Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен проверенный рецепт плова

Дайте проверенный рецепт плова очень нужно в интернете брехня
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
Анжелика В ответ на Спешу я
Спешу я
5. Рис — самый важный компонент. Следует покупать сорта потверже, такие как девзира, кунжара. Можно взять длиннозерновой. Замачивать его не обязательно. Хорошенько переберите его и промойте.
6. Внимание! Прежде, чем засыпать рис в казан, попробуйте зирвак на предмет соли. Её должно быть больше, чем вы обычно кладете в суп. Т.е. пересолено, т.к рис впитывает в себя соль. В противном случае плов будет пресным.
7. Засыпаем равномерно рис и аккуратно наливаем кипяченную воду так, чтоб покрыло на 2 см. Делаем огонь побольше и ждем пока рис впитает в себя воду. После делаем луночки в рисе до самого дна казана. Это для того, чтобы вода быстрее всосалась и зирвак не подгорел. Смотрим на содержимое в лунках, не забывая периодически протыкать их. Если содержимая в них жидкость мутная, значит вода еще полностью не выкипела, а если жидкость поблескивает — это масло. Значит, можно смело уменьшить огонь до минимума, рис собрать в горку, сверху посыпать зирой и закрыть крышкой.
8. Засекаем время — 20 мин.(это по правилам). Выключаем, хорошенько его перемешиваем и снова даем постоять теперь уже 10 мин.
И плов по-узбекски готов. Приятного аппетита!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну начнём с того, что плов готовят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИЗ ХЛОПКОГОГО МАСЛА
А то получается, как в анекдоте: решила сделать плов. Порезала лук, морковь, мясо..., обжарила. Смотрю...., а риса нет!!! Взяла кинула макароны...-
вот такой плов получился!!!
Занавес...
Плов - это много тонкостей и составляющих. Как правило, нет единого рецепта. И ещё, зервак, никогда настоящие узбеки не накрывают крышкой! Крышка достаётся и закрывается только после того, как положили рис.
Приятного аппетита!
Tahmina OninaВ ответ на Анжелика
Анжелика
Ну начнём с того, что плов готовят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИЗ ХЛОПКОГОГО МАСЛА
А то получается, как в анекдоте: решила сделать плов. Порезала лук, морковь, мясо..., обжарила. Смотрю...., а риса нет!!! Взяла кинула макароны...-
вот такой плов получился!!!
Занавес...
Плов - это много тонкостей и составляющих. Как правило, нет единого рецепта. И ещё, зервак, никогда настоящие узбеки не накрывают крышкой! Крышка достаётся и закрывается только после того, как положили рис.
Приятного аппетита!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По поводу макарон..))Я иногда беру обычную вермишель (паутинка),подсушиваю ее в сковороде до золотистого цвета и вместо риса.Вся остальная процедура согласно рецепта приготовления плова.Перед тем, как закрыть крышкой -чеснок можно положить(в кожуре,зубчиками). Вкусно!! Гречку еще также готовлю. Мои мужчины гречку не ели,а теперь -за милую душу!!)))
koshka mainecoonВ ответ на Спешу я
Спешу я
Начинаем так.
* Морковь нужно резать длинной соломкой и ни в коем случае не тереть. Не бойтесь переборщить с длиной, чем длиннее соломка, тем вкуснее плов.

* Лучшая посуда для плова — толстая чугунная кастрюля, глубокая и толстая сковорода, чугунный казан. В любом варианте – с плотно прилегающей крышкой.
* Соль и специи лучше всего добавлять в середине приготовления зирвака (так восточные народы называют «заправку» из мяса, моркови и лука).
* как бы вам не хотелось открыть крышку и заглянуть в кастрюлю, не делайте этого, пока не велит рецепт. И ни в коем случае не смешивайте мясо с рисом в кастрюле в процессе приготовления, только перед подачей!
* Если вы не торопитесь, заверните кастрюлю с пловом в одеяло и оставьте на 30-60 минут – он станет еще вкуснее.
Поэтапное приготовление узбекского плова:
1. В раскаленное раст.масло положить лук, нарезанный полукольцами. Обжарить до золотистого цвета.
2. Добавить крупно нарезанную говядину (кубиками)
3. Положить крупно нарезанную морковь (брусками). Добавить соль и хорошенько обжарить.
4. Залить кипяченной водой, так, чтобы покрыть морковь на 3-4 см. Уменьшить огонь и варить зирвак (так называется бульон плова) на медленном огне. Чем дольше варится зирвак, тем вкуснее и ароматней плов.
СсылкаПожаловаться
Спасибо Спешу я, не знала, что вы еще и готовить хорошо умеете.
Елена Кузнецова
Say7.info хороший сайт. Посмотрите там рецепт
Марина
все это ерунда про то что не смешивать мясо и рис,одеяло и тд. все гораздо проще- обжариваем в чугунной кастрюле мясо,лук,морковь. добавляем промытый рис,заливаем водой на 2 см выше риса . сразу же соль,перец, перемешиваем,закрываем крышкой. варим до готовности,т. е когда рис сварится
Евгений
На ютюбе есть: ведро воды, и х.. Туды.., охапка дров и плов готов.)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем