Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Продажа комнаты без риэлтора

Добрый день! Я планирую продать комнату в ближайшее время (Москва). Стала звонить по риэлторским агентствам, так они за комнату просят процент, как за однокомнатную квартиру. Или в одном месте мне сказали, что их услуги стоят 200 тыс. руб. вне зависимости от объекта продажи, т.е. продают трёшку миллионов за 10-12 - получают 200 тыс., и мою комнату, которая, дай Бог, миллиона на 2 потянет, тоже 200 тыс. 

Мне кажется, что они завышают свои услуги. Разговаривала с коллегами на работе, кто продавал квартиры. Все делали это через риэлторов. Многие не довольны, т.к. по факту почти все сами нашли покупателей (говорят, не дождёшься, когда агент это сделает), но вот с оформлением помогал риэлтор. А ведь в стоимость их услуг входит и поиск клиентов. И получается, что платишь за всё, а выполнена только часть работы. 

В итоге, многие говорят, что можно всё сделать самой. Тем более, что у продавца меньше рисков. Но я не нашла никого, кто продал бы квартиру сам, не прибегая к помощи риэлтора.

Нет ли здесь кого-нибудь, у кого был такой опыт? Реально ли это сделать или всё-таки не рисковать и обратиться в агентство?
Заранее спасибо за ответы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
242
Юлия СабитоваВ ответ на viva
viva
Как ты достала. Слушай, кизда. Прежде, чем документы попадут к тебе в МФЦ в руки наверное надо готовый договор составить и оформить договор ячейки в банке и деньги заложить на определённых условиях.. Только тогда они приходят в МФЦ и подают на оформление. Такая бессовестная как ты скажешь ещё, что ты составляешь договор и госпошлину оплатишь и выйдя из-за стойки талончик пробьёшь.? Сколько раз вы из-за своей неграмотности вы, работники, приостанавливаете регистрацию. Так что заткнись уже тут.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Бомбануло не слабо тебя. Значит, я права
Юлия СабитоваВ ответ на viva
viva
На наличие наследников, о которых вы не знаете, завещания, выписавшиеся раннее, претендующие на часть жилья. Не ущемлены ли права детей при приватизации? Какова история вашей комнаты? Или получили её при Сталине после войны, а сейчас хотите продать?
Где находится ваша комната? судя по цене -ладеко за МКАд. Возможно в Новой Москве. Состоите ли вы на учёте в ПНД или НД .И эти справки надо собрать. составить договор грамотно и подать в МФЦ, а в банк для закладки денег в ячейку. Я делаю через разные банки -Газпромбанк, Альфа-банк и др.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Максимум что нужно ей это справка об отсутствии задолженности
Перелетная птицаВ ответ на viva
viva
На наличие наследников, о которых вы не знаете, завещания, выписавшиеся раннее, претендующие на часть жилья. Не ущемлены ли права детей при приватизации? Какова история вашей комнаты? Или получили её при Сталине после войны, а сейчас хотите продать?
Где находится ваша комната? судя по цене -ладеко за МКАд. Возможно в Новой Москве. Состоите ли вы на учёте в ПНД или НД .И эти справки надо собрать. составить договор грамотно и подать в МФЦ, а в банк для закладки денег в ячейку. Я делаю через разные банки -Газпромбанк, Альфа-банк и др.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Продавцу это зачем проверять? Это проблема покупателя
Аккредитив или ячейка-условия открытия выписка из реестра
ВСЕ. Договор можно взять самый типовой
МЕРНЕЙТ
В чем проблема? Вы же продаете, вам не надо проверять квартиру на чистоту. Даете объявление на сайте и ждете. Платит покупатель риэлтору.
Юлия СабитоваВ ответ на МЕРНЕЙТ
МЕРНЕЙТ
В чем проблема? Вы же продаете, вам не надо проверять квартиру на чистоту. Даете объявление на сайте и ждете. Платит покупатель риэлтору.
СсылкаПожаловаться
Сейчас через росреестр можно и чистоту любой квартиры проверить. Прямо на сайте заказать любые выписки. Сделку через мфц будете проводить
АнонимВ ответ на Юлия Сабитова
Юлия Сабитова
Сейчас через росреестр можно и чистоту любой квартиры проверить. Прямо на сайте заказать любые выписки. Сделку через мфц будете проводить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На чистоту обычно покупатель проверяет. Я продавец. Меня больше заботит сама сделка в банке. А про то, что её в мфц можно проводить я даже не знала.
Юлия СабитоваВ ответ на Аноним
Аноним
На чистоту обычно покупатель проверяет. Я продавец. Меня больше заботит сама сделка в банке. А про то, что её в мфц можно проводить я даже не знала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ee НУЖНО проводить в мфц, а не в банке
АнонимВ ответ на Юлия Сабитова
Юлия Сабитова
Ee НУЖНО проводить в мфц, а не в банке
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо!
Свободный тестостерон
Ничего сложного, от них толку мало, сплошь бездельники
Свободный тестостерон
Ничего сложного, от них толку мало, сплошь бездельники
СсылкаПожаловаться
Вот народ и злится, что по факту не понятно за что деньги заплатили.
vivaВ ответ на Аноним
Аноним
Вот народ и злится, что по факту не понятно за что деньги заплатили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зря злится народ. А если нарвётесь на мошенников? Сколько таких случаев было. Вдруг бабка выписана в дом престарелых (может опять в комнату захотеть) или сын незаконнорождённый объявится и будет претендовать на часть доли? Или комната заложена или с другими обременением? Почему я должна например, вам верить при покупке комнаты? Поэтому и платят риэлторам за сделку. Сами вы её не сможете провести. Звоните в инком. Они как раз занимаются комнатами.
АнонимВ ответ на viva
viva
Зря злится народ. А если нарвётесь на мошенников? Сколько таких случаев было. Вдруг бабка выписана в дом престарелых (может опять в комнату захотеть) или сын незаконнорождённый объявится и будет претендовать на часть доли? Или комната заложена или с другими обременением? Почему я должна например, вам верить при покупке комнаты? Поэтому и платят риэлторам за сделку. Сами вы её не сможете провести. Звоните в инком. Они как раз занимаются комнатами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это всё проверяет покупатель. Я, когда покупала, нанимала риэлтора и он все проверял. А сейчас я продавец. Так пусть покупатель нанимает и проверяет всё, что ему нужно.
Ирина -Мария
Продавайте сами, ничего в этом нет сложного. Обращаетесь к нотариусу и оформляете продажу.
АнонимВ ответ на Ирина -Мария
Ирина -Мария
Продавайте сами, ничего в этом нет сложного. Обращаетесь к нотариусу и оформляете продажу.
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
Юлия Сабитова
Не понимаю продажу через риэлтора. И что они помогают оформлять?
АнонимВ ответ на Юлия Сабитова
Юлия Сабитова
Не понимаю продажу через риэлтора. И что они помогают оформлять?
СсылкаПожаловаться
Да в том-то и дело, что при продаже от них особого толку нет. Особенно злятся те, кто сами нашли покупателей. Не понятно, за что деньги были заплачены.
Юлия СабитоваВ ответ на Аноним
Аноним
Да в том-то и дело, что при продаже от них особого толку нет. Особенно злятся те, кто сами нашли покупателей. Не понятно, за что деньги были заплачены.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так зачем вы их нанимаете? Вам правильно пишут. Хорошие фото вывешивайте на сайты разные и ждите.
vivaВ ответ на Аноним
Аноним
Да в том-то и дело, что при продаже от них особого толку нет. Особенно злятся те, кто сами нашли покупателей. Не понятно, за что деньги были заплачены.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Самое несложное в вашем деле найти покупателя. Открыть ЦИАН или АВИТО и тупо прозванивать - вы покупаете комнату, вы хотите купить комнату?Дозвонились - Я продаю комнату там-то, по такому-то адресу. У вас ипотека или наличные? Или самим выложить объявление в на Авито. А если есть покупатель, а там альтернатива, как вы сможете организовать цепочку, чтобы не развалилась сделка? Вот то-то и оно. И ещё говорите за что платите. Не платите -останетесь без комнаты и без денег.
Вот нашли покупателя легко на АВИТО. А дальше не знаете что делать. Как составлять договор и подать в МФЦ для регистрации, заплатив госпошлину в 2 тыс. и оформить в банке закладку денег. Какая последовательность - даже понятия не имеете . И решили продать комнату через форум что ли?
АнонимВ ответ на viva
viva
Самое несложное в вашем деле найти покупателя. Открыть ЦИАН или АВИТО и тупо прозванивать - вы покупаете комнату, вы хотите купить комнату?Дозвонились - Я продаю комнату там-то, по такому-то адресу. У вас ипотека или наличные? Или самим выложить объявление в на Авито. А если есть покупатель, а там альтернатива, как вы сможете организовать цепочку, чтобы не развалилась сделка? Вот то-то и оно. И ещё говорите за что платите. Не платите -останетесь без комнаты и без денег.
Вот нашли покупателя легко на АВИТО. А дальше не знаете что делать. Как составлять договор и подать в МФЦ для регистрации, заплатив госпошлину в 2 тыс. и оформить в банке закладку денег. Какая последовательность - даже понятия не имеете . И решили продать комнату через форум что ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы меня правильно поняли. Вот потому-то я и решила спросить, насколько это реально.
Перелетная птицаВ ответ на viva
viva
Самое несложное в вашем деле найти покупателя. Открыть ЦИАН или АВИТО и тупо прозванивать - вы покупаете комнату, вы хотите купить комнату?Дозвонились - Я продаю комнату там-то, по такому-то адресу. У вас ипотека или наличные? Или самим выложить объявление в на Авито. А если есть покупатель, а там альтернатива, как вы сможете организовать цепочку, чтобы не развалилась сделка? Вот то-то и оно. И ещё говорите за что платите. Не платите -останетесь без комнаты и без денег.
Вот нашли покупателя легко на АВИТО. А дальше не знаете что делать. Как составлять договор и подать в МФЦ для регистрации, заплатив госпошлину в 2 тыс. и оформить в банке закладку денег. Какая последовательность - даже понятия не имеете . И решили продать комнату через форум что ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ЗАЧЕМ??? дал объяву и ждешь клиента. Модно еще прямо на доме повесить. И риэлторы только объявы размещают
Танцующая на волнахВ ответ на Аноним
Аноним
Да в том-то и дело, что при продаже от них особого толку нет. Особенно злятся те, кто сами нашли покупателей. Не понятно, за что деньги были заплачены.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я нашла покупателя, потом прозвонила риэлторские фирмы, спрашивала цены с условием, что покупатель найден. Было 50 тысяч, мне с покупателем сделали всё за 15. Это до кризиса (до скачка доллара).
Танцующая на волнах
Я нашла покупателя, потом прозвонила риэлторские фирмы, спрашивала цены с условием, что покупатель найден. Было 50 тысяч, мне с покупателем сделали всё за 15. Это до кризиса (до скачка доллара).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Рада за Вас. Но сейчас таких цен нет)))
Танцующая на волнахВ ответ на Аноним
Аноним
Рада за Вас. Но сейчас таких цен нет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я вам способ сэкономить описала, при чём тут цены?
АпрельВ ответ на Юлия Сабитова
Юлия Сабитова
Не понимаю продажу через риэлтора. И что они помогают оформлять?
СсылкаПожаловаться
Мы два месяца назад брали квартиру, правда в ипотеку, новостройку через риелтора, вообще не поняли зачем она нужно??? Все сами делали и в банке и в МФЦ, за что она бабки от застройщика получила, непонятно совсем. Посмотреть квартиру также можно через застройщика, наша риелтор вообще не суетилась, наоборот мы за ней бегали. Но выводы сделали, что лучше напрямую все делать без привлечения нахлебников!!!
АнонимВ ответ на Апрель
Апрель
Мы два месяца назад брали квартиру, правда в ипотеку, новостройку через риелтора, вообще не поняли зачем она нужно??? Все сами делали и в банке и в МФЦ, за что она бабки от застройщика получила, непонятно совсем. Посмотреть квартиру также можно через застройщика, наша риелтор вообще не суетилась, наоборот мы за ней бегали. Но выводы сделали, что лучше напрямую все делать без привлечения нахлебников!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем вы вообще к риэлтору обращались, если новостройка? Там вообще всё просто. Застройщик сам помогает во всём. Если бы Вы покупали вторичку, тогда другое дело. А новостройку... Вот тут точно деньги на ветер выбросили.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем