Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Продажа комнаты без риэлтора

Добрый день! Я планирую продать комнату в ближайшее время (Москва). Стала звонить по риэлторским агентствам, так они за комнату просят процент, как за однокомнатную квартиру. Или в одном месте мне сказали, что их услуги стоят 200 тыс. руб. вне зависимости от объекта продажи, т.е. продают трёшку миллионов за 10-12 - получают 200 тыс., и мою комнату, которая, дай Бог, миллиона на 2 потянет, тоже 200 тыс. 

Мне кажется, что они завышают свои услуги. Разговаривала с коллегами на работе, кто продавал квартиры. Все делали это через риэлторов. Многие не довольны, т.к. по факту почти все сами нашли покупателей (говорят, не дождёшься, когда агент это сделает), но вот с оформлением помогал риэлтор. А ведь в стоимость их услуг входит и поиск клиентов. И получается, что платишь за всё, а выполнена только часть работы. 

В итоге, многие говорят, что можно всё сделать самой. Тем более, что у продавца меньше рисков. Но я не нашла никого, кто продал бы квартиру сам, не прибегая к помощи риэлтора.

Нет ли здесь кого-нибудь, у кого был такой опыт? Реально ли это сделать или всё-таки не рисковать и обратиться в агентство?
Заранее спасибо за ответы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
242
АпрельВ ответ на Аноним
Аноним
Зачем вы вообще к риэлтору обращались, если новостройка? Там вообще всё просто. Застройщик сам помогает во всём. Если бы Вы покупали вторичку, тогда другое дело. А новостройку... Вот тут точно деньги на ветер выбросили.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Оплата риелтору заложена в стоимость новостройки застройщиком. Мы ничего не платили))
ЕД
Ваш опыт - это Я. Никаких риелторов. Фото объекта с разных ракурсов, уберитесь. Вывешиваете на Авито САМИ. Тоже самое сделают риелторы и оставят свой номер телефона. Дальше приведут вас ко мне в МФЦ и возьмут талон, который и без них вам возьмёт очаровательная девушка с ресепшена.
Юлия СабитоваВ ответ на ЕД
ЕД
Ваш опыт - это Я. Никаких риелторов. Фото объекта с разных ракурсов, уберитесь. Вывешиваете на Авито САМИ. Тоже самое сделают риелторы и оставят свой номер телефона. Дальше приведут вас ко мне в МФЦ и возьмут талон, который и без них вам возьмёт очаровательная девушка с ресепшена.
СсылкаПожаловаться
Вот-вот. Странный народ.
АнонимВ ответ на ЕД
ЕД
Ваш опыт - это Я. Никаких риелторов. Фото объекта с разных ракурсов, уберитесь. Вывешиваете на Авито САМИ. Тоже самое сделают риелторы и оставят свой номер телефона. Дальше приведут вас ко мне в МФЦ и возьмут талон, который и без них вам возьмёт очаровательная девушка с ресепшена.
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое. Примерно так и предполагала. Просто среди знакомых нет никого, кто бы сам это делал.
Авантюрная НаивностьВ ответ на ЕД
ЕД
Ваш опыт - это Я. Никаких риелторов. Фото объекта с разных ракурсов, уберитесь. Вывешиваете на Авито САМИ. Тоже самое сделают риелторы и оставят свой номер телефона. Дальше приведут вас ко мне в МФЦ и возьмут талон, который и без них вам возьмёт очаровательная девушка с ресепшена.
СсылкаПожаловаться
О да . Эти недалекие сотрудники МФЦ :) проходили
Юлия СабитоваВ ответ на Авантюрная Наивность
Авантюрная Наивность
О да . Эти недалекие сотрудники МФЦ :) проходили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оформлять как сделку будете? Через мфц
АнонимВ ответ на Юлия Сабитова
Юлия Сабитова
Оформлять как сделку будете? Через мфц
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В мфц точно можно провести сделку? Я не слышала об этом. Все в банках проводят.
Юлия СабитоваВ ответ на Аноним
Аноним
В мфц точно можно провести сделку? Я не слышала об этом. Все в банках проводят.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Банк вам право собственности оформляет? Оригинально :D
АнонимВ ответ на Юлия Сабитова
Юлия Сабитова
Банк вам право собственности оформляет? Оригинально :D
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, не право собственности, конечно. А передача денег. Там ещё договор по купли-продаже комнаты нужно составить и акт приёмки-передачи квартиры.
Юлия СабитоваВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, не право собственности, конечно. А передача денег. Там ещё договор по купли-продаже комнаты нужно составить и акт приёмки-передачи квартиры.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так главное-оформление собственности. А банку все равно, как вы будете передавать леньги. Многие через аренду банковской ячейки
Юлия СабитоваВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, не право собственности, конечно. А передача денег. Там ещё договор по купли-продаже комнаты нужно составить и акт приёмки-передачи квартиры.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы это все можете сами узнать у банковских юристов
Юлия СабитоваВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, не право собственности, конечно. А передача денег. Там ещё договор по купли-продаже комнаты нужно составить и акт приёмки-передачи квартиры.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы можете вообще не ходить в банк. Передать как угодно наличные, например
МЕРНЕЙТВ ответ на Аноним
Аноним
В мфц точно можно провести сделку? Я не слышала об этом. Все в банках проводят.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В банке снимают ячейку. И банк не отдаст вам деньги без окончательно оформленного договора в МФЦ.
Юлия СабитоваВ ответ на МЕРНЕЙТ
МЕРНЕЙТ
В банке снимают ячейку. И банк не отдаст вам деньги без окончательно оформленного договора в МФЦ.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как один из многих вариантов
АпрельВ ответ на Аноним
Аноним
В мфц точно можно провести сделку? Я не слышала об этом. Все в банках проводят.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
сначала банк, потом МФЦ
Авантюрная Наивность
О да . Эти недалекие сотрудники МФЦ :) проходили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я работалаю и рабоиаоа с 2007 года в управлении федеральной регистрационной службы кадастра и картографии. Я регистратор, дура.
vivaВ ответ на ЕД
ЕД
Ваш опыт - это Я. Никаких риелторов. Фото объекта с разных ракурсов, уберитесь. Вывешиваете на Авито САМИ. Тоже самое сделают риелторы и оставят свой номер телефона. Дальше приведут вас ко мне в МФЦ и возьмут талон, который и без них вам возьмёт очаровательная девушка с ресепшена.
СсылкаПожаловаться
Вывесить на АВИТО и всё на этом? К вам приходят с готовым договором и уже с офрмленной ячейкой в банке. Понятно? Вы только знаете - талоны и очередь.
Перелетная птицаВ ответ на viva
viva
Вывесить на АВИТО и всё на этом? К вам приходят с готовым договором и уже с офрмленной ячейкой в банке. Понятно? Вы только знаете - талоны и очередь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Божечки, договор самый типовой. На банковскую ячейку договор дает банк. Прописываешь только условие открытия. Все просто как дважды два.
Юлия СабитоваВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
Божечки, договор самый типовой. На банковскую ячейку договор дает банк. Прописываешь только условие открытия. Все просто как дважды два.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну вы что! Нужно ж быть физиком-ядерщиком, чтобы это все познать
Перелетная птицаВ ответ на Юлия Сабитова
Юлия Сабитова
Ну вы что! Нужно ж быть физиком-ядерщиком, чтобы это все познать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ага. Не больше, не меньше. Любят риэлторы себе цену набить. А по сути-90 % из них без образования, ответственности ноль
Юлия СабитоваВ ответ на viva
viva
Вывесить на АВИТО и всё на этом? К вам приходят с готовым договором и уже с офрмленной ячейкой в банке. Понятно? Вы только знаете - талоны и очередь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой, каааак сложно договор типовой в инете найти. Каааак сложно ячейку в банке оформить. .
Татьяна Иншакова
Найдите не агенство, а хорошего риэлтора. Они встречаются. По знакомым прозвоните, кто покупал/продавал. С несколькими поговорите и выберите лучшего для вас.
Юлия СабитоваВ ответ на Татьяна Иншакова
Татьяна Иншакова
Найдите не агенство, а хорошего риэлтора. Они встречаются. По знакомым прозвоните, кто покупал/продавал. С несколькими поговорите и выберите лучшего для вас.
СсылкаПожаловаться
Зачем продавцу риэлтор???
Татьяна ИншаковаВ ответ на Юлия Сабитова
Юлия Сабитова
Зачем продавцу риэлтор???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, автор же обращалась в конторы...Может и сама всем заниматься..
Юлия СабитоваВ ответ на Татьяна Иншакова
Татьяна Иншакова
Ну, автор же обращалась в конторы...Может и сама всем заниматься..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так я и спрашиваю зачем?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем