Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Переобучение "предпенсионеров"

Правительство планирует направлять около 5 млрд руб. ежегодно на программы повышения квалификации для граждан предпенсионного возраста. Об этом заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам. ))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
290
Маруся
Вот почему я должна переобучаться, если я много лет в одной профессии прекрасно справляюсь с обязанностями, но с возрастом меня не хотят брать на работу, и не прямо, но говорят, а что вы хотели у Вас возраст. Им на мои шикарные навыки наплевать. Почему я должна открывать какую то пошивочную мастерскую или работать ландшафтным дизайнером, а по-просту садовником, если я этого не люблю и не умею.
РоксиВ ответ на Маруся
Маруся
Вот почему я должна переобучаться, если я много лет в одной профессии прекрасно справляюсь с обязанностями, но с возрастом меня не хотят брать на работу, и не прямо, но говорят, а что вы хотели у Вас возраст. Им на мои шикарные навыки наплевать. Почему я должна открывать какую то пошивочную мастерскую или работать ландшафтным дизайнером, а по-просту садовником, если я этого не люблю и не умею.
СсылкаПожаловаться
патамушта государство о нас заботицца))
Маргарита ДобрускинаВ ответ на Маруся
Маруся
Вот почему я должна переобучаться, если я много лет в одной профессии прекрасно справляюсь с обязанностями, но с возрастом меня не хотят брать на работу, и не прямо, но говорят, а что вы хотели у Вас возраст. Им на мои шикарные навыки наплевать. Почему я должна открывать какую то пошивочную мастерскую или работать ландшафтным дизайнером, а по-просту садовником, если я этого не люблю и не умею.
СсылкаПожаловаться
почему говорите " не хотят брать на работу ?" если вам исполнилось 55 лет , то можно там же продолжать работать или в 55 сразу увольняют и надо искать что-то другое ?
Rim Lvenok
можно продолжать, если руководство не против, и не захочет вас на своих помоложе поменять. В противном случа, да- придется искать, а это в 60 лет- еще хуже, чем в 50
Маргарита Добрускина
почему говорите " не хотят брать на работу ?" если вам исполнилось 55 лет , то можно там же продолжать работать или в 55 сразу увольняют и надо искать что-то другое ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно, если компания не перестанет существовать или не упразднят эту должность и уволят по сокращению, а должность потом восстановят с другим названием. Да много есть способов, как "уйти работника".
Маргарита ДобрускинаВ ответ на Grey Cat
Grey Cat
Можно, если компания не перестанет существовать или не упразднят эту должность и уволят по сокращению, а должность потом восстановят с другим названием. Да много есть способов, как "уйти работника".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну значит не такой ценный она(он) работник, у меня тетя до 65 лет работала инженером, собиралсь уходить, каждый раз ее просили остаться , еще порабoтать, она отличный специалист ,сама очень энергичная и молодежь обучала . а врач есть Рошаль ,известный , он работает и кто его отправит на пенсию,если он прекрасный врач ?
Маргарита Добрускина
ну значит не такой ценный она(он) работник, у меня тетя до 65 лет работала инженером, собиралсь уходить, каждый раз ее просили остаться , еще порабoтать, она отличный специалист ,сама очень энергичная и молодежь обучала . а врач есть Рошаль ,известный , он работает и кто его отправит на пенсию,если он прекрасный врач ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так кто же спорит, что у нас инженеров дефицит, только вот этих инженеров практически не осталось - те, кто закончили институты в 90-е, пошли работать не по специальности. Да, они стали работать по другим специальностям, но инженерами они ведь не работали ни дня. Вам напомнить, почему или помните?
Маргарита ДобрускинаВ ответ на Grey Cat
Grey Cat
Так кто же спорит, что у нас инженеров дефицит, только вот этих инженеров практически не осталось - те, кто закончили институты в 90-е, пошли работать не по специальности. Да, они стали работать по другим специальностям, но инженерами они ведь не работали ни дня. Вам напомнить, почему или помните?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я помню. в 92 году моя родственница закончила ВУЗ на инженера и хотела работать, но естесственно не могла устроитсья , даже по знакомству не смогли мы ее устроить. в результате пошла работать в кафе . после 2003-2005 года немного изменилась ситуация . у подруги сын не сразу , но все таки устроился инженером по специальности .
Маргарита Добрускина
я помню. в 92 году моя родственница закончила ВУЗ на инженера и хотела работать, но естесственно не могла устроитсья , даже по знакомству не смогли мы ее устроить. в результате пошла работать в кафе . после 2003-2005 года немного изменилась ситуация . у подруги сын не сразу , но все таки устроился инженером по специальности .
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А она проходила переквалификацию, т.к. с 92 года до 2005 она могла уже все подзабыть
ми
я не верую во все это
Ирина
То есть 5 млрд. ежегодно они найдут (!?) а направить их на пенсии уже имеющимся - нет.
Елена УзунВ ответ на Ирина
Ирина
То есть 5 млрд. ежегодно они найдут (!?) а направить их на пенсии уже имеющимся - нет.
СсылкаПожаловаться
По самым скромным подсчетам, на то, чтобы добавить ежемесячно к пенсии 20 тыс. пенсионерам по 20 тыс. рублей, уйдет 4,8 млр. рублей.

Значит, эти 5 млр. чиновникам выгоднее пропилить как "госпрограмму", чтобы на ней навернулись различные госконторы и нахапали взяток, а остаточный толк пошел на переквалификацию части пожилых людей, которые в ней нуждаются. Чем эти же 5 млр. живыми деньгами отдавать в год пенсионерам.
Елена УзунВ ответ на Елена Узун
Елена Узун
По самым скромным подсчетам, на то, чтобы добавить ежемесячно к пенсии 20 тыс. пенсионерам по 20 тыс. рублей, уйдет 4,8 млр. рублей.

Значит, эти 5 млр. чиновникам выгоднее пропилить как "госпрограмму", чтобы на ней навернулись различные госконторы и нахапали взяток, а остаточный толк пошел на переквалификацию части пожилых людей, которые в ней нуждаются. Чем эти же 5 млр. живыми деньгами отдавать в год пенсионерам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С другой стороны.. у нас 43 млн. пенсионеров в стране. Если 5 млр. поделить на них - то будет меньше 10 руб. в месяц..
Елена Узун
С другой стороны.. у нас 43 млн. пенсионеров в стране. Если 5 млр. поделить на них - то будет меньше 10 руб. в месяц..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так из этих пенсионеров есть часть, которые работают, и есть часть, которые ушли в возрасте 40-45 лет и тоже работают.
Дед МорозВ ответ на Ирина
Ирина
То есть 5 млрд. ежегодно они найдут (!?) а направить их на пенсии уже имеющимся - нет.
СсылкаПожаловаться
а что такое 5 млрд, это 5-ти миллионам человек по тысяче, то есть в масштабах страны это только преподавателям на зарплату и аренду помещения
ИринаВ ответ на Дед Мороз
Дед Мороз
а что такое 5 млрд, это 5-ти миллионам человек по тысяче, то есть в масштабах страны это только преподавателям на зарплату и аренду помещения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ничего, что пенсионеров в России по официальным данным всего 1,1 млн.?
ИринаВ ответ на Ирина
Ирина
Ничего, что пенсионеров в России по официальным данным всего 1,1 млн.?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой, это гугл насвистел, = 43 млн.
MissOlgaВ ответ на Ирина
Ирина
То есть 5 млрд. ежегодно они найдут (!?) а направить их на пенсии уже имеющимся - нет.
СсылкаПожаловаться
Только эти вложенные 5 млрд переученные пенсионеры потом вернут в форме налогов, разницы серьёзно не видите?
Grey CatВ ответ на MissOlga
MissOlga
Только эти вложенные 5 млрд переученные пенсионеры потом вернут в форме налогов, разницы серьёзно не видите?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот если бы перечень профессий еще бы предоставили, а то само понятие "переобучение" весьма расплывчато
MissOlgaВ ответ на Grey Cat
Grey Cat
Вот если бы перечень профессий еще бы предоставили, а то само понятие "переобучение" весьма расплывчато
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По состоянию здоровья, например.
Не может человек больше работать, а переучили другой професии, и может.
Здесь так
Grey CatВ ответ на MissOlga
MissOlga
По состоянию здоровья, например.
Не может человек больше работать, а переучили другой професии, и может.
Здесь так
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А, т.е. если по состоянию здоровья он не может работать бухгалтером например, то можно переучит его на швею или учетчика на складе - бегать и переучеты делать на холодном и продуваемом складе.
Мария Соколова
Швеёй пенсионеркам тяжело работать - больная спина, плохое зрение и рассеянное внимание, будут стежки строчить вкривь и вкось
MissOlga
Примеров куча, здесь по вощможностям и желаниям переучиваемого.
Иван ИвановВ ответ на Grey Cat
Grey Cat
А, т.е. если по состоянию здоровья он не может работать бухгалтером например, то можно переучит его на швею или учетчика на складе - бегать и переучеты делать на холодном и продуваемом складе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если по состоянию здоровья человек не может работать бухгалтером,надо оформлять пенсию по инвалидности. А так ,много профессии,где человек в возрасте не сможет уже работать: водитель,крановщик,строитель- высотник. Другое дело,на кого их будут переучивать,в стране безработица? Да многие,и не только пенсы готовы переучиться хоть за свой счёт,только где работать?
Иван Иванов
Если по состоянию здоровья человек не может работать бухгалтером,надо оформлять пенсию по инвалидности. А так ,много профессии,где человек в возрасте не сможет уже работать: водитель,крановщик,строитель- высотник. Другое дело,на кого их будут переучивать,в стране безработица? Да многие,и не только пенсы готовы переучиться хоть за свой счёт,только где работать?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А можно хотя бы пару примеров для России
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем