Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про добро и "дать в долг"

Соседка по площадке воспитывает дочь умершей сестры. Хорошая девочка, училась в техникуме, но мечтала о ВУЗе. На бюджет не прошла, очень переживала, ещё и мать в этот период умерла, хотя и так жила всегда здесь у соседки. У меня с соседкой замечательные отношения были, она хорошая массажистка,нормально зарабатывает, не напрягаясь сильно,  я пользовалась её услугами, платила как все безо всяких скидок. И вот мне стало жалко эту девчонку, я скромно предложила дать в долг на год 170 тысяч, без процентов, а она будет отдавать год, плюс делала массаж и тоже платила за массаж, как всегда. Они ухватились за эту мою идею. А мне Захотелось просто помочь девчонке.
Вот год заканчивается, они платят, но отношения диаметрально изменились. Соседка сквозь зубы, девочка вообще не здоровается, а по подъезду идёт слух, что я обираю сиротинушку, могла и простить долг, что от меня не убудет. Соседи перестали здороваться. Я в шоке. Так и должно быть ? Я дура ?Так мерзко, что хочу даже съехать. Последний раз спросила за массаж, соседка сказала - нет времени, всё расписано. Т.Е. даже о том, что долг уменьшается думать не хочет, главное - меня без массажа оставить, причём демонстративно. А перед этим так небрежно спросила, так дерзко - мол, если на след год им денег не будет на учёбу - дам ли я им ещё. Я опешила, сказала - посмотрим. Хотя точно знаю, что доход у неё более чем приличный, могли бы и без меня оплатить и первый год и новый. Просто Я пожалела девочку. И как поступать ?
И вообще ощущение, что помогать никому не нужно, они потом тебя ненавидят лютой ненавистью, что ты как свидетель их слабости и унижения на тот момент, когда нуждался в твоей помощи. И всю жизнь они самоутвердаются за твой счёт, доказывая, что он сильнее и не хуже тебя. Как Раневская сказала : мой шофёр меня ненавидит за то, что он меня везёт, а не я его.
Короче, как с соседкой быть? Давать деньги на буд год ? Иначе она девчонку без высшего образования может оставить, и меня в глазах окружающих сделает виновной. ПРОТИВНО.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
258
1345678911
КАК бы не такВ ответ на Аноним
Аноним
Да там не прощают, они долг уже закрыли почти, всё отдают, но просят ещё денег с отдачей и свинское отношения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по подъезду идёт слух, что я обираю сиротинушку, могла и простить долг, что от меня не убудет. Соседи перестали здороваться.
я про вот этих соседей спрашивала
КАК бы не такВ ответ на Аноним
Аноним
Да там не прощают, они долг уже закрыли почти, всё отдают, но просят ещё денег с отдачей и свинское отношения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не давайте, нет и всё, а то вас так "разморит", что второй раз и простите
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Сироте момент поступления 18 исполнилось, льгота не действует.
JaLeNaВ ответ на Аноним
Аноним
Сироте момент поступления 18 исполнилось, льгота не действует.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мать когда умерла - сколько лет было девочке?
Sardor- Ka
Поговори с дочкой Епрст! Если дочка скажет нужны на след Год Дашь еще! Если нет так сама виновата! А возврощать не хотят и отношение не очень? Эт все временно! Потом скажут спасибо.
Kikki Mora
Слухи скорее всего распускают соседи, случайно оказавшиеся в курсе дела. Люди всегда что-то обсуждают и высказывают друг другу свое мнение, особенно, если у вас друг друга знают. В итоге соседи вполне себе могут нафантазировать и сумму, и проценты. К реальности это дела не имеет, но им есть что пообсуждать. И вы, и та, кому вы одолжили денег, где-нибудь обмолвились, и понеслось. Вы считаете, что слухи распускает она, она же считает, что слухи распускаете вы, поэтому такой напряг и возник. Долг ведь вам отдают без проблем, я правильно поняла?

А вот нижеследующего я не поняла.

в долг на год 170 тысяч, без процентов, а она будет отдавать год, плюс делала массаж и тоже платила за массаж, как всегда

Последний раз спросила за массаж, соседка сказала - нет времени, всё расписано. Т.Е. даже о том, что долг уменьшается думать не хочет

Причем тут долг, если вы платите за массаж, "как всегда"?
АнонимВ ответ на Kikki Mora
Kikki Mora
Слухи скорее всего распускают соседи, случайно оказавшиеся в курсе дела. Люди всегда что-то обсуждают и высказывают друг другу свое мнение, особенно, если у вас друг друга знают. В итоге соседи вполне себе могут нафантазировать и сумму, и проценты. К реальности это дела не имеет, но им есть что пообсуждать. И вы, и та, кому вы одолжили денег, где-нибудь обмолвились, и понеслось. Вы считаете, что слухи распускает она, она же считает, что слухи распускаете вы, поэтому такой напряг и возник. Долг ведь вам отдают без проблем, я правильно поняла?

А вот нижеследующего я не поняла.

в долг на год 170 тысяч, без процентов, а она будет отдавать год, плюс делала массаж и тоже платила за массаж, как всегда

Последний раз спросила за массаж, соседка сказала - нет времени, всё расписано. Т.Е. даже о том, что долг уменьшается думать не хочет

Причем тут долг, если вы платите за массаж, "как всегда"?
СсылкаПожаловаться
Долга осталось чуть. Почти всё отдали. Просят на след год.
Татьяна Филатова
А почему девочка с вами не здоровается? Вот встречаетесь возле дома и она отворачивается?
Татьяна Филатова
А почему девочка с вами не здоровается? Вот встречаетесь возле дома и она отворачивается?
СсылкаПожаловаться
Мимо пробегает, типа в телефоне
Татьяна ФилатоваВ ответ на Аноним
Аноним
Мимо пробегает, типа в телефоне
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и вы проходите мимо, типа в телефоне. Неблагодарные люди.
Татьяна Филатова
Если все правда, что вы написали, то я бы точно ни рубля больше им не дала бы.
Ваня Гомосек
Не получится из неё ничего толкового - не способна она безвозмездно дарить людям добро, а это гглавное в характере человека.
екатерина екатеринаВ ответ на Ваня Гомосек
Ваня Гомосек
Не получится из неё ничего толкового - не способна она безвозмездно дарить людям добро, а это гглавное в характере человека.
СсылкаПожаловаться
вот соглашусь!!!!!!!!!!!!!!!!!
не способна дарить добро безвозмездно и принимать его..
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Ишь ты, Ирина
Комментарий удален.Почему?
Ну колледж, какая разница, не цепляйтесь к ерунде.
катерина
Аноним, Вы реально сделали доброе дело для сироты. Вы же пишете, у тети не было желания платить за учебу девочки, а теперь она злится, что против ее желания она вынуждена работать для оплаты учебы . Если по православному, то считается, что если после доброго дела не было никаких искушений ( неприятностей ), то это добро не принято Богом. Получается,что Вы сделали богоугодное дело, а остальное неважно, забудется со временем. будете только вспоминать,что помогли,когда никто не хотел помочь. Если Вы готовы терпеть неблагодарность соседки- помогите , если надо и на второй год.
АнонимВ ответ на катерина
катерина
Аноним, Вы реально сделали доброе дело для сироты. Вы же пишете, у тети не было желания платить за учебу девочки, а теперь она злится, что против ее желания она вынуждена работать для оплаты учебы . Если по православному, то считается, что если после доброго дела не было никаких искушений ( неприятностей ), то это добро не принято Богом. Получается,что Вы сделали богоугодное дело, а остальное неважно, забудется со временем. будете только вспоминать,что помогли,когда никто не хотел помочь. Если Вы готовы терпеть неблагодарность соседки- помогите , если надо и на второй год.
СсылкаПожаловаться
Вот и думаю - готова или нет
Татьяна Волк
Тоже знаю одного сироту, который забрал чье - то место на художественно - графическом факультете. У всех абитур за творческий конкурс были 70-80 баллов из 100, а у него 40, минимум. Так за 4 года рисовать и не научился.
Татьяна ВолкВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Тоже знаю одного сироту, который забрал чье - то место на художественно - графическом факультете. У всех абитур за творческий конкурс были 70-80 баллов из 100, а у него 40, минимум. Так за 4 года рисовать и не научился.
СсылкаПожаловаться
Бюджетное место для сирот сохраняется после 18 лет. Нужна только справка из гороно.
АнонимВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Бюджетное место для сирот сохраняется после 18 лет. Нужна только справка из гороно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну опять мне этим заниматься ? Я и так к ректору ходила при поступлении. Там свои нюансы.
Татьяна ВолкВ ответ на Аноним
Аноним
Ну опять мне этим заниматься ? Я и так к ректору ходила при поступлении. Там свои нюансы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Удивляюсь, почему эта сирота не учится на бюджете. В гороно все сироты стоят на учете, есть категория "одаренный ребенок сирота". Без участия опекуна школа и гороно все документы для сирот готовят сами, помогают определять судьбу сирот, а также отслеживают их дальнейшую жизнь. Странная история.
Un inconnuВ ответ на Аноним
Аноним
Ну опять мне этим заниматься ? Я и так к ректору ходила при поступлении. Там свои нюансы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот, не надо было быть в каждой бочке затычкой) Вы предложили помощь, соседки ухватились, а когда поняли, что брали чужие, а отдают свои, озлобились на тему "могли бы и подарить сиротинушке". Следующий долг они вам тупо не отдадут, к гадалке не ходи. Есть такие должники - входят во вкус халявы и отдают только первый долг) Насчет соседей вам могло вообще, показаться, ну, мало ли, человек не заметил, не поздоровался... Ну, а если кто-то что-то скажет, можно предложить показать пример добровольного пожертвования) Поймите, вы всего лишь соседи, не родственники и не подруги. С соседями дружить опасно))) Ну, попали вы, не дай Бог... В следующем году ждите истерик с заламыванием рук и воплями - не даете сироте учиться, душите талант на корню.
siriusВ ответ на Un inconnu
Un inconnu
Вот, не надо было быть в каждой бочке затычкой) Вы предложили помощь, соседки ухватились, а когда поняли, что брали чужие, а отдают свои, озлобились на тему "могли бы и подарить сиротинушке". Следующий долг они вам тупо не отдадут, к гадалке не ходи. Есть такие должники - входят во вкус халявы и отдают только первый долг) Насчет соседей вам могло вообще, показаться, ну, мало ли, человек не заметил, не поздоровался... Ну, а если кто-то что-то скажет, можно предложить показать пример добровольного пожертвования) Поймите, вы всего лишь соседи, не родственники и не подруги. С соседями дружить опасно))) Ну, попали вы, не дай Бог... В следующем году ждите истерик с заламыванием рук и воплями - не даете сироте учиться, душите талант на корню.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

АнонимВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Тоже знаю одного сироту, который забрал чье - то место на художественно - графическом факультете. У всех абитур за творческий конкурс были 70-80 баллов из 100, а у него 40, минимум. Так за 4 года рисовать и не научился.
СсылкаПожаловаться
Нет, эта способная, всегда в призах, поэтому и толкнула её вверх.
1345678911
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем