Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Продажа своей квартиры для покупки общей с мужем

Опять про квартиры )
Обсуждали с подругами ситуацию: у меня есть своя однушка, купленная в ипотеку. До замужества я выплатила за нее большую часть. Выйдя замуж, я продолжаю за нее платить сама. Муж в ее погашение не вносит деньги. Так были моменты досрочных платежей, осталось платить недолго. Возникает вопрос расширения. Стоит ли покупать общую квартиру, внеся деньги от продажи этой? Подруги советуют свою не продавать, а копить с мужем на общую. Первый вариант же сильно быстрее и моя мама поддерживает его. Как бы вы поступили?
Марина И
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
141
13456
Мисска
если вы купите новую и внесете деньги с продажи этой, то нужно заключать отдельное нотариальное соглашение сколько денег внесено вами и какой доле в квартире это соответствует. то есть он должен документально подтвердить, что это именно ваши деньги, накопленные ДО брака. даже если вы в свидетельстве распишите доли в квартире, она все равно поделится 50 на 50. так что отдельный документ все равно нужен.
Туч
Тут вопрос не только "верю-не верю" мужу. Не дай Бог, что случится, все мы под Богом ходим и случись что, наследники будут делить с вами вашу же собственность. Я бы не продавала однушку.
Марина
Конечно можно составить брачный договор, где прописать вашу ситуацию в виде большей долю в приобретаемой квартире, но есть вариант лучше. Покупайте жилье совместно, какое захотите, выплачивайте кредит совместно, а эту квартиру сдавайте. Эта квартира отработает часть вновь приобретенной, а потом останется вашим деткам.
ЛисаАлиса
Купила бы общую, а свою сдавала бы под платежи.
олег я
ой я с вас ржу женщины,как у мужика оттяпывать "совместно нажитое"к которому вы и отношения то не имеете это вы первые а как с ним поделится при чем на общее благо вложить так это конечно низяяяя))))))))))))я в ауте молодцы,я уж не говорю о том что если что она оттяпает половину нажитого и вполне возможно приумножит то что вложит,сколько примеров когда женщина вкладывала копейки с папиного гаража а при разводе получала комнату например
Донна Роза
Свою не продавать. Купить общую. А когда будете в декрете деньги от сдачи квартиры будете платить за ипотеку.
Жуть Скверная
Заключить брачный контракт, где обговорить в каких долях будет покупаемая квартира и что в нее пойдет добрачное имущество.
Хороша Маша да не наша
ни в коем случае. она моя знакомая так чуть в комуналку не загремела. вложила свою добрачную квартиру в покупку общей. а после 15 лет брака муж ушел к другой. а квартира - маленькая двушка, на 2 онокомнатных никак не делилась. о муж оказался порядочный мужик, сказал ей "квартиру продаем, тебе купим однокомнатную, а я возьму то что останется". а "по закону" получила бы она свою половину и купить бы на это смогла только комуналку. но окажется ли муж порядочным человеком можно понять только разведясь с ним. Вы хотите поэкспериментировать? к тому же - а вдруг завтра Вы проснетесь и поймете, что нафиг Вам этот муж не нужен. не любите и в упор видеть не хотите? женщина с квартирой в такой ситуации спокойно собирает вещи и уходит - ибо есть куда уйти. а кому некуда идти - тот подчас "завязывается узлом" и терпит - кому охота по съемным углам болтаться. своя квартира для женщины - это великое дело. совершенно иное мироощущение. ее невозможно "загнать в угол". это мощнейший актив и психологическая поддержка в жизни. в конце концов - бужете жить хорошо в браке квартира эта Ваша детям достанется. а вкладывать свое в благосостояние мужика, облегчать ему задачу устройства быта - дело неблагодарное.
лалли
в свою пустите квартирантов - будет хорошая помощь в выплате общей квартиры. хороший совет.
лаллиВ ответ на лалли
лалли
в свою пустите квартирантов - будет хорошая помощь в выплате общей квартиры. хороший совет.
СсылкаПожаловаться
у меня так было - но тогда не было ипотек а у меня была однушка и муж предложил ее пролдать , сложиться поровну и купить домик. Пришла я в свою уютную квартирку и так мне стало жалко ее продавать, я не согласилась. Свой угол надо всегда иметь чтобы там ни было - будет куда сбежать в случае чего.
лаллиВ ответ на лалли
лалли
у меня так было - но тогда не было ипотек а у меня была однушка и муж предложил ее пролдать , сложиться поровну и купить домик. Пришла я в свою уютную квартирку и так мне стало жалко ее продавать, я не согласилась. Свой угол надо всегда иметь чтобы там ни было - будет куда сбежать в случае чего.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И была у нас с мужем ЛУБОФФ и жили мы долго (20 лет) и не всегда счастливо... я сейчас в этой квартирке и что было бы если бы я ее тогда продала? страшно представить!
лаллиВ ответ на лалли
лалли
И была у нас с мужем ЛУБОФФ и жили мы долго (20 лет) и не всегда счастливо... я сейчас в этой квартирке и что было бы если бы я ее тогда продала? страшно представить!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
моя подруга мне тогда говорила про доверие и понимание и у них с ее мужем было и доверие и лубофф и работали они за границей(нефтяники) и вот однажды ее муж пришел и говорит: а я Лида полюбил другую и у нее будет от меня ребенок... На суде муж этот такую на нее лил грязь, и эта Лида осталась практически ни с чем, хорошо что вернулась к маме
лаллиВ ответ на лалли
лалли
моя подруга мне тогда говорила про доверие и понимание и у них с ее мужем было и доверие и лубофф и работали они за границей(нефтяники) и вот однажды ее муж пришел и говорит: а я Лида полюбил другую и у нее будет от меня ребенок... На суде муж этот такую на нее лил грязь, и эта Лида осталась практически ни с чем, хорошо что вернулась к маме
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вспомнила! зачем далеко ходить! моя маникюрша вчера мне говорит: разводится она с мужем - дом вместе только построили и львиная доля денег в этом доме - от продажи ее квартиры, не знаю как будут делить потому что ее муж уже нанял крутого адвоката..
Лина
У вас разные карманы? Почему он отказывается выплачивать долг ?
маленький гном
мне кажется, брачный договор решит все вопросы и сомнения. Я тоже продавала свою трешку, чтобы побольше с мужем купить в долях. Но муж сразу предложил - как закроем сделку, свою долю мне подарить
Екатерина Сиверская

13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем