Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прошу совета у Шум, Honey Pot и Margarita. Поменять мировоззрение-1

Мне 36 лет. Замужем 14й год, есть ребенок 2х лет, запланированный и выстраданный. Муж-первый и единственный мужчина до недавнего времени. Муж начал изменять за год до наступления беременности, я узнала об измене на втором месяце беременности. Струсила, простила, не ушла сразу. Через полтора года после рождения сына телефон мужа случайно позвонил на мой, когда он с той же любовницей ворковал в нашей машине. Я забрала сына и кота, жила четыре месяца с отцом. Потом вернулась. Теперь пытаюсь наладить отношения с мужем и, одновременно, настолько разочарована в нем и себе, что хочу развестись. Причины две: отсутствие секса(он меня не хочет, проявил интерес три раза за последний год, но не когда хотела я, а когда решал он и когда подумал, что у меня появился любовник) и разные взгляды на жизнь. Он считает, что я должна быть довольна тем, что есть(основная претензия-я негативный и вечно всем недовольный человек. И он не может находиться в такой негативной атмосфере и я не создаю ему настроения). А я не могу смириться и радоваться тому, что есть, по принципу у других же еще хуже. Я знаю чего хочу, но не могу этого получить в одиночку. Меня не устраивает(после родов вообще очень напрягает) отсутствие регулярного и качественного секса и то, что муж для меня просто сосед-брат(который содержит семью)-нянька для ребенка, который живет со мной потому что ему удобно быть с ребенком и есть чувство вины перед ним. Я хочу нормальных отношений между мужем и женой с сексом и доверием. Не могу просто жить ради ребенка, как предлагает он. Но, с другой стороны, думаю, что со своей неувенностью в себе, пессимизмом и чувством вины я стану "разведенкой с прицепом" и сделаю ситуацию только хуже и для себя и для ребенка (не получается у меня на все наплевать и полностью раствориться в ребенке). Два месяца назад завела любовника, чтобы "клин клином". Секс очень понравился, но морально стало вообще невыносимо. секс "для здоровья", как оказалось, не настолько мне и нужен((. Хочу заботиться о мужчине-главе моей семьи, уважать его и любить, подлердивать его при необходимости в его делах, хочу радоваться вместе взрослению сына, а получить этого не могу. Как поднять свою самооценку в этой ситуации? Как оценить себя обьективно, чтобы решить, как мне будет лучше, жить "показательным браком" с нынешним мужем или развестись и надеяться, что встретится когда-нибудь великодушный мужчина, который сможет оценить верность женщины и имеет такие же идеалистические взгляды на семью, как и я? На работу уже год как вышла(пока на пол дня), жилье и машина совместно нажиты с мужем (зарабатывали до декрета одинаково, ипотеку выплатили уже).
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
371
АнонимВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
А я вот вас даже и не знаю))))
Моя точка зрения, она не для каждого, и уж тем более не для обиженок и жертв.
Обычно люди разделяющие мою точку зрения, в такие передряги не попадают, потому как любят себя и уважают. И по этому их любят и уважают другие! )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
согласна, потому и рада, что прокомментировали:)
АнонимВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Я дурею! 10 лет стучалась, не достучалась.. но все таки родила!
А теперь боиться остаться разведенкой с прицепом! ))))))0
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не поверите, но думала повзрослеет-поймет, что проблемы нужно решать, а не убегать от них, и что семейные ценности у нас одинаковые... Думала, не слабак, в просто спящий "Илья-муромец" и что у него очень авторитарная мама, которая реально пристегнула его к своей юбке. В общем, очень уж "умная" была и многое тянула на себе, так что пока поняла, что дело в моей упертости и его комплексах..10 лет и прошло.
ГАЛИСВ ответ на Аноним
Аноним
Не поверите, но думала повзрослеет-поймет, что проблемы нужно решать, а не убегать от них, и что семейные ценности у нас одинаковые... Думала, не слабак, в просто спящий "Илья-муромец" и что у него очень авторитарная мама, которая реально пристегнула его к своей юбке. В общем, очень уж "умная" была и многое тянула на себе, так что пока поняла, что дело в моей упертости и его комплексах..10 лет и прошло.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наивная, 14 лет угробили на свои иллюзии.
Люди не меняются, если мальчик мужчина, он уже в 10 лет решает свои проблемы, да и чужие ( заступается за слабого, помогает старикам и т п) то он и мужчиной не теряет этих своих навыков и принципов.
А если он молодой инфантил, то он со временем становится старым инфантилом.
Сами виноваты, не любили себя, не уважали, закрывали глаза на то на что не надо было закрывать.
Да и сейчас, мужик вам в открытую сказал что не любит вас, не спит с вами, а вы хотите нормальных отношений с ним, секса и семьи!
Он вам говорит что останется с вами только ради ребенка, а вы заботится о нем хотите, хотите что бы он был глава семьи. Какой семьи?? Которой давно нет, а может и не было.
И оправдания ему ищите, маму его обвиняете....
Вы сами-то себя слышите?))))))))
АнонимВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Наивная, 14 лет угробили на свои иллюзии.
Люди не меняются, если мальчик мужчина, он уже в 10 лет решает свои проблемы, да и чужие ( заступается за слабого, помогает старикам и т п) то он и мужчиной не теряет этих своих навыков и принципов.
А если он молодой инфантил, то он со временем становится старым инфантилом.
Сами виноваты, не любили себя, не уважали, закрывали глаза на то на что не надо было закрывать.
Да и сейчас, мужик вам в открытую сказал что не любит вас, не спит с вами, а вы хотите нормальных отношений с ним, секса и семьи!
Он вам говорит что останется с вами только ради ребенка, а вы заботится о нем хотите, хотите что бы он был глава семьи. Какой семьи?? Которой давно нет, а может и не было.
И оправдания ему ищите, маму его обвиняете....
Вы сами-то себя слышите?))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
слышу.
слышу Вас. Старый инфантил-это сильно. Я была уверена, что из инфантила может вырасти мужчина, ну меняются же люди, когда к ним опыт приходит...
маму не трогаю уже давно. мама-это святое:))
угробила где-то половину, не все же время мучалась, довольна тоже была многим в жизни, не только же в муже была вся жизнь. Похоже, это не наивность, а упертость и глупость.
Думаю же в глубине души, что такой мужчина-мой потолок,и, как говорила его мама, я его просто не ценю его. Он не пьет, не бьет, деньги приносит, по хозяйству помогает и ребенка любит. а что гуляет, то я довела. от хорошей жены не гуляют, а роль женщины терпеть, создавать уют и не хотеть того, что ей дать не могут:) Но с другой стороны достало. Потому пришла за другим взглядом на жизнь. Не таким провинциальным
ГАЛИСВ ответ на Аноним
Аноним
слышу.
слышу Вас. Старый инфантил-это сильно. Я была уверена, что из инфантила может вырасти мужчина, ну меняются же люди, когда к ним опыт приходит...
маму не трогаю уже давно. мама-это святое:))
угробила где-то половину, не все же время мучалась, довольна тоже была многим в жизни, не только же в муже была вся жизнь. Похоже, это не наивность, а упертость и глупость.
Думаю же в глубине души, что такой мужчина-мой потолок,и, как говорила его мама, я его просто не ценю его. Он не пьет, не бьет, деньги приносит, по хозяйству помогает и ребенка любит. а что гуляет, то я довела. от хорошей жены не гуляют, а роль женщины терпеть, создавать уют и не хотеть того, что ей дать не могут:) Но с другой стороны достало. Потому пришла за другим взглядом на жизнь. Не таким провинциальным
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так пора меняться!
Уходить вам надо, причем одной , без ребенка!
Скажите так, у кого ребенок, тому достается все, машина, квартира, а второй уходит не с чем! Это он с машиной и без детей завидный жених, а с ребенком он на фиг своим бабам станет нужен. никто не хочет чужого дитя растить.
Тут вы по любому выиграете, или у вас все останется, или опять невеста холостая и без детей.
Вы что думаете, что без вас ребенок пропадет, и что ребенку тяжелей видеть на выходных маму а не папу? нет, у ребенка вполне может быть воскресная мама.
Только вряд ли у вас на это сил хватит.
Если бы хватило, то он бы понял что вы со стержнем, сильная и волевая, и что он с ребенком никому не нужен, в ногах бы у вас валялся, и уважать бы стал! ))))
АнонимВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Так пора меняться!
Уходить вам надо, причем одной , без ребенка!
Скажите так, у кого ребенок, тому достается все, машина, квартира, а второй уходит не с чем! Это он с машиной и без детей завидный жених, а с ребенком он на фиг своим бабам станет нужен. никто не хочет чужого дитя растить.
Тут вы по любому выиграете, или у вас все останется, или опять невеста холостая и без детей.
Вы что думаете, что без вас ребенок пропадет, и что ребенку тяжелей видеть на выходных маму а не папу? нет, у ребенка вполне может быть воскресная мама.
Только вряд ли у вас на это сил хватит.
Если бы хватило, то он бы понял что вы со стержнем, сильная и волевая, и что он с ребенком никому не нужен, в ногах бы у вас валялся, и уважать бы стал! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да, такое не сыграешь :) а от души так сделать да, я слабачка, хотя эффект был бы точно, Без ребенка не мыслю себя, хочу сейчас с ним максимум времени проводить. Два раза заставила себя уехать в командировку на пять дней, было неплохо, но надолго так не смогу, даже две недели сложно. Ребенок не пропадет без меня, но это мой ребенок, я его родила и мне с ним нравится жить больше, чем стать невестой холостой и без детей (ну хоть в чем-то уверена). Хочу смотреть как растет, вкладываться хочу в него и его будущее и наблюдать хочу как можно с более близкого расстояния, как он развивается и кем станет. Хотела это делать с его отцом, но плохо получается. Очень крутой совет, если суметь нормально применить.
ГАЛИСВ ответ на Аноним
Аноним
да, такое не сыграешь :) а от души так сделать да, я слабачка, хотя эффект был бы точно, Без ребенка не мыслю себя, хочу сейчас с ним максимум времени проводить. Два раза заставила себя уехать в командировку на пять дней, было неплохо, но надолго так не смогу, даже две недели сложно. Ребенок не пропадет без меня, но это мой ребенок, я его родила и мне с ним нравится жить больше, чем стать невестой холостой и без детей (ну хоть в чем-то уверена). Хочу смотреть как растет, вкладываться хочу в него и его будущее и наблюдать хочу как можно с более близкого расстояния, как он развивается и кем станет. Хотела это делать с его отцом, но плохо получается. Очень крутой совет, если суметь нормально применить.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так он бы и рос с вами, но только максимум через год! А пока муж понял бы свои косяки, вы бы ребенка видели все выходные, как это воскресные папы делают. И муж бы был ручной. Вы б ему второго в догонку родили, и он бы знал что в случае чего, он уже с двумя детьми останется!
А так как вы на такое не способны, так и будете влачить жалкое существование, а муж будет о вас ноги вытирать, и с другими бабами крутить)))
АнонимВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Так он бы и рос с вами, но только максимум через год! А пока муж понял бы свои косяки, вы бы ребенка видели все выходные, как это воскресные папы делают. И муж бы был ручной. Вы б ему второго в догонку родили, и он бы знал что в случае чего, он уже с двумя детьми останется!
А так как вы на такое не способны, так и будете влачить жалкое существование, а муж будет о вас ноги вытирать, и с другими бабами крутить)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
реально круто подсказали как и мужу сделать максимально неудобно и чтобы деться никуда не мог с поводной лодки. Одно но. Есть его мама и папа на первом этаже в том же подьезде, ребенка реально скинут ей (и да, мой сын у нее единственный внук, которого она хочет видеть и днем и ночью). Думаете, в таком случае у мужа будет стимул меняться или снова ему будет просто удобно ( ну и жена не появляется в квартире и не надо о нец вспоминать, раз она такая "кукушка"?
В остальном правы)
ГАЛИСВ ответ на Аноним
Аноним
реально круто подсказали как и мужу сделать максимально неудобно и чтобы деться никуда не мог с поводной лодки. Одно но. Есть его мама и папа на первом этаже в том же подьезде, ребенка реально скинут ей (и да, мой сын у нее единственный внук, которого она хочет видеть и днем и ночью). Думаете, в таком случае у мужа будет стимул меняться или снова ему будет просто удобно ( ну и жена не появляется в квартире и не надо о нец вспоминать, раз она такая "кукушка"?
В остальном правы)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Так договариваться со свекровью надо уметь!
Рассказать какие ей пряники маячат )))))
АнонимВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Так договариваться со свекровью надо уметь!
Рассказать какие ей пряники маячат )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
:))) а помогите советом, пожалуйста, как мать сына. Как мне со свекровью найти общий язык и при этом настоять на своем? Я не хочу мстить, мне нужно сохранить нормальные отношения с ее сыном, решить жилищный вопрос и с минимальными потерями выйти из сложившейся ситуации.
Без свидетелей мне разговаривать нельзя, потому что через день-два будет обида "за все годы" и неадекватная реакция(истерика) перед свекром или перед сыном. Если нужно сказать что-то важное, я очень аккуратно разговариваю с ней в присутствии свекра или обоих сыновей. В остальное время - только об успехах внука и погоде:)
ЕЕ слабые места: "перед людьми" все в ее семье должно быть в порядке, сыновья и их жизнь должны быть идеальными и все соседи должны знать об их достижениях и их хвалить (я не преувеличиваю). Она всегда должна быть в центре внимания.
ЕЕ сильные места: искренне любит внука и любит проводить с ним время, в курсе времени наших прогулок с ребенком, моих передвижений и передвижений сына, финансов и покупки продуктов. Умеет общаться и замыкать общение людей через себя, "Мне ничего не нужно, только чтобы все были вокруг меня и была суета"(дословно).
Меня и общения со мной избегает по возможности, относится ко мне относительно хорошо. Если бы не борьба свекровь-невестка за ее сына, то мы бы с ней могли дружить, потому что она нормальная практичная, интересная и адекватная женщина.
ГАЛИСВ ответ на Аноним
Аноним
:))) а помогите советом, пожалуйста, как мать сына. Как мне со свекровью найти общий язык и при этом настоять на своем? Я не хочу мстить, мне нужно сохранить нормальные отношения с ее сыном, решить жилищный вопрос и с минимальными потерями выйти из сложившейся ситуации.
Без свидетелей мне разговаривать нельзя, потому что через день-два будет обида "за все годы" и неадекватная реакция(истерика) перед свекром или перед сыном. Если нужно сказать что-то важное, я очень аккуратно разговариваю с ней в присутствии свекра или обоих сыновей. В остальное время - только об успехах внука и погоде:)
ЕЕ слабые места: "перед людьми" все в ее семье должно быть в порядке, сыновья и их жизнь должны быть идеальными и все соседи должны знать об их достижениях и их хвалить (я не преувеличиваю). Она всегда должна быть в центре внимания.
ЕЕ сильные места: искренне любит внука и любит проводить с ним время, в курсе времени наших прогулок с ребенком, моих передвижений и передвижений сына, финансов и покупки продуктов. Умеет общаться и замыкать общение людей через себя, "Мне ничего не нужно, только чтобы все были вокруг меня и была суета"(дословно).
Меня и общения со мной избегает по возможности, относится ко мне относительно хорошо. Если бы не борьба свекровь-невестка за ее сына, то мы бы с ней могли дружить, потому что она нормальная практичная, интересная и адекватная женщина.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
" Я хочу быть вашей лучшей подругой"
Так вот станьте ее лучшей подругой!
Ей нужна суета, так создайте суету!
Буквально спрашивайте ее совета во всем, что купить ребенку, как одеть , звоните в любое время и спрашивайте " Мы с малышом собрались гулять , какой комбинезончик одеть синий или зеленый? А сапожки какие..." И так во всем. Продыху ей не давайте, спрашивайте буквально все, что приготовить на ужин, какой порошок купить...... " ой, ребенок жидко покакал, что делать" И это совсем не значит что вы будете следовать ее советам. Ваше дело только спрашивать, и восхищаться какая она умная, мудрая и знающая женщина...
Включите полную дуру!
А уже через некоторое время, когда она уже привыкнет что вы без нее как без рук, начните говорить с ней " как женщина с женщиной" то есть
" Вы же понимаете мама, что мы с вами говорим как две женщины, и мужчины не должны знать все наши хитрости и секреты" По чаще спрашивайте про ее отношения со свекром " А как у вас было в молодости?" " А как к вам относилась свекровь?" " Ой, как мне повезло что вы у меня такая, что вы-то все понимаете.."
Объеденитесь в женский клуб, клуб против мужчин. " что бы из них выросло ( про сыновей) если бы не вы мама!" " Как свекру повезло с вами, как бы его жизнь сложилась если не вы!"
И не бойтесь льстить, говорите ей то что она хочет слышать!
Правда и выяснения отношений никому не нужны!
И ничего не озвучивайте из своих планов! Делайте вид что любите ее сына!)))))
ГАЛИСВ ответ на Аноним
Аноним
:))) а помогите советом, пожалуйста, как мать сына. Как мне со свекровью найти общий язык и при этом настоять на своем? Я не хочу мстить, мне нужно сохранить нормальные отношения с ее сыном, решить жилищный вопрос и с минимальными потерями выйти из сложившейся ситуации.
Без свидетелей мне разговаривать нельзя, потому что через день-два будет обида "за все годы" и неадекватная реакция(истерика) перед свекром или перед сыном. Если нужно сказать что-то важное, я очень аккуратно разговариваю с ней в присутствии свекра или обоих сыновей. В остальное время - только об успехах внука и погоде:)
ЕЕ слабые места: "перед людьми" все в ее семье должно быть в порядке, сыновья и их жизнь должны быть идеальными и все соседи должны знать об их достижениях и их хвалить (я не преувеличиваю). Она всегда должна быть в центре внимания.
ЕЕ сильные места: искренне любит внука и любит проводить с ним время, в курсе времени наших прогулок с ребенком, моих передвижений и передвижений сына, финансов и покупки продуктов. Умеет общаться и замыкать общение людей через себя, "Мне ничего не нужно, только чтобы все были вокруг меня и была суета"(дословно).
Меня и общения со мной избегает по возможности, относится ко мне относительно хорошо. Если бы не борьба свекровь-невестка за ее сына, то мы бы с ней могли дружить, потому что она нормальная практичная, интересная и адекватная женщина.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Квартира и машина ваша делится на три части, по закону. Так что нужно сделать так что бы квартира осталась вам целиком, а машина мужу.
Свекрови нужно внушить, что если вы разделите квартиру, то вы уедите из города, потому что вам предлагают работу в филиале, и там дают жилье.
Да и соседи скажут что у вас с ребенком муж с родителями квартиру отнял!
На новое-то у вас денег не хватит, и ипотеку вы не потяните, вдвоем с ребенком. Так что внука она видеть не будет!
В крайнем случае ради жилья откажитесь от алиментов. Скажите что не будете подавать. ( сказать-то все можно))))))
Тим Тимыч ПыхарьВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Наивная, 14 лет угробили на свои иллюзии.
Люди не меняются, если мальчик мужчина, он уже в 10 лет решает свои проблемы, да и чужие ( заступается за слабого, помогает старикам и т п) то он и мужчиной не теряет этих своих навыков и принципов.
А если он молодой инфантил, то он со временем становится старым инфантилом.
Сами виноваты, не любили себя, не уважали, закрывали глаза на то на что не надо было закрывать.
Да и сейчас, мужик вам в открытую сказал что не любит вас, не спит с вами, а вы хотите нормальных отношений с ним, секса и семьи!
Он вам говорит что останется с вами только ради ребенка, а вы заботится о нем хотите, хотите что бы он был глава семьи. Какой семьи?? Которой давно нет, а может и не было.
И оправдания ему ищите, маму его обвиняете....
Вы сами-то себя слышите?))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Точно. Мужика с детства видно
Тим Тимыч Пыхарь
Точно. Мужика с детства видно
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нет, не всем видно. Опыт приходит с годами. мне в 22 года ничего не было видно.
Тим Тимыч ПыхарьВ ответ на Аноним
Аноним
нет, не всем видно. Опыт приходит с годами. мне в 22 года ничего не было видно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Желание выйти замуж поскорее глаза застит
Тим Тимыч Пыхарь
Желание выйти замуж поскорее глаза застит
СсылкаПожаловаться
История переписки8
не обо мне, но неважно, я поняла Вашу точку зрения)
Тим Тимыч ПыхарьВ ответ на Аноним
Аноним
не обо мне, но неважно, я поняла Вашу точку зрения)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не о тебе? Ты же в 22 вышла замуж
АнонимВ ответ на Тим Тимыч Пыхарь
Тим Тимыч Пыхарь
Не о тебе? Ты же в 22 вышла замуж
СсылкаПожаловаться
История переписки10
:) для статистики. Из всех своих ровесниц- одноклассниц и одногруппниц я вышла замуж одной из последних. Это юг и провинция, женщины лет на 10 младше выходят сейчас замуж значительно позже. В моем окружении первым детям друзей 12-17 лет, люди озабочены тем, куда их дети учиться пойдут))
Тим Тимыч ПыхарьВ ответ на Аноним
Аноним
нет, не всем видно. Опыт приходит с годами. мне в 22 года ничего не было видно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Видно тем, кто не озабочен темой, как одной не остаться, вот и весь опыт. А когда чего-то сильно хочется, то глаза закрывают на все
Тим Тимыч Пыхарь
Видно тем, кто не озабочен темой, как одной не остаться, вот и весь опыт. А когда чего-то сильно хочется, то глаза закрывают на все
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это сейчас сильно хочется не остаться одной и улучшить сложившуюся ситуацию, так, что глаза сами на все закрываются. Тогда был расчет на ровесника с которым проще было начинать всего вместе добиваться. Но вы все равно не поверите)
Тим Тимыч ПыхарьВ ответ на Аноним
Аноним
Это сейчас сильно хочется не остаться одной и улучшить сложившуюся ситуацию, так, что глаза сами на все закрываются. Тогда был расчет на ровесника с которым проще было начинать всего вместе добиваться. Но вы все равно не поверите)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Расчет не оправдался. И так бывает. Ты его хоть любила, когда замуж шла?
АнонимВ ответ на Тим Тимыч Пыхарь
Тим Тимыч Пыхарь
Расчет не оправдался. И так бывает. Ты его хоть любила, когда замуж шла?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
любила. а замуж пошла потому что он искренне позвал и я к нему относилась серьезно, не было сомнений пожить-не пожить, вдруг кого еще встречу)
****
только сейчас прочла, что вы просите совета у определенных людей, тогда беру свои слова назад и ничего не советую.. вот
АнонимВ ответ на ****
****
только сейчас прочла, что вы просите совета у определенных людей, тогда беру свои слова назад и ничего не советую.. вот
СсылкаПожаловаться
не могу поменять название темы. Это еще можно как-то сделать?
Аноним
не могу поменять название темы. Это еще можно как-то сделать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да ладно, мы добрые)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем