Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Посоветуйте, как справиться с подобной бытовухой и найти понимание?

Я живу в Японии в пригороде Токио, с мужем и с его папой. Но есть некоторые бытовые трудности. Зима и осень становится настоящим спартанским испытанием.  Например нет центрального отопления как в РФ.  В доме зимой холодно, летом жарко. Зимы теплые, в домах батарей нету, но когда на улице +2 +4 и сыро при этом снег с дождем, в доме становится совсем неуютно и холодно. Есть кондиционер для отопления, но его можно включить где-то на часик-полтора в день, или на ночь, чтобы немного погреть. Иначе приходят очень большие счета за электричество. Есть всякие матрасы с подогревом и коврики напольные, которые как обогреватель со шнуром втыкают в розетку. Но проблемы это не решает, допустим спишь всю ночь на теплом матрасе, а утром идешь на кухню, и просто замерзаешь, насколько холодно и сыро. И сразу сопли.

 Понимаете, таким способом нормально всю квартиру прогреть тоже не получается. Но моему мужу и свекру нормально, они привыкли так жить. Они меня не понимают. Муж говорит то что я себя якобы накручиваю в том что холодно. Сказал никому не холодно, а мне одной холодно, считает я просто мнительная. Кроме того, муж постоянно любит проветривать, даже если холодно. они с папой курят на кухне и поэтому устраивают сквозняки. Я не какая-то больная, у меня нормальное здоровье, но я начинаю чихать, приходится без конца закрывать за всеми форточки.  Его папа считает что я не закаленная. Лично я родилась сама в Крыму, и жила всегда в другом климате. Посоветуйте что делать? Не уезжать же теперь  из-за таких мелочей. Летом  жить нормально, только душновато, но это проще пережить чем сырость и сквозняки. Потому что от сырости порой до боли кости ломит когда зима.

Может быть у кого-то есть опыт проживания, где нет отопления проведенного? Если у кого есть подобный опыт ,расскажите, как бы обогревали квартиру? Я мужу это все говорила, он меня не понимает, потому что сказал ему не холодно....  Предлагала как вариант накопить, купить или снять более современную квартиру, но их устраивает так...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
192
1345678
VP VPВ ответ на ТаисиЯ .
ТаисиЯ .

прекрати)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну а че? Вчера выброс про Европу, сегодня уже про Японию! Как страшно жить!)))
ТаисиЯ .В ответ на VP VP
VP VP
Ну а че? Вчера выброс про Европу, сегодня уже про Японию! Как страшно жить!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3

справедливости ради- пишут и о росте цен у вас)) но темы сносят)
VP VPВ ответ на ТаисиЯ .
ТаисиЯ .

справедливости ради- пишут и о росте цен у вас)) но темы сносят)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пишут, да? Ну спасибо им, капитанам Очевидность!)))
вася пупкин
по две стопки сакэ перед завтраком, в обед и на ужин. и сразу потеплеет.
Lena Felix
К холодному дому нельзя привыкнуть или адаптироваться. я тоже в Европе, тоже экономим. Одета тепло всегда, но мне холодно. Спортом занимаюсь, но раз в день, не будешь же раз в час заниматься
Vera LukovkinaВ ответ на Lena Felix
Lena Felix
К холодному дому нельзя привыкнуть или адаптироваться. я тоже в Европе, тоже экономим. Одета тепло всегда, но мне холодно. Спортом занимаюсь, но раз в день, не будешь же раз в час заниматься
СсылкаПожаловаться
купите хотя бы оренбургские платки, только настоящие, хорошие.Они дорогие, проконсультируйтесь, чтобы не подсунули фигню.Носки из пуха, свитер пусть свяжут.Ну это минимум.Я одеваю нижнее белье( кашемир с шелком), свитер из оренбургской шерсти, если совсем плохой день - наверх шаль.Есть и плед из оренбургской шерсти.Все делала на заказ.Посчитайте деньги на оплату электричества и все дорогие вещи не покажутся уж такими дорогими.Я не переношу конд-ры, а жить нужно комфортно.Потихонечку приобретайте , если нет возможности платить сразу большие деньги.Но, поверьте, все не напрасно...
Nona
приезжайте в Россию, погрейтесь
ЯэтоЯ
Укрепляйте здоровье и грейтесь горячими чаем и кофе. Одевайтесь потеплее. У Вас еще давление, видимо, низкое. Если дома часто сидите, больше физических упражнений.
mur-r-r-zik
У Вас единственный выход -термобелье, шерстяные носки и свитера.
Ну, или возвращайтесь назад в Россию.))
Лариса Венгерберг
Перед тем ,как уехать с мужем в США на работу по контракту,зимовали в Лондоне. Там тоже нет центрального отопления. Дикие люди, что поделать. Так я зажигала свечи. Нашла там церковь православную(весьма приличную, кстати) и покупала свечи. И знаете - согревалась квартирка! Только, конечно, за огнем следить надо. Но вот еще что я сделала: написала домой и попросила прислать... валенки. Обрезали по щиколотку и рассекали в них дома. Вот уж что-что , а полы у английцев и впрямь ледяные. Держите ножки в тепле и будет комфортно. Да, и шаль пуховая тоже не помещает. Тогда кости ломить не будет. Да, а этой штуки, типа очага, и столика у вас разве нету? Я в инете видела - топят, значит, этот очаг, а потом вся япона семья пихает туда ноги, а за столиком лопают суши,играют в го или маджонг, а после валятся спать вокруг этого приспособления?
Лариса Венгерберг
Перед тем ,как уехать с мужем в США на работу по контракту,зимовали в Лондоне. Там тоже нет центрального отопления. Дикие люди, что поделать. Так я зажигала свечи. Нашла там церковь православную(весьма приличную, кстати) и покупала свечи. И знаете - согревалась квартирка! Только, конечно, за огнем следить надо. Но вот еще что я сделала: написала домой и попросила прислать... валенки. Обрезали по щиколотку и рассекали в них дома. Вот уж что-что , а полы у английцев и впрямь ледяные. Держите ножки в тепле и будет комфортно. Да, и шаль пуховая тоже не помещает. Тогда кости ломить не будет. Да, а этой штуки, типа очага, и столика у вас разве нету? Я в инете видела - топят, значит, этот очаг, а потом вся япона семья пихает туда ноги, а за столиком лопают суши,играют в го или маджонг, а после валятся спать вокруг этого приспособления?
СсылкаПожаловаться
Где вы такое дикое жилье нашли...
Во всех домах или апартаментах есть колонки, которые работают от газа или масла(танкер с маслом обычно снаружи) на обогрев дома и горячей воды....Или от электричества батареи, но это редко....А температура в помещении та, которая для вас будет комфортна...
Лариса ВенгербергВ ответ на W W
W W
Где вы такое дикое жилье нашли...
Во всех домах или апартаментах есть колонки, которые работают от газа или масла(танкер с маслом обычно снаружи) на обогрев дома и горячей воды....Или от электричества батареи, но это редко....А температура в помещении та, которая для вас будет комфортна...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Хемпстеде. Уж не Ноттинг Хилл и даже не апартаменты)))) И на кой черт ежам-переселенцам приобретать барахло и потом волочь его через океан?
Лариса Венгерберг
В Хемпстеде. Уж не Ноттинг Хилл и даже не апартаменты)))) И на кой черт ежам-переселенцам приобретать барахло и потом волочь его через океан?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ясно...т.е вы подумали что такое во всех домах...
Лариса Венгерберг
Перед тем ,как уехать с мужем в США на работу по контракту,зимовали в Лондоне. Там тоже нет центрального отопления. Дикие люди, что поделать. Так я зажигала свечи. Нашла там церковь православную(весьма приличную, кстати) и покупала свечи. И знаете - согревалась квартирка! Только, конечно, за огнем следить надо. Но вот еще что я сделала: написала домой и попросила прислать... валенки. Обрезали по щиколотку и рассекали в них дома. Вот уж что-что , а полы у английцев и впрямь ледяные. Держите ножки в тепле и будет комфортно. Да, и шаль пуховая тоже не помещает. Тогда кости ломить не будет. Да, а этой штуки, типа очага, и столика у вас разве нету? Я в инете видела - топят, значит, этот очаг, а потом вся япона семья пихает туда ноги, а за столиком лопают суши,играют в го или маджонг, а после валятся спать вокруг этого приспособления?
СсылкаПожаловаться
Там тоже нет центрального отопления. Дикие люди, что поделать. Так я зажигала свечи.

не поверю!! конвектор или обогреватель купить- не судьба? странная вы
Лариса ВенгербергВ ответ на ТаисиЯ .
ТаисиЯ .
Там тоже нет центрального отопления. Дикие люди, что поделать. Так я зажигала свечи.

не поверю!! конвектор или обогреватель купить- не судьба? странная вы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На кой черт было покупать, если нам там всего два месяца перекантоваться надо было?))) И вообще, может, мы так развлекались?
Лариса Венгерберг
На кой черт было покупать, если нам там всего два месяца перекантоваться надо было?))) И вообще, может, мы так развлекались?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ясно) так бы и писали)-так не англичане дикие)) а вы..))
экстремалы, блин)
Лариса ВенгербергВ ответ на ТаисиЯ .
ТаисиЯ .
ясно) так бы и писали)-так не англичане дикие)) а вы..))
экстремалы, блин)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дикие, дикие. Бекон из нехолощеных поросят делают, в такси с каждого за проезд берут, пива разливного у них нету, а в автобусе на втором этаже вообще водителя нету)))) Пипл офф стрейндж, блин)))
Лариса Венгерберг
Дикие, дикие. Бекон из нехолощеных поросят делают, в такси с каждого за проезд берут, пива разливного у них нету, а в автобусе на втором этаже вообще водителя нету)))) Пипл офф стрейндж, блин)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5

да...это беспредел)) и как живут))
вы ещё и юморная)
Лариса ВенгербергВ ответ на ТаисиЯ .
ТаисиЯ .

да...это беспредел)) и как живут))
вы ещё и юморная)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если без юмора жить - вообще спятить можно. Английцы дикие,америкосы вообще тупые. Да еще и стукачи)))
Лариса Венгерберг
Дикие, дикие. Бекон из нехолощеных поросят делают, в такси с каждого за проезд берут, пива разливного у них нету, а в автобусе на втором этаже вообще водителя нету)))) Пипл офф стрейндж, блин)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да, с едой у них печалька...
Лариса ВенгербергВ ответ на Vera Lukovkina
Vera Lukovkina
да, с едой у них печалька...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Один хиггинс чего стоит. Б-рр
)))
Лариса Венгерберг
Один хиггинс чего стоит. Б-рр
)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
они и в Испании умудряются г... есть))) вот где бяда
Лариса ВенгербергВ ответ на Vera Lukovkina
Vera Lukovkina
они и в Испании умудряются г... есть))) вот где бяда
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мне в Штатах ужасно хочется хлеба. Нормального .Бородинского. И пива. "Ячменного". Из ларька у скверика. И вообще домой хочу...
Лариса Венгерберг
Мне в Штатах ужасно хочется хлеба. Нормального .Бородинского. И пива. "Ячменного". Из ларька у скверика. И вообще домой хочу...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а я могу жить везде)) в каждой стране - свои прелести и недостатки
да и с годами меняются приоритеты
Лариса ВенгербергВ ответ на Vera Lukovkina
Vera Lukovkina
а я могу жить везде)) в каждой стране - свои прелести и недостатки
да и с годами меняются приоритеты
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну это если путешествовать или отдыхать, так оно конечно, везде хорошо. А тут работа.Хоть и любимая и высокооплачиваемая, но - работа.)))
1345678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем