Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок "для себя"

Задумываюсь над тем, чтоб родить ребенка " для себя".Донорская сперма в мед центре.Интересует вопрос, женщины, которые по каким-либо причинам воспитывают детей полностью сами:
1)Что вы говорите ребенку, когда он вас спрашивает где и кто его папа?
2)По вашим наблюлениям, травмирует ли полное отсутсвие отца (не просто развод, тогда ребенок знает отца и видятся иногда, а интересует именно полное отсутсвие) ребенка?Переживает ли он?Неловкости в общении со сверстниками?
3) Сильное ли давление общества на самих таких мам?Что вы отвечаете любопытным, на работе и т.д. когда спрашивают где/кто папа?
Спасибо:)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
569
BomberВ ответ на Аноним
Аноним
И что вы отвечали сверстникам?Что мама вам говорила про папу?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Папа ушел к другой когда мне 4 было, любил жениться и заводить детей. Так и говорил краснея что в разводе, переживал что сверстники гордятся папами рассказывают про них, а я молчал.
АнонимВ ответ на Bomber
Bomber
Папа ушел к другой когда мне 4 было, любил жениться и заводить детей. Так и говорил краснея что в разводе, переживал что сверстники гордятся папами рассказывают про них, а я молчал.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но вот вы своего хоть знали, он у вас как бы номинально есть. А если его совсем нет, из пробирки, что ж тогда говорить?
BomberВ ответ на Аноним
Аноним
Но вот вы своего хоть знали, он у вас как бы номинально есть. А если его совсем нет, из пробирки, что ж тогда говорить?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Говорить можно что угодно, но вы эгоистка не думающая о личности ребенка.
Марина АнирамВ ответ на Bomber
Bomber
Говорить можно что угодно, но вы эгоистка не думающая о личности ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласна с Вами
ОльгаВ ответ на Bomber
Bomber
Папа ушел к другой когда мне 4 было, любил жениться и заводить детей. Так и говорил краснея что в разводе, переживал что сверстники гордятся папами рассказывают про них, а я молчал.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Читать невыносимо. Даже от уже взрослого мужчины(( Чем же родители думают' когда бедному ребёнку такое достается?
BomberВ ответ на Ольга
Ольга
Читать невыносимо. Даже от уже взрослого мужчины(( Чем же родители думают' когда бедному ребёнку такое достается?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Главное самому таким не быть, а рана на всю жизнь.
ОльгаВ ответ на Bomber
Bomber
Главное самому таким не быть, а рана на всю жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На всю жизнь' вот именно! Все наши нынешние загоны родом из детства! Ну что за люди' а...
Людмила КомароваВ ответ на Bomber
Bomber
Главное самому таким не быть, а рана на всю жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мои свёкры развелись, когда их сыну было 2 года. На вопрос " где папа?" ребёнок говорил:" ушёл к другой бабе!" Ну собственно, что от соседей слышал во дворе, то и говорил. Никакого стыда не испытывал, а когда отец приходил, а общались они всегда, отец только мешал, ведь ребёнок хочет бегать, а не разговаривать. Правда свёкор мой был художником... брал сына на пленеры, в мастерскую.Уважения к отцу особого не испытывал, но любил по родственному. Так вот у моего мужа нет никакой детской травмы от того, что родители развелись, это его собственные слова. Очень любил и уважал маму.
Людмила Комарова
Мои свёкры развелись, когда их сыну было 2 года. На вопрос " где папа?" ребёнок говорил:" ушёл к другой бабе!" Ну собственно, что от соседей слышал во дворе, то и говорил. Никакого стыда не испытывал, а когда отец приходил, а общались они всегда, отец только мешал, ведь ребёнок хочет бегать, а не разговаривать. Правда свёкор мой был художником... брал сына на пленеры, в мастерскую.Уважения к отцу особого не испытывал, но любил по родственному. Так вот у моего мужа нет никакой детской травмы от того, что родители развелись, это его собственные слова. Очень любил и уважал маму.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо, что поделились.
Ирина ХетагуроваВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
Мои свёкры развелись, когда их сыну было 2 года. На вопрос " где папа?" ребёнок говорил:" ушёл к другой бабе!" Ну собственно, что от соседей слышал во дворе, то и говорил. Никакого стыда не испытывал, а когда отец приходил, а общались они всегда, отец только мешал, ведь ребёнок хочет бегать, а не разговаривать. Правда свёкор мой был художником... брал сына на пленеры, в мастерскую.Уважения к отцу особого не испытывал, но любил по родственному. Так вот у моего мужа нет никакой детской травмы от того, что родители развелись, это его собственные слова. Очень любил и уважал маму.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да я вот тоже удивляюсь! Что прям такая травма на всю жизнь! И так плохо было жить с мамой? Странно...
Людмила Комарова
Мои свёкры развелись, когда их сыну было 2 года. На вопрос " где папа?" ребёнок говорил:" ушёл к другой бабе!" Ну собственно, что от соседей слышал во дворе, то и говорил. Никакого стыда не испытывал, а когда отец приходил, а общались они всегда, отец только мешал, ведь ребёнок хочет бегать, а не разговаривать. Правда свёкор мой был художником... брал сына на пленеры, в мастерскую.Уважения к отцу особого не испытывал, но любил по родственному. Так вот у моего мужа нет никакой детской травмы от того, что родители развелись, это его собственные слова. Очень любил и уважал маму.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не уважал отца - это ну не травма, но косяк по жизни, в первую очередь для него (сына).
Людмила КомароваВ ответ на Madona
Madona
Не уважал отца - это ну не травма, но косяк по жизни, в первую очередь для него (сына).
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я написала не испытывал ОСОБОГО уважения, а не не уважал. Они общались всегда, очень переживал смерть отца, она была внезапной. А вот за то, что бросил женщину, которая этого не заслуживала, не испытывал особого уважения. Так бывает. И мать, которая была более ответственна по отношению к детям, сын уважал больше.
Туся ХудожникВ ответ на Bomber
Bomber
Главное самому таким не быть, а рана на всю жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ой блин. Рана на всю жизнь... Что за нюни? Я без отца росла. И братья мои тоже. И пофиг на это. Ну да, не хватало иногда отцовской заботы. Но чтобы прям вот рана... И ребятам в школе пофиг было. У всех свои заботы. Половина разведенных семей в классе было. И все все понимали. И сейчас статистика не лучше. Куча разводов. Точно так же понимать будут.
Туся Художник
Ой блин. Рана на всю жизнь... Что за нюни? Я без отца росла. И братья мои тоже. И пофиг на это. Ну да, не хватало иногда отцовской заботы. Но чтобы прям вот рана... И ребятам в школе пофиг было. У всех свои заботы. Половина разведенных семей в классе было. И все все понимали. И сейчас статистика не лучше. Куча разводов. Точно так же понимать будут.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Наверно вы правы, я жил рядом с военным училищем и в основном у всех моих друзей и одноклассников были отцы бравые офицеры (статные мужчины в форме) и крепкие семьи. Этот контраст меня наверно и бил.
ЗараВ ответ на Bomber
Bomber
Папа ушел к другой когда мне 4 было, любил жениться и заводить детей. Так и говорил краснея что в разводе, переживал что сверстники гордятся папами рассказывают про них, а я молчал.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну а мама то откуда знала, что ваш отец через четыре года уйдет к другой? Сейчас к сожалению очень много таких случаев, не комплексуйте.
НеБом ВыШеВ ответ на Аноним
Аноним
И что вы отвечали сверстникам?Что мама вам говорила про папу?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
папа космонавт
Ольга Анатольевна ЛанчеваВ ответ на Аноним
Аноним
И что вы отвечали сверстникам?Что мама вам говорила про папу?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я сверстникам правду говорила, что родители развелись и все отваливали сразу, никто меня не обижал, а это были 80-ые. Сейчас одни разведенки с детьми без аллиментов, процентов 90%. Будет проще в этом плане.
Jelena TichonovaВ ответ на Bomber
Bomber
Я рос с одной мамой, конечно стремно и стыдно было без отца, особенно когда сверстники спрашивали. Сами то наверное в полной семье росли?
СсылкаПожаловаться
А мне стыдно было жить в семье с отцом, который пил. С виду мы были приличной семьей, а дома был сущий ад. Я завидовала тем, кто рос без отца. И вообще, если бы сейчас это все происходило, то моих родителей бы лишили родительских прав, уверяю. Иногда лучше жить одному, чем с кем попало, зато "соблюдать приличия".
Lena LeeВ ответ на Jelena Tichonova
Jelena Tichonova
А мне стыдно было жить в семье с отцом, который пил. С виду мы были приличной семьей, а дома был сущий ад. Я завидовала тем, кто рос без отца. И вообще, если бы сейчас это все происходило, то моих родителей бы лишили родительских прав, уверяю. Иногда лучше жить одному, чем с кем попало, зато "соблюдать приличия".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+1
ГербераВ ответ на Bomber
Bomber
Я рос с одной мамой, конечно стремно и стыдно было без отца, особенно когда сверстники спрашивали. Сами то наверное в полной семье росли?
СсылкаПожаловаться
У меня тоже папа номинальный. В школьном журнале в информации о родителях был прочерк в графе отец. Весь класс это видел. Неприятно было.
KKatrinaВ ответ на Гербера
Гербера
У меня тоже папа номинальный. В школьном журнале в информации о родителях был прочерк в графе отец. Весь класс это видел. Неприятно было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
очень странно) обычно детям в школе журналы не показывают - часто даже запрещено его смотреть без особых причин, а у вас прям "весь класс" журналом зачитывался..
ГербераВ ответ на KKatrina
KKatrina
очень странно) обычно детям в школе журналы не показывают - часто даже запрещено его смотреть без особых причин, а у вас прям "весь класс" журналом зачитывался..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Обычно- это когда дети суют свой нос везде. И журнал- не исключение. Тоже мне, святыня, до которой дотронуться нельзя. У нас журнал таскали дежурные, которыми были все ученики по очереди. Дискуссия не по теме.
KKatrinaВ ответ на Гербера
Гербера
Обычно- это когда дети суют свой нос везде. И журнал- не исключение. Тоже мне, святыня, до которой дотронуться нельзя. У нас журнал таскали дежурные, которыми были все ученики по очереди. Дискуссия не по теме.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну да, и каждый дежурный, заполучив в руки журнал, первым делом лез в инфу о вашей семье, изучал ваши прочерки а потом с захлебыванием рассказывал всему классу,ага??
у вас, видимо, школа была для неадекватных детей.
Я училась в 3х школах в детстве: лицей с иностр уклоном престижный, потом в другом городе такая же примерно, а потом последние классы - физико-математ школа при тех.вузе. И во всех 3х школах журналы кому-попало не доверяли и без присмотра они не валялись, а если кто туда случайно и заглядывал - так интересовался лишь оценками. Какой интерес детям до личной жизни родителей одноклассников?? Бред какой-то.. У нас НИКОМУ до этого дела не было и это не обсуждали! Я даже не знаю , была ли в наших школах в журналах инфа о родителях. Мои родители были в разводе и я без понятия, стояли ли гдето там у меня или у других детей какието страшные прочерки - ни в одной из 3х школ ни разу не слышала чтобы такие вещи обсуждались и даже осуждались. У вас, вероятно, просто комплексов выше крыши, вот и все.
Ангельские глазки
бедный ребёнок. (( Не понимаю я этого "для себя". Игрушка что ли? Скучно жить одной, надо ребёнка родить. Ребёнок должен расти в полной семье. Это я говорю как ребёнок росший без отца. Сама без детей и "для себя" рожать не буду точно.
Марина АнирамВ ответ на Ангельские глазки
Ангельские глазки
бедный ребёнок. (( Не понимаю я этого "для себя". Игрушка что ли? Скучно жить одной, надо ребёнка родить. Ребёнок должен расти в полной семье. Это я говорю как ребёнок росший без отца. Сама без детей и "для себя" рожать не буду точно.
СсылкаПожаловаться
Я тоже, ребенок не игрушка. Если скучно жить, много денег и здоровья, лучше заняться благотвортительностью.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем