Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про хобби , отношения и про то что есть слова ,,надо,,

Допустим, живет семья свекровь, свекр, их сын и невестка. Можно по другому теща, тесть, дочка и зять. Это не так важно. Возник спор и хочется услышать мнение адекватных рассудительных людей. У папы и мамы молодой семьи есть дача. Хобби мамы это цветы, посадка и выращивание овощей, закрутки и закатки, варка и парка варенья и т. д. Хобби папы этой пары постройка дома, веранды, заборов , перестройка всего что можно, короче пила, молоток и гвозди это его все. Возьмем молодую пару. У нее хобби или любимое занятие это вязать, у парня автомобили. Ну это так....к примеру, может же быть и другое, рыбалка там ..Короче вы поняли. Теперь о главном- теща/ свекровь и тесть/ свекр начинают давить молодых, чтоб ехали к ним на дачу помагать строить и выращивать. Но молодым это в свои выходные не надо, они работают 5 дней в неделю и зарабатывают приличные для проживания деньги и с успехом могут позволить купить себе банки с вареньем или солеными огурцами. Их не интересует хобби старших. Они хотят отдохнуть так как хотят они. Молодая семья не навязывает же свое хобби будь то рыбалка или вязание жилеток или салфеточек образно говоря. А пожилые брали дачу для себя !!!. Не важно вместе живут два поколения или отдельно, но мама с папой давят, что молодые должны и все тут. Вопрос кому должны, зачем должны , если им это не интересно? И как правильно , без скандала уйти от того чтоб кто то кого то что то не заставлял делать.
Муся Муся
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
363
17891011121315
Марина СекачеваВ ответ на Margarita
Margarita
Что молодые будут делать.если действительно закроют границы и не будет ввоза овощей и фруктов ? Земля-кормилица. Сейчас многие лишатся работы. Родители пережили 90-е,когда годами не платили зарплату и негде было работать.Перебивались кто чем мог. Некоторые женщины стали ездить челноками в Турцию,Китай.Европу. Рассказы .как они таскали сумки по 200 кг и более-ужас. Вот и поняли.что свою землю должны иметь-она прокормит всегда. Молодые еще это не поняли. Еще в 90-е годы хотели опустить Россию.да.не смогли и американцам было невдомек,что всех спасли 6 соток. Сейчас вторая попытка. Что будут делать молодые,если родителей не станет. вымрут,как динозавры.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Укроп с морковкой и у нас растет, а киви на даче все равно не вырастить
Дарья КошкаВ ответ на СтройVobla
СтройVobla
Дети дураки не понимают, что плюют в собственный колодец. Это же их земля тоже! Какая кака у них в головах, жуть. Если конечно же они считают себя частью семьи, а не отщепенцами.
СсылкаПожаловаться
А если им не нужна эта земля, то что? Или они хотят на этой земле просто отдыхать, а цветочки им может посадить ландшафтный дизайнер?
СтройVoblaВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
А если им не нужна эта земля, то что? Или они хотят на этой земле просто отдыхать, а цветочки им может посадить ландшафтный дизайнер?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да никто уже не разбивает супер огороды на дачах так пару грядок с овощами и зеленью и кустами смородины, для которой покупают морозильники и морозят ягодку. А те кто крутят банки, те на них и живут до следущей посевной. Я считаю банка собственный огурчиков куда лучше, вкуснее и полезнее покупной, хотя сама не кручу
Дарья КошкаВ ответ на СтройVobla
СтройVobla
Да никто уже не разбивает супер огороды на дачах так пару грядок с овощами и зеленью и кустами смородины, для которой покупают морозильники и морозят ягодку. А те кто крутят банки, те на них и живут до следущей посевной. Я считаю банка собственный огурчиков куда лучше, вкуснее и полезнее покупной, хотя сама не кручу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот! А зачем тогда детям надо приезжать на свои выходные и что то там помогать, если они не хотят? Пару грядок, так это хобби родителей, сами и сделают все что надо.
СтройVoblaВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
А если им не нужна эта земля, то что? Или они хотят на этой земле просто отдыхать, а цветочки им может посадить ландшафтный дизайнер?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, у вас есть дача не мамина не папина не тетушкина, а именно ваша?
Дарья КошкаВ ответ на СтройVobla
СтройVobla
Кстати, у вас есть дача не мамина не папина не тетушкина, а именно ваша?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, и я просто счастлива была, что у родителей не было никакой дачи. Как же это доставало, когда подружке надо было туда тащиться и что то там поливать)))
СтройVoblaВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Нет, и я просто счастлива была, что у родителей не было никакой дачи. Как же это доставало, когда подружке надо было туда тащиться и что то там поливать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Автоматическая система полива стоит не заоблачных денег. Я уже поняла все кто против дач у тех недостаточно собственных материальных средств, чтобы ее заиметь и содержать хорошую дачу, которая не только отдых тем более в условиях карантина. Это зелёный виноград впрочем как и всегда на этом форуме.
Дарья КошкаВ ответ на СтройVobla
СтройVobla
Автоматическая система полива стоит не заоблачных денег. Я уже поняла все кто против дач у тех недостаточно собственных материальных средств, чтобы ее заиметь и содержать хорошую дачу, которая не только отдых тем более в условиях карантина. Это зелёный виноград впрочем как и всегда на этом форуме.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Она просто не всем нужна, есть куда более интересные места для посещения в летнее время))
ОльгаВ ответ на СтройVobla
СтройVobla
Автоматическая система полива стоит не заоблачных денег. Я уже поняла все кто против дач у тех недостаточно собственных материальных средств, чтобы ее заиметь и содержать хорошую дачу, которая не только отдых тем более в условиях карантина. Это зелёный виноград впрочем как и всегда на этом форуме.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В теме речь идет не о даче для отдыха, а о даче для бесконечных грядок. Например, у нас свекровь старой закалки считает, что кто не пашет на огороде, тот дурак и лентяй, даже вторая невестка -оперирующий врач-гинеколог, которой в земле копаться вообще нежелательно. При этом она сама долгое время не работала, занималась детьми, огородом и скотиной. Не понимает, что люди на работе устают, это не раньше бумажки перекладывали, а работа за троих на износ. Два огорода 6 и 30 соток, помидоры мы сажаем каждый раз 500-700 корней, и остальное все сотнями, сад, и т.д. Это все хозяйство поливать и пропалывать надо, все уже подыхают между грядок, а ей пофигу, внушила сыну, что он "должен" матери помогать. Потом излишки в помойку выкидываем, и овощи и "старые" заготовки. И так каждый год. Призывы к здравому смыслу не действуют.
Маша ПозняковаВ ответ на СтройVobla
СтройVobla
Автоматическая система полива стоит не заоблачных денег. Я уже поняла все кто против дач у тех недостаточно собственных материальных средств, чтобы ее заиметь и содержать хорошую дачу, которая не только отдых тем более в условиях карантина. Это зелёный виноград впрочем как и всегда на этом форуме.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тратить на дачу землю, это закапывать свою жизнь, но если человек более ни в чем не состоялся, то можно и дачу.
Маша Познякова
Тратить на дачу землю, это закапывать свою жизнь, но если человек более ни в чем не состоялся, то можно и дачу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Можно полюбопытствовать в чем вы конкретно состоялись? У меня с самых юных лет была дача, сначала дедовская, теперь своя собственная (купленная земля в 2002 году), и это никак не отразилось на моем образовании, даже помогло, я инженер-строитель, работаю в огромной корпорации и зарабатываю кругленькую сумму даже в период кризиса и эпидемии. И уже с марта месяца пребываю на своей любимой даче, работаю здесь же, моя трудовая деятельность не прервалась от этого, а не сижу в бетоне в Москве и не выхожу по графику на прогулку в маске и перчатках не дальше 2 км от подъезда. Мой дачный участок граничит с большим лесным массивом - соловьи, воздух, свежесть. Ну чем же так плоха дача?
Маша ПозняковаВ ответ на СтройVobla
СтройVobla
Можно полюбопытствовать в чем вы конкретно состоялись? У меня с самых юных лет была дача, сначала дедовская, теперь своя собственная (купленная земля в 2002 году), и это никак не отразилось на моем образовании, даже помогло, я инженер-строитель, работаю в огромной корпорации и зарабатываю кругленькую сумму даже в период кризиса и эпидемии. И уже с марта месяца пребываю на своей любимой даче, работаю здесь же, моя трудовая деятельность не прервалась от этого, а не сижу в бетоне в Москве и не выхожу по графику на прогулку в маске и перчатках не дальше 2 км от подъезда. Мой дачный участок граничит с большим лесным массивом - соловьи, воздух, свежесть. Ну чем же так плоха дача?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я ненавижу дачу. Не знаю почему, но ненавижу и все. Меня раздражает роса, комары, мошкарв, мухи, отсутствие ванны и туалета. Мне на даче скучно и тошно. А вы не обижайтесь. Это хорошо, что вы состоялись, но судя по дачным соседям моей мамы, то это очень ограниченные, профессионально ничтожные люди. Есть женщина, очень хороший врач, но она одинока в свои 67. Дача заменяет ей семью. Наверное дача это хорошо, но отсутствие комфорта вызывает у меня неприязнь.
Маша Познякова
Я ненавижу дачу. Не знаю почему, но ненавижу и все. Меня раздражает роса, комары, мошкарв, мухи, отсутствие ванны и туалета. Мне на даче скучно и тошно. А вы не обижайтесь. Это хорошо, что вы состоялись, но судя по дачным соседям моей мамы, то это очень ограниченные, профессионально ничтожные люди. Есть женщина, очень хороший врач, но она одинока в свои 67. Дача заменяет ей семью. Наверное дача это хорошо, но отсутствие комфорта вызывает у меня неприязнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ещё в 2010 году я свою дачу проектировала с двумя санузлами, горячим водоснабжением и прочими бытовыми ништяками. У нас на даче телевизоров больше, чем в Москве, кондеи, классная печка в испанской плитке. Сортир на улице, щитовой домик у нас был только в далеких 80х. Мой отец купил соседний участок, построился (у него два дома и баня), все коммуникации в доме, у нас общий забор и калитка, ходим друг к другу в гости. Дети бегают к деду. Моей свекрови купили участок в том же СНТ 200 м от нас, построили ей дом, тоже со всеми удобствами. Представьте бывает и так. Я просто возмущаюсь, когда люди, которые не могут себе позволить комфортную дачу говорят о какой-то нереализованности. Как раз все наоборот.
Маша ПозняковаВ ответ на СтройVobla
СтройVobla
Ещё в 2010 году я свою дачу проектировала с двумя санузлами, горячим водоснабжением и прочими бытовыми ништяками. У нас на даче телевизоров больше, чем в Москве, кондеи, классная печка в испанской плитке. Сортир на улице, щитовой домик у нас был только в далеких 80х. Мой отец купил соседний участок, построился (у него два дома и баня), все коммуникации в доме, у нас общий забор и калитка, ходим друг к другу в гости. Дети бегают к деду. Моей свекрови купили участок в том же СНТ 200 м от нас, построили ей дом, тоже со всеми удобствами. Представьте бывает и так. Я просто возмущаюсь, когда люди, которые не могут себе позволить комфортную дачу говорят о какой-то нереализованности. Как раз все наоборот.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Конечно бывает, но это уже загородный дом. А в моих примерах такого и близко нет. Я мамину дачу пахала с 7 лет, то есть уже более 38 лет. Так вот знаю всех жителей 4 садовых тавориществ, а это более 300 дач и ни у кого нет ваших удобств. Ни канализации, ни собственной ванны ни у кого нет. И отопления нет. Баню я на дух не люблю, не нравится мне аид мокрых и постных людей. Бассейн люблю(у мамы есть бассейн на даче), но не баню. И потом на даче я могу ничего выпекать, а я это люблю, а шашлыки не ем и алкоголь не принимаю. В моем случае дача бесполезна. Я не понимаю дачного кайфа. Там столько соседей, здороваться только 20 раз нужно. И потом, все эти посадки воспринимаю, как просто угробленное время,но многим нравится.
Коля СлэшевВ ответ на СтройVobla
СтройVobla
Ещё в 2010 году я свою дачу проектировала с двумя санузлами, горячим водоснабжением и прочими бытовыми ништяками. У нас на даче телевизоров больше, чем в Москве, кондеи, классная печка в испанской плитке. Сортир на улице, щитовой домик у нас был только в далеких 80х. Мой отец купил соседний участок, построился (у него два дома и баня), все коммуникации в доме, у нас общий забор и калитка, ходим друг к другу в гости. Дети бегают к деду. Моей свекрови купили участок в том же СНТ 200 м от нас, построили ей дом, тоже со всеми удобствами. Представьте бывает и так. Я просто возмущаюсь, когда люди, которые не могут себе позволить комфортную дачу говорят о какой-то нереализованности. Как раз все наоборот.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
очередное хвастовство одно. Правильно вам сказали, ваши хоромы дорогие никакого отношения не имеют к среднестатистической русской даче, про которую здесь говорят.
Еще и поучаете тут кого-то..
Сидели бы уж и молчали да отдыхали дальше на свой "фазенде" там..
СтройVobla
Дети дураки не понимают, что плюют в собственный колодец. Это же их земля тоже! Какая кака у них в головах, жуть. Если конечно же они считают себя частью семьи, а не отщепенцами.
СсылкаПожаловаться
Какая это их земля? Это чужая дача, хоть и родительская. Своя земля - когда есть на землю документы и выписка из Росреестра. А родительское - это чужое для семьи. Какими бы хорошими отношениями ни быть с родительской семьей.
СтройVobla
Дети дураки не понимают, что плюют в собственный колодец. Это же их земля тоже! Какая кака у них в головах, жуть. Если конечно же они считают себя частью семьи, а не отщепенцами.
СсылкаПожаловаться
Если они фермеры и крестьяне это одно, а если умственная деятельность это другое. У меня дача только для отдыха и на все овощи я заработала и купила.
Alice
Мы ездили на дачу к родителям мужа. Муж обычно работал, а я в основном дурака валяла. Потом муж поставил меня перед выбором: или я работаю или вообще не приезжаю на дачу. Я, конечно, выбрала вообще не приезжать на дачу.
Дарья Кошка
Ну поговорить же можно, и именно это объяснить, что нет надобности во всем этом, и если уж они этим занимаются, то это их хобби, и не надо свое хобби навязывать другим.
Margarita
Молодым себе вопрос задать-Завтра у них не будет работы,не будет зарплаты.Что делать будут? Поедут к родителям на дачу и съедать их запасы? Родители пережили 90-е годы,когда не платили зарплату годами и не было работы другой. Поэтому поняли.что земля -кормилица..Сейчас после пандемии многие потеряют работу. Подстарховка должна быть.
Margarita
Молодым себе вопрос задать-Завтра у них не будет работы,не будет зарплаты.Что делать будут? Поедут к родителям на дачу и съедать их запасы? Родители пережили 90-е годы,когда не платили зарплату годами и не было работы другой. Поэтому поняли.что земля -кормилица..Сейчас после пандемии многие потеряют работу. Подстарховка должна быть.
СсылкаПожаловаться
Молодым нужно свои наделы приобретать и самим думать, а не на родительской шее сидеть. Купил жилье - никому ничего не должен. А уж тем более совершенно чужие его семье 6 соток потом поливать.
GimaВ ответ на Margarita
Margarita
Молодым себе вопрос задать-Завтра у них не будет работы,не будет зарплаты.Что делать будут? Поедут к родителям на дачу и съедать их запасы? Родители пережили 90-е годы,когда не платили зарплату годами и не было работы другой. Поэтому поняли.что земля -кормилица..Сейчас после пандемии многие потеряют работу. Подстарховка должна быть.
СсылкаПожаловаться
Дача для цветочков и от голода не спасёт. И что за бред-а если завтра война? Совсем эти старики свихнулись -каронапсихоз. Я на своей даче ничего не сожу и пофиг. Наступят времена...хотя сомневаюсь, может посажу . Хотя зелень сожу чисто символически.
MargaritaВ ответ на Gima
Gima
Дача для цветочков и от голода не спасёт. И что за бред-а если завтра война? Совсем эти старики свихнулись -каронапсихоз. Я на своей даче ничего не сожу и пофиг. Наступят времена...хотя сомневаюсь, может посажу . Хотя зелень сожу чисто символически.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Быть всегда на плаву-это хорошо. Главное верить в свои силы и возможности.
Наталья Просветова
отдельно надо жить и это две семьи . а не одна
Лина
Хорошими вы из этой ситуации не выйдете, люди старшего поколения немного другие,не поймут. У нас такая бабушка была и мы шли и делали,иначе старушка всё делала сама и смотреть на это не было совести.
17891011121315
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем