Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помешалась на чистоте

Добрый день, гости форума. Решила поделиться своей историей и услышать ваше мнение. Недавно вышла замуж и временно живем со свекровью, решаем вопрос с ипотекой, то есть муж сказал год потерпеть, я, естественно, не возражала, год так год, тем более отношения со свекровью хорошие. Живём втроём в частном доме. Теперь к сути. Моя свекровь женщина одинокая, вдова. И привыкла много трудиться, особенно по хозяйству. Я всегда помогаю, с готовкой, картошкой, огород ом, глажка и мытье посуды на мне. Но главное, это уборка. Свекровь помешана на чистоте. Мы живём втроём, без домашних животных и детей. Зачем мыть полы и пылесосить через день? Менять постельное белье три раза в неделю? Протирать пыль почти каждый день? И это делаю я, потому что свекрови кажется, что "у нас жутко грязно и пыль". И вместо чтения книги или общения с кем-то, вместо отдыха перед сериалом я вынуждена в сотый раз мыть идеально чистые полы и пылесосить идеально чистые ковры. Что за фанатизм? Как мне тактично намекнуть свекрови, что я не готова" положить жизнь на алтарь чистоты"? Это начинает дико бесить, и боюсь, скоро назреет конфликт. Что думаете?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
135
******** *********В ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Стирка помогает только при температуре 60 градусов. Матрас стирать не получится(только наматрасник), да и стул с диваном не постираете. Так что обработка от клещей и чистка воздуха- это хорошая помощь . Это и любой аллерголог говорит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да никто не говорит, что ваши советы пустые, они да нужны и дополнительны. Но важна именно влажная уборка. Почему рекомендуют как появляется грудничок в квартире мыть полы каждый день, именно влажная уборка, именно для того, чтобы не развивалась у него аллергия
Татьяна Р.В ответ на ******** *********
******** *********
да никто не говорит, что ваши советы пустые, они да нужны и дополнительны. Но важна именно влажная уборка. Почему рекомендуют как появляется грудничок в квартире мыть полы каждый день, именно влажная уборка, именно для того, чтобы не развивалась у него аллергия
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я и дала их, как дополнительные.
******** *********В ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Я и дала их, как дополнительные.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
так я начала свой текст именно с того, почему она моет полы и протирает пыль так рано, что может аллергик. А если дети стали жили с мамой, то два здоровых лба должны убирать за собой и от них пыли стало в три раза больше, нежели мама одна жила. Поэтому нравится это невестке или не нравится, но не мама должна прислуживать ей, а она, как более молодая. Или пусть идут на съемное жилье
лина степанова
А кто до вас хозяйством уборкой занимался? и кто из вас троих ежедневно ходит на работу? может вас свекровь загрузила, чтобы испытать и показать сыну, что вы лентяйка - а вы вдруг стали тянуть все , кто везет, на того и грузят. А вообще плохая примета после заката уборкой заниматься (точно не знаю, кажется к лжи в семье), но свекрови напрямую не скажешь - что мол, поэтому она и вдова, что мужа уборкой со света сжила. Вам надо хитрить, снижать свое участие в домашних хлопотах =чихать, задыхаться (аллергия на огород, пыль,моющие средства), мол рука немеет от утюга или голова кружится от горячей температуры или при снимании-перестилании постели и либо реже будете убирать, либо кто-нибудь должен подхватить эстафету.
Space
а чего она сама не убирается?, раз помешана ей это и должно быть в радость.
ПавLova
А муж вас грязнулей не считает после такой чистюли матери? А то будете отдельно жить,а он привык к стерильности...
Анастасия Краснова
У всех свои тараканы в голове, в данном случае ваша свекровь не может просто по-другому жить. Ей кажется, что только так правильно.Здесь нужна долгая работа с грамотным психологом, но я так понимаю, что вы живете в местности, где хороших специалистов нет. Да и свекровь вряд ли согласится к психологу идти. Вам остается только терпеть в вашей ситуации.
Елена Самокиш
Превращать жизнь в бесконечные хлопоты по хозяйству это, конечно лишнее. Но очень настораживает в комментариях мнение " чистюли-психически больные". А за с р анки здоровые что ли ? Ну я люблю чистоту и порядок . Но не делаю из этого культа. Я очень шустрая, всё у меня в руках горит. Убираю, готовлю-всё быстро и непринуждённо. А тут молодая девушка-и вся изнылась. А будет своё жильё-что, целыми днями будете " перед сериалами лежать " что ли? Уютный, чистый дом-лицо женщины. А не нарощенные ногти и шугаринг.
Татьяна Р.В ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Превращать жизнь в бесконечные хлопоты по хозяйству это, конечно лишнее. Но очень настораживает в комментариях мнение " чистюли-психически больные". А за с р анки здоровые что ли ? Ну я люблю чистоту и порядок . Но не делаю из этого культа. Я очень шустрая, всё у меня в руках горит. Убираю, готовлю-всё быстро и непринуждённо. А тут молодая девушка-и вся изнылась. А будет своё жильё-что, целыми днями будете " перед сериалами лежать " что ли? Уютный, чистый дом-лицо женщины. А не нарощенные ногти и шугаринг.
СсылкаПожаловаться
Отклонения в психике - излишняя забота о чистоте, так и зараста6ие грязью. Вы правы.
Елена СамокишВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Отклонения в психике - излишняя забота о чистоте, так и зараста6ие грязью. Вы правы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но первый вариант мне нравится больше)))
Татьяна Р.В ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Но первый вариант мне нравится больше)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Страшно любое отклонение. Когда человек моет руки до кровавых корок- это ничем не лучше грязнули(((.
Елена СамокишВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Страшно любое отклонение. Когда человек моет руки до кровавых корок- это ничем не лучше грязнули(((.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
К чему крайности? До кровавых корок часто ли моют? Это единичные случаи. Просто настораживает тенденция свою лень оправдывать тем, что " не хочу быть психически больной". Я по роду работы часто бываю в домах у незнакомых людей. Вы не представляете , как з а с и рают квартиры вот такие вот за с р анки, лентяйки! Сами накрашенные, из салонов не вылезают. А в доме-свинарник (((
Татьяна Р.В ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
К чему крайности? До кровавых корок часто ли моют? Это единичные случаи. Просто настораживает тенденция свою лень оправдывать тем, что " не хочу быть психически больной". Я по роду работы часто бываю в домах у незнакомых людей. Вы не представляете , как з а с и рают квартиры вот такие вот за с р анки, лентяйки! Сами накрашенные, из салонов не вылезают. А в доме-свинарник (((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не представляла, что такое возможно(((. Уход за жильём- это комфортная жизнь.
Елена СамокишВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Не представляла, что такое возможно(((. Уход за жильём- это комфортная жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я тоже не представляла. Так как в родительском доме всегда были чистота и порядок. А когда стала взрослой так же устроила свой дом. Конечно, я обычный живой человек, и тоже где то ленюсь, где то устаю, и когда то что то делаю спустя рукава. то есть " до крови " руки не мою)) Но потом как то собираюсь)) Не могу жить в бардаке-дом должен быть уютным и комфортным )))
Татьяна Р.В ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Я тоже не представляла. Так как в родительском доме всегда были чистота и порядок. А когда стала взрослой так же устроила свой дом. Конечно, я обычный живой человек, и тоже где то ленюсь, где то устаю, и когда то что то делаю спустя рукава. то есть " до крови " руки не мою)) Но потом как то собираюсь)) Не могу жить в бардаке-дом должен быть уютным и комфортным )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я вас понимаю))).
Елена Самокиш
Превращать жизнь в бесконечные хлопоты по хозяйству это, конечно лишнее. Но очень настораживает в комментариях мнение " чистюли-психически больные". А за с р анки здоровые что ли ? Ну я люблю чистоту и порядок . Но не делаю из этого культа. Я очень шустрая, всё у меня в руках горит. Убираю, готовлю-всё быстро и непринуждённо. А тут молодая девушка-и вся изнылась. А будет своё жильё-что, целыми днями будете " перед сериалами лежать " что ли? Уютный, чистый дом-лицо женщины. А не нарощенные ногти и шугаринг.
СсылкаПожаловаться
почему женщины-то, если они оба с мужем работают? Пусть муженек пример покажет
Елена СамокишВ ответ на =
=
почему женщины-то, если они оба с мужем работают? Пусть муженек пример покажет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Полностью согласна. Вполне может и должен принимать в устройстве быта муж. Он тоже живёт в этом доме и ему нравится чистота. Значит-на равных с женой.
Татьяна Русакова
это психическое уже.
=
это еще норм. знала семейку, там мать заставляла детей каждый день пылесосить. Пришли из школы, пообедали, пылесос в руки, потом пыль вытирать, потом за уроки садитесь. Вот такая веселуха.
Татьяна Милютина
Не , ну если вы домработница - то да. тут не отвертеться. Но, простите. пид орить дом каждые 2 дня, это перебор. Поэтому - нужно сказать свекрови так как есть - больше не буду и все. Помешана то свекровь, пусть она и драет палубу. вы то не помешаны)))
Счастливая
Если это невроз, то свекровь бы не переложила на вас все эти заботы по уборке, она сама бы стресс снимала во время мытья полов. Если такая чистюля, то не доверила бы Вам наведение чистоты, так как ей бы всё время казалось , что не так сделаете, как ей хочется. Мне кажется, что тут что то другое, скорее всего троллит Вас , несмотря на видимое хорошее отношение. Или она сама лентяйка, и сейчас рада радёшенька , что скинула на Вас домашние дела. Позиция мужа мне не понятна. Похоже, что ждёт Вас такая же жизнь - уборка и в отдельной квартире. У меня родная тётя такая же чистюля, невестку из за этой чистоты постоянно строит, но сын её ( мой брат) , пока мать не видит , перемывает посуду за женой, что бы не было лишних конфликтов. Поговорите с мужем, важна ли для него чистота в таком объёме, если да, то привлекайте и его к уборке, а ещё лучше всем троим справляться, распределить обязанности. Если сейчас не решите этот вопрос, то ещё много лет на Вас будут ездить, и она , и он не только по уборке, но и по другим вопросам.
Елена Зенина
У знакомой такая свекровь. Живут всегда отдельно. Но в какой то момент муж стал орать,что грязно и требовать постоянной уборки. И с каждым годом все дурнее и дурнее с этим вопрос. И свиньёй называет,и психует. Требует,чтобы как у мамы. В браке больше 13 лет точно
Татьяна Р.В ответ на Елена Зенина
Елена Зенина
У знакомой такая свекровь. Живут всегда отдельно. Но в какой то момент муж стал орать,что грязно и требовать постоянной уборки. И с каждым годом все дурнее и дурнее с этим вопрос. И свиньёй называет,и психует. Требует,чтобы как у мамы. В браке больше 13 лет точно
СсылкаПожаловаться
Пусть нанимает домработницу(и зарабатывает на неё). Или вариант- сам убирает.
Татьяна Р.В ответ на Елена Зенина
Елена Зенина
У знакомой такая свекровь. Живут всегда отдельно. Но в какой то момент муж стал орать,что грязно и требовать постоянной уборки. И с каждым годом все дурнее и дурнее с этим вопрос. И свиньёй называет,и психует. Требует,чтобы как у мамы. В браке больше 13 лет точно
СсылкаПожаловаться
Психические болезни наследуются. Дальше будет хуже(часто с возрастом проявляйся или усугубляются симптомы). Пусть вызывает психиатра под видом знакомой и получает рекомендации о лечении.
Татьяна Р.В ответ на Елена Зенина
Елена Зенина
У знакомой такая свекровь. Живут всегда отдельно. Но в какой то момент муж стал орать,что грязно и требовать постоянной уборки. И с каждым годом все дурнее и дурнее с этим вопрос. И свиньёй называет,и психует. Требует,чтобы как у мамы. В браке больше 13 лет точно
СсылкаПожаловаться
Психические болезни наследуются. Дальше будет хуже(часто с возрастом проявляйся или усугубляются симптомы). Пусть вызывает психиатра под видом знакомой и получает рекомендации о лечении.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем