Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Продажа своей квартиры для покупки общей с мужем

Опять про квартиры )
Обсуждали с подругами ситуацию: у меня есть своя однушка, купленная в ипотеку. До замужества я выплатила за нее большую часть. Выйдя замуж, я продолжаю за нее платить сама. Муж в ее погашение не вносит деньги. Так были моменты досрочных платежей, осталось платить недолго. Возникает вопрос расширения. Стоит ли покупать общую квартиру, внеся деньги от продажи этой? Подруги советуют свою не продавать, а копить с мужем на общую. Первый вариант же сильно быстрее и моя мама поддерживает его. Как бы вы поступили?
Марина И
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
141
Светлана Сми.В ответ на Марина И
Марина И
Это логичное решение и справедливое для меня. Но мне кажется, что для мужчины унизительно как-то. Он будет жить в квартире с осознанием, что его лишь четверть в ней.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если ему унизительно, то начинайте старт на равных, то есть эту квартиру не трогать вовсе, а на новую копить сообща из заработков обоих.
SapfiraВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Если совсем недавно замужем - пока ничего не покупайте, поживите пока в этой. Если очень хочется. а возможности с нуля новую тяжело купить, то продайте. Но, поскольку Ваша квартира стоит как половина новой, то есть Вы с мужем только половину вместе выплачивать будете то оформите в долях 3/4 - Ваше, 1/4 - его.
СсылкаПожаловаться
В каких бы они долях не оформили, делиться эта квартира потом будет все равно пополам.
Марина ИВ ответ на Sapfira
Sapfira
В каких бы они долях не оформили, делиться эта квартира потом будет все равно пополам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему? Мне выше пишут, что деньги внесенные в счет моей собственной квартиры делится не будут - только в договоре прописать, что такая-то сумма внесена в счет моей.
Продам слонаВ ответ на Марина И
Марина И
Почему? Мне выше пишут, что деньги внесенные в счет моей собственной квартиры делится не будут - только в договоре прописать, что такая-то сумма внесена в счет моей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да зачем вообще связываться с этим геммороем? Лично у вас есть жилье, детей у вас нет, живите в свое удовольствие. Если появится ребенок, тогда есть еще смысл брать большую квартиру. Сейчас вы наверное планируете отдохнуть съездить летом, хорошо одеваться. А с новой ипотекой придется отказывать себе во всем. Вашему мужу выгодна ипотека, потому что при разводе он оттяпает половину. Вам невыгодно.
Марина ИВ ответ на Продам слона
Продам слона
Да зачем вообще связываться с этим геммороем? Лично у вас есть жилье, детей у вас нет, живите в свое удовольствие. Если появится ребенок, тогда есть еще смысл брать большую квартиру. Сейчас вы наверное планируете отдохнуть съездить летом, хорошо одеваться. А с новой ипотекой придется отказывать себе во всем. Вашему мужу выгодна ипотека, потому что при разводе он оттяпает половину. Вам невыгодно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так и хотим трешек с прицелом на детей
Светлана Сми.В ответ на Марина И
Марина И
Так и хотим трешек с прицелом на детей
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Живёте вместе несколько месяцев? Притирка характеров уже закончилась?
Марина ИВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Живёте вместе несколько месяцев? Притирка характеров уже закончилась?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мы и до росписи нормально пожили. Притирка позади )
Но денежные вопросы почему-то тяжело идут. Я их всегда инициирую.
Светлана Сми.В ответ на Марина И
Марина И
Мы и до росписи нормально пожили. Притирка позади )
Но денежные вопросы почему-то тяжело идут. Я их всегда инициирую.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И ничего не изменилось после росписи? Нередко бывает, что до того, как расписались, вроде как ничего не обязаны друг другу, мы же не супруги, а в зарегистрированном браке требования несколько оказываются другими. И это касается и моментов в плане быта, и моментов в плане денег. И те, и другие проблемы нередко приводят к ссорам и расставаниям. Не спешите с детьми, если не научились урегулировать вопросы. Рождение детей часто усугубляет ситуацию, это ещё одно испытание, которое проходят супруги.
Марина ИВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
И ничего не изменилось после росписи? Нередко бывает, что до того, как расписались, вроде как ничего не обязаны друг другу, мы же не супруги, а в зарегистрированном браке требования несколько оказываются другими. И это касается и моментов в плане быта, и моментов в плане денег. И те, и другие проблемы нередко приводят к ссорам и расставаниям. Не спешите с детьми, если не научились урегулировать вопросы. Рождение детей часто усугубляет ситуацию, это ещё одно испытание, которое проходят супруги.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Изменилось в лучшую сторону.
Светлана Сми.В ответ на Марина И
Марина И
Изменилось в лучшую сторону.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
За вас тогда можно только порадоваться.
Софи_
У меня была квартира до свадьбы. Муж пришёл жить ко мне,год мы жили,потом решились на новую. У него не было до женитьбы ничего,от себя вложить было нечего, поэтому новую квартиру покупали без продажи моей. Взяли ипотеку и выплачивали. Да,если б мою продали, то и квартиру бы побольше купили и выплатили ипотеку скорее. Но я рисковать не стала. Мой отец на ту квартиру горбатился,а его родители не захотели помочь,хотя вдвоём жили в трешке. Поэтому мы начали как бы с чистого листа. Если б родители мужа помогли и от него внести какую-то часть,то я б свою тоже продала. Мою однкшку мы все годы сдаем. Деньги небольшие, 15 тысяч,но все равно за долгие годы брака они нас здорово выручили.
Марина ИВ ответ на Софи_
Софи_
У меня была квартира до свадьбы. Муж пришёл жить ко мне,год мы жили,потом решились на новую. У него не было до женитьбы ничего,от себя вложить было нечего, поэтому новую квартиру покупали без продажи моей. Взяли ипотеку и выплачивали. Да,если б мою продали, то и квартиру бы побольше купили и выплатили ипотеку скорее. Но я рисковать не стала. Мой отец на ту квартиру горбатился,а его родители не захотели помочь,хотя вдвоём жили в трешке. Поэтому мы начали как бы с чистого листа. Если б родители мужа помогли и от него внести какую-то часть,то я б свою тоже продала. Мою однкшку мы все годы сдаем. Деньги небольшие, 15 тысяч,но все равно за долгие годы брака они нас здорово выручили.
СсылкаПожаловаться
Если бы деньги были родительские на квартиру, то я думать не стала: не стала бы продавать.
А здесь все-таки свои. Сдавать квартиру жалко - ремонт очень хороший и техника вся встроенная и новая на кухне. Но, наверное, обезопасить себя стоит. Кто знает, что у нас будет через 15 лет.
Галя /В ответ на Марина И
Марина И
Если бы деньги были родительские на квартиру, то я думать не стала: не стала бы продавать.
А здесь все-таки свои. Сдавать квартиру жалко - ремонт очень хороший и техника вся встроенная и новая на кухне. Но, наверное, обезопасить себя стоит. Кто знает, что у нас будет через 15 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если вам жалко сдавать, то подумайте, как вам еще жальче будет, если вдруг семейная жизнь не сложится, а вашу квартиру потом не вернуть
Марина ИВ ответ на Галя /
Галя /
Если вам жалко сдавать, то подумайте, как вам еще жальче будет, если вдруг семейная жизнь не сложится, а вашу квартиру потом не вернуть
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, это так. Даже если в долях все а новой зарегистрировать, то сколько геморроя с поиском и покупкой новой, ее обустройством. А в этой есть ВСЕ. И все только на мои деньги...
Ольга ИвановнаВ ответ на Марина И
Марина И
Да, это так. Даже если в долях все а новой зарегистрировать, то сколько геморроя с поиском и покупкой новой, ее обустройством. А в этой есть ВСЕ. И все только на мои деньги...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не продавайте, даже не потому, что мужу не доверяете. 2 квартиры в семье всегда лучше, чем одна. Будете сдавать - ипотеку гораздо легче будет выплачивать. Детишки подрастут - им будет где первое время семейное гнездо вить.
Марина ИВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Не продавайте, даже не потому, что мужу не доверяете. 2 квартиры в семье всегда лучше, чем одна. Будете сдавать - ипотеку гораздо легче будет выплачивать. Детишки подрастут - им будет где первое время семейное гнездо вить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я думаю, это аргумент для мужа хороший, типа ребенку уже будет квартира )
Ольга ИвановнаВ ответ на Марина И
Марина И
Я думаю, это аргумент для мужа хороший, типа ребенку уже будет квартира )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да! Зачем его недоверием обижать, а тут - аргумент в пользу семейной жизни.
Светлана Сми.В ответ на Марина И
Марина И
Если бы деньги были родительские на квартиру, то я думать не стала: не стала бы продавать.
А здесь все-таки свои. Сдавать квартиру жалко - ремонт очень хороший и техника вся встроенная и новая на кухне. Но, наверное, обезопасить себя стоит. Кто знает, что у нас будет через 15 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А продавать её не жалко? Ведь столько уже вложено, а при условии быстрой продажи всегда получаешь меньше, чем при долгом поиске покупателя.
Вы загадываете на 15 лет вперёд? Вы не можете знать, что произойдёт даже в течение года. Измениться может многое, тем более, что кризис в стране, да и в браке вы недавно. Испытаний вдвоём можете и не пройти, люди себя в них по-разному показывают.
Марина ИВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
А продавать её не жалко? Ведь столько уже вложено, а при условии быстрой продажи всегда получаешь меньше, чем при долгом поиске покупателя.
Вы загадываете на 15 лет вперёд? Вы не можете знать, что произойдёт даже в течение года. Измениться может многое, тем более, что кризис в стране, да и в браке вы недавно. Испытаний вдвоём можете и не пройти, люди себя в них по-разному показывают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да быстрая продажа нам не нужна. Не горит это все. Дети в планах, расширение в планах.
А если с трешкой с нуля затеваться, то детей я даже не знаю, через сколько рожать ))
Светлана Сми.В ответ на Марина И
Марина И
Да быстрая продажа нам не нужна. Не горит это все. Дети в планах, расширение в планах.
А если с трешкой с нуля затеваться, то детей я даже не знаю, через сколько рожать ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вам сколько лет обоим?
Марина ИВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Вам сколько лет обоим?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне 25, муж на несколько лет старше.
Светлана Сми.В ответ на Марина И
Марина И
Мне 25, муж на несколько лет старше.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, молодые вы ещё. )) Подумайте и посчитайте, сколько придётся копить на первый взнос. Сдача квартиры той, что уже в наличии, будет хорошим подспорьем, неважно в декрете Вы будете или работать, и это вполне стабильный доход, а вот что будет с работой и зарплатами, никому неизвестно.
Или Вы рассчитывали, что погасите ипотеку сообща до рождения детей?
Василиса
Купить общую, а свою сдавать и этими деньгами будете оплачивать свою долю ипотеки. Свое - оно и есть свое, неделимое.
Valent
все свое всегда надо оставлять при себе.....не понятно как повернется жизнь....
Sapfira
Я бы не стала продавать свою квартиру
Свое это всегда свое, мало ли что, женщина должна быть осторожной в таких вопросах
Копите на общее вдвоем.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем