Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите советом. Не хочу общаться с матерью

Здравствуйте дорогие форумчане. Прошу у вас совета, т. к. сама давно запуталась. Знаю, что многие хотели бы кинуть в меня камень, но не всем везет с матерями. Я не хочу общаться со своей матерью. Когда я была маленькой, она отдала меня бабушке и до 14 лет бабушка растила меня. Сама мать аргументировала этот поступок тем, что она устраивала свою личную жизнь, а я ей в этом мешала. К слову, с отцом прожила меньше 5 лет.
В14 лет она меня забрала к себе, к этому времени нашла хахаля и родила ребенка. Я была как прислуга. Ребенок на меня сплавляли, кушать готовила, убирала, посуду мыла, белье гладила и т. д. Прожила я так 8 лет. На 4-м курсе они устроили очередной скандал, отчим орал что я живу в его квартире и что я вечно ему за это обязана. Я собрала вещи и ушла к парню, закончила универ и мы поехали в Москву. За это время мы многое пережили, поженились, мать с отчимом делали вид, что ничего не произошло и продолжали общаться как ни в чем не бывало. Через 2 года вернулись из Москвы в свой город, но родителям не сказали, знали что они будут против. Прошло 1,5 года в спокойствии... мать с отчимом думают что мы в Москве, но вчера, случайно мы встретились с отчимом на улице. Он понял, что мы живем здесь и просто не хотим к ним заезжать.
Подскажите, что делать? Как же было хорошо нам без их общения. Спокойно.. Мать самая настоящая сплетница, она обсуждает всех вокруг, постоянно лезет в чужие души, делает какие то свои выводы и без ее комментариев мне спокойно. Если у нас что то плохо, они тихо радуются и говорят: "поняяятно", вместо предложения помощи или поддержки. А если у нас все хорошо, то они начинают завидовать и всем рассказывать, типо это их заслуга, хотя ничем нам в трудную минуту не помогли. И вот вчера они нам встретили.. ужас.. Не хочется ругаться, но в гости к ним ехать и объявлять что мы живем уже не в Москве тоже не хочется. Сразу начнется вмешательство в личную жизнь, сплетни... Не хочу все это.
Дарья Кирова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
107
Мила
..имеете право ,жить так ,как вам нужно ...удобно ...в общем как вам нравится ...и не поддавайтесь ...конечно мама есть мама ,но ваша мама человек наделавший кучу ошибок ,которые и не считает ошибками ...ей так удобно ...ну бывает )....поэтому если что-то серьезное с ней то это одно!!! а в остальном пусть пролетает)....помните вы -имеете право!
Дарья КироваВ ответ на Мила
Мила
..имеете право ,жить так ,как вам нужно ...удобно ...в общем как вам нравится ...и не поддавайтесь ...конечно мама есть мама ,но ваша мама человек наделавший кучу ошибок ,которые и не считает ошибками ...ей так удобно ...ну бывает )....поэтому если что-то серьезное с ней то это одно!!! а в остальном пусть пролетает)....помните вы -имеете право!
СсылкаПожаловаться
Да, обидно... Если у нас все нормально, сразу начинается: "ой, дети почему не приезжаете, мы так скучаем". А если плохо, так куда девается вся любовь. Мне кажется что дети любые должны быть нужны.
МилаВ ответ на Дарья Кирова
Дарья Кирова
Да, обидно... Если у нас все нормально, сразу начинается: "ой, дети почему не приезжаете, мы так скучаем". А если плохо, так куда девается вся любовь. Мне кажется что дети любые должны быть нужны.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...вам ...именно вам ...надо разумно относиться к происходящему ...и не думать о том как оно надо ,а принимать с меньшими для себя потерями то,что имеете ...и когда свои дети будут ,к ним относитесь так ! как вы считаете должнО быть
Дарья КироваВ ответ на Мила
Мила
...вам ...именно вам ...надо разумно относиться к происходящему ...и не думать о том как оно надо ,а принимать с меньшими для себя потерями то,что имеете ...и когда свои дети будут ,к ним относитесь так ! как вы считаете должнО быть
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, Мила)
Комментарий удален.Почему?
Дарья КироваВ ответ на Vlad Tsepesh
Комментарий удален.Почему?
Тоже думаю так сделать)
Ольга Васина
А с младшим братом или сестрой общаешься? А почему бы с мамой не сходить в кафе и не обсудить все? Рассказать обо всем этом?
Дарья КироваВ ответ на Ольга Васина
Ольга Васина
А с младшим братом или сестрой общаешься? А почему бы с мамой не сходить в кафе и не обсудить все? Рассказать обо всем этом?
СсылкаПожаловаться
Потому что она начнет раздавать ненужные советы, обсуждать и доказывать как я не права, какая она молодец. И вообще по кафе она не ходит. Минимум рестораны, посетить банкеты. В прошлый раз мне это говорила
Светлана Бурмистрова
Уезжайте в Москву. Если это единственный ваприант.
Zero
Не нравится - не общайтесь вообще, здоровье сбережете. Заставить вас никто не сможет. При случайной встрече культурно и холодно поздороваться и идти по своим делам.
натахари
не хотите -не общайтесь...отношения мать-дитя закончились...двое взрослых людей...вы ей ничего не должны...вы должны только своим детям...
Марина Апаркина
При встрече разговаривайте на постороние темы, улыбайтесь. В гости придут чай предложите и все, они же не смогут вас заставить общаться. Вы не ругайтесь, делайте вид что все хорошо, а сами держите дистанцию.
Марина Апаркина
Как может мама не знать в каком городе живёт её дочь!?это тоже характеризует её не с лучшей стороны!
Дарья КироваВ ответ на Марина Апаркина
Марина Апаркина
Как может мама не знать в каком городе живёт её дочь!?это тоже характеризует её не с лучшей стороны!
СсылкаПожаловаться
Мы не стали афишировать что переехали, но она особо не интересовалась. Звоню 3 раза в год поздравить с праздниками, за это время она успевает расспросить, причем не из чувства переживаний, а просто, чтоб узнать побольше информации и вечером с пивком и отчимом обсуждать нас с мужем. Когда они меня выгнали, на 4-м курсе института, то не думали обо мне, сами же морозились, я еле доучилась, трудно было. А теперь общения захотели.. Вот хочется спросить, "господа, а где вы раньше были".. Только им ничего не докажешь, я всегда была для них плохая, плохой и осталась
Снежана Муравьева
Автор вас виноватят, потому что вы сами винатитесь. Если они поймут, что вам абсолютно все равно, то смирятся. Так и говорите ей - да-да, я плохая дочь, да не права, не внимательная, не хорошая. Приехать не могу, некогда. Работаю много, ванна переливается, на плите кипит. Утюг забыла дома купить, включить и выключить. И денег просите каждый раз как ее видите
Дарья КироваВ ответ на Снежана Муравьева
Снежана Муравьева
Автор вас виноватят, потому что вы сами винатитесь. Если они поймут, что вам абсолютно все равно, то смирятся. Так и говорите ей - да-да, я плохая дочь, да не права, не внимательная, не хорошая. Приехать не могу, некогда. Работаю много, ванна переливается, на плите кипит. Утюг забыла дома купить, включить и выключить. И денег просите каждый раз как ее видите
СсылкаПожаловаться
Да она то денег даст, только потом будет всем рассказывать, какая она хорошая, деньгами помогает
Анастасия
Не общайтесь,прошли мимо,поздоровались,и всё. А если начнет говорить-что вы плохая, и все в этом духе,согласитесь с этим,и укажите ей на то,что это ее воспитание, и поэтому вы такая плохая)))
Дарья КироваВ ответ на Анастасия
Анастасия
Не общайтесь,прошли мимо,поздоровались,и всё. А если начнет говорить-что вы плохая, и все в этом духе,согласитесь с этим,и укажите ей на то,что это ее воспитание, и поэтому вы такая плохая)))
СсылкаПожаловаться
:D спасибо
Ирина Сенько
Автор, Вам нужно разделить ваши проблемы:
1. в себе разобраться... со всеми проблемами и комплексами.. может, пообщаться с психологом...
Тогда Вас перестанут волновать эти мелкие сложности с матерью.
Поймите, что она для Вас сделала / что Вы ей уже компенсировали своей работой на ее семью.... и т.д.
2. Выстроить общение с родственниками.
Мать для Вас вредный человек.... т.е. с ней не нужно общаться... смс снимают необходимомть разговоров + не дают лишней инфо
Отчим-вообще посторонний -его можно игнорировать
И Вам чудесно выше написали -на любую претензию и комментарий зеркалить...типа,а вы сами "родители" в этом виноваты...
А самое главное, на любые попытки пообщаться - жестко отвечать "не хочу!" ... это ваше право не хотеть... никто не имеет права Вам что-то диктовать... особенно такая мамаша или отчим (посторонний человек, который ничего хорлшего Вам не сделал)...
Удачи Вам и взрослейте уже. Учитесь не замечать чужих Вам людей (даже если это мамаша)
Дарья КироваВ ответ на Ирина Сенько
Ирина Сенько
Автор, Вам нужно разделить ваши проблемы:
1. в себе разобраться... со всеми проблемами и комплексами.. может, пообщаться с психологом...
Тогда Вас перестанут волновать эти мелкие сложности с матерью.
Поймите, что она для Вас сделала / что Вы ей уже компенсировали своей работой на ее семью.... и т.д.
2. Выстроить общение с родственниками.
Мать для Вас вредный человек.... т.е. с ней не нужно общаться... смс снимают необходимомть разговоров + не дают лишней инфо
Отчим-вообще посторонний -его можно игнорировать
И Вам чудесно выше написали -на любую претензию и комментарий зеркалить...типа,а вы сами "родители" в этом виноваты...
А самое главное, на любые попытки пообщаться - жестко отвечать "не хочу!" ... это ваше право не хотеть... никто не имеет права Вам что-то диктовать... особенно такая мамаша или отчим (посторонний человек, который ничего хорлшего Вам не сделал)...
Удачи Вам и взрослейте уже. Учитесь не замечать чужих Вам людей (даже если это мамаша)
СсылкаПожаловаться
Ирина, спасибо большое!
ЕвгенияВ ответ на Ирина Сенько
Ирина Сенько
Автор, Вам нужно разделить ваши проблемы:
1. в себе разобраться... со всеми проблемами и комплексами.. может, пообщаться с психологом...
Тогда Вас перестанут волновать эти мелкие сложности с матерью.
Поймите, что она для Вас сделала / что Вы ей уже компенсировали своей работой на ее семью.... и т.д.
2. Выстроить общение с родственниками.
Мать для Вас вредный человек.... т.е. с ней не нужно общаться... смс снимают необходимомть разговоров + не дают лишней инфо
Отчим-вообще посторонний -его можно игнорировать
И Вам чудесно выше написали -на любую претензию и комментарий зеркалить...типа,а вы сами "родители" в этом виноваты...
А самое главное, на любые попытки пообщаться - жестко отвечать "не хочу!" ... это ваше право не хотеть... никто не имеет права Вам что-то диктовать... особенно такая мамаша или отчим (посторонний человек, который ничего хорлшего Вам не сделал)...
Удачи Вам и взрослейте уже. Учитесь не замечать чужих Вам людей (даже если это мамаша)
СсылкаПожаловаться

ЕвгенияВ ответ на Евгения
Евгения

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Действительно, плохо вам от общения с мамой-не общайтесь. Главное избавьтесь от чувства вины за это. Эти отношения вас разрушают
Татьяна К
езжайте обратно в москву. тут лучше
Дарья КироваВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
езжайте обратно в москву. тут лучше
СсылкаПожаловаться
Да в Москве много денег уходит на аренду жилья (
Ольга Васина
А почему то про брата или сестру ни слова не пишите...какое отношение к тому ребенку?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем