Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Продажа своей квартиры для покупки общей с мужем

Опять про квартиры )
Обсуждали с подругами ситуацию: у меня есть своя однушка, купленная в ипотеку. До замужества я выплатила за нее большую часть. Выйдя замуж, я продолжаю за нее платить сама. Муж в ее погашение не вносит деньги. Так были моменты досрочных платежей, осталось платить недолго. Возникает вопрос расширения. Стоит ли покупать общую квартиру, внеся деньги от продажи этой? Подруги советуют свою не продавать, а копить с мужем на общую. Первый вариант же сильно быстрее и моя мама поддерживает его. Как бы вы поступили?
Марина И
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
141
александра В ответ на Марина И
Марина И
Я тоже так думаю, но все-таки задумываюсь о том, что продажа моей квартиры составит где-то 50% стоимости новой, с его же стороны денег не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это ваша жизнь и только вам решать,как поступить. Лучше вас вашего супруга здесь никто не знает. Нет к нему доверия,значит оставляйте свое при себе.
Vyache SlavkinВ ответ на Марина И
Марина И
Я тоже так думаю, но все-таки задумываюсь о том, что продажа моей квартиры составит где-то 50% стоимости новой, с его же стороны денег не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сохраните все документы и, в случае раздела в будущем совместной квартиры, суд учтет Ваш взнос в общую долю собственности.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Марина И
Марина И
Я тоже так думаю, но все-таки задумываюсь о том, что продажа моей квартиры составит где-то 50% стоимости новой, с его же стороны денег не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в договоре пропишите, сколько денег внесено за новую квартиру в зачет старой
Самая Меркантильная
в договоре пропишите, сколько денег внесено за новую квартиру в зачет старой
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это хорошие идеи. Действительно помогает при разделе?
Самая МеркантильнаяВ ответ на Марина И
Марина И
Это хорошие идеи. Действительно помогает при разделе?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это не идеи, это закон, да помогает, подруга с мужем делила квартиру, делилась только та часть, что не была внесена в счет старой квартиры ее БМ
Светлана Сми.В ответ на Марина И
Марина И
Это хорошие идеи. Действительно помогает при разделе?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы подумайте ещё и о том, что при продаже и этой квартиры будут существенные потери, поскольку захотите и её продать побыстрее и купить раздельные новые.
ЛинаВ ответ на Марина И
Марина И
Я тоже так думаю, но все-таки задумываюсь о том, что продажа моей квартиры составит где-то 50% стоимости новой, с его же стороны денег не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С арифметикой у Вас всё в порядке. Замужем недавно. Участвовать сильно ( в финансовых вопросах) муж не спешит. Дети пойдут.Как выплачивать ? Он опять самоустраниться. Предлагаю выплатить ипотеку и про трёшку на время забыть.За это время,присмотреться к своему любимому и его родителям. Что Вас ожидает в будущем с новой роднёй?
Vyache SlavkinВ ответ на александра
александра
Я всегда за доверие друг к другу, иначе зачем выходит замуж, чтобы потом сидеть и сторожить лично свое. Брак подразумевает объединение усилий.
СсылкаПожаловаться
Полностью поддерживаю. Супружество- от слова упряжь, т.е. быть в одной упряжке. А если с самого начала не доверять, то стоило ли вообще выходить замуж?
Наталья
Свою не продавать. Купить общую, а свою сдавать в аренду.
Наталья
Свою не продавать. Купить общую, а свою сдавать в аренду.
СсылкаПожаловаться

Надежда Александрова
Не продавать.Это Ваша квартира в любом случае.Муж - величина переменная.Копите деньги, покупайте общую.Подруги говорят правильно.
Anna
Что значит "вышла замуж, муж в погашение ипотеки деньги не вносит"? В браке все делится поровну. У вас теперь общие доходы, из которых ВЫ оба платите ипотеку.
А по поводу вопроса - я бы не продавала квартиру. Лучше, когда есть куда отступать в случае неудавшегося брака.
НАТА
Доверие-это великая мудрость... А мудрость,как известно приходит с годами. Мораль-доверяй,но проверяй(не мной придумано).
Меня брачный договор спас,от возможности с 2 детьми остаться на улице после развода. А как доверяла, 14 лет полного доверия!!! Начинали расширяться с моего жилья.Родственница-юрист посоветовала.
Галя /
Если хотите остаться без квартиры, а потом портить нервы, то продавайте
Эйве
не надо продавать квартиру. никогда и ни за что. копите с мужем на общую.
Шапокляк
Если совсем недавно замужем - пока ничего не покупайте, поживите пока в этой. Если очень хочется. а возможности с нуля новую тяжело купить, то продайте. Но, поскольку Ваша квартира стоит как половина новой, то есть Вы с мужем только половину вместе выплачивать будете то оформите в долях 3/4 - Ваше, 1/4 - его.
Марина ИВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Если совсем недавно замужем - пока ничего не покупайте, поживите пока в этой. Если очень хочется. а возможности с нуля новую тяжело купить, то продайте. Но, поскольку Ваша квартира стоит как половина новой, то есть Вы с мужем только половину вместе выплачивать будете то оформите в долях 3/4 - Ваше, 1/4 - его.
СсылкаПожаловаться
Это логичное решение и справедливое для меня. Но мне кажется, что для мужчины унизительно как-то. Он будет жить в квартире с осознанием, что его лишь четверть в ней.
ШапоклякВ ответ на Марина И
Марина И
Это логичное решение и справедливое для меня. Но мне кажется, что для мужчины унизительно как-то. Он будет жить в квартире с осознанием, что его лишь четверть в ней.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обидеться только халявщик может. Так что если обидится (надеюсь он разумно воспримет такой вариант), то вообще живите в этой и копите на вторую.
Продам слонаВ ответ на Марина И
Марина И
Это логичное решение и справедливое для меня. Но мне кажется, что для мужчины унизительно как-то. Он будет жить в квартире с осознанием, что его лишь четверть в ней.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну отдай ему все, мне странно, что ваша мама поддерживает вас в этом глупом стремлении. Ваш муж должен взять ипотеку на новую квартиру и выплачивайте по равному. Тогда и обид если что не будет. А вообще круто - пахать на ипотеку в ближайшие непонятно сколько лет во всем себе отказывая, при том имея свое жилье.
sazanВ ответ на Марина И
Марина И
Это логичное решение и справедливое для меня. Но мне кажется, что для мужчины унизительно как-то. Он будет жить в квартире с осознанием, что его лишь четверть в ней.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я -мужчина, для меня не было бы унизительно. А мне вот тоже интересно, а если бы было наоборот, у него-есть , у вас-нет, для женщины это было бы унизительно? Есть опасение попасть в вашу ситуацию (разумеется, в случае развода без детей).
Марина ИВ ответ на sazan
sazan
Я -мужчина, для меня не было бы унизительно. А мне вот тоже интересно, а если бы было наоборот, у него-есть , у вас-нет, для женщины это было бы унизительно? Есть опасение попасть в вашу ситуацию (разумеется, в случае развода без детей).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за ваше мужское мнение. Сами бы что выбрали: ваша жена продает свою и покупаете новую, где ваша доля четверть, либо покупаете в ипотеку новую, где пополам все?
sazanВ ответ на Марина И
Марина И
Спасибо за ваше мужское мнение. Сами бы что выбрали: ваша жена продает свою и покупаете новую, где ваша доля четверть, либо покупаете в ипотеку новую, где пополам все?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я человек осторожный по жизни, предпочёл бы однушку оставить. Я бы, вообще, сделал немного по-другому. Жили бы пока в вашей, копили деньги. По хорошему вам отдельная комната для малыша потребуется, когда ему более 2 лет будет. То есть с учётом периода беременности это не ранее чем через 3 года. А уже тогда бы брал. Ближайший год точно даже в Москве роста стоимости жилья не будет. Заодно к тому моменту будет понятно что у вас с вашим молодым человеком. Халявщиков обоих полов полно, я бы не рисковал. Тем более сейчас у многих строителей проблемы, велика вероятность свою продать, а стройка (если вы новосторойку по договору долевого участия берёте) может быть заморожена и долгое время вообще без всего будете. С новостройками связываться сейчас опасно (хотя у самого сейчас достраивается), можете про Мортон в Москве почитать. В регионах не лучше ,у меня половина родственников строители в Саратове.
sazanВ ответ на sazan
sazan
Я человек осторожный по жизни, предпочёл бы однушку оставить. Я бы, вообще, сделал немного по-другому. Жили бы пока в вашей, копили деньги. По хорошему вам отдельная комната для малыша потребуется, когда ему более 2 лет будет. То есть с учётом периода беременности это не ранее чем через 3 года. А уже тогда бы брал. Ближайший год точно даже в Москве роста стоимости жилья не будет. Заодно к тому моменту будет понятно что у вас с вашим молодым человеком. Халявщиков обоих полов полно, я бы не рисковал. Тем более сейчас у многих строителей проблемы, велика вероятность свою продать, а стройка (если вы новосторойку по договору долевого участия берёте) может быть заморожена и долгое время вообще без всего будете. С новостройками связываться сейчас опасно (хотя у самого сейчас достраивается), можете про Мортон в Москве почитать. В регионах не лучше ,у меня половина родственников строители в Саратове.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ошибся, у Мортона всё хорошо пока, суу155-проблемы , знакомые попали , их стройку заморозили.
sazanВ ответ на Марина И
Марина И
Спасибо за ваше мужское мнение. Сами бы что выбрали: ваша жена продает свою и покупаете новую, где ваша доля четверть, либо покупаете в ипотеку новую, где пополам все?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы на мой вопрос тоже , пожалуйста. ответьте. Я пока не женат. Если бы у жены не было бы квартиры, а я бы , допустим, предложил продать мою, добавить и купить трёшку- 75% мои, 25-её. Не было бы это унизительно для женщины? Разумеется на случай детей , прописать перераспределение долей или что-то подобное.
Марина ИВ ответ на sazan
sazan
Вы на мой вопрос тоже , пожалуйста. ответьте. Я пока не женат. Если бы у жены не было бы квартиры, а я бы , допустим, предложил продать мою, добавить и купить трёшку- 75% мои, 25-её. Не было бы это унизительно для женщины? Разумеется на случай детей , прописать перераспределение долей или что-то подобное.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Для меня - нет. В идеале и надо жить в квартире мужа (или почти его квартире, как вы описали).
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем