Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

прилюдные стенания

Как вы относитесь к тому, что некоторые женщины прилюдно выкладывают и обсуждают с окружающими свои семейные неурядицы?
Сразу оговорюсь, что я не имею а виду записи на форуме. Здесь все более-менее анонимны, во всяком случае, не имеют общего круга знакомых в реале. Но я не понимаю тех женщин, которые разносят инфу о дурных поступках и пристрастиях мужей по округе: делятся бытовыми неприятностями и соседкой по даче, с коллегами по работе, с дальней родней...
Нет, я понимаю, что в некоторых случаях нужно высказаться, излить чувства, может, спросить совета. Но лучше пойти к психологу, на худой конец, поделиться с мамой или близкой подругой, если есть доверие.
Особенно это важно учитывать, когда речь идёт о действительно серьёзных проблемах в браке. Пьянство, измены, рукоприкладство, проблемы с законом. Незачем об этом судачить с бухгалтерией, или с дачным кооперативом. Доброго и разумного, скорее всего, не услышишь, а репутацию испортишь не только мужу, но и себе. Так и будут говорить: "А, это Танька, у которой муж пьяница, а она терпит!".
Поэтому, на мой взгляд, общее правило таково: весь вынос "грязного исподнего" на обозрение возможен только вместе с заявлением о разводе. Если такового нет, то и жаловаться во всеуслышание не на что. Как-то так.
А вы как считаете? Или все-таки бывают в семейной жизни ситуации, которые лично для вас допустимо обсудить в кругу не очень близких приятельниц? И на что вы можете пожаловаться окружающим, рассказывая о муже, а что уже, по-вашему, не их ума дело?
ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
124
Марина
У моей соседки муж пил, когда пил, ночевал на площадке, в конце концов она его выгнала. Она рассказывала эту проблему всем. Хотя ее рассказы - лишнее. Проблема была на лицо, точнее на лестничной площадке. Рассказывают скорее всего, когда проблема и без рассказов видна. Шило в мешке не утаишь.
ЮВ
обсуждение личной жизни со всеми - самоунижение.
Глюмдальклич
не завожу разговоров о семье вообще ни с кем. Даже родителям всегда говорю, что все нормально, если это только не экстрим какой-нибудь.
Софи Марсо
пришла к выводу ,что на самом деле никого не интересуют твои проблемы, многие даже порадуются, что они у тебя есть. Раньше много делилась и жаловалась, сейчас не делюсь даже с мамой (себе дороже) и тем более с подругами. Редкий случай, откроешь рот пожаловаться, ну так ,чтобы просто послушали, а люди, заметила, перебивая ,кидаются мне о своем тут же и все, замолкаю, слушаю других... а так хочется с кем то поговорить, чтобы тоже кто-то поддержал, посоветовал, уверил, что все хорошо, нет такого человека в моей жизни, зато видимо таким я являюсь для некоторых...
ЕвгенияВ ответ на Софи Марсо
Софи Марсо
пришла к выводу ,что на самом деле никого не интересуют твои проблемы, многие даже порадуются, что они у тебя есть. Раньше много делилась и жаловалась, сейчас не делюсь даже с мамой (себе дороже) и тем более с подругами. Редкий случай, откроешь рот пожаловаться, ну так ,чтобы просто послушали, а люди, заметила, перебивая ,кидаются мне о своем тут же и все, замолкаю, слушаю других... а так хочется с кем то поговорить, чтобы тоже кто-то поддержал, посоветовал, уверил, что все хорошо, нет такого человека в моей жизни, зато видимо таким я являюсь для некоторых...
СсылкаПожаловаться
И у меня также. Поняла, что никому доверять нельзя да и проблемы мои никому ненужны.
Всем хочется иногда с кем-то поговорить - это нормально. И поддержка нужна каждому.
Ниже Вы про мужа пишете. Людям ведь как, ты им слово скажешь, они по-своему перевернут и еще добавят. Все семейные пары ссорятся, глупости говорят, задевают за живое. Мы все такие, без исключения. Но потом мирятся и живут дальше. А расскажешь знакомым так потом против тебя информация и обернется.
Софи МарсоВ ответ на Евгения
Евгения
И у меня также. Поняла, что никому доверять нельзя да и проблемы мои никому ненужны.
Всем хочется иногда с кем-то поговорить - это нормально. И поддержка нужна каждому.
Ниже Вы про мужа пишете. Людям ведь как, ты им слово скажешь, они по-своему перевернут и еще добавят. Все семейные пары ссорятся, глупости говорят, задевают за живое. Мы все такие, без исключения. Но потом мирятся и живут дальше. А расскажешь знакомым так потом против тебя информация и обернется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот и подруга у меня так, каждая ссора, все конец света, истерики, развод, мне сразу звонит, маме своей, какой муж у нее козел, мы ахаем и охаем ,слушаем и так каждый месяц последние 5 лет, уже надоело, при это знаю, если от нее звонит, то все опять значит поругались и разводятся, уже 2-их погодок народили все никак не наругаются... Но самое главное, что когда мирятся, мне ее мама говорила, то начинает на нее на маму наезжать, типа он же хороший, вы плохие, так как не можете мне вовремя объяснить какой он хороший))) так и живут, вампиры одним словом... Но никогда не позвонит просто так узнать как у меня дела))) никогда, только когда что-то надо...
ЕвгенияВ ответ на Софи Марсо
Софи Марсо
вот и подруга у меня так, каждая ссора, все конец света, истерики, развод, мне сразу звонит, маме своей, какой муж у нее козел, мы ахаем и охаем ,слушаем и так каждый месяц последние 5 лет, уже надоело, при это знаю, если от нее звонит, то все опять значит поругались и разводятся, уже 2-их погодок народили все никак не наругаются... Но самое главное, что когда мирятся, мне ее мама говорила, то начинает на нее на маму наезжать, типа он же хороший, вы плохие, так как не можете мне вовремя объяснить какой он хороший))) так и живут, вампиры одним словом... Но никогда не позвонит просто так узнать как у меня дела))) никогда, только когда что-то надо...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А зачем Вам подруга в кавычках, которая звонит только если ей что-то надо? Я б с такой поговорила чисто и откровенно)) Тут надо расставить точки над и. Если Вам этот человек нравится и Вы хотите продолжать отношения просто пригласите её в кафе, скажем, я не знаю( у меня подруг здесь вообще нет, я не большой эксперт, конечно)). Договоритесь предварительно, что о проблемах говорить не будете. Есть же темы другие. Последняя прочитанная книга, к примеру, политика, история, картины, много чего))
Я своих подруг ликвидировала)) Я сама могу позвонить, спросить как дела, если могу чем помочь - помогу, в гости всех приглашаю( никто не едет, правда,))) денег нет говорят), визу открывать долго и неизвестно дадут ли))))
Софи МарсоВ ответ на Евгения
Евгения
А зачем Вам подруга в кавычках, которая звонит только если ей что-то надо? Я б с такой поговорила чисто и откровенно)) Тут надо расставить точки над и. Если Вам этот человек нравится и Вы хотите продолжать отношения просто пригласите её в кафе, скажем, я не знаю( у меня подруг здесь вообще нет, я не большой эксперт, конечно)). Договоритесь предварительно, что о проблемах говорить не будете. Есть же темы другие. Последняя прочитанная книга, к примеру, политика, история, картины, много чего))
Я своих подруг ликвидировала)) Я сама могу позвонить, спросить как дела, если могу чем помочь - помогу, в гости всех приглашаю( никто не едет, правда,))) денег нет говорят), визу открывать долго и неизвестно дадут ли))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мы были близки пока у нее не появился муж, тогда еще мч и она быстренько перестала мне звонить, тогда у нее был еще один ребенок от первого брака, потом они переехали в область, родили общих двух погодок, вечные проблемы у нее, безденежье, недоделанные ремонты, плохие отношения с мужем, в общем погрязла, при этом собственоручно. А я по ее мнению без проблем, хотя когда и я второй раз замуж вышла не переставала звонить и узнавать как у нее дела, но думаю у нее зависть появилась, что я могу грамотно своей жизнью управлять, а она хотела бы да не смогла. Просто она сделала меня крестной своему второму сыну, так что я повязана))) так бы давно закончила общение, тем более дружба эта игра в одни ворота, больше подруг нет, одни приятельницы... да и хватает их...
Глюмдальклич
а на сплетни и разговоры за спиной мне вообще плевать
Софи Марсо
еще пришла к выводу, что жалуясь на мужа своего сейчас я буду саму себя выставлять в невыгодном свете , типа сама кто я такая раз у меня такой муж... Поэтому у меня одна фраза для всех - как мне повезло и какой у меня хороший муж... да и на самом деле и правда грех жаловаться)))
Я
прилюдно не хвастайся - позавидуют, не жалуйся - будут смеяться... а как жить-то?
Черничка Д
Зря вы так. У нас коллектив очень хороший подобрался - сплоченный. Сейчас коллега с гражданским мужем расходится. Вся в трансе и мечется вся, нам выговаривается. У нее душа болит, а поговорить не с кем. Поддерживаем ее, морально настраиваем на лучшее. И смотрим, действительно она меняться начала - ухаживать активно за собой стала, одевается более интересно (ибо этот дятел аж контролировал как одевается), более позитивно вперед смотреть стала. И ставит себя уже более четко-уверенно.
Наталья Красавина
Да пусть лучше завидуют, чем жалеют. А всех страдальцев вполне устраивает их жизнь, полная страданий, у них смысл жизни в этом, вот и упиваются они своими страданиями прилюдно. Кто не согласен страдать - меняет жизнь в нужном ему направлении.
Настя Радуга
Плакать публично про свою жизнь - это очень результативно (если правильно плакать), потому как женская зависть - это практически равно любовь, а если плакаться мужчине про мужа-тряпку, тот обязательно захочет обогреть страдалицу, а уж помочь захотят люди обоих полов. В любом случае когда тетка ноет про свою жизнь, тем самым она дает слушателю почувствовать себя чуть выше и, соответственно, с высоты своего нового положения ему захочется быть велкодушным
Наталья Красавина
Да щас прям, разбежались все помогать. Никому не нравится чье-то бесконечное нытье. И вся фишка в том, что таким нытикам как правило конкретная помощь как раз таки и не нужна. Им интереснее выносить мозг всем окружающим.
Наталья Колосова
Полностью душу никогда не открываю, даже самым близким. У каждого свой взгляд на данную проблему, поэтому не факт, что поддержат и поймут.
Светлана
Да согласно,лучше сор из избы не выносить! Сама закрыта для всех в этом плане,но иногда очень тяжело хочется выговорится,выплакаться....а не кому! И приходится все держать в себе,а это тоже неправильно даже для здоровья своего,а потом болячки от нервов,и депресняков!!!!
ONIK
синдром жертвы, пожалеют поддержат
джамиля рамазанова
Спокойно отношусь ко всем, кто рассказывает о своих проблемах.Может человеку поделиться не с кем. о себе стараюсь не рассказывать много. Если живешь с человеком, то не очень это этично.
незнай угадай
а может у таких людей срабатывает синдром случайного попутчика? высказать все наболевшее незнакомцу, выплакаться, а потом уже и решение какое то легче принять. здесь все под никами, откуда узнаешь- может сосед или сослуживец тебе сейчас мозги лечит. а даже самым родным иногда не рассказывают о том, что действительно беспокоит, может потому форумы до сих пор и живы
Ольга
Про одну знакомую уже рассказала выше.Есть еще 2 знакомые,которые ВСЕМ рассказывают ВСЕ.))Одна из них,например,даже дальней знакомой или однокласснице рассказывает о муже-алкоголике и о любовнике!!!Как не боится,что до мужа дойдет,не знаю)))Но живут с мужем уже 27 лет и любовник уже 17 лет,и рассказывает с подробностями все эти годы всем)))Кстати,работает учителем в школе)
Света КарасеваВ ответ на Ольга
Ольга
Про одну знакомую уже рассказала выше.Есть еще 2 знакомые,которые ВСЕМ рассказывают ВСЕ.))Одна из них,например,даже дальней знакомой или однокласснице рассказывает о муже-алкоголике и о любовнике!!!Как не боится,что до мужа дойдет,не знаю)))Но живут с мужем уже 27 лет и любовник уже 17 лет,и рассказывает с подробностями все эти годы всем)))Кстати,работает учителем в школе)
СсылкаПожаловаться
Офигеть!Как такие стервы живут на белом свете!
Света Карасева
Офигеть!Как такие стервы живут на белом свете!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она,кстати,не сказала бы,что стерва,но действительно немного странная)))Зато прекрасная гостеприимная хозяйка(украинка),заботливая мать и теща,все для них)Затейница и рукодельница.Замечательно поет,совсем без комплексов)))
Света КарасеваВ ответ на Ольга
Ольга
Она,кстати,не сказала бы,что стерва,но действительно немного странная)))Зато прекрасная гостеприимная хозяйка(украинка),заботливая мать и теща,все для них)Затейница и рукодельница.Замечательно поет,совсем без комплексов)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я терпеть не могу хохлов, но к делу это не относиться.)Рада, что у нее столько достоинств, но этим нельзя затмить ее прелюбодеяние.
Света Карасева
Я терпеть не могу хохлов, но к делу это не относиться.)Рада, что у нее столько достоинств, но этим нельзя затмить ее прелюбодеяние.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот с этим соглашусь,и даже писала уже в других темах,что она единственная из всех приятельниц,кто изменяет мужу,и я тоже против измен.Муж,кстати,хоть и пьет временами у нее запоями(сейчас закодировали),но имеет кучу достоинств,неплохой мужчина.Она его вытаскивает из них,капельницы ставит и прочее.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем