Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ПРИВЫЧКИ БЕДНОСТИ

Психологи утверждают, что у бедных людей есть определенные привычки, которые мешают им разбогатеть. Пять из них являются основными. Итак, запоминайте и искореняйте! Ведь, как известно, мысль определяет поступки, а поступки – успех. Многие психологи считают, что люди, долгое время жившие в бедности, буквально «инфицированы» ею. Привычка копить, откладывать, экономить остается с человеком навсегда, даже если он к середине жизни улучшил свое материальное положение.
Но искоренить бедняцкое мышление все же можно. Давайте посмотрим, на какие нищенские привычки стоит обратить внимание в первую очередь.

Марина Секачева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
806
1345678933
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на Марина Секачева
Марина Секачева
ПРИВЫЧКА ЭКОНОМИТЬ НА ПОДАРКАХ

Если у человека нет денег, ему не до подарков. Максимум, что он может себе позволить – флакон шампуня, крем, букет цветов, недорогую игрушку. При этом из двух-трех идентичных товаров он выберет самый дешевый. Торт, подаренный им, вы, скорее всего, не захотите есть. Кремом для лица не рискнете пользоваться. Взрослые понимают это и не заостряют внимание на подобных пустяках. Но дети…
«Вот тебе новая куртка, но учти, это подарок ко дню рождения».
Если вы росли в малообеспеченной семье, вам знакома эта фраза. И не беда, что день рождения у вас через три месяца, главное, что уже сегодня вы можете пойти в школу в обновке.
Как правило, дети понимают финансовые проблемы семьи и не ноют – «Мам, ну купи», – даже если очень хочется.
Но у взрослых все равно остается чувство вины. Навсегда.
Поэтому, когда семья выбирается из финансовой ямы, родители начинают заваливать своих чад подарками. Ни одного похода в магазин без новой игрушки: «Столько времени я не мог позволить себе баловать своего малыша».
Привычка компенсировать вынужденную экономию подарками проявляется также, когда ребенок родился уже в достатке, но его родители выросли в бедности: «У меня не было, так хоть пусть у детей все будет».
СсылкаПожаловаться
о, да...
Любовь СеливерстоваВ ответ на Марина Секачева
Марина Секачева
ПРИВЫЧКА ЭКОНОМИТЬ НА ПОДАРКАХ

Если у человека нет денег, ему не до подарков. Максимум, что он может себе позволить – флакон шампуня, крем, букет цветов, недорогую игрушку. При этом из двух-трех идентичных товаров он выберет самый дешевый. Торт, подаренный им, вы, скорее всего, не захотите есть. Кремом для лица не рискнете пользоваться. Взрослые понимают это и не заостряют внимание на подобных пустяках. Но дети…
«Вот тебе новая куртка, но учти, это подарок ко дню рождения».
Если вы росли в малообеспеченной семье, вам знакома эта фраза. И не беда, что день рождения у вас через три месяца, главное, что уже сегодня вы можете пойти в школу в обновке.
Как правило, дети понимают финансовые проблемы семьи и не ноют – «Мам, ну купи», – даже если очень хочется.
Но у взрослых все равно остается чувство вины. Навсегда.
Поэтому, когда семья выбирается из финансовой ямы, родители начинают заваливать своих чад подарками. Ни одного похода в магазин без новой игрушки: «Столько времени я не мог позволить себе баловать своего малыша».
Привычка компенсировать вынужденную экономию подарками проявляется также, когда ребенок родился уже в достатке, но его родители выросли в бедности: «У меня не было, так хоть пусть у детей все будет».
СсылкаПожаловаться
Тут правильнее сказать - не привычка экономить, а привычка НЕ экономить, особенно на детях. Я не так давно праздновала новый год в большой компании, где было несколько детей - и это, на мой взгляд, был полный трендец - одна комната (а дело происходило на даче) была полностью завалена подарками. Их было столько, что сами взрослые совместными усилиями не могли разобраться - что кому. Более того, в течение нового года пребывали гости, каждый из которых также считал своим долгом подарить детям сто игрушек и сто пятьдесят упаковок конфет. На мой взгляд, это откровенный перебор. Дети просто перестают радоваться подаркам, для них это "нездоовое" изобилие - норма. Помню, как я в детстве ждала дня рождения, и как радовалась подаркам - первая барби, ролики - это же было счастье! И спасибо маме с папой, что я не была избалована подарками и не испытала уже в столь юном возрасте этого чувства пресыщенности, которое, по идее, человек вообще испытывать не должен.
Марина Секачева
ПРИВЫЧКА ПОДСЧИТЫВАТЬ ВСЕ ТРАТЫ

Привычка постоянно считать деньги – еще одно проявление «инфекции» бедности.
Бедный человек всегда знаете точную сумму денег, которая находится у него в кошельке или же на банковской карте. Спросите, сколько денег у него на счету и он тут же ответит: «1632 рубля». Но никогда вы не услышите от небогатого человека в ответ: «У меня на банковской карте приблизительно две тысячи рублей».
Знание точного количества денег необходимо для того, чтобы постоянно считать в уме, на какую сумму небогатый человек еще можете купить ту или иную вещь и при этом не остаться должным за коммунальные услуги, а также дотянуть до получки.
В магазине такой человек автоматически складываете в уме стоимость продуктов, лежащих в корзине, и всегда проверяете чек. Он знаете все тарифы ЖКХ и формулы их вычисления. Эта привычка останется с ним, даже когда необходимость постоянно сводить дебет с кредитом исчезнет. Страх («А хватит ли у меня денег, чтобы рассчитаться по счету?») будет еще долго преследовать тех, кто вырос в бедности.
Марина Секачева
ПРИВЫЧКА ПОДСЧИТЫВАТЬ ВСЕ ТРАТЫ

Привычка постоянно считать деньги – еще одно проявление «инфекции» бедности.
Бедный человек всегда знаете точную сумму денег, которая находится у него в кошельке или же на банковской карте. Спросите, сколько денег у него на счету и он тут же ответит: «1632 рубля». Но никогда вы не услышите от небогатого человека в ответ: «У меня на банковской карте приблизительно две тысячи рублей».
Знание точного количества денег необходимо для того, чтобы постоянно считать в уме, на какую сумму небогатый человек еще можете купить ту или иную вещь и при этом не остаться должным за коммунальные услуги, а также дотянуть до получки.
В магазине такой человек автоматически складываете в уме стоимость продуктов, лежащих в корзине, и всегда проверяете чек. Он знаете все тарифы ЖКХ и формулы их вычисления. Эта привычка останется с ним, даже когда необходимость постоянно сводить дебет с кредитом исчезнет. Страх («А хватит ли у меня денег, чтобы рассчитаться по счету?») будет еще долго преследовать тех, кто вырос в бедности.
СсылкаПожаловаться
ПРИВЫЧКА ПОДСЧИТЫВАТЬ ВСЕ ТРАТЫ

С этой не согласна. Не считая, можно из богатого легко перейти заново в бедные.
Марина Секачева
ПРИВЫЧКА ПОДСЧИТЫВАТЬ ВСЕ ТРАТЫ

Привычка постоянно считать деньги – еще одно проявление «инфекции» бедности.
Бедный человек всегда знаете точную сумму денег, которая находится у него в кошельке или же на банковской карте. Спросите, сколько денег у него на счету и он тут же ответит: «1632 рубля». Но никогда вы не услышите от небогатого человека в ответ: «У меня на банковской карте приблизительно две тысячи рублей».
Знание точного количества денег необходимо для того, чтобы постоянно считать в уме, на какую сумму небогатый человек еще можете купить ту или иную вещь и при этом не остаться должным за коммунальные услуги, а также дотянуть до получки.
В магазине такой человек автоматически складываете в уме стоимость продуктов, лежащих в корзине, и всегда проверяете чек. Он знаете все тарифы ЖКХ и формулы их вычисления. Эта привычка останется с ним, даже когда необходимость постоянно сводить дебет с кредитом исчезнет. Страх («А хватит ли у меня денег, чтобы рассчитаться по счету?») будет еще долго преследовать тех, кто вырос в бедности.
СсылкаПожаловаться
Не стыкуется. Не стыкуется с привычкой № 2. Прямо противоположная.
Марина СекачеваВ ответ на Ирина*
Ирина*
Не стыкуется. Не стыкуется с привычкой № 2. Прямо противоположная.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дак почему не стыкуется? Потратили все быстренько и подсчитали )
Марина Секачева
Дак почему не стыкуется? Потратили все быстренько и подсчитали )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну вот: Человек рефлекторно идет в магазин и тратит все до копейки, не думая о том, как будет платить коммуналку в следующем месяце.
и вот Знание точного количества денег необходимо для того, чтобы постоянно считать в уме, на какую сумму небогатый человек еще можете купить ту или иную вещь и при этом не остаться должным за коммунальные услуги, а также дотянуть до получки.
Марина СекачеваВ ответ на Ирина*
Ирина*
ну вот: Человек рефлекторно идет в магазин и тратит все до копейки, не думая о том, как будет платить коммуналку в следующем месяце.
и вот Знание точного количества денег необходимо для того, чтобы постоянно считать в уме, на какую сумму небогатый человек еще можете купить ту или иную вещь и при этом не остаться должным за коммунальные услуги, а также дотянуть до получки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так это же не обязательно всё в комплексе. Что называется - найди у себя признаки )
Марина Секачева
Так это же не обязательно всё в комплексе. Что называется - найди у себя признаки )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Аааа....Это по принципу гадалки - выдать массу инфы и, хоть одно, но попадание будет...
Марина СекачеваВ ответ на Ирина*
Ирина*
Аааа....Это по принципу гадалки - выдать массу инфы и, хоть одно, но попадание будет...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Откровенно говоря я эту фигню скопировала для поболтать вечерком...но все ушли спать, а вот ночью Романова с Чучиком развлеклись я смотрю )))
Аркадий ЛаптевВ ответ на Марина Секачева
Марина Секачева
ПРИВЫЧКА ПОДСЧИТЫВАТЬ ВСЕ ТРАТЫ

Привычка постоянно считать деньги – еще одно проявление «инфекции» бедности.
Бедный человек всегда знаете точную сумму денег, которая находится у него в кошельке или же на банковской карте. Спросите, сколько денег у него на счету и он тут же ответит: «1632 рубля». Но никогда вы не услышите от небогатого человека в ответ: «У меня на банковской карте приблизительно две тысячи рублей».
Знание точного количества денег необходимо для того, чтобы постоянно считать в уме, на какую сумму небогатый человек еще можете купить ту или иную вещь и при этом не остаться должным за коммунальные услуги, а также дотянуть до получки.
В магазине такой человек автоматически складываете в уме стоимость продуктов, лежащих в корзине, и всегда проверяете чек. Он знаете все тарифы ЖКХ и формулы их вычисления. Эта привычка останется с ним, даже когда необходимость постоянно сводить дебет с кредитом исчезнет. Страх («А хватит ли у меня денег, чтобы рассчитаться по счету?») будет еще долго преследовать тех, кто вырос в бедности.
СсылкаПожаловаться
А действительно не стыкуется....Из богачей вылететь в нищие - раз плюнуть.
Марина Секачева
ПРИВЫЧКА ПОДСЧИТЫВАТЬ ВСЕ ТРАТЫ

Привычка постоянно считать деньги – еще одно проявление «инфекции» бедности.
Бедный человек всегда знаете точную сумму денег, которая находится у него в кошельке или же на банковской карте. Спросите, сколько денег у него на счету и он тут же ответит: «1632 рубля». Но никогда вы не услышите от небогатого человека в ответ: «У меня на банковской карте приблизительно две тысячи рублей».
Знание точного количества денег необходимо для того, чтобы постоянно считать в уме, на какую сумму небогатый человек еще можете купить ту или иную вещь и при этом не остаться должным за коммунальные услуги, а также дотянуть до получки.
В магазине такой человек автоматически складываете в уме стоимость продуктов, лежащих в корзине, и всегда проверяете чек. Он знаете все тарифы ЖКХ и формулы их вычисления. Эта привычка останется с ним, даже когда необходимость постоянно сводить дебет с кредитом исчезнет. Страх («А хватит ли у меня денег, чтобы рассчитаться по счету?») будет еще долго преследовать тех, кто вырос в бедности.
СсылкаПожаловаться
ПРИВЫЧКА ПОДСЧИТЫВАТЬ ВСЕ ТРАТЫ

Привычка постоянно считать деньги – еще одно проявление «инфекции» бедности.
Бедный человек всегда знаете точную сумму денег, которая находится у него в кошельке или же на банковской карте. Спросите, сколько денег у него на счету и он тут же ответит: «1632 рубля». Но никогда вы не услышите от небогатого человека в ответ: «У меня на банковской карте приблизительно две тысячи рублей».

Согласна. Богатый человек мыслит более масштабно и в отношении денег. И есть определенная сумма денег, которую он может позволить "потерять" без ущерба для себя.
Tatyana Ne Larina
ПРИВЫЧКА ПОДСЧИТЫВАТЬ ВСЕ ТРАТЫ

Привычка постоянно считать деньги – еще одно проявление «инфекции» бедности.
Бедный человек всегда знаете точную сумму денег, которая находится у него в кошельке или же на банковской карте. Спросите, сколько денег у него на счету и он тут же ответит: «1632 рубля». Но никогда вы не услышите от небогатого человека в ответ: «У меня на банковской карте приблизительно две тысячи рублей».

Согласна. Богатый человек мыслит более масштабно и в отношении денег. И есть определенная сумма денег, которую он может позволить "потерять" без ущерба для себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это разное. У меня, к примеру, есть сумма поступлений в месяц. Я четко знаю, сколько мне денег минимально надо на неделю. И есть, соотв-но, сумма, которую я могу в случае чего потратить на непредвиденные расходы. Это знание иногда очень полезно. К примеру, перед НГ у нас были проблемы, но я их закрыла, не залезая в заначку или кредитную карту, именно потому что знала, куда, когда и скока.)
Tatyana Ne LarinaВ ответ на Lbp
Lbp
Это разное. У меня, к примеру, есть сумма поступлений в месяц. Я четко знаю, сколько мне денег минимально надо на неделю. И есть, соотв-но, сумма, которую я могу в случае чего потратить на непредвиденные расходы. Это знание иногда очень полезно. К примеру, перед НГ у нас были проблемы, но я их закрыла, не залезая в заначку или кредитную карту, именно потому что знала, куда, когда и скока.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я могу потратить столько, сколько хочу..)) Причем, ни у кого не одалживая..))) Другой вопрос, что траты у меня в пределах разумного...))
Мне еще банки дарят карты с беспроцентным овердрафтом, но я ими практически не пользуюсь.. как в том анекдоте, "банки дают кредиты тем, кто в них не нуждается"...)))
Tatyana Ne Larina
Я могу потратить столько, сколько хочу..)) Причем, ни у кого не одалживая..))) Другой вопрос, что траты у меня в пределах разумного...))
Мне еще банки дарят карты с беспроцентным овердрафтом, но я ими практически не пользуюсь.. как в том анекдоте, "банки дают кредиты тем, кто в них не нуждается"...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне сейчас на насущные мои нужды вообще надо очень мало. А ненасущные... Я как-то не маюсь с ними. Обычно муж дает денег: купи себе, что хочешь. А я потом репу ломаю, а чо я хочу-то?))))))
У нас расходы другого рода: то животярки болеют, а это мероприятие непростое, на Серого, к примеру, осенью ушло больше 30 тыров. То у сына какой-нить караул.)))
Tatyana Ne LarinaВ ответ на Lbp
Lbp
Мне сейчас на насущные мои нужды вообще надо очень мало. А ненасущные... Я как-то не маюсь с ними. Обычно муж дает денег: купи себе, что хочешь. А я потом репу ломаю, а чо я хочу-то?))))))
У нас расходы другого рода: то животярки болеют, а это мероприятие непростое, на Серого, к примеру, осенью ушло больше 30 тыров. То у сына какой-нить караул.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Понятно, семейные проблемы поглощают основные ресурсы..)
Tatyana Ne Larina
Понятно, семейные проблемы поглощают основные ресурсы..)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Кошачье-машинные))))
людмила мищенкоВ ответ на Марина Секачева
Марина Секачева
ПРИВЫЧКА ПОДСЧИТЫВАТЬ ВСЕ ТРАТЫ

Привычка постоянно считать деньги – еще одно проявление «инфекции» бедности.
Бедный человек всегда знаете точную сумму денег, которая находится у него в кошельке или же на банковской карте. Спросите, сколько денег у него на счету и он тут же ответит: «1632 рубля». Но никогда вы не услышите от небогатого человека в ответ: «У меня на банковской карте приблизительно две тысячи рублей».
Знание точного количества денег необходимо для того, чтобы постоянно считать в уме, на какую сумму небогатый человек еще можете купить ту или иную вещь и при этом не остаться должным за коммунальные услуги, а также дотянуть до получки.
В магазине такой человек автоматически складываете в уме стоимость продуктов, лежащих в корзине, и всегда проверяете чек. Он знаете все тарифы ЖКХ и формулы их вычисления. Эта привычка останется с ним, даже когда необходимость постоянно сводить дебет с кредитом исчезнет. Страх («А хватит ли у меня денег, чтобы рассчитаться по счету?») будет еще долго преследовать тех, кто вырос в бедности.
СсылкаПожаловаться
Смотря какие затраты считать, иногда богатый точно знает сколько он потратил на туалетную бумагу в своем офисе.
Марина Секачева
ПРИВЫЧКА ПОДСЧИТЫВАТЬ ВСЕ ТРАТЫ

Привычка постоянно считать деньги – еще одно проявление «инфекции» бедности.
Бедный человек всегда знаете точную сумму денег, которая находится у него в кошельке или же на банковской карте. Спросите, сколько денег у него на счету и он тут же ответит: «1632 рубля». Но никогда вы не услышите от небогатого человека в ответ: «У меня на банковской карте приблизительно две тысячи рублей».
Знание точного количества денег необходимо для того, чтобы постоянно считать в уме, на какую сумму небогатый человек еще можете купить ту или иную вещь и при этом не остаться должным за коммунальные услуги, а также дотянуть до получки.
В магазине такой человек автоматически складываете в уме стоимость продуктов, лежащих в корзине, и всегда проверяете чек. Он знаете все тарифы ЖКХ и формулы их вычисления. Эта привычка останется с ним, даже когда необходимость постоянно сводить дебет с кредитом исчезнет. Страх («А хватит ли у меня денег, чтобы рассчитаться по счету?») будет еще долго преследовать тех, кто вырос в бедности.
СсылкаПожаловаться
Всегда считаю деньги. Правда, не до копейки. Но знаю, сколько надо денег на неделю, к примеру. Знаю, сколько на ЖКХ. А тарифами развлекается мама, но не потому что копейки считает, а потому что жульничают оне.)))
Чеки проверяю, потому что ловила в гиперах кассирш пару раз. Я, мож, не совсем бедная, но жуликов очень не люблю.
Iron ButterflyВ ответ на Lbp
Lbp
Всегда считаю деньги. Правда, не до копейки. Но знаю, сколько надо денег на неделю, к примеру. Знаю, сколько на ЖКХ. А тарифами развлекается мама, но не потому что копейки считает, а потому что жульничают оне.)))
Чеки проверяю, потому что ловила в гиперах кассирш пару раз. Я, мож, не совсем бедная, но жуликов очень не люблю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Угу. Свободно могут пробить 2 раза один продукт,особенно,если берешь много чего.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Lbp
Lbp
Всегда считаю деньги. Правда, не до копейки. Но знаю, сколько надо денег на неделю, к примеру. Знаю, сколько на ЖКХ. А тарифами развлекается мама, но не потому что копейки считает, а потому что жульничают оне.)))
Чеки проверяю, потому что ловила в гиперах кассирш пару раз. Я, мож, не совсем бедная, но жуликов очень не люблю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага, и я ловила, мне вместо 2 йогуртов 24 пробили и думали не замечу, так как мы много чего набрали
Самая Меркантильная
ага, и я ловила, мне вместо 2 йогуртов 24 пробили и думали не замечу, так как мы много чего набрали
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне хитрее делали - пересортицу устраивали.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Lbp
Lbp
Мне хитрее делали - пересортицу устраивали.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
уроды
Безешка ХиддлсбэтчВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
ага, и я ловила, мне вместо 2 йогуртов 24 пробили и думали не замечу, так как мы много чего набрали
СсылкаПожаловаться
История переписки3
подруге платье за 7тыс. пробили как за 70. хорошо она в чек глянула перед тем как расписаться.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Безешка Хиддлсбэтч
Безешка Хиддлсбэтч
подруге платье за 7тыс. пробили как за 70. хорошо она в чек глянула перед тем как расписаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня была ситуация в студенчестве, мне блузку за 700 пробили как 7 тыщ, но тогда была оплата налом и они сразу сказали, что это их проблема, а подруга наверное картой платила? не заметила бы, и снялись бы деньги, если бы столько было (((
1345678933
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем