Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

По мотивам темы венчание

Никогда не думала, что подобное коснется именно меня, но так уж случилось. Мой молодой человек (а вообще говоря, жених) после 3 месяцев знакомства сделал мне предложение. Но не предложение пойти в ЗАГС, а ...как вы уже догадались, обвенчаться. Причем в католической церкви (он из Украины). То есть поехать к нему на родину, и там совершить обряд. Честно говоря, я не сомневаюсь и тоже хочу быть с ним навсегда. Но вот задумалась, насколько это корректно? Я не очень религиозна, хотя и приняла православие уже в сознательном возрасте, и менять религию считаю нарушением принципов. Он сам из очень религиозной семьи, для него это важно и серьезно. Ума не приложу, что делать? Согласиться ради любимого....или это глупо, и надо отговорить? Подскажите, плиз, хоть что-нибудь.
Эго
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
198
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Сбыча, вы прям светоч! Ну теперь-то меня покинут мои морально-нравственные терзания, и я со спокойным сердцем смогу делать все, что пожелаю. :)
*****
Я бы не решилась, для меня это очень ответственный шаг, может годам к 50 созрею. Может сначала лучше в ЗАГС, а потом договоритесь...
ЭгоВ ответ на *****
*****
Я бы не решилась, для меня это очень ответственный шаг, может годам к 50 созрею. Может сначала лучше в ЗАГС, а потом договоритесь...
СсылкаПожаловаться
До 50 дожить бы :)
*****В ответ на Эго
Эго
До 50 дожить бы :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не дрейфь! Где наша не пропадала)))
ЭгоВ ответ на *****
*****
Не дрейфь! Где наша не пропадала)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да страшно вспомнить, где только не... ))
Л.Ш.
В Украине много православных церквей, предложите ему обвенчаться по православному .
ЭгоВ ответ на Л.Ш.
Л.Ш.
В Украине много православных церквей, предложите ему обвенчаться по православному .
СсылкаПожаловаться
Дело в том, что он и его семья -католики.
Светлана КомковаВ ответ на Эго
Эго
Дело в том, что он и его семья -католики.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
глупо как то получается...Вы же не католичка..и по сути это будет для Вас совершенно ничего не значащий обряд...Вас скорее всего и венчать то не станут, пока Вы тоже католичкой не станете)))))....вера должна быть единой, представьте , например, еврея и мусульманина, которые венчаются в православной церкви..глупо?..Вот и у Вас примерно тоже самое....один из вас должен перекреститься, либо оставьте всю эту лабудень и расписывайтесь юридически...
Светлана Комкова
глупо как то получается...Вы же не католичка..и по сути это будет для Вас совершенно ничего не значащий обряд...Вас скорее всего и венчать то не станут, пока Вы тоже католичкой не станете)))))....вера должна быть единой, представьте , например, еврея и мусульманина, которые венчаются в православной церкви..глупо?..Вот и у Вас примерно тоже самое....один из вас должен перекреститься, либо оставьте всю эту лабудень и расписывайтесь юридически...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну у вас и сравнения. Все-таки мы оба христиане, а иудаизм и мусульманство- ад и небо, сравнивать нельзя. У нас-то я знаю, в православии с этим все строго. А у них вроде как есть послабления, без перекрещивания
Светлана КомковаВ ответ на Эго
Эго
ну у вас и сравнения. Все-таки мы оба христиане, а иудаизм и мусульманство- ад и небо, сравнивать нельзя. У нас-то я знаю, в православии с этим все строго. А у них вроде как есть послабления, без перекрещивания
СсылкаПожаловаться
История переписки4
но ведь если у нас все строго, то получается, православная (ВАША) церковь этот обряд не признает....и получится что он венчаный, а вы нет)))))) смысл?
Светлана Комкова
но ведь если у нас все строго, то получается, православная (ВАША) церковь этот обряд не признает....и получится что он венчаный, а вы нет)))))) смысл?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да ..
Наталья ВеселоваВ ответ на Эго
Эго
да ..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не волнуйтесь, православная церковь признаёт такие браки.
Наталья Веселова
Не волнуйтесь, православная церковь признаёт такие браки.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Надеюсь, что так. Вот из-за всей этой волокиты и непоняток я и отошла от храма. Но не от веры, разумеется.
valintina hamadaВ ответ на Эго
Эго
ну у вас и сравнения. Все-таки мы оба христиане, а иудаизм и мусульманство- ад и небо, сравнивать нельзя. У нас-то я знаю, в православии с этим все строго. А у них вроде как есть послабления, без перекрещивания
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да,переход в рамках одной конфессии разрешается без проблем.Можно переходить из православия в кат. и наоборот. Но ,если из одной из этих переходить в ислам,например,то церковь согласие не даёт.Надо искать в предках мусульман,даже далёкой ветви,тогда могут пойти навстречу.
Комментарий удален.Почему?
Светлана КомковаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
христианство христианству рознь....разные обычаи, разные традиции....католиков могут обвенчать где угодно и когда угодно, главное, чтоб священник был..и пара будет считаться женатой....но у нас ведь не так....православная церковь строже....сейчас, правда ее испортила корупция и бюрократия...но я считаю, что обряд можно считать состоявшимся, только если он исполнен как подобает..а в данном случае - это два разных обряда...
Комментарий удален.Почему?
Светлана КомковаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
религия одна, но ветви у нее три....и каждая из них слегка недолюбливает две другие....это разделение и произошло то по сути из за того, что конфессии не сошлись в своих разногласиях касательно того. как надо верить и как молиться одному и тому же Богу. Христиане считают, что католические молитвы не дойдут до Его ушей, а католики считают, что хричтианские....иначе этого разделения бы не было!!!да, мы уважаем друг друга, но не настолько, чтобы признавать чужие обряды....разве что церковь нынче не та...и совершив обряд по католическим канонам, можно скорее всего оформить его в христианской церкви за денежку)))) просто заплатив батюшке, а он просто отдаст квиток....
но лично я считаю, что это не правильно и бездушно...
Комментарий удален.Почему?
Светлана КомковаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
ой, ну а вы то сами, простите, не многовато о себе думаете?да, мы христиане, но обряды у нас разные! и проходят они по разному и молитвы у нас разные и иконы у нас разные!!!разные!!!!или вы и с этим поспорите?сведующая вы наша?
Комментарий удален.Почему?
Светлана КомковаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
мой хороший друг выучился в семинарии и теперь батюшка, и когда мы обсуждали этот вопрос он четко и однозначно высказал свою позицию...не соблюдаются православные каноны - обряд не действителен!
на практике за деньги можно еврея с арабом обвенчать...главное заплатить...особенно католикам...хотя в последнее время и православие немного подпоритлось....все решают деньги....
а вы, простите не однократно как этот вопрос решали...несколько раз венчались, а потом развенчивались?
Светлана Комкова
мой хороший друг выучился в семинарии и теперь батюшка, и когда мы обсуждали этот вопрос он четко и однозначно высказал свою позицию...не соблюдаются православные каноны - обряд не действителен!
на практике за деньги можно еврея с арабом обвенчать...главное заплатить...особенно католикам...хотя в последнее время и православие немного подпоритлось....все решают деньги....
а вы, простите не однократно как этот вопрос решали...несколько раз венчались, а потом развенчивались?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вы чего дувушка, в самом деле, попутали??? с кем вы спорите?! это ж СБЫЧА ЕПТ!!! а не простите, в тапки сикать... она знает все и обо всем, и обо всех, она видит нас насквозь!она в каждой ситуевине участвовала лично, и ВСЕ ЗНАЕТ не понаслышке!!! а Вы к ней со своими "заскорузлыми батюшками".. не спорьте, а покайтесь лучше, и осознайте свою ущербность....эт я к тому, что не парьтесь, объясняя, она все равно до усрачки верищать будет, что все и всегда знает...
Светлана КомковаВ ответ на Gerda Munycbl
Gerda Munycbl
Вы чего дувушка, в самом деле, попутали??? с кем вы спорите?! это ж СБЫЧА ЕПТ!!! а не простите, в тапки сикать... она знает все и обо всем, и обо всех, она видит нас насквозь!она в каждой ситуевине участвовала лично, и ВСЕ ЗНАЕТ не понаслышке!!! а Вы к ней со своими "заскорузлыми батюшками".. не спорьте, а покайтесь лучше, и осознайте свою ущербность....эт я к тому, что не парьтесь, объясняя, она все равно до усрачки верищать будет, что все и всегда знает...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
мдя....ваша правда))))
Светлана Комкова
религия одна, но ветви у нее три....и каждая из них слегка недолюбливает две другие....это разделение и произошло то по сути из за того, что конфессии не сошлись в своих разногласиях касательно того. как надо верить и как молиться одному и тому же Богу. Христиане считают, что католические молитвы не дойдут до Его ушей, а католики считают, что хричтианские....иначе этого разделения бы не было!!!да, мы уважаем друг друга, но не настолько, чтобы признавать чужие обряды....разве что церковь нынче не та...и совершив обряд по католическим канонам, можно скорее всего оформить его в христианской церкви за денежку)))) просто заплатив батюшке, а он просто отдаст квиток....
но лично я считаю, что это не правильно и бездушно...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Бездушно как раз подчиняться продажным священникам. А совершать обряды, основная суть которых - вера и служение единому Богу -что же тут не правильного? Ну, допустим, если бы их обряды оскорбляли православие, или шли в разрез с его основными заповедями (а они едины - в Библии).
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем