Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про хобби , отношения и про то что есть слова ,,надо,,

Допустим, живет семья свекровь, свекр, их сын и невестка. Можно по другому теща, тесть, дочка и зять. Это не так важно. Возник спор и хочется услышать мнение адекватных рассудительных людей. У папы и мамы молодой семьи есть дача. Хобби мамы это цветы, посадка и выращивание овощей, закрутки и закатки, варка и парка варенья и т. д. Хобби папы этой пары постройка дома, веранды, заборов , перестройка всего что можно, короче пила, молоток и гвозди это его все. Возьмем молодую пару. У нее хобби или любимое занятие это вязать, у парня автомобили. Ну это так....к примеру, может же быть и другое, рыбалка там ..Короче вы поняли. Теперь о главном- теща/ свекровь и тесть/ свекр начинают давить молодых, чтоб ехали к ним на дачу помагать строить и выращивать. Но молодым это в свои выходные не надо, они работают 5 дней в неделю и зарабатывают приличные для проживания деньги и с успехом могут позволить купить себе банки с вареньем или солеными огурцами. Их не интересует хобби старших. Они хотят отдохнуть так как хотят они. Молодая семья не навязывает же свое хобби будь то рыбалка или вязание жилеток или салфеточек образно говоря. А пожилые брали дачу для себя !!!. Не важно вместе живут два поколения или отдельно, но мама с папой давят, что молодые должны и все тут. Вопрос кому должны, зачем должны , если им это не интересно? И как правильно , без скандала уйти от того чтоб кто то кого то что то не заставлял делать.
Муся Муся
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
363
14567891015
Дарья КошкаВ ответ на мария Аккуратова
мария Аккуратова
Каждый сам решает, для чего приспособить дачу. Но если внуков сплавлять летом на дачу: свежий воздух, свежие ягоды и овощи. То и понимать надо, что для этого надо помогать. Ибо дом просто так не стоит, им заниматься надо, а ягоды и овощи просто так не вырастают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ягоды и овощи можно купить, к таких же повернутых на выращивании соседей, а для ремонта дома нанять работников. Не путайте отдых внуков и работу. Многие снимают дачу на лето для бабушек и внуков, но никто не заставляет бабушек при этом что то выращивать.
мария АккуратоваВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Ягоды и овощи можно купить, к таких же повернутых на выращивании соседей, а для ремонта дома нанять работников. Не путайте отдых внуков и работу. Многие снимают дачу на лето для бабушек и внуков, но никто не заставляет бабушек при этом что то выращивать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Снимать дачу или иметь своё это очень разные вещи. Кто мешал детям снять дачу?
Зачем Вы смешиваете горячее с холодным?
Дарья КошкаВ ответ на мария Аккуратова
мария Аккуратова
Снимать дачу или иметь своё это очень разные вещи. Кто мешал детям снять дачу?
Зачем Вы смешиваете горячее с холодным?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ничего я не смешиваю. Дети вообще не хотят дачу, а родители настаивают, чтобы они приезжали помогать. Вы уже забыли тему, которую мы обсуждаем?
мария АккуратоваВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Ничего я не смешиваю. Дети вообще не хотят дачу, а родители настаивают, чтобы они приезжали помогать. Вы уже забыли тему, которую мы обсуждаем?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не забыла. Это Вы зачем-то говорите о съёме дачи. Дача у родителей уже есть. И это требует вложение сил и денег.
Дарья КошкаВ ответ на мария Аккуратова
мария Аккуратова
Я не забыла. Это Вы зачем-то говорите о съёме дачи. Дача у родителей уже есть. И это требует вложение сил и денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Но это родители хотят дачу! Детям то она зачем? Почему дети должны жертвовать своим отдыхом, чтобы делать то, что нравится родителям? И не надо про внуков, внуки тоже едут на дачу, пока не могут еще сопротивляться, а потом их туда так же не загонишь. Дача это хобби, а на осуществление хобби как то странно привлекать кого то, кому это не нравится.
мария АккуратоваВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Но это родители хотят дачу! Детям то она зачем? Почему дети должны жертвовать своим отдыхом, чтобы делать то, что нравится родителям? И не надо про внуков, внуки тоже едут на дачу, пока не могут еще сопротивляться, а потом их туда так же не загонишь. Дача это хобби, а на осуществление хобби как то странно привлекать кого то, кому это не нравится.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
То есть мой первый комментарий в расчет не берётся. Дети могут не помогать и жить своей жизнью. Но и не сбрасывать свои проблемы на родителей, когда они появляются
Дарья КошкаВ ответ на мария Аккуратова
мария Аккуратова
То есть мой первый комментарий в расчет не берётся. Дети могут не помогать и жить своей жизнью. Но и не сбрасывать свои проблемы на родителей, когда они появляются
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Родители сидят с внуками не за помощь на даче. Как то те, у кого дачи нет, тоже умудряются помогать с внуками, вот тут как раз и не надо путать мягкое с горячим. Если уж на то пошло, то родители тоже рассчитывают на уход в старости, и не важно, есть дача или нет.
Дарья Кошка
Родители сидят с внуками не за помощь на даче. Как то те, у кого дачи нет, тоже умудряются помогать с внуками, вот тут как раз и не надо путать мягкое с горячим. Если уж на то пошло, то родители тоже рассчитывают на уход в старости, и не важно, есть дача или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Родители рассчитывают на уход потому что они вырастили детей.Детям мы даем в долг, родителям возвращаем долг.И внуки здесь не при чем.
мария Аккуратова
Снимать дачу или иметь своё это очень разные вещи. Кто мешал детям снять дачу?
Зачем Вы смешиваете горячее с холодным?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не знаю я на даче вообще ничего не выращиваю и не строю. Муж нанял что-то сделали и траву он косит. Я только окна мою и готовлю и всё, даче много лет. Даже цветов не сожу. А рядом знакомая всё выращивает и ей нравится.
Anna
Тут ко всем точкам зрения доказательную базу подтянуть можно))) Я, к примеру, сторонник, что поскольку молодые живут в родительском доме, то должны оплачивать свое проживание. Иначе - валите на съем или встревайте в ипотеку. И периодическая помощь родителям на даче, более чем посильная оплата за проживание в чужом доме.
GimaВ ответ на Anna
Anna
Тут ко всем точкам зрения доказательную базу подтянуть можно))) Я, к примеру, сторонник, что поскольку молодые живут в родительском доме, то должны оплачивать свое проживание. Иначе - валите на съем или встревайте в ипотеку. И периодическая помощь родителям на даче, более чем посильная оплата за проживание в чужом доме.
СсылкаПожаловаться
У меня свекровь все пыталась после смерти свёкра нас привлечь к огороду. Мы приезжали и загорали а она впахивала и злилась. Пару лет так, а потом сама бросила это дело и только отдыхала. Огород это хобби и кому как нравится. Для меня это бред.
AnnaВ ответ на Gima
Gima
У меня свекровь все пыталась после смерти свёкра нас привлечь к огороду. Мы приезжали и загорали а она впахивала и злилась. Пару лет так, а потом сама бросила это дело и только отдыхала. Огород это хобби и кому как нравится. Для меня это бред.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Молодцы вы! Работа должна быть по силам, а не хочет один - а еще пятеро его желание обслуживают.
Nelly
Помочь можно, но без того, чтоб в систему входило, в разряд «хобби»)
Любовь Орлова
Вывод, который я сделала по жизни - ВСЕ родители (ну, или практически все) стараются припахать молодых к даче. Практически никто мимо этого не проскакивает. Не надо бояться ругаться с родителями, в конце концов, отстоять свой образ жизни - это не мелочь типа немытой тарелки.
Ульяна Nexxt
Думаю, дети должны подчиняться, только пока родители их кормят.
Дальше, имеют право на свое мнение.
Но помогать, все таки, надо. В разумных пределах, конечно.
рыжий котВ ответ на Ульяна Nexxt
Ульяна Nexxt
Думаю, дети должны подчиняться, только пока родители их кормят.
Дальше, имеют право на свое мнение.
Но помогать, все таки, надо. В разумных пределах, конечно.
СсылкаПожаловаться
Ерунда...т.е. пока он живёт в этом доме, пока он под присмотром родителей и они несут за него ответственность, он должен мыть посуду помогать по дому, пылесосить, стирать, готовить, МУСОР ВЫНОСИТь) следить за порядком в своей комнате и делать домашние уроки.

Дачу берут родители с маленькими детьми или с подростками, не для того, чтобы они там пахали, а чтобы знать, что картошка растёт из под земли, что помидоры на кустах растут, а клубника, если сорняки не убирать, становится дикой и весь сок у клубники забирают эти сорняки.

Можно вишню руками в ведро собрать, для этого надо на дерево залезть или ветку аккуратно опустить и её умудриться не сломать. А потом или сок вишнёвый или компот, или кисель вишневый сделать или торт с вишней, а можно свежую вишню кушать и соревнование устроить , кто косточками от вишни дальше пуляет.

Но если ваш ребёнок в 16 лет, получает больше вас и вашего мужа, что подразумевает, что он или себе еду на дом заказывать будет, или сам покупать будет, то вы как родители права голоса не имеете, так как он богаче вас?)
Ульяна NexxtВ ответ на рыжий кот
рыжий кот
Ерунда...т.е. пока он живёт в этом доме, пока он под присмотром родителей и они несут за него ответственность, он должен мыть посуду помогать по дому, пылесосить, стирать, готовить, МУСОР ВЫНОСИТь) следить за порядком в своей комнате и делать домашние уроки.

Дачу берут родители с маленькими детьми или с подростками, не для того, чтобы они там пахали, а чтобы знать, что картошка растёт из под земли, что помидоры на кустах растут, а клубника, если сорняки не убирать, становится дикой и весь сок у клубники забирают эти сорняки.

Можно вишню руками в ведро собрать, для этого надо на дерево залезть или ветку аккуратно опустить и её умудриться не сломать. А потом или сок вишнёвый или компот, или кисель вишневый сделать или торт с вишней, а можно свежую вишню кушать и соревнование устроить , кто косточками от вишни дальше пуляет.

Но если ваш ребёнок в 16 лет, получает больше вас и вашего мужа, что подразумевает, что он или себе еду на дом заказывать будет, или сам покупать будет, то вы как родители права голоса не имеете, так как он богаче вас?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы много знаете семей, где 16-летние дети зарабатывают? Да ещё и больше родителей?
День удивительных историй.
Коля СлэшевВ ответ на рыжий кот
рыжий кот
Ерунда...т.е. пока он живёт в этом доме, пока он под присмотром родителей и они несут за него ответственность, он должен мыть посуду помогать по дому, пылесосить, стирать, готовить, МУСОР ВЫНОСИТь) следить за порядком в своей комнате и делать домашние уроки.

Дачу берут родители с маленькими детьми или с подростками, не для того, чтобы они там пахали, а чтобы знать, что картошка растёт из под земли, что помидоры на кустах растут, а клубника, если сорняки не убирать, становится дикой и весь сок у клубники забирают эти сорняки.

Можно вишню руками в ведро собрать, для этого надо на дерево залезть или ветку аккуратно опустить и её умудриться не сломать. А потом или сок вишнёвый или компот, или кисель вишневый сделать или торт с вишней, а можно свежую вишню кушать и соревнование устроить , кто косточками от вишни дальше пуляет.

Но если ваш ребёнок в 16 лет, получает больше вас и вашего мужа, что подразумевает, что он или себе еду на дом заказывать будет, или сам покупать будет, то вы как родители права голоса не имеете, так как он богаче вас?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
написал свой крик души 16 летний школьник, да? И што, предлагаешь, что теперь ты уже ничего не должен родителям своим,да ? Вот такая нынче мОлодешь у нас, современная..
Ульяна Nexxt
Думаю, дети должны подчиняться, только пока родители их кормят.
Дальше, имеют право на свое мнение.
Но помогать, все таки, надо. В разумных пределах, конечно.
СсылкаПожаловаться
Привозить им овощи и все. Приехали привезли.
Анастасия Краснова
Ну вот у нас с мужем в центре города квартира и есть еще благоустроенный дом в пригороде с большим зем.участком, банный комплекс и т.д... в общем целый спектр жизни на земле... И да- это про нас с мужем- про цветочки, рыбалку, стройку и т.д... Теперь насчет наших детей: никого не насилуем, никого не тащим в дом, но они сами постоянно приезжают и с удовольствием живут выходные ( или больше-как по работе получается), есть время-они нам помогают, нет времени ни у детей ни у нас ( мы тоже работаем)- я лучше профессионалам заплачу и мне все за деньги сделают!
Анастасия Краснова
Ну вот у нас с мужем в центре города квартира и есть еще благоустроенный дом в пригороде с большим зем.участком, банный комплекс и т.д... в общем целый спектр жизни на земле... И да- это про нас с мужем- про цветочки, рыбалку, стройку и т.д... Теперь насчет наших детей: никого не насилуем, никого не тащим в дом, но они сами постоянно приезжают и с удовольствием живут выходные ( или больше-как по работе получается), есть время-они нам помогают, нет времени ни у детей ни у нас ( мы тоже работаем)- я лучше профессионалам заплачу и мне все за деньги сделают!
СсылкаПожаловаться

Оптимально. и Мудро.
Марьвана

Оптимально. и Мудро.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хде жа тут мудрость? бабло тока!
Анастасия Краснова
Ну вот у нас с мужем в центре города квартира и есть еще благоустроенный дом в пригороде с большим зем.участком, банный комплекс и т.д... в общем целый спектр жизни на земле... И да- это про нас с мужем- про цветочки, рыбалку, стройку и т.д... Теперь насчет наших детей: никого не насилуем, никого не тащим в дом, но они сами постоянно приезжают и с удовольствием живут выходные ( или больше-как по работе получается), есть время-они нам помогают, нет времени ни у детей ни у нас ( мы тоже работаем)- я лучше профессионалам заплачу и мне все за деньги сделают!
СсылкаПожаловаться
хвастовство
Анастасия КрасноваВ ответ на Друг
Друг
хвастовство
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в чем? Одно дедо- помочь по мелочи типа подготовить площадку для бетонирования ( с\асфальтирования) для специалистов, другое-самим что-то серьезное строить(делать). Копает у нас мотоблок, траву косит -газонокосилка, банный комплекс строили специалисты, только летнюю веранду строил муж с сыном 15 лет назад, получилось очень хорошо, но тогда были все моложе, была сила, а вот строителей хороших немного...
Коля СлэшевВ ответ на Анастасия Краснова
Анастасия Краснова
в чем? Одно дедо- помочь по мелочи типа подготовить площадку для бетонирования ( с\асфальтирования) для специалистов, другое-самим что-то серьезное строить(делать). Копает у нас мотоблок, траву косит -газонокосилка, банный комплекс строили специалисты, только летнюю веранду строил муж с сыном 15 лет назад, получилось очень хорошо, но тогда были все моложе, была сила, а вот строителей хороших немного...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и правда хвастовство. Ваше хозяйство не имеет никакого отношения к классической даче. Немного не в тему поделились своей жизнью..
14567891015
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем