Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пока молчит...((

Даже не знаю что писать..
Может и просто поговорить, потому что совсем расстроилась.
У меня племяшка- мальчик, год и четыре месяца, вчера были у врача и она напугала.
Я понимаю, что важно в таких случаях только мнение специалиста, но может у кого то был опыт.
они опасаются, что это признаки аутизма, но когда я была там, я совсем ничего не заметила.

А когда у вас дети заговорили?
Насколько помню своих очень поздно, старший в два и сразу предложениями.
А младший и того дольше молчал, а потом ещё долго даже я не могла понять что он там лопочет,
брат прибегал и "переводил".
В семье у сестры сразу говорят на трёх языка может дело и в этом, но он совсем не хочет говорить.
сначала ещё "мама", "папа" и части от других слов, а сейчас и вовсе.
в игру он никого не вовлекает, может сам сидеть, рассматривать книжки и сам играет с игрушками.
я просто сейчас вспоминаю младшего, он тоже был таким, и у обоих раньше закрылись роднички.
но я никогда и не переживала, хотя мне многие говорили -проверь ребёнка.
сейчас он и общается и по математике, истории и литературе одни пятёрки..но это сейчас..
а когда то мне даже своему отцу пришлось ответить:
- "зачем мне врач, если моему сыну просто не о чем с тобой поговорить"..)
сказала сестре- пусть перейдут на один язык, но там не получится, няня не говорит по-английски.
А Вы что то делали, чтобы "разговорить" своих детей?

P.S. просьба, на дети меня не посылайте, у меня от линеечек в глазах рябит и я их откровенно боюсь.)
Valery L.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
164
HELGA *В ответ на Valery L.
Valery L.
Спасибо...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Удачи, Лерочка! :-)
Весна
Моя дочь с внуком как сходит в поликлинику,так у нас новый диагноз.Ходим потом ,отменяем их. Теперь она у меня уже знает,что если мнения 3-х специалистов совпадут,только в том случае мы поверим диагнозу.
Valery L.В ответ на Весна
Весна
Моя дочь с внуком как сходит в поликлинику,так у нас новый диагноз.Ходим потом ,отменяем их. Теперь она у меня уже знает,что если мнения 3-х специалистов совпадут,только в том случае мы поверим диагнозу.
СсылкаПожаловаться
Ты знаешь, я и об этом тоже подумала, что страховку тянут, там же деньги немалые, только говорить не стала.
А потом скажут- это мы перестраховались..хотя до этого ничего такого не делали..
ВеснаВ ответ на Valery L.
Valery L.
Ты знаешь, я и об этом тоже подумала, что страховку тянут, там же деньги немалые, только говорить не стала.
А потом скажут- это мы перестраховались..хотя до этого ничего такого не делали..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не расстраивайся раньше времени.Говорят,что перебдеть лучше чем не добдеть,разберутся что там с мальчиком.Помню из дефектологии,что в норме ребёнок до 5 лет должен чисто начать разговаривать.А кто когда-очень индивидуально.Все дети развиваются по-разному,одни равномерно,другие скачкообразно,поэтому и видим такие примеры из жизни,когда ребёнок долго молчит,а потом резко начинает разговаривать и сразу правильно и чисто.
зюзикВ ответ на Весна
Весна
Моя дочь с внуком как сходит в поликлинику,так у нас новый диагноз.Ходим потом ,отменяем их. Теперь она у меня уже знает,что если мнения 3-х специалистов совпадут,только в том случае мы поверим диагнозу.
СсылкаПожаловаться
счас такие врачи,что к ним лучше по-реже ходить-ТАКИЕ ЗНАТОКИ!!сДЕЛАЮ ОТСТУПЛЕНИЕ..у МЕНЯ ПОДРУГА УЧИЛАСЬ В МЕДУНИВЕРСИТЕТЕ.Жила в общежитии.Говорит,захожу на общую кухню(сама она уже была интерном),стоят курят девульки.И рассказывают о том,кто сколько заплатил,какому преподавателю,кто,что,как сдавал.Она говорит,я стою ,слушаю и охреневаю-кого они будут лечить.Уж пусть сначала на своих родственниках потренируються...Такие вот сейчас у нас врачи....
ВеснаВ ответ на зюзик
зюзик
счас такие врачи,что к ним лучше по-реже ходить-ТАКИЕ ЗНАТОКИ!!сДЕЛАЮ ОТСТУПЛЕНИЕ..у МЕНЯ ПОДРУГА УЧИЛАСЬ В МЕДУНИВЕРСИТЕТЕ.Жила в общежитии.Говорит,захожу на общую кухню(сама она уже была интерном),стоят курят девульки.И рассказывают о том,кто сколько заплатил,какому преподавателю,кто,что,как сдавал.Она говорит,я стою ,слушаю и охреневаю-кого они будут лечить.Уж пусть сначала на своих родственниках потренируються...Такие вот сейчас у нас врачи....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не ходить нельзя.Обязаны до 3 лет ребёнка водить в поликлинику по месту жительства.Прививки по графику,осмотр узких специалистов по плану.До годика каждый месяц-взвешивание и осмотр.Так было всегда.
зюзикВ ответ на Весна
Весна
Не ходить нельзя.Обязаны до 3 лет ребёнка водить в поликлинику по месту жительства.Прививки по графику,осмотр узких специалистов по плану.До годика каждый месяц-взвешивание и осмотр.Так было всегда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А знаете,что у детей аутизм бывает,как побочное явление от прививок?
ВеснаВ ответ на зюзик
зюзик
А знаете,что у детей аутизм бывает,как побочное явление от прививок?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ужс...
Елена Бахметьева
Видела по телику специалиста- не помню, российского или украинского- как раз по вопросам аутизма у детей. Он занимался с мальчиком следующим макаром. Мальчик сидит, уткнувшись во что-то- или рисование, или игрухи какие-то, не помню уже. Спец садится с ним рядом на пол, в ту же позу, и начинает заниматься тем же, чем и ребенок. И так довольно долго. Через время специалист начинает выходить на контакт с ребенком- больше тактильный, как бы дурачась, слегка толкает мальчика, тот хохочет и толкается в ответ. Родители были под впечатлением- говорили, не ожидали такого сумасшедшего прогресса за один сеанс.
А еще у нас в Донецке в дельфинарий аутичных детей возят. Говорят, общение с дельфинами помогает.
Прынцесса Дурындот
Дети часто начинают поздно говорить, особенно мальчики. Но специалисту показать ребенка не помешает
Сколопендра (сама доброта)
Я, моя систэр и наши дети - все мы начали говорить в 9 месяцев. У подруги старший сын заговорил в 3 года - здоровый мальчик, сейчас в армии служит. Все индивидуально.
Просто Мышь (не знаю латыни)
Племяннице три скоро будет - только начала воспроизводить нечто похожее на звуки инопланетного языка. А ее родной брат в неполных два сыпал сложноподчиненными предложениями. А занимались с ними одинаково. Как в том бородатом анекдоте: до пяти лет пацан молчал, куда только не возили, кому только не показывали, - молчит! А потом в один прекрасный день выдает родителям: чай несладкий, че, сахара зажали? Те в шоке: сыночек, миленький, а че ж ты раньше-то молчал? - А раньше все нормально было!..
Не переживайте, такие серьезные заболевания себя проявили бы где-то.
Юка vuka
дочь в 7 месяцев,сын-в год...у тети сын -в 4....здоровый мужик-болтливым не назовешь,но никаких отклонении..
меньше верьте врачам,особенно современным....
Valery L.В ответ на Юка vuka
Юка vuka
дочь в 7 месяцев,сын-в год...у тети сын -в 4....здоровый мужик-болтливым не назовешь,но никаких отклонении..
меньше верьте врачам,особенно современным....
СсылкаПожаловаться
сижу, как по голове стукнутая..
сестра сказала- ты не переживай
пришлось врать: если бы мои переживания помогли, попереживала бы..)

ничего себе у тебя дети..а вы с мужем поди с 5и месяцев разговариваете..)
Юка vukaВ ответ на Valery L.
Valery L.
сижу, как по голове стукнутая..
сестра сказала- ты не переживай
пришлось врать: если бы мои переживания помогли, попереживала бы..)

ничего себе у тебя дети..а вы с мужем поди с 5и месяцев разговариваете..)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не в курсе,но дочь в 7 четко стала говорить-мама,папа,хочу,кто там,братик и т.п,в 9-лялякала
Юка vukaВ ответ на Valery L.
Valery L.
сижу, как по голове стукнутая..
сестра сказала- ты не переживай
пришлось врать: если бы мои переживания помогли, попереживала бы..)

ничего себе у тебя дети..а вы с мужем поди с 5и месяцев разговариваете..)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лер,зря не переживайте,просто сначала убедитесь хотя бы...
Елена Бахметьева
Почитала коменты- может, действительно у ребенка нет необходимости разговаривать, потому что за ним каждый звук глотают? Может, дело как раз в гипервнимании? А если попробовать (если нервы выдержат и сила воли есть), например, один раз не кормить ребенка (щас чумачечие "яжематери" тапками закидают), пока толком не проголодается и не попросит?
Моя мамашка, отличающаяся жестким отношением к детям (да и ко взрослым), как-то соседу вломила чертей- отобрала у него с рук внука, и спокойным, но твердым тоном объяснила, что ребенок конфету не получит, пока четко не выговорит "деда Вова". Через пол часа выговаривал! А когда "бабушка Сталин" (мамашка моя) похвалила, так еще и радовался ребенок собственным достижениям))
Елена Бахметьева
Почитала коменты- может, действительно у ребенка нет необходимости разговаривать, потому что за ним каждый звук глотают? Может, дело как раз в гипервнимании? А если попробовать (если нервы выдержат и сила воли есть), например, один раз не кормить ребенка (щас чумачечие "яжематери" тапками закидают), пока толком не проголодается и не попросит?
Моя мамашка, отличающаяся жестким отношением к детям (да и ко взрослым), как-то соседу вломила чертей- отобрала у него с рук внука, и спокойным, но твердым тоном объяснила, что ребенок конфету не получит, пока четко не выговорит "деда Вова". Через пол часа выговаривал! А когда "бабушка Сталин" (мамашка моя) похвалила, так еще и радовался ребенок собственным достижениям))
СсылкаПожаловаться
я ей тоже посоветовала, она говорит, что он начинает хныкать, но ничего не просит..
а про сестричку его тоже преподаватели в садике говорили, что с ней непорядок- она полгода молчала
а дома, не остановить- болтала именно по-английски...может это особенность детей - чуть что молчат.)
Елена БахметьеваВ ответ на Valery L.
Valery L.
я ей тоже посоветовала, она говорит, что он начинает хныкать, но ничего не просит..
а про сестричку его тоже преподаватели в садике говорили, что с ней непорядок- она полгода молчала
а дома, не остановить- болтала именно по-английски...может это особенность детей - чуть что молчат.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как говорит доктор Комаровский, "ребенок не устраивает истерик перед шкафом, потому что шкаф на истерики не реагирует". Может, и хныканья проигнорировать?
Щас меня мамаши точно побьют.
Елена Бахметьева
Как говорит доктор Комаровский, "ребенок не устраивает истерик перед шкафом, потому что шкаф на истерики не реагирует". Может, и хныканья проигнорировать?
Щас меня мамаши точно побьют.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, не прибьют, я сама сумасшедшая мамаша, но именно это и посоветовала сестре- что то отобрать и пока не попросит не вернуть..
сейчас и я получу..)
Ангельские глазки
слышала такую историю. Ребёнок долго не говорил, а в один прекрасный момент выдал "да надоело мне ваше пюре!"
Василиса
Мой нормально и понятно стал около 3х лет разговаривать.
Olga Olga
мои сначала лепетали, а в полтора года сразу заболтали, заговорили длинными стройными предложениями (чем до сих пор и занимаются)....
и я не буду первооткрывательницей в своих советах, начинать беседовать с ребёнком нужно как можно раньше....я вообще с первых дней комментировала и проговаривала каждое своё действие...
Читающая девушка
Племянник заговорил почти в 4 года. И сразу большими, связными предложениями.
Видно, раньше ему с родителями было просто не о чем говорить)))
Вторая тень!
Ребенок не заговорит если его в этому не вынуждать, безмолвно угадывая желания и кидаясь их выполнять. Заговорит, мальшки в этом отношении более поздние. Был у ребенка опыт госпитализации по какой либо причине? Месяцев эдак от пяти и старше? Тоже может повлиять на развитие речи, как стрессовый момент. О аутизме же в таком возрасте говорить рано. Так что растите, все хорошо будет ))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем