Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про хобби , отношения и про то что есть слова ,,надо,,

Допустим, живет семья свекровь, свекр, их сын и невестка. Можно по другому теща, тесть, дочка и зять. Это не так важно. Возник спор и хочется услышать мнение адекватных рассудительных людей. У папы и мамы молодой семьи есть дача. Хобби мамы это цветы, посадка и выращивание овощей, закрутки и закатки, варка и парка варенья и т. д. Хобби папы этой пары постройка дома, веранды, заборов , перестройка всего что можно, короче пила, молоток и гвозди это его все. Возьмем молодую пару. У нее хобби или любимое занятие это вязать, у парня автомобили. Ну это так....к примеру, может же быть и другое, рыбалка там ..Короче вы поняли. Теперь о главном- теща/ свекровь и тесть/ свекр начинают давить молодых, чтоб ехали к ним на дачу помагать строить и выращивать. Но молодым это в свои выходные не надо, они работают 5 дней в неделю и зарабатывают приличные для проживания деньги и с успехом могут позволить купить себе банки с вареньем или солеными огурцами. Их не интересует хобби старших. Они хотят отдохнуть так как хотят они. Молодая семья не навязывает же свое хобби будь то рыбалка или вязание жилеток или салфеточек образно говоря. А пожилые брали дачу для себя !!!. Не важно вместе живут два поколения или отдельно, но мама с папой давят, что молодые должны и все тут. Вопрос кому должны, зачем должны , если им это не интересно? И как правильно , без скандала уйти от того чтоб кто то кого то что то не заставлял делать.
Муся Муся
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
363
Людмила Семыкина
Спокойно реагировать молодым и стоять на своем! Заниматься своими делами.
.
Попробуйте предложить им помощь материально. Ну, например, предложите нанять работников в помощь папе, когда нужно переделать что-то серьезное, а маме помочь вскопать и корчевать. Ещё можно купить технику в помощь. Как только вас настойчиво зовут помочь, предлагаете им оплатить помощь местных гастарбайтеров , которые есть при всех дачах. Скорее всего от вас постепенно отстанут, объявив в ненужной расточительности)))
Гражданка РФ
Старо, как мир. Родители просто скучают по своему сыну/дочери. Когда будут у вас свои дети, тогда поймете. Отправите на 2 недели в лагерь и начнете метаться от невозможности увидеть свое чадо целых 2 недели.
Diana
живет семья свекровь, свекр, их сын и невестка.

Это не семья, а две разные семьи. Зачем они живут под одной крышей вместе и мотают друг другу нервы - непонятно.
Молодые не обязаны участвовать в хобби старшей семьи.
Как избавиться от приставаний мам-пап? У каждого свои методы.
У меня есть умение правильно вести переговоры с кем угодно, хоть со свекровью, хоть с полицией, хоть с работодателем. Но этому нужно учиться, в 2 словах не объяснить. А лучше всего жить отдельно.
ТСВ ответ на Diana
Diana
живет семья свекровь, свекр, их сын и невестка.

Это не семья, а две разные семьи. Зачем они живут под одной крышей вместе и мотают друг другу нервы - непонятно.
Молодые не обязаны участвовать в хобби старшей семьи.
Как избавиться от приставаний мам-пап? У каждого свои методы.
У меня есть умение правильно вести переговоры с кем угодно, хоть со свекровью, хоть с полицией, хоть с работодателем. Но этому нужно учиться, в 2 словах не объяснить. А лучше всего жить отдельно.
СсылкаПожаловаться

Коля СлэшевВ ответ на Diana
Diana
живет семья свекровь, свекр, их сын и невестка.

Это не семья, а две разные семьи. Зачем они живут под одной крышей вместе и мотают друг другу нервы - непонятно.
Молодые не обязаны участвовать в хобби старшей семьи.
Как избавиться от приставаний мам-пап? У каждого свои методы.
У меня есть умение правильно вести переговоры с кем угодно, хоть со свекровью, хоть с полицией, хоть с работодателем. Но этому нужно учиться, в 2 словах не объяснить. А лучше всего жить отдельно.
СсылкаПожаловаться
Как разговоры вести со всеми, умеете, молодец.
А почему люди живут под одной крышей вместе и мотают друг другу нервы - вам до сих пор непонятно.
Значит , вам есть еще куда расти и над чем подумать
Коля Слэшев
Как разговоры вести со всеми, умеете, молодец.
А почему люди живут под одной крышей вместе и мотают друг другу нервы - вам до сих пор непонятно.
Значит , вам есть еще куда расти и над чем подумать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да мне начихать на эту выдуманную анонимом семью.
Поэтому и не ставлю перед собой задачу очень сильно что-то понять в мотивациях этих персоснажей
МуШка
Мы помогаем родителям весной всё привезти, осенью всё увезти)) А так они живут полгода на даче в своё удовольствие и сажают ровно столько, с чем справляются без напряга.
А с первым мужем я натерпелась... В 7 утра свекровь нас будила на даче - копать! Силы были, потому что привычная, всё детство у бабушки копали-сажали, но там было всё в меру и в удовольствие. И до 8 вечера у свекров мы копали с перерывом на обед. Под картошку было несколько гектаров, они её каждый день ели по три раза. После этого у меня аллергия на грядки
МуШка
Мы помогаем родителям весной всё привезти, осенью всё увезти)) А так они живут полгода на даче в своё удовольствие и сажают ровно столько, с чем справляются без напряга.
А с первым мужем я натерпелась... В 7 утра свекровь нас будила на даче - копать! Силы были, потому что привычная, всё детство у бабушки копали-сажали, но там было всё в меру и в удовольствие. И до 8 вечера у свекров мы копали с перерывом на обед. Под картошку было несколько гектаров, они её каждый день ели по три раза. После этого у меня аллергия на грядки
СсылкаПожаловаться
Как вы выдержали? Я бы не ездила туда вообще.
МуШкаВ ответ на Gima
Gima
Как вы выдержали? Я бы не ездила туда вообще.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю... Думала, что так положено.
Сейчас бы ни за что не стала так надрываться.
**
не ввязываться в полемику-это вопрос бесконечных ссор и провокаций..если надо жить всем вместе. просто игнорировать все попытки нарушения границ, кому-то в итоге надоест биться об стену головой. Но придется отказаться кушать их вкусняшки в баночках зимой..
ХХХХХ
недавно увидела объявление "услуги агронома для дачи", на мой взгляд, хороший выход - предложить родственникам оплаченные услуги профессионала
ХХХХХ
недавно увидела объявление "услуги агронома для дачи", на мой взгляд, хороший выход - предложить родственникам оплаченные услуги профессионала
СсылкаПожаловаться
Ну да, агроном будет за них копать-сажать-полоть

Агроном - не батрак. Он укажет пальцем, на какой грядке что сажать, сколько каких удобрений внести. возьмёт нехилую сумму и уедет.
Физическую работу выполнять - надо нанимать совсем других людей.
AnnaВ ответ на Diana
Diana
Ну да, агроном будет за них копать-сажать-полоть

Агроном - не батрак. Он укажет пальцем, на какой грядке что сажать, сколько каких удобрений внести. возьмёт нехилую сумму и уедет.
Физическую работу выполнять - надо нанимать совсем других людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Mb_Shl
Скажи , что живот болит, врач наклоняться не разрешил.
Datura
Так и сказать- Дорогие Родители!Мы хотим провести свободные дни наедине с Автомобилем,ему надо поменять 3 из 4-х колёс,перебрать движок,заменить в нём половину деталей.а также связать новые коврики и чехлы для сидений.К тому моменту,как мы это всё осилим,как раз случится зима,и мы с удовольствием перевезём с дачи вас и ваши вкуснейшие консервы!!!
Коля СлэшевВ ответ на Datura
Datura
Так и сказать- Дорогие Родители!Мы хотим провести свободные дни наедине с Автомобилем,ему надо поменять 3 из 4-х колёс,перебрать движок,заменить в нём половину деталей.а также связать новые коврики и чехлы для сидений.К тому моменту,как мы это всё осилим,как раз случится зима,и мы с удовольствием перевезём с дачи вас и ваши вкуснейшие консервы!!!
СсылкаПожаловаться
ни дать не взять новый Жванецкий?! Или Петросян?
Коля Слэшев
ни дать не взять новый Жванецкий?! Или Петросян?
СсылкаПожаловаться
История переписки2

спасибо!Однако,согласитесь,-в подобной ситуации нужен реальный МОТИВ к дезертирству от дачной повинности.И если папа там любитель чинить-строить-мастерить,то спасение Автомобиля будет достаточным основанием,я ЩИтаю.
туся петрова
Даже ругаться не нужно -снять свой угол и пошли все лесом
Коля СлэшевВ ответ на туся петрова
туся петрова
Даже ругаться не нужно -снять свой угол и пошли все лесом
СсылкаПожаловаться
отличная идея! У вас всегда волшебная шкатулочка при себе с деньжатами, штобы снять свой угол??
Однако..
елена трофимова
Люди не помнят себя
коллега регулярно рассказывала, как ей осточертел родительский огород и она думал, что НИКОГДА не заведёт своего. И как теперь её душа отдыхает на даче.
И тут же рассказ про невестку, которая приезжает на дачу и ложится спать. Сын бы помог, но он занят ребёнком, т.к. мать спит.
Когда напомнила её отношение к огородине в 20 лет, она с энтузиазмом согласилась. А на слова, что может невестке это тоже не надо - получился шок
Как-то так
Королева Франции
капец,какие вы скучные
Илона
Старшее поколение рассматривает младшее как семью. Живут вместе, бытовые проблемы решают вместе. Дача для них- часть быта и неважно, что это хобби. Выход- жить отдельно, нет общего быта, нет проблем. Пусть молодые съезжают отдельно и подальше и все обойдется редкими праздничными поездками на шашлыки.
Полина Ланселотовна
Дачи ненавижу на генетическом уровне. Вот застрелите вы меня все.
А в данном случае ничего молодые сделать не смогут. Всё равно мама будет толкать "своё, домашнее!" по осени, а потом всю зиму лечить давление, спину и суставы. Не переделать их, такими воспитаны.
Ну, купить мамке там разные культиваторы, сенокосилки и сноповязалки. А папе нанять бригаду - пускай поставят ему четвертую беседку. Только же наутро папа сам полезет крышу красить.
Единственный выход - на эту дачу не ездит никогда. И по весне об этом чётко предупреждать. Многократно. Если папа надеялся с помощью зятя забор поменять - предложить денег на рабочих!
Но, когда появятся дети - про эту дачу забыть намертво. Сами-сами.
Елена Грязнова
Не представляю себе скандалов из-за таких малостей.Был период увлечения заготовками. Мои дети предупредили,чтобы на них не рассчитывали: считают такую пищу вредной и есть не будут.В их словах много разумного.Прекратила солить-мариновать,варить варенье на сахаре.И это к лучшему.Заинтересовалась фотографией. Муж коллекционировал музыку,не заставлял её слушать,если нет желания.Сын любит компьютерные игры,но это его частная директория при закрытых дверях.Дочь занимается детьми,уделяет детям очень много времени.Зять работает и занимается спортом ( велосипед,скейтборд)Мы редко собираемся семьёй.Практически никогда.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем