настойчивость.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Она вам вернуть хотела, ответила на телефон, пришлавозвращать вещь и вместо спасибо и положенного ей вознаграждения получила потасовку. Она могла бы не отвечать вообще.
Юлия Та самаяВ ответ на Аноним
Аноним
не имеет права никто удерживать у себя чужую вещь, или опять же- вызов полиции для выяснения обстоятельств. Я могу и в краже обвинить если что, она видела моего мужа и телефон за ним подобрала и не отдала. Это в основном и стало причиной моего отказа, ну и конечно ее настойчивость.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно ломать и удерживать она права не имела, но это не шантаж и не кража. Поведение ее в целом не вполне порядочное, за исключением того, что она вещь хотела вернуть и потратила свое время, чтобы прийти на встречу.
ღ♥ Юленька ♥ღВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Вы не правы, вы по закону обязаны выплатить вознаграждение до 20 процентов от стоимости вещи и возместить все расходы на ваше оповещение и хранение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чо за закон?хочу читануть
Nataly
я бы забрала телефон и бабке накостыляла)))
и внучку в школе припозорила до кучи
АнонимВ ответ на Nataly
Nataly
я бы забрала телефон и бабке накостыляла)))
и внучку в школе припозорила до кучи
СсылкаПожаловаться
Телефон мне удалось забрать, драться я конечно не стала бы в любом случае, если бы не отдали, вызвала бы полицию, бабка собиралась уходить, но я стояла в дверях магазина , не выпускала ее. Там были еще люди, все убеждали ее вернуть телефон, но она как помешалась
Светлана)))
О господи. Да забейте вы на это. Непорядочная бабка попалась - бывает. А еще гонят на новое поколение. Молодежь, насколько я знаю, без вознаграждения потерянные телефоны возвращает.
АнонимВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
О господи. Да забейте вы на это. Непорядочная бабка попалась - бывает. А еще гонят на новое поколение. Молодежь, насколько я знаю, без вознаграждения потерянные телефоны возвращает.
СсылкаПожаловаться
Да если бы не знакомые оказались, то и тема закрыта, одноклассники мы. Но лично мне было бы стыдно на их месте даже рот об этом в школе раскрывать, позорище какое- деньги вымогать прямо при внучке.
Юлия Та самая
По закону положено 20 процентов от стоимости вещи, надо исходить из этой суммы при выплате вознаграждения.
АнонимВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
По закону положено 20 процентов от стоимости вещи, надо исходить из этой суммы при выплате вознаграждения.
СсылкаПожаловаться
По какому закону? Статью в студию!
Юлия Та самаяВ ответ на Аноним
Аноним
По какому закону? Статью в студию!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по ГК РФ ))) погуглите находка вознаграждение, раньше была 229 ГК РФ (может поменялась, сами поищите). Она не скрыла, вещь хотела вам вернуть, в таком случае она вправе потребовать вознаграждение.
АнонимВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
по ГК РФ ))) погуглите находка вознаграждение, раньше была 229 ГК РФ (может поменялась, сами поищите). Она не скрыла, вещь хотела вам вернуть, в таком случае она вправе потребовать вознаграждение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, нашла, спасибо! Только там не сказано, что нашедший имеет право не отдавать вещь, тем более угрожать ее сломать. Имеешь право требовать- хорошо, требуй, но вещь должен отдать.
Светлана Федюкова
Вот уж с не побежала бы из за телефона мужа да еще с ребенком...пусть проспится и сам разбирается.
Светлана Федюкова
Вот уж с не побежала бы из за телефона мужа да еще с ребенком...пусть проспится и сам разбирается.
СсылкаПожаловаться
Ага, тоже жалею. Просто гудки были, думали, валяется у дороги, дождем замочит. Трубку бабка взяла не сразу, не могла разобраться с сенсором. и позвонить никуда не могла- пароль стоит. Уверяю, мужу досталось по полной)))
Ольга
Блин, какие гаденькие бывают людишки !! Эт я про бабку, в смысле )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем