Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Принципиальность или профессионализм?

Это не моя история. Когда то на уроке географии в десятом классе нам её рассказала наша учительница. И мы спорили. И кажется так и не пришли к единому мнению. И даже сейчас, когда у нас у самих подрастают дети, а у некоторых они уже пошли в школу... Всё равно возникает вопрос. А правильно ли? И так, собственно сама история.

Было это в конце восьмидесятых. В нашей школе учился мальчик Лёша. Хороший такой мальчик. Симпатичный, добрый, душа компании. Учился с тройки на четвёрку. Воспитывала Лёшу мама. Папы не было. Для мамы он был светом в окошке. Единственный сын. К слову сказать мама Лёши была директором ресторана. В те времена, не плохо. А главное, это связи везде где можно. Ну и не бедствовали они. Всё у мальчика было. Было даже то,что у других не было. И всё бы хорошо... Но у Лёши была неизлечимая болезнь. Короче, жил мальчишка с одной почкой, которая в любой момент тоже могла отказать. По прогнозам врачей максимум до двадцати лет. И всё. И как бы мама ни билась, что бы она не делала, всё бестолку. До двадцати(и это в лучшем случае) и всё. Жил Лёша одним днём. А т.е. на полную катушку. А чё терять то? Пробовал и курить, и выпивать. Мама ему разрешала устраивать вечеринки у них дома. Иногда всем классом собирались в ресторане. Не всем учителям это нравилось. Ну что поделать, молодёжь. И вот десятый класс. До экзаменов Лешу не допустили. Учительница по алгебре Вера Семёновна категорически отказалась ему ставить оценку. Неуд и всё. А это значит, что парень остаётся на пересдачу на осень, экзамен через комиссию и прр. Из этого следует, что он не сможет ни куда поступить в этом году. Чего только не делали, чтобы уговорить Веру Семёновну. Мама Лёши разговаривала с ней(объясняла, что мальчик болен), приносила справки из мед учреждений. Разговаривала классная руководительница, завуч, директор, просили ученики. Даже из гороно звонили. На всё был один ответ: "Мальчик не знает предмета. Больной? Но он же у вас курит за школой. Дискотеки дома устраивает! Значит здоров!" Уговаривали, объясняли, умоляли, просили... Поставила два. Ну что тут говорить. Выпускного у парня не было. Положили в больницу. В августе собрали комиссию. Сдал он этот грёбанный экзамен. Поставили три. Выдали аттестат. Мама его договорились с ректором одного из ВУЗов нашего города, чтобы в порядке исключения приняли. Короче, не знаю как и каким образом, но парень поступил и был зачислен на первый курс. Началась учёба. И всё хорошо. Сдал зимнюю сессию. Девочка у Лёши даже появилась... А в феврале его не стало. На лекциях стало плохо. Пока приехала скорая, он уже всё. В школе об этом узнали сразу. Классная руководительница поддерживала отношения со всеми учениками. На следующий день фотография Лёши в траурной рамке висела в холле школы. Многие плакали. Все знали и любили Лёшу. Как обычно к восьми утра шла на первый урок Вера Семёновна. Пробралась через толпу школьников и учителей... увидев на фото своего бывшего ученика молча отошла. Её проводили холодным молчанием. Через неделю она уволилась. Да и пенсионный возраст был у неё. Не было весёлых проводов, посиделок в учительской, дурацких подарков и цветов. Просто ушла и всё, как будто и не было 40 лет работы в школе. А через год и её не стало. После этого случая в школе было негласное правило неудов за год не ставить. Да и в общем то ни до, ни после такого не было. Чтобы ученику в выпускном классе оценку не поставить?!
Так вот о принципиальности и профессионализме... Мы тогда на уроке долго спорили: "Типа, нужно было поставить. Ведь, по сути учитель виноват, что не научил." Но... Вера Семеновна вела алгебру в этом классе только последний год. До этого была другая учительница. Мы много чего говорили тогда на уроке, спорили, перебивали друг друга, но так и не пришли к единому мнению. Так права или не права была Вера Семеновна? Учитель просто учитель? Или учитель - человек?
Алиса Иванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
532
Tongue RazorВ ответ на СимАчка Кошкина
СимАчка Кошкина
учитель могла бы поставить трояк ради собственного спокойствия, не морочиться с пересдачами, и потом не ощущать боль после смерти мальчика.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а вам бы трояк и аттестат в кармане! Потом такой же диплом и тут мы понимаем, кто нас лечит...
Tongue RazorВ ответ на Ирина*
Ирина*
при чем тут тогда учитель? Как говорила моя покойная свекровь "охота пуще неволи"
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вот именно!
СимАчка Кошкина
а как за взрослым парнем уследишь?
что, бегать за ним и за штаны, за рюмку держать, сигарету изо рта вырывать?
он сам должен был понимать, к чему все приведет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
то есть мама не могла - а училка виновата!
Алиса ИвановаВ ответ на Ирина*
Ирина*
Разве учитель виноват в том, что мальчика не стало? Маме его нужно было жизнь своему ребенку продлевать, а не укорачивать загулами и вседозволенностью
СсылкаПожаловаться
Да ни кто её и не обвинял в его смерти. Просто все ждали от неё человечности и сострадания. По поводу мамки не знаю... Да и как продлевать то? По врачам, по санаториям ездила с ним везде. А парень просто жить хотел, ну как все без всяких там ограничений.
непогодаВ ответ на Алиса Иванова
Алиса Иванова
Да ни кто её и не обвинял в его смерти. Просто все ждали от неё человечности и сострадания. По поводу мамки не знаю... Да и как продлевать то? По врачам, по санаториям ездила с ним везде. А парень просто жить хотел, ну как все без всяких там ограничений.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В чём человечность и сострадание? Потакать лени по причине болезни?
Наталия МисанВ ответ на непогода
непогода
В чём человечность и сострадание? Потакать лени по причине болезни?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
+++++++
Алиса Иванова
Да ни кто её и не обвинял в его смерти. Просто все ждали от неё человечности и сострадания. По поводу мамки не знаю... Да и как продлевать то? По врачам, по санаториям ездила с ним везде. А парень просто жить хотел, ну как все без всяких там ограничений.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а чем она ему жить мешала?
непогодаВ ответ на Ирина*
Ирина*
Разве учитель виноват в том, что мальчика не стало? Маме его нужно было жизнь своему ребенку продлевать, а не укорачивать загулами и вседозволенностью
СсылкаПожаловаться
+++
мара стеганцеваВ ответ на Ирина*
Ирина*
Разве учитель виноват в том, что мальчика не стало? Маме его нужно было жизнь своему ребенку продлевать, а не укорачивать загулами и вседозволенностью
СсылкаПожаловаться
++++++++++++
a a
мама Лёши была директором ресторана. В те времена, не плохо

можно подумать в наши времена это плохо...
СимАчка КошкинаВ ответ на a a
a a
мама Лёши была директором ресторана. В те времена, не плохо

можно подумать в наши времена это плохо...
СсылкаПожаловаться
да оно и директором магазина весьма и весьма недурственно)))
СимАчка Кошкина
да оно и директором магазина весьма и весьма недурственно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну так то да.. но насмотрелаьс я, как их имеют и в хвост и в гриву(((.
СимАчка КошкинаВ ответ на a a
a a
ну так то да.. но насмотрелаьс я, как их имеют и в хвост и в гриву(((.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хххееех...одного вон даже расстреляли...дира Елисеевского...
у нас у девчонки папа был директором продуктового магаза, так в конце 80-х-начале90-х жили они оччень даже прекрасно, колбаску кушали всякую)
СимАчка Кошкина
хххееех...одного вон даже расстреляли...дира Елисеевского...
у нас у девчонки папа был директором продуктового магаза, так в конце 80-х-начале90-х жили они оччень даже прекрасно, колбаску кушали всякую)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я была завотделом.. так наш дир вечно с выпученными глазами бегал... а так ну да.. не бедствовали).
СимАчка КошкинаВ ответ на a a
a a
я была завотделом.. так наш дир вечно с выпученными глазами бегал... а так ну да.. не бедствовали).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мдааа...вот и я говорю...
СимАчка Кошкина
мдааа...вот и я говорю...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не моё это - покупателей наёпывать.. ушла в общем...
ЛеонардаВ ответ на a a
a a
мама Лёши была директором ресторана. В те времена, не плохо

можно подумать в наши времена это плохо...
СсылкаПожаловаться
Вчера вон за углом ресторан разорился....
ыуьяуыь
...а разве не пофиг ...поставила бы она оценку или нет ...с его то диагнозом ...её то я точно не осуждаю ...а интересно ...у пацана был гломерулонефрит? ..
Ирина КлочковаВ ответ на ыуьяуыь
ыуьяуыь
...а разве не пофиг ...поставила бы она оценку или нет ...с его то диагнозом ...её то я точно не осуждаю ...а интересно ...у пацана был гломерулонефрит? ..
СсылкаПожаловаться
Скорее, обычная ХПН. А поскольку вредные вещества полностью почками не выводятся, то идет сильная нагрузка на печень. Вот и жизнь оказывается недолгой.
Алиса ИвановаВ ответ на ыуьяуыь
ыуьяуыь
...а разве не пофиг ...поставила бы она оценку или нет ...с его то диагнозом ...её то я точно не осуждаю ...а интересно ...у пацана был гломерулонефрит? ..
СсылкаПожаловаться
хрен его знает, что за диагноз. Но как говорили, что по статистике до 20 дожил, очень хорошо. По поводу оценки, не пофиг было. Парень хотел жить обычной жизнью. Да и выпускной у него из-за этого сорвался.
Ирина КлочковаВ ответ на Алиса Иванова
Алиса Иванова
хрен его знает, что за диагноз. Но как говорили, что по статистике до 20 дожил, очень хорошо. По поводу оценки, не пофиг было. Парень хотел жить обычной жизнью. Да и выпускной у него из-за этого сорвался.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А самому о себе подумать не судьба была?
Это мамины штучки, если уж копать причину. Мать должна была приучить к слову "нельзя" и к пониманию своей болезни.
Изя Штольцман
Вера Семеновна взяла на себя очень тяжелый груз....и надорвалась. Жаль ее.
Галина ГореваВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Вера Семеновна взяла на себя очень тяжелый груз....и надорвалась. Жаль ее.
СсылкаПожаловаться
да! и поди её до смерти чувство вины гложило!
Изя ШтольцманВ ответ на Галина Горева
Галина Горева
да! и поди её до смерти чувство вины гложило!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скорее чувство боли, от непонимания окружающими, того, что именно она желала добра мальчишке
Yana DreamerВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Скорее чувство боли, от непонимания окружающими, того, что именно она желала добра мальчишке
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а многие видишь - в сволочи записали...
А ведь любящие - не потакают, строгость необходима!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем