Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Право выбора.

Вот нравятся мне французы , с их лозунгом свободы, равенства, братства и с их прагматичным подходом ко всему

Французский президент не произносит слова клятвы, вступая в должность.

Причина: после того, как Наполеон третий поклялся служить Республике, он благополучно совершил переворот и провозгласил себя Императором.

Но поговорить я хотела не об этом. Точнее спросить: зачем крестят детей?

На мой взгляд это прямое ограничение свободы, а именно свободы выбора в последующем.

Став взрослым он может и не найти в себе силы следовать всем канонам церкви и тогда обряд крещения превращается в фарс.

Я столкнулась с насильственным насаждением веры. У младшего сына была учительница, состоявшая в какой то секте. У неё самой, сын обнажённый выбросился из окна.

Через неделю она весёлая и нарядная была в школе, рассказывая, что так было угодно богу.

Мы приехали из другого города, школа была рядом, попасть в русский класс можно было за взятку или указом министерства просвещения, что и было приложено к делам.

Я долго терпела её вдалбливания в голову ребёнка, как ученик он был блестящим, но она постоянно настаивала на дополнительных занятиях, якобы, новая методика ему не знакома.

Но ребёнок приходил домой весь взъерошенный с песнопениями: кровь Иисуса на мне.

Я, прекрасно осознавая, что будет не эта мадам, так сатанисты, старалась побольше уделять времени сыну. Но пределом стало, когда ребёнок заявил, что он может летать по облакам.

И вскользь брошенное другой родительнице: что захочу то и будут делать ваши дети, даже выбросятся из окна.

Другая девочка, его одноклассница, твердила, что на небесах много золота. Дети плохо владеющие русским были спасены.. В классе были дети родителей из той же секты.

Терпение закончилось, ребёнка перевела в армянский класс, заплатив классному руководителю, которая дополнительно занималась с ним по 3-4 часа, так как ребёнок совершенно не знал язык.

Но сейчас у меня другой вопрос.

Почему вместо того чтобы расскрыть перед ребёнком карту и рассказать какие есть страны на выбор, какие есть вероисповедания, родители свято верят, что именно это подходит их ребёнку?

Снятие первородного греха, для себя?

Тогда крестить в купели и дать ему забыть об этом.

Может всё таки лучше знать уголовный кодекс и не только своей страны, или историю, реальную историю, а не то что два человека ходили в парке голыми?

Ведь никогда ещё вера не помешала ни одному преступнику совершить преступление. А кому нужно его расскаяние, если человека, которого он убил этим не вернуть?

У меня сложилось впечатление, что верующий грешит не меньше, отличие только в возможности покаяния.)

Просьба, просто объяснить Ваш взляд на необходимость крещения и воспитания ребёнка именно в какой то определённой вере.

Я очень прошу не ругаться в теме и относиться с пониманием и уважением к любой высказанной точке зрения.

Заранее спасибо за ответы.
Valery L.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
179
Фике
когда ребенок рождается в семье, его свобода уже "ограничивается" семейными устоями, порядками, мировоззрением родителей, и живет он такой "ограниченный" пока не начинает взрослеть и понимать, что у других то не так, что может быть по другому
мне кажется искренность веры навязать невозможно, от обряда крещения мало что зависит, но вот от образа жизни родителей очень много,
и я оставлю право выбора за детьми, но не пущу на самотек
Марица
Совершенно согласна. У любого человека должна быть свобода выбора, в т.ч. осознанного, в т.ч. вероисповедания. Но тут - разговор глухого со слепым. У меня состоялся разговор с воспитательницей в школе (была у нас такая должность в младших классах) на тему "почему мой ребенок не крещен". Она искренне не понимала, как я не вижу, что за спиной ребенка нет ангела. Видимо, при процедуре крещения выдается новообращенному специальный ангел... Мне же это непонятно.
Так что подрастет - выберет (или не выберет) по своему разумению и в соответствии со своими склонностями.
КАМА*В ответ на Марица
Марица
Совершенно согласна. У любого человека должна быть свобода выбора, в т.ч. осознанного, в т.ч. вероисповедания. Но тут - разговор глухого со слепым. У меня состоялся разговор с воспитательницей в школе (была у нас такая должность в младших классах) на тему "почему мой ребенок не крещен". Она искренне не понимала, как я не вижу, что за спиной ребенка нет ангела. Видимо, при процедуре крещения выдается новообращенному специальный ангел... Мне же это непонятно.
Так что подрастет - выберет (или не выберет) по своему разумению и в соответствии со своими склонностями.
СсылкаПожаловаться
она искренне удивлялась.. а я искренне считаю..что это просто лодыризм и наплевательское отношение ))
Вот сказал кто то..ч то все мы от обезьян и плакатик пионер нес "Бога нет".. вот и славненько.. все равно грешат и крещенные и не крещщеные, а фига ли нам напрягаться.. Пущщай растет как бурьян-одувачик.. Мы же о нем заботимся.. а какие там высшие силы нам не ведомо, вот пусть сам вырастет и разбирается.. нам то что ..))))
МарицаВ ответ на КАМА*
КАМА*
она искренне удивлялась.. а я искренне считаю..что это просто лодыризм и наплевательское отношение ))
Вот сказал кто то..ч то все мы от обезьян и плакатик пионер нес "Бога нет".. вот и славненько.. все равно грешат и крещенные и не крещщеные, а фига ли нам напрягаться.. Пущщай растет как бурьян-одувачик.. Мы же о нем заботимся.. а какие там высшие силы нам не ведомо, вот пусть сам вырастет и разбирается.. нам то что ..))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А чем вам Дарвин не по вкусу?
КАМА*В ответ на Марица
Марица
А чем вам Дарвин не по вкусу?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
гляжу на себя в зеркало..и четко понимаю..нет, не от обезьяны я .. максимум... от квазимоды )))) А у него нет ничего по этому поводу. Нет, не по вкусу мне его теория. А что? Имею право )))
МарицаВ ответ на КАМА*
КАМА*
гляжу на себя в зеркало..и четко понимаю..нет, не от обезьяны я .. максимум... от квазимоды )))) А у него нет ничего по этому поводу. Нет, не по вкусу мне его теория. А что? Имею право )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Безусловно, имеете. Но и другие точки зрения точно так же имеют право на существование. А принимать одну веру после другой... Не нравится мне слово "выкрест". Пусть уж сами решают, когда вырастут.
Кстати, обезъяны бывают очень милые :-)))
Agent 007В ответ на Марица
Марица
Безусловно, имеете. Но и другие точки зрения точно так же имеют право на существование. А принимать одну веру после другой... Не нравится мне слово "выкрест". Пусть уж сами решают, когда вырастут.
Кстати, обезъяны бывают очень милые :-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Кстати, обезъяны бывают очень милые :-)))

Например, вот такими.:)))

Valery L.В ответ на Agent 007
Agent 007

Кстати, обезъяны бывают очень милые :-)))

Например, вот такими.:)))

СсылкаПожаловаться
История переписки6
)) взгляд с поволокой..)
Галка ГалкинаВ ответ на КАМА*
КАМА*
гляжу на себя в зеркало..и четко понимаю..нет, не от обезьяны я .. максимум... от квазимоды )))) А у него нет ничего по этому поводу. Нет, не по вкусу мне его теория. А что? Имею право )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Много нас по подобию божию
И все-таки каждый с изъяном.
Будем считать что изъянами
Обязаны мы обезьянам.(с) ))
Галка Галкина
Много нас по подобию божию
И все-таки каждый с изъяном.
Будем считать что изъянами
Обязаны мы обезьянам.(с) ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вот обезьяны считают себя совершенством, так как просто не знают кому обязаны за изъяны...))
Всё хочу спросить , кто это на аватарке? где это так красиво?
Галка ГалкинаВ ответ на Valery L.
Valery L.
А вот обезьяны считают себя совершенством, так как просто не знают кому обязаны за изъяны...))
Всё хочу спросить , кто это на аватарке? где это так красиво?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Увы, не я, хотя, в масштабах аватарки не отличить.)) Это Карибы, остров Сент-Люсия, дорогущий отель Jade Mountain. Погуглите, не пожалеете. У нас жара 30 и выше, с конца апреля, так бы лежала и лежала целый день в воде.))
ДмитрийВ ответ на Марица
Марица
Совершенно согласна. У любого человека должна быть свобода выбора, в т.ч. осознанного, в т.ч. вероисповедания. Но тут - разговор глухого со слепым. У меня состоялся разговор с воспитательницей в школе (была у нас такая должность в младших классах) на тему "почему мой ребенок не крещен". Она искренне не понимала, как я не вижу, что за спиной ребенка нет ангела. Видимо, при процедуре крещения выдается новообращенному специальный ангел... Мне же это непонятно.
Так что подрастет - выберет (или не выберет) по своему разумению и в соответствии со своими склонностями.
СсылкаПожаловаться
Мне кажется это вообще не дело воспитательницы.
МарицаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Мне кажется это вообще не дело воспитательницы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне тоже. Но со своим уставом в чужой монастырь лезть... Очень верующая местность. Скажем, в какой-то день девочки должны (опять же в младших классах) приходить с распущенными волосами под предлогом, что "птица гнезд не вьет, девка косы не плетет". Очень удивляло поначалу.
ДмитрийВ ответ на Марица
Марица
Мне тоже. Но со своим уставом в чужой монастырь лезть... Очень верующая местность. Скажем, в какой-то день девочки должны (опять же в младших классах) приходить с распущенными волосами под предлогом, что "птица гнезд не вьет, девка косы не плетет". Очень удивляло поначалу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Блин, где же Вы живёте? Вообще-то противозаконно насильственное приобщение ребёнка к любой религии.
МарицаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Блин, где же Вы живёте? Вообще-то противозаконно насильственное приобщение ребёнка к любой религии.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не противозаконно, конечно. Это не насильственное приобщение, а в виде классных часов, опять же можно рассматривать как разновидность истории религии... Теперь еще какие-то предметы вводятся по типу "основ православия", но до нас пока не дошло это нововведение. Крестные ходы обязательному участию не подлежат :-)))
ДмитрийВ ответ на Марица
Марица
Не противозаконно, конечно. Это не насильственное приобщение, а в виде классных часов, опять же можно рассматривать как разновидность истории религии... Теперь еще какие-то предметы вводятся по типу "основ православия", но до нас пока не дошло это нововведение. Крестные ходы обязательному участию не подлежат :-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А внешний вид "по-православному"? История религии - это, конечно, хорошо. Но как одеваться ребёнку в школу и с какой причёской - это всё-таки решать родителям.
МарицаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
А внешний вид "по-православному"? История религии - это, конечно, хорошо. Но как одеваться ребёнку в школу и с какой причёской - это всё-таки решать родителям.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, коль это один день в году - я не против, не из-за чего приходить и ругаться. Скажем, на дежурства по школе тоже принято в парадной форме приходить. Вынь да положь белую блузку :-))
КАМА*В ответ на Дмитрий
Дмитрий
Мне кажется это вообще не дело воспитательницы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне кажется это вообще не дело воспитательницы.

Ну вот это точно!!!
Читающая девушка
Вопрос о необходимости крещения ребёнка у православных родителей просто не возникает.
Крещение - не обряд, и не ритуал,
а таинство, священное действие.
Посредством него маленький человечек становится членом Церкви Христовой,
омывается от первородного греха.
И младенцев крестят по вере их родителей и восприемников (то бишь крёстных).
В чём ограничение свободы выбора?
В том, что православные родители заранее не предоставляют ребёнку возможности
вырасти и саму решить - стать ему мусульманином или иудеем?
Не кажется ли это смешным?
Крещение - не "для здоровья", и не для "защиты от сглаза". Это суеверие полное.
Если люди не верят в Бога, зачем тогда они пытаются получить у него эту защиту? Потому что, получается, верят в дьявола, бесов?
То есть бесы, порча, сглаз - есть, а Бога нет?

И ещё - о праве выбора. Почему бы тогда ребёнку не предоставить право выбора -
ходить ему на горшок или писать в штаны,
умываться по утрам или ходить чумазым,
с утра до вечера питаться конфетами или есть каши, пить молоко,
ходить в школу и учить те предметы, которые заложены в школьной программе,
или пусть дитя само выбирает?
Читающая девушка
Вопрос о необходимости крещения ребёнка у православных родителей просто не возникает.
Крещение - не обряд, и не ритуал,
а таинство, священное действие.
Посредством него маленький человечек становится членом Церкви Христовой,
омывается от первородного греха.
И младенцев крестят по вере их родителей и восприемников (то бишь крёстных).
В чём ограничение свободы выбора?
В том, что православные родители заранее не предоставляют ребёнку возможности
вырасти и саму решить - стать ему мусульманином или иудеем?
Не кажется ли это смешным?
Крещение - не "для здоровья", и не для "защиты от сглаза". Это суеверие полное.
Если люди не верят в Бога, зачем тогда они пытаются получить у него эту защиту? Потому что, получается, верят в дьявола, бесов?
То есть бесы, порча, сглаз - есть, а Бога нет?

И ещё - о праве выбора. Почему бы тогда ребёнку не предоставить право выбора -
ходить ему на горшок или писать в штаны,
умываться по утрам или ходить чумазым,
с утра до вечера питаться конфетами или есть каши, пить молоко,
ходить в школу и учить те предметы, которые заложены в школьной программе,
или пусть дитя само выбирает?
СсылкаПожаловаться
писать и какать - это физиология) а чтоб не было антисанитарии, лучше - в горшок)))
это неизбежность и самый низший уровень потребностей))) Но попробовать от них отказаться? Какой же тут выбор, когда неизбежность...
Духовность - это на порядок выше. Наверное, за этим стоит идея всё же и её осмысление. И не все придерживаются постулатов... Живут.
Синий волчараВ ответ на Визави
Визави
писать и какать - это физиология) а чтоб не было антисанитарии, лучше - в горшок)))
это неизбежность и самый низший уровень потребностей))) Но попробовать от них отказаться? Какой же тут выбор, когда неизбежность...
Духовность - это на порядок выше. Наверное, за этим стоит идея всё же и её осмысление. И не все придерживаются постулатов... Живут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
....жить можно по разному)))
Ассоль
Лера, Вы сравниваете Божий дар с яичницей....Секта и вера - взаимоисключают друг друга. Можно не ходить в цековь , но верить в Бога, это нормально. Крещение- святая традиция, я не видела лично ни одного человека, который бы был недоволен тем, что его крестили в младенчестве. А уж всё остальное - его личное дело. ( квартиру отдавать,денег платить и подвергаться зомбированию никто не заставит) Никто не отменял воскресные школы, но это так же дело добровольное и плохому там не научат.
Valery L.В ответ на Ассоль
Ассоль
Лера, Вы сравниваете Божий дар с яичницей....Секта и вера - взаимоисключают друг друга. Можно не ходить в цековь , но верить в Бога, это нормально. Крещение- святая традиция, я не видела лично ни одного человека, который бы был недоволен тем, что его крестили в младенчестве. А уж всё остальное - его личное дело. ( квартиру отдавать,денег платить и подвергаться зомбированию никто не заставит) Никто не отменял воскресные школы, но это так же дело добровольное и плохому там не научат.
СсылкаПожаловаться
Лера, Вы сравниваете Божий дар с яичницей....Секта и вера - взаимоисключают друг друга. /i>
Любая вера берёт начало с секты. Православие появилось, после раскола христианства, если не ошибаюсь
Протестантская церковь признана во всём мире.
Сюнниты и Шииты бодро воюют друг с другом до сих пор.
Не вижу разницы, если это насаждается, постоянными и не несущими никакой информации разговорами, вне семьи, да и в семье тоже.

АссольВ ответ на Valery L.
Valery L.
Лера, Вы сравниваете Божий дар с яичницей....Секта и вера - взаимоисключают друг друга. /i>
Любая вера берёт начало с секты. Православие появилось, после раскола христианства, если не ошибаюсь
Протестантская церковь признана во всём мире.
Сюнниты и Шииты бодро воюют друг с другом до сих пор.
Не вижу разницы, если это насаждается, постоянными и не несущими никакой информации разговорами, вне семьи, да и в семье тоже.

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Давайте не будем углубляться в историю, тем более она очень непредсказуемая. Сейчас вера в Бога и сектанство непересекаемы. А "если это насаждается, постоянными и не несущими никакой информации разговорами, вне семьи, да и в семье тоже. " то это полная туфта и к вере никакого отношения не имеет. У человека д.б выбор, так Господь велел.
Aire
зачем крестят детей?
Как я понимаю, большинство родителей это делают "на всякий случай", "а вдруг да...". Ну а также нередко делают по настоянию супруга, бабушек/дедушек или прочих родственников...

На мой взгляд это прямое ограничение свободы, а именно свободы выбора в последующем.
Сам по себе обряд крещения ну никоим образом не ограничивает свободу выбора ребенка в последующем. А вот навязывание религии - это, конечно, зло.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем