Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Перечитывая "Мастер и Маргарита"

Вот, захотелось перечитать еще раз. И как-то по-другому все воспринялось. Я вот что подумала, а мастер-то был слабак, может, и гений и талант, но некчемушник, однозначно, нигде не работал, деньги выиграл в лотерею, до этого отсиживался при музее, думал только о себе, везде, я, мне, мой роман, мое и при этом ныл постоянно...первые же трудности его сломали....тьфу, а не мужиченка! Думаю, надоел бы он Марго до чертиков, сложись у них все хорошо и без вмешательства Волонда!
Единственный классный мужик в романе, это Воланд, вот с кем никогда не будет скучно!!! Марго просто не разобралась, разогналась сильно и вовремя не затормозила))) хотя просматривалась у нее явная симпатия)))
Мила
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
539
1345678922
Джессика Альба
какие? те, что стали свитой? маргарита? мастер? лишь иешуа и память о нем волновали воланда в москве.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
еслиб только иешуа, то незачем было бы ехать в Москву
Lady UnknownВ ответ на Мила
Мила
ну....тут чуйка у людей должна быть, с кем именно они разговаривают и как)) конферансье не синтуитил))) но иметь такого друга, как Воланд, это просто чудо!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вам тут чуть ниже уже написали, но и я скажу... какая-такая дружба с Воландом? Ему даже его спутники не друзья, а свита, прислужники.
МилаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Вам тут чуть ниже уже написали, но и я скажу... какая-такая дружба с Воландом? Ему даже его спутники не друзья, а свита, прислужники.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а к Маргарите он относился иначе, чем к свите, да, с высока, и все же как к королеве)
Lady UnknownВ ответ на Мила
Мила
а к Маргарите он относился иначе, чем к свите, да, с высока, и все же как к королеве)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну, это Ваши мечты девичьи. Она была необходимой деталью антуража для бала мертвецов, покупным "свадебным генералом".
МилаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Ну, это Ваши мечты девичьи. Она была необходимой деталью антуража для бала мертвецов, покупным "свадебным генералом".
СсылкаПожаловаться
История переписки8
необходимых "деталей" на улице пруд-пруди! а Воланду была интересна Маргарита, возможно именно этой ее любовью и одержимостью Мастером, но не только, слишком тонко чувствующая женщина, ни разу не ошиблась, ни на миллиметр пройдя по тонко отточенному лезвию бритвы)))
MeteoraВ ответ на Мила
Мила
необходимых "деталей" на улице пруд-пруди! а Воланду была интересна Маргарита, возможно именно этой ее любовью и одержимостью Мастером, но не только, слишком тонко чувствующая женщина, ни разу не ошиблась, ни на миллиметр пройдя по тонко отточенному лезвию бритвы)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Маргарита была нужна на роль хозяйки бала. ВОланд там, по-моему где-то объясняет, что нужна женщина именно с именем Маргарита, такая традиция. Причем подходит не всякая, нужна именно Хозяйка, королева. Намекает он так же и на то, что в крови у Маргариты Николаевны что-то такое имеется, намек на некое благородство ее происхождения явный. В общем, не из-за Мастера они выбрали именно ее.
ТимВ ответ на Meteora
Meteora
Маргарита была нужна на роль хозяйки бала. ВОланд там, по-моему где-то объясняет, что нужна женщина именно с именем Маргарита, такая традиция. Причем подходит не всякая, нужна именно Хозяйка, королева. Намекает он так же и на то, что в крови у Маргариты Николаевны что-то такое имеется, намек на некое благородство ее происхождения явный. В общем, не из-за Мастера они выбрали именно ее.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Тем не менее он дал ей второй шанс после истории с платком.
MeteoraВ ответ на Тим
Тим
Тем не менее он дал ей второй шанс после истории с платком.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Он дал ей второй шанс потому, что она использовала первый не на себя. Использовала его из жалости к другому человеку. Было бы удивительно, если бы он ей его не дал, поскольку по тексту всего произведения Воланд действиует исключительно справедливо. Эпизод с платком еще раз раскрывает нам характер Маргариты, которая даже в этой ситуации интуитивно готова пожертвовать собственным счастьем, чтобы спасти другого человека.
Lady UnknownВ ответ на Мила
Мила
необходимых "деталей" на улице пруд-пруди! а Воланду была интересна Маргарита, возможно именно этой ее любовью и одержимостью Мастером, но не только, слишком тонко чувствующая женщина, ни разу не ошиблась, ни на миллиметр пройдя по тонко отточенному лезвию бритвы)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да лааадно... Вы посмотрите, как её выбирали - по гороскопу и родословной. Но как говаривал Шерлок Холмс, "не отнимайте у тигрицы тигрёнка, а у женщины её заблуждения" ))
ЛоркинВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Вот именно. Голову конферансье оторвать, пусть даже вернуть потом... и в итоге свести его с ума - ну просто замечательно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А Берлиоз? Первая жертва? Затем Бездомный в психушке, который через день становится абсолютно другим - неживым и подавленным!
Lady UnknownВ ответ на Лоркин
Лоркин
А Берлиоз? Первая жертва? Затем Бездомный в психушке, который через день становится абсолютно другим - неживым и подавленным!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот-вот. Конферансье я для примеру помянула, жертв было куда больше.
А как зачищали квартиру для шабаша? Там же куча людей жила!
ЛоркинВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Вот-вот. Конферансье я для примеру помянула, жертв было куда больше.
А как зачищали квартиру для шабаша? Там же куча людей жила!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А разгром в магазине? И напоследок сгоревшие дома? Я согласна - люди несовершенны, но сущность их сформирована опять же несовершенной системой, и уж если исправлять ситуацию, то не таким дьявольским путем. Хотя сам роман мне нравится, но я усматриваю в нем совершенно иной смысл - гораздо глобальнее, чем сведенное к уровню эпизодической "любви", на мой взгляд - здесь романтики - ноль, она просто напросто грубо разрушена обывательщиной. Одна из направлений мысли - вечная борьба духовного зла и добра, как отдельных личностей, так и в массовом сознании социума. Вам - спасибо за понимание!
Лидия Кузнецова
Читала,читала.думаю ещё раз перечитаю.только ,доходит до меня,что у Марго всё это от скуки .скучно-с было дамочке,ни ребенка ни кукленка, дома сидела,тунеядка была))
Лидия Кузнецова
Читала,читала.думаю ещё раз перечитаю.только ,доходит до меня,что у Марго всё это от скуки .скучно-с было дамочке,ни ребенка ни кукленка, дома сидела,тунеядка была))
СсылкаПожаловаться
Скука у замужних детных теток. Уж она могла себе позволить развлечься так, что тебе и не снилось. Не в этом дело. Еще раз убеждаюсь, что большинство людей настолько мелки, что просто не могут постигнуть смысл этой книги
Джессика Альба
странно, я всегда думала, что мастер был выбран воландом именно в то время и в той стране, а маргарита лишь проводник...
Джессика Альба
странно, я всегда думала, что мастер был выбран воландом именно в то время и в той стране, а маргарита лишь проводник...
СсылкаПожаловаться
может и так! может и так! только Маргарита тоже была выбрана не случайно! да, и она Мастера все время в бок толкала, сначала, чтобы быстрее дописал, потом чтобы издал...как знать, не будь ее может быть он и забросил свой роман на сотой странице...
Жужа
Болела постоянно, пока читала. Операции, операции. И то, что получили они друг друга, как не крути, в состоянии смерти своих физических тел, уже о многом говорит. Не хоцу больше.
Lady UnknownВ ответ на Жужа
Жужа
Болела постоянно, пока читала. Операции, операции. И то, что получили они друг друга, как не крути, в состоянии смерти своих физических тел, уже о многом говорит. Не хоцу больше.
СсылкаПожаловаться
Я не сразу поняла, чем дело кончилось, только потом дошло, что умерли оба - и Мастер, и Маргарита - и попали в мир, где они оказались вместе, только их души. Тела же остались в особняке (Маргарита) и психушке (Мастер).
Кто-то написал, что то, что они в итоге получили - сущий ад. На целую вечность они приговорены друг к другу. А ведь им было не о чем говорить даже тогда, когда оба были живехоньки и Мастер всего лишь закончил свой труд. Они и тогда уже тяготились.
МилаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Я не сразу поняла, чем дело кончилось, только потом дошло, что умерли оба - и Мастер, и Маргарита - и попали в мир, где они оказались вместе, только их души. Тела же остались в особняке (Маргарита) и психушке (Мастер).
Кто-то написал, что то, что они в итоге получили - сущий ад. На целую вечность они приговорены друг к другу. А ведь им было не о чем говорить даже тогда, когда оба были живехоньки и Мастер всего лишь закончил свой труд. Они и тогда уже тяготились.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, точно подмечено про "не о чем говорить уже тогда...."
ЖужаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Я не сразу поняла, чем дело кончилось, только потом дошло, что умерли оба - и Мастер, и Маргарита - и попали в мир, где они оказались вместе, только их души. Тела же остались в особняке (Маргарита) и психушке (Мастер).
Кто-то написал, что то, что они в итоге получили - сущий ад. На целую вечность они приговорены друг к другу. А ведь им было не о чем говорить даже тогда, когда оба были живехоньки и Мастер всего лишь закончил свой труд. Они и тогда уже тяготились.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Булгаков, на мой взгляд, уж слишком далеко зашел в этом своем произведении. Это если вдуматься, а не относится к нему, как к сказке для взрослых.
Lady UnknownВ ответ на Жужа
Жужа
Булгаков, на мой взгляд, уж слишком далеко зашел в этом своем произведении. Это если вдуматься, а не относится к нему, как к сказке для взрослых.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, не зря же его называли "Евангелием от сатаны".
По моим наблюдениям, всякая ересь типа Дэна Брауна и данной книги почему-то имеет для людей особую привлекательность. Паразитируя на знаковых, архетипных образах из Библии, авторы умело творят бестселлеры.
ОляВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Я не сразу поняла, чем дело кончилось, только потом дошло, что умерли оба - и Мастер, и Маргарита - и попали в мир, где они оказались вместе, только их души. Тела же остались в особняке (Маргарита) и психушке (Мастер).
Кто-то написал, что то, что они в итоге получили - сущий ад. На целую вечность они приговорены друг к другу. А ведь им было не о чем говорить даже тогда, когда оба были живехоньки и Мастер всего лишь закончил свой труд. Они и тогда уже тяготились.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а я так поняла, что при жизни они настолько намучились(Маргарита от никчемности своего существования, потом от потери Мастера. Мастер-гений, но не в своем времени и , главное, стране родился и его все время ломала "система". Что действительно им нужен " вечный покой". Не развлечения и интересность существования вместе-а просто молча ходить гулять по вишневой аллее и перечитывать роман..-да, это не жизнь-это покой).
Lady UnknownВ ответ на Оля
Оля
а я так поняла, что при жизни они настолько намучились(Маргарита от никчемности своего существования, потом от потери Мастера. Мастер-гений, но не в своем времени и , главное, стране родился и его все время ломала "система". Что действительно им нужен " вечный покой". Не развлечения и интересность существования вместе-а просто молча ходить гулять по вишневой аллее и перечитывать роман..-да, это не жизнь-это покой).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И так ВЕЧНОСТЬ? Сами подумайте, неужто Вам не надоест? Жить в одном и том же месте, с одним и тем же человеком, не имея возможности никак это изменить... и рад бы умереть, чтобы сбежать из этого, да не можешь - ты уже мертв!
Вся суть рая в том, что верующие в Бога люди, отлученные от него ещё со времен Адама и страдающие от этой разлуки, в раю Бога узрят. А в сером посмертии Мастера и Маргариты - бытовой уют, который осточертеет через пару лет, да что там, раньше...
ОляВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
И так ВЕЧНОСТЬ? Сами подумайте, неужто Вам не надоест? Жить в одном и том же месте, с одним и тем же человеком, не имея возможности никак это изменить... и рад бы умереть, чтобы сбежать из этого, да не можешь - ты уже мертв!
Вся суть рая в том, что верующие в Бога люди, отлученные от него ещё со времен Адама и страдающие от этой разлуки, в раю Бога узрят. А в сером посмертии Мастера и Маргариты - бытовой уют, который осточертеет через пару лет, да что там, раньше...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так из них никто верующим не был и по Богу не скучал. Ни мастер(роман о Боге, но с исторической точки зрения),ни тем более Маргарита-которая добровольно стала ведьмой,(а до этого мечтала отравиться-что верующие люди не делают). Маргарите никто не был нужен, она тяготилась жизнью , потом она узрела Мастера и решила , что это ОН.. Ей его дали навсегда , посмертно). Не думаю, что она искала приключений-при ее положении (супруге высоко чиновника) она бы нашла их с лихвой, ей нужен был человек рядом, с кем комфортно существовать. Вот и все.
Lady UnknownВ ответ на Оля
Оля
так из них никто верующим не был и по Богу не скучал. Ни мастер(роман о Боге, но с исторической точки зрения),ни тем более Маргарита-которая добровольно стала ведьмой,(а до этого мечтала отравиться-что верующие люди не делают). Маргарите никто не был нужен, она тяготилась жизнью , потом она узрела Мастера и решила , что это ОН.. Ей его дали навсегда , посмертно). Не думаю, что она искала приключений-при ее положении (супруге высоко чиновника) она бы нашла их с лихвой, ей нужен был человек рядом, с кем комфортно существовать. Вот и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Речь идет не о вере. У каждого человека внутри есть экзистенциальная тоска по светлому, лучшему, недосягаемому миру. Кто-то слышит его отголоски в музыке, кто-то в любимых стихах и книгах, кто-то думает, что видит их в глазах любимого, но любовь кончается, и опять мечты о лучшем мире остаются мечтами. Так вот, богословы объясняют эту тоску как раз разлукой с Богом. И говорят, что никакие земные утешения не дают замены общению с Богом.
Вспомните момент, когда книга Мастера была дописана. Они сидели и не знали, что дальше, им было ПЛОХО вместе. Точно так же плохо им будет и в посмертии, приговоренным друг к другу. Всем давно известно, что если продать душу бесам, то они исполнят твое желание, но так, что ты сам потом об этом пожалеешь. Так что Мастеру и Маргарите отписали форменный ад.
1345678922
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем