Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про хобби , отношения и про то что есть слова ,,надо,,

Допустим, живет семья свекровь, свекр, их сын и невестка. Можно по другому теща, тесть, дочка и зять. Это не так важно. Возник спор и хочется услышать мнение адекватных рассудительных людей. У папы и мамы молодой семьи есть дача. Хобби мамы это цветы, посадка и выращивание овощей, закрутки и закатки, варка и парка варенья и т. д. Хобби папы этой пары постройка дома, веранды, заборов , перестройка всего что можно, короче пила, молоток и гвозди это его все. Возьмем молодую пару. У нее хобби или любимое занятие это вязать, у парня автомобили. Ну это так....к примеру, может же быть и другое, рыбалка там ..Короче вы поняли. Теперь о главном- теща/ свекровь и тесть/ свекр начинают давить молодых, чтоб ехали к ним на дачу помагать строить и выращивать. Но молодым это в свои выходные не надо, они работают 5 дней в неделю и зарабатывают приличные для проживания деньги и с успехом могут позволить купить себе банки с вареньем или солеными огурцами. Их не интересует хобби старших. Они хотят отдохнуть так как хотят они. Молодая семья не навязывает же свое хобби будь то рыбалка или вязание жилеток или салфеточек образно говоря. А пожилые брали дачу для себя !!!. Не важно вместе живут два поколения или отдельно, но мама с папой давят, что молодые должны и все тут. Вопрос кому должны, зачем должны , если им это не интересно? И как правильно , без скандала уйти от того чтоб кто то кого то что то не заставлял делать.
Муся Муся
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
363
GimaВ ответ на Лина
Лина
Хорошими вы из этой ситуации не выйдете, люди старшего поколения немного другие,не поймут. У нас такая бабушка была и мы шли и делали,иначе старушка всё делала сама и смотреть на это не было совести.
СсылкаПожаловаться
А я смотрела и книжку читала. Свекровь сама потом перестала этой херней заниматься.
Заклинатель бубна
Как знакомо. В детстве родители вместо каникул заставляли вджобывать на даче, люто её ненавижу. Как начала с 18 лет работать, так всех нахрен послала. Родители что только не говорили - сами впряглись, сами пусть и распрягаются. Даже купив им таунхаус с удобствами, слышу: «А вот дачааа». Видимо, у старшего поколения это в крови.
Заклинатель бубна
Как знакомо. В детстве родители вместо каникул заставляли вджобывать на даче, люто её ненавижу. Как начала с 18 лет работать, так всех нахрен послала. Родители что только не говорили - сами впряглись, сами пусть и распрягаются. Даже купив им таунхаус с удобствами, слышу: «А вот дачааа». Видимо, у старшего поколения это в крови.
СсылкаПожаловаться
черт побери, Вас как сына эксплуатнули. Вот он, пример педагогического чутья родителей. Дачи не осталось? скучают наверное по своим ягодным кустам
Заклинатель бубнаВ ответ на Irina
Irina
черт побери, Вас как сына эксплуатнули. Вот он, пример педагогического чутья родителей. Дачи не осталось? скучают наверное по своим ягодным кустам
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сын, кстати, был и есть. Мой младший брат. Его ни в детстве, ни сейчас ни во что не впрягали: он же младший. Это я, как старшая, была всем должна - типичная история старших детей.
А дача стоит, родители летом на ней живут. Пытаются со мной на тему дачи заговаривать, но я сразу пресекаю. Спасает, что живу заграницей и лишний раз звонить и капать мне на мозги им дорого
Заклинатель бубна
Сын, кстати, был и есть. Мой младший брат. Его ни в детстве, ни сейчас ни во что не впрягали: он же младший. Это я, как старшая, была всем должна - типичная история старших детей.
А дача стоит, родители летом на ней живут. Пытаются со мной на тему дачи заговаривать, но я сразу пресекаю. Спасает, что живу заграницей и лишний раз звонить и капать мне на мозги им дорого
СсылкаПожаловаться
История переписки3
о-о-о! вот это да. Когда мои родители стали пожилые, они тоже мне пытались очень настойчиво внушить, что я им много должна. При этом я росла единственным ребенком, потому что другой жил в другом городе и ему мозги было не вынести. Только моя зарплата никогда не была большой по сравнению с их суммарной и пенсиями, поэтому я не напрягалась, жили и так нормально. Но Ваш танхаус! Ну Вы даёте!
Заклинатель бубна
Как знакомо. В детстве родители вместо каникул заставляли вджобывать на даче, люто её ненавижу. Как начала с 18 лет работать, так всех нахрен послала. Родители что только не говорили - сами впряглись, сами пусть и распрягаются. Даже купив им таунхаус с удобствами, слышу: «А вот дачааа». Видимо, у старшего поколения это в крови.
СсылкаПожаловаться
Супруг послал родителей с их дачей ровно вдень, как переехал ко мне.
Ненавидит даже упоминание о земельных угодьях. Просто трясет его. Понимает, что да, это надо, дачу завести, просто ездить на природу. Но как начинает думать в эту сторону, такая ненависть просыпается. Я и не насилую дачами. Ездим на море. И просто путешествовать по области.
Заклинатель бубнаВ ответ на ТС
ТС
Супруг послал родителей с их дачей ровно вдень, как переехал ко мне.
Ненавидит даже упоминание о земельных угодьях. Просто трясет его. Понимает, что да, это надо, дачу завести, просто ездить на природу. Но как начинает думать в эту сторону, такая ненависть просыпается. Я и не насилую дачами. Ездим на море. И просто путешествовать по области.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как я вас понимаю. Море и путешествия пусть будут в вашей жизни и побольше.
Заклинатель бубна
Как я вас понимаю. Море и путешествия пусть будут в вашей жизни и побольше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, только в этом году море накрылось. Придется ехать в санаторий рядом.
Ирина -Мария
Вы слегка запутались в определениях. То , чем занимается старшее поколение называется -труд во благо семьи, а не какое не хобби. Ну не будут они этого делать и дача придёт в запустение. Я понимаю молодых, то, что отработав неделю они не хотят свои выходные снова труду посвящать, хотят отдыха. Тут конфликтов избежать трудно. Старшие всегда будут обижаться если им не объяснить приоритеты молодых. Это тем более трудно если обе семьи живут на одной площади
Ирина -Мария
Вы слегка запутались в определениях. То , чем занимается старшее поколение называется -труд во благо семьи, а не какое не хобби. Ну не будут они этого делать и дача придёт в запустение. Я понимаю молодых, то, что отработав неделю они не хотят свои выходные снова труду посвящать, хотят отдыха. Тут конфликтов избежать трудно. Старшие всегда будут обижаться если им не объяснить приоритеты молодых. Это тем более трудно если обе семьи живут на одной площади
СсылкаПожаловаться
Какое запустение? У меня только травка уже лет 15 и все красиво и аккуратно. Грядки для любителей. Ой, как огурчики растут, ой, капусточка. Меня лично от этой работы раком все болит. Я лучше фитнесом займусь на той же даче.
ТС
Если две семьи живут вместе, т.е. молодые за счет родителей - встали и пошли копать, сеять, колотить-молотить на родителей.
Если семьи живут раздельно, молодые полностью самостоятельно, то копать, сеять, колотить-молотить семья родителей будет совершенно самостоятельно.
Жить нужно раздельно семьям родительским и молодым. Тогда и вопросов не возникнут.
Помочь, конечно, если захотят молодые - поедут и помогут, но уже не будет обязанногсти и вины "кактебенестыдно".
GimaВ ответ на ТС
ТС
Если две семьи живут вместе, т.е. молодые за счет родителей - встали и пошли копать, сеять, колотить-молотить на родителей.
Если семьи живут раздельно, молодые полностью самостоятельно, то копать, сеять, колотить-молотить семья родителей будет совершенно самостоятельно.
Жить нужно раздельно семьям родительским и молодым. Тогда и вопросов не возникнут.
Помочь, конечно, если захотят молодые - поедут и помогут, но уже не будет обязанногсти и вины "кактебенестыдно".
СсылкаПожаловаться
Бред! Как получается. Если дети живут с родителями это не о чём не говорит, они сами себя содержат и распоряжаться своим временем свободным сами.
ТСВ ответ на Gima
Gima
Бред! Как получается. Если дети живут с родителями это не о чём не говорит, они сами себя содержат и распоряжаться своим временем свободным сами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если не отпочковались от родителей - навсегда остаются "маленькими" и подчиненными. Взрослые люди, когда взрослеют, живут своей семье, а не в родительской. Даже есть термин - Приемный зять (примак) - зять, принятый в семью жены, живущий в доме жены.
В любом случае, каждый человек рожден в родительской семье, вступая в брак, создает свою семью. Бывает, что молодая семья проживает с родителями, тогда семья:
матрилокальная - молодая семья, проживающая с родителями жены
патрилокальная - семья, проживающая совместно с родителями мужа.


Но в норме, семья имеет свою территорию и свой собственный бюджет. И естественно распоряжаются собственными ресурсами, в том числе и временнЫми
Коля СлэшевВ ответ на Gima
Gima
Бред! Как получается. Если дети живут с родителями это не о чём не говорит, они сами себя содержат и распоряжаться своим временем свободным сами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
замечена молодая и уже уставшая от жизни бунтарка
Лана Смольная
Теперь о главном- теща/ свекровь и тесть/ свекр начинают давить молодых, чтоб ехали к ним на дачу помагать строить и выращивать.

Есть смысл подумать, в ответ на что с вас это спрашивают. Обычно так происходит, когда свёкр со свекровью сами вам чем-то помогают или помогали, а вы считаете, что можете решать ваши жилищные и бытовые вопросы за их счёт и бесплатно для себя.
Алевтина Самохвалова
должны помочь,так как молоды,полны сил и вы их дети,на которых они рассчитывают, так как вы семья.
Алевтина Самохвалова
должны помочь,так как молоды,полны сил и вы их дети,на которых они рассчитывают, так как вы семья.
СсылкаПожаловаться
Молодые, сходив в ЗАГС, создали собственную семью, выйдя из родительский.
И надо уже самостоятельно жить, а не угождать родителям, что дачей ли, что уходом. Еще наухаживаются, когда родители будут в немощи. А пока каждая семья и молодые и родительские должны жить свои собственные жизни. В уважении и любви, без насилия, тем более дачами
Алевтина СамохваловаВ ответ на ТС
ТС
Молодые, сходив в ЗАГС, создали собственную семью, выйдя из родительский.
И надо уже самостоятельно жить, а не угождать родителям, что дачей ли, что уходом. Еще наухаживаются, когда родители будут в немощи. А пока каждая семья и молодые и родительские должны жить свои собственные жизни. В уважении и любви, без насилия, тем более дачами
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так семья которая родила,никуда не делась,из-за того что отпрыск создал новую ячейку общества.Помогать с дачей-это не угождать,а помогать,жалеть пожилых родителей,сострадать,иметь совесть,и много чего другого чего молодежь ныняшная не знает,не воспитана.Только мохровый эгоизм преобладает.И не факт,что наухаживаются,т.к. "моменто море" бывает моментально.Насчет собственных жизней-ну вы же не вакууме живете,а в обществе,не на острове а среди людей,короче снова тот самый мохровый...
.
И уважение и любовь в вашем понимании не совпадает, видимо, с этим же у родителей.
Алевтина Самохвалова
Так семья которая родила,никуда не делась,из-за того что отпрыск создал новую ячейку общества.Помогать с дачей-это не угождать,а помогать,жалеть пожилых родителей,сострадать,иметь совесть,и много чего другого чего молодежь ныняшная не знает,не воспитана.Только мохровый эгоизм преобладает.И не факт,что наухаживаются,т.к. "моменто море" бывает моментально.Насчет собственных жизней-ну вы же не вакууме живете,а в обществе,не на острове а среди людей,короче снова тот самый мохровый...
.
И уважение и любовь в вашем понимании не совпадает, видимо, с этим же у родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно никуда не делась семья. Она осталась родительской семье, из которых выходят дети, чтобы создавать собственные семьи, выделяясь из родительских.
Бывает, конечно, когда мужа, как собачку-игрушку приводят к родителям. Бывает, что и жену-батрачку приводят в родительскую семью. Но это так, извращения. Мы растим детей, чтобы они создав семьи, растили своих детей. Чтобы род продолжался во внуках и правнуках. Но многоие родители считают детей своей собственностью, которой нужно распоряжаться, как удобно.
Увы. Наши дети растут с нами до совершеннолетия. И потом уже живут сами, создают свои семьи. Мы остаемся родственниками, хорошо бы оставаться близкими и любимыми, а не ростовщиками, требующих с детей долг за минутное удовольстве и мгновения оргазма при зачатии. Чего никто нас не заставлял, не дети принимали решения их зачать. Не детям и отвечать по нашим долгам.
Алевтина СамохваловаВ ответ на ТС
ТС
Конечно никуда не делась семья. Она осталась родительской семье, из которых выходят дети, чтобы создавать собственные семьи, выделяясь из родительских.
Бывает, конечно, когда мужа, как собачку-игрушку приводят к родителям. Бывает, что и жену-батрачку приводят в родительскую семью. Но это так, извращения. Мы растим детей, чтобы они создав семьи, растили своих детей. Чтобы род продолжался во внуках и правнуках. Но многоие родители считают детей своей собственностью, которой нужно распоряжаться, как удобно.
Увы. Наши дети растут с нами до совершеннолетия. И потом уже живут сами, создают свои семьи. Мы остаемся родственниками, хорошо бы оставаться близкими и любимыми, а не ростовщиками, требующих с детей долг за минутное удовольстве и мгновения оргазма при зачатии. Чего никто нас не заставлял, не дети принимали решения их зачать. Не детям и отвечать по нашим долгам.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ростовщиками, требующих с детей долг за минутное удовольстве и мгновения оргазма при зачатии.

Вообще-то,те кто и рассчитывает на долг,но не из-за того что вы пишите,а и з-за того что 18 лет растили ,во всем себе отказывали,ночами недосыпали,нервы тратили,когда болели,в школе учились,переживали за неудачи.
На мой взгляд распоряжаться не следует,а вот договариваться и просить о помощи нужно. Т.к. дети тоже много к себе требуют и после совершеннолетия,-денег,помощи со внуками,квартир и много чего еще-почитайте форум.Обижаются,если родители отказывают.Это как? Родителям нужно наверное,говорить.своим детям:НЕт-нет-нет,все сами-сами сами.А то ишь ,их вырастили ,а они еще чего-то хотят.Или у вас односторонне представление,потому что вы молоды и еще не находитесь в роли бабушек и дедушек и не знаете,как порой это тяжело что-то самому делать на даче,а сил-то и нет.Поэтому они и рассчитывают на молодую поросль,которая у многих оказалась не на их волне,к сожалению.
Алевтина Самохвалова
ростовщиками, требующих с детей долг за минутное удовольстве и мгновения оргазма при зачатии.

Вообще-то,те кто и рассчитывает на долг,но не из-за того что вы пишите,а и з-за того что 18 лет растили ,во всем себе отказывали,ночами недосыпали,нервы тратили,когда болели,в школе учились,переживали за неудачи.
На мой взгляд распоряжаться не следует,а вот договариваться и просить о помощи нужно. Т.к. дети тоже много к себе требуют и после совершеннолетия,-денег,помощи со внуками,квартир и много чего еще-почитайте форум.Обижаются,если родители отказывают.Это как? Родителям нужно наверное,говорить.своим детям:НЕт-нет-нет,все сами-сами сами.А то ишь ,их вырастили ,а они еще чего-то хотят.Или у вас односторонне представление,потому что вы молоды и еще не находитесь в роли бабушек и дедушек и не знаете,как порой это тяжело что-то самому делать на даче,а сил-то и нет.Поэтому они и рассчитывают на молодую поросль,которая у многих оказалась не на их волне,к сожалению.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Есть такое понятие, как мера. Вырастил, выучил - отпусти в свою жизнь. Это закон. Иначе сколько разрушенных семей, - мамы ломятся продолжать управлять выросшими семейными детьми. Наше дело - самостоятельное решение своих проблем. Пока немощь не постигнет. Вот тогда, да - дети и приходят на помощь. Уже и детей они вырастили и сами встали крепко на ноги, могут и родителям помочь. А лет до 40-50 вообще не надо детей дергать - у них свои задачи в жизни.
Для чего просить карячиться на чужих 6 сотках, помилуйте, что в жизни детей это последняя возможность растратить свои силы? Пусть учатся, зарабатывают, карьеру строят и мы им помогать в этом должны. Чем? - жить свою жизнь. Я помню свекровь, когда ей было 50, все ныла, что они стали старые, я впечатлялась. А теперь понимаю, что это была молодая здоровая вымогательница. И это понимаю с высоты своего уже возраста. А уж как она этой дачей мозг ела.
Алевтина СамохваловаВ ответ на ТС
ТС
Есть такое понятие, как мера. Вырастил, выучил - отпусти в свою жизнь. Это закон. Иначе сколько разрушенных семей, - мамы ломятся продолжать управлять выросшими семейными детьми. Наше дело - самостоятельное решение своих проблем. Пока немощь не постигнет. Вот тогда, да - дети и приходят на помощь. Уже и детей они вырастили и сами встали крепко на ноги, могут и родителям помочь. А лет до 40-50 вообще не надо детей дергать - у них свои задачи в жизни.
Для чего просить карячиться на чужих 6 сотках, помилуйте, что в жизни детей это последняя возможность растратить свои силы? Пусть учатся, зарабатывают, карьеру строят и мы им помогать в этом должны. Чем? - жить свою жизнь. Я помню свекровь, когда ей было 50, все ныла, что они стали старые, я впечатлялась. А теперь понимаю, что это была молодая здоровая вымогательница. И это понимаю с высоты своего уже возраста. А уж как она этой дачей мозг ела.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
покоробило слова "чужие 6 сотках",которые впоследствии станут вашими.
А у меня другой опыт,жила с мамой,она помогала с ребенком,любила зятя,был мир и покой,к нам в отношения не лезла.И училась и зарабатывала и карьеру строила и помогала родителям без отрыва от производства,т.е. от своих любимых родителей.Все было вместе,дружно,весело и нормально.Мне казалось у всех так.У нас с вами разные полюса.Не имею смысла продолжать дискуссию.
Алевтина Самохвалова
покоробило слова "чужие 6 сотках",которые впоследствии станут вашими.
А у меня другой опыт,жила с мамой,она помогала с ребенком,любила зятя,был мир и покой,к нам в отношения не лезла.И училась и зарабатывала и карьеру строила и помогала родителям без отрыва от производства,т.е. от своих любимых родителей.Все было вместе,дружно,весело и нормально.Мне казалось у всех так.У нас с вами разные полюса.Не имею смысла продолжать дискуссию.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А чьи это

"чужие 6 сотках",которые впоследствии станут вашими.

Рока нет документа собственности, это чужие сотки. Чужие сотки, которые принадлежать отдельной семье. И молодая семья к этим соткам вообще никакого отношения не имеет. И родительская семья может эти сотки в любой момент продать, заложить в банк, подарить. Зачем вкладывать силы в чужую собственность?
Чтобы когда родители умрут они стали сотками молодой семьи? Так свое нужно зарабатывать, не дожидаясь смерти родителей.
У каждой семьи з свой уклад. Главное нам не лезть в уклад молодой семьи. Они сами наделают своих ошибок и сами их исправят. Мы должны думать о своей семье, а не лезть к молодым. Хотя какие у меня молодые - зрелые уже люди с выросшими детьми. Поэтому, может и живут столько лет, что никогда не лезла к ним.
Алевтина Самохвалова
Так семья которая родила,никуда не делась,из-за того что отпрыск создал новую ячейку общества.Помогать с дачей-это не угождать,а помогать,жалеть пожилых родителей,сострадать,иметь совесть,и много чего другого чего молодежь ныняшная не знает,не воспитана.Только мохровый эгоизм преобладает.И не факт,что наухаживаются,т.к. "моменто море" бывает моментально.Насчет собственных жизней-ну вы же не вакууме живете,а в обществе,не на острове а среди людей,короче снова тот самый мохровый...
.
И уважение и любовь в вашем понимании не совпадает, видимо, с этим же у родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сами пашите на своей даче, хоть умрите там. Это ваше хобби и только ваше!
Жужа
Когда заставляют без скандала никак, а так никто не должен. Колхоз - дело добровольное.)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем